Часть 10
15 августа 2022 г., 18:00
Примечания:
Ура ура)
Торжественное открытие второй половины фанфика.
Не знаю как вы, но я обожаю зиму. Больше даже не за новогодние праздники или сказочные ночи, а за ощущение приближения весны. Мне всегда нравится предвкушать грядущую тёплую погоду, ранние восходы солнца и алые закаты. Такое чувство, что остаётся всего немного потерпеть. А пока весна не наступит, можно выпить чашечку горячего глинтвейна, укрыться в плед, прижаться к любимому человеку и просидеть так до самого начала весенней капели. Возможно, многие со мной не согласятся, но ожидание всегда, как правило, лучше ожидаемого.
***
1812 год. Февраль
Вальсирующие снежинки заботливо укрывали сухие ветки голых деревьев. Время в пути от Санкт-Петербурга до Москвы на санях занимает около недели, а учитывая снегопад, почти полторы. Только отважный решится на такое путешествие, ещё и в февральские морозы, но императорский приказ - есть императорский приказ, отвертеться не получится.
Зимняя карета несла наших героев, рассекая вьюжные сугробы
***
-"И вообще, насколько важный этот сезон балов, зачем мы там нужны? Как что придумают тоже...." -потирая руки в попытках согреться, девушка все продолжала возмущаться
-"Камалия, знаешь, говорят в этом году почти в три раза больше средств затратят на эти балы" - ответил Миша на этот риторический вопрос
-"Вот тоже, денег тратить не на что. Дурачьё эти императоры"
-"Здесь больше политический подтекст. Показать, как Россия сильна и финансово стабильна и что торговая блокада Англии на ней никак не сказалась. Было бы ещё это правдой... А так, просто пыль в глаза. Скажи спасибо, что нас позвали только сейчас, а не в декабре"
Казань надула губы и захлюпала красным от холода носом
-"Ничего без политики не проходит. Надо же умудриться, параллельно вести несколько воин и ещё такие деньги тратить на всякую ерунду....." - при каждом слове она выдыхала клубы пара, оседающего маленькими капельками на кончике носа, от чего становилось ещё холоднее
-"Толку в этой поездке действительно не много" - согласился с недовольством спутницы мужчина
-"Ну хоть увижу, с каким ребенком тебя заставили нянчиться сто лет. Кто бы мог подумать, грозный и непоколебимый Михаил Юрьевич добровольно отдает свое место столицы какому-то сопляку, ещё и носиться с ним как с писаной торбой. Теряете хватку."
Миша с улыбкой выдохнул
-"Даже интересно, ты когда-нибудь прекратишь над этим измываться?"
-"Не дождешься. Но мне даже жаль этого Сашу, зная твой противный характер. Но учти, если этот малыш скажет мне, что ты его обижал.... держись у меня" - девушка продемонстрировала кулак, но быстро убрала руку обратно в муфту
-"То есть, меня в няньки приставили, а тебе жаль какого-то мальчишку? Вот тебе и подружка"
Казань захихикала
-"Как у тебя в губернии дела с финансами обстоят? Ты смотри, с таким опытом можно и у аристократов подрабатывать в качестве гувернантки. Жалование будешь получать, ну и комнату в доме выделят"
-"Тогда с тебя достойная семья, которая потянет жалование императорской няньки" - поддержал эту иронию Миша и покачал головой
Девушка неожиданно сменила тему
-"Когда уже приедем, у меня одно место окаменело"
-"Уже скоро, сиди"
-"Если я тут от холода откинусь, передам привет Петру от тебя"
Миша кивнул
-"Договорились"
Вьюга умерила свой пыл. С неба посыпались хлопья снега.
***
Наконец, показались очертания города. Падающий снег придавал ему сказочности. Вечерело зимой довольно рано, поэтому уже к трем часам дня виднелся алый закат. По бесконечным мостикам Невы, карета проехала вглубь города и оказалась в самом его сердце - на дворцовой площади, прямо напротив входа в зимний дворец.
Миша вышел из кареты и подал руку девушке.
Перед ним затормозил белый конь, который едва не сбил Московского с ног. Конь встал на дыбы, но всадник смог его удержать.
-"Прошу прощения, Господа. У него буйный нрав" - голос показался ужасно знакомым
Миша поднял голову и обомлел. В седле величественно восседал никто иной как Александр Петрович Романов. На его тёмные кудри летел белый снег, а синий мундир лишь украшал его величественный стан. Широкие плечи и прямая осанка добавляли имперского шарма северному принцу. Черты лица тоже изменились. Куда-то пропали привычные детские, не́когда краснеющие от одного взгляда Московского щечки. На их месте образовались скулы, острые как бритва. Рельефную шею прикрывал высокий воротник мундира. Леденящий взор сверлил дыру в глазах смотрящего.
Миша не смог выдавить ни слова и лишь ошарашенно смотрел на Столицу империи снизу вверх.
-*Когда он так вырос?*
-"Ой, не переживайте. Такому красивому молодому человеку я прощу любую оплошность" - прервала немую паузу Камалия - "я Камалия, это мой друг Миша, ой, то есть Михаил"
Юноша улыбнулся, сохранив свой холодный, как питерская погода зимой взгляд.
-"Вы мне льстите, миледи. Приятно познакомиться, Камалия."-он перевел свой взор на Мишу -"Давно не виделись, Михаил Юрьевич. Прошу прощения, мне нужно догнать друга. Представлюсь в более подобающей обстановке. Хорошего вечера"
Белый конь унес его, растворяя фигуру в белоснежной пелене
Камалия взяла задумавшегося Мишу под руку и они вместе поплелись ко входу в зимний дворец
-"Миша, это что за красавчик, а? Вы с ним знакомы?"- шепнула девушка
-"Это и есть тот самый юнец, о котором ты хотела знать"
Камалия удивленно вытаращила глаза
-"Ах ты старый врун, ты сказал, что это ребенок! Вот тебе и «ребенок»"
-"Да, он подрос"
-"Нихрена себе, подрос. Ну и плечи, не меньше твоих. Интересно, это плечи могут также удерживать ноги во время..."
-"Так, прекрати эти мерзости. Он тебя на 700 лет младше"
Девушка лукаво глянула
-"Да, довольно юн, но какая порода. Был бы ты Миша дамой, давно к рукам прибрал, ещё в щенячестве" - Камалия подмигнула
-"Мне даже слушать это противно. Оставь свои фантазии при себе"
Она начала стыдливо посмеивается
-"Ну ты ещё можешь успеть. Конечно, наверное староват для него, но может он постарше..."
-"Ещё хоть слово, Камалия, пойдешь одна" - с нескрываемой агрессией прошипел Московский
Девушка не стала настаивать
-"Зануда ты, Миша. Синоним слова занудство..."
Молодые люди пошли в тишине. Камалия искренне не поняла, что задело Мишу и почему он так отреагировал на ее привычные подколы. Обычно, они иронично подшучивали друг над другом, как старая женатая пара, но не в этот раз.
-*Что его так злит? Неужели он завидует? Не похоже на него* - подумала Казань
***
На пороге иорданской лестницы их уже ждали слуги, как самых почетных гостей
Они расположились в комнатах в разных частях дворца, но на удивление, Мише дали не те покои, которые он обычно занимал. Честно говоря, критичной разницы для Московского не было, тем более с утомительной дороги. Обессилевший завалился на кровать и сразу уснул.
Проснулся он от ощущения присутствия другого человека в своей комнате. Это чувство ему знакомо давно. Во времена борьбы за звание столицы всегда приходилось быть начеку, это было что-то вроде отточенного рефлекса, необходимого столице для выживания. Миша аккуратно приоткрыл глаза. Лунный свет позволил разглядеть лишь темную фигуру названого гостя, который держал в руках корзину. Вторженец был сосредоточен на двери, как будто прислушался к шагам за ней. Миша воспользовался его невнимательностью, аккуратно привстал и напал сзади, прижав нахала к стене локтем. Корзинка выпала из его рук.
-"Кто тебя прислал?"
-"Куда?" -шепотом спросил обескураженный человек
-"Если ты мне не ответишь, я сломаю каждую кость твоего тела и все равно добьюсь ответа. Не заставляй меня повторять"
-"М-михаил Юрьевич, это вы? Что вы здесь делаете"
Миша замолк. Ну конечно, этот голос принадлежит...
-"Александр Петрович? У меня к вам аналогичный вопрос"
Миша отпустил руку, которая удерживала шею Саши и сделал шаг назад. Юноша рухнул на пол
-"Дайте отдышаться, вы меня до чёртиков напугали. Почему вы ночуете в другой гостевой комнате, обычно вам выделяли покои в южном крыле. Я даже не понял, что тут кто-то есть"
-"Боже, вставайте скорее"
Миша поднял бедолагу за локти. На удивление, едва дотягивающийся макушкой до подбородка Московского ребенок, за семь лет вырос и стал вровень с ним.
-"Что это?"- указывая на лежащую корзинку спросил Миша
-"А, это?.... Это пышки"
-"Что? Зачем вам посреди ночи пышки?"
Романов почесал затылок
-"Это очень долгая история..."
-"Так, забирайте их и ступайте к себе, немедленно"
-"Нет нет нет, пожалуйста, можно я тут посижу ещё пару минут"
-"Что за ребячество?"
Стук в дверь прервал и диалог
-"А ну ка вылезай, я тебя все равно достану"
-"Пожалуйста, не выдавайте меня' - жалобно пролепетал Саша и немного съежился
Миша приоткрыл дверь и выглянул
На пороге стояла крупная женщина в годах, которая являлась кухаркой императорского дома
-"Ой, Михаил Юрьевич. Что вы здесь делаете? Я думала вас поселят в покои, в которые поселяли обычно"
Миша прищурил глаза спросонья
-"В чем причина столь позднего визита"
-"Я Александра Петровича разыскиваю. Змеюка подколодная, представляйте, стащил у меня с кухни целую корзину пышек.А это между прочим на завтрак напекли. Ему наказано было не брать их, а он за свое опять. Вот и я думаю, он не у вас случаем прячется?"
Миша тяжело вздохнул
-"Вы шутите? С чего бы ему в этот поздний час находится у меня? Вы по причине хлебобулочных изделий меня разбудили?"
-"Простите, Михаил Юрьевич. Я не подумала..."
-"Вот и думайте в следующий раз, всего доброго"
Миша захлопнул перед ее лицом дверь
-"Сработало?"- обеспокоенный Саша поджал нижнюю губу
Московский был обескуражен
-"То есть, вы спёрли пышки с кухни, а теперь бегайте от главной кухарки по всему дворцу?"
-"Ну... технически, не бегаю, у вас пока сижу. Но общая суть верна"
Вся эта нелепая ситуация рассмешила Мишу
-"Боже, я ничего более абсурдного в жизни не слышал. Я думал вы выросли. Ну хоть что-то не меняется"
Саша немного смутился
-"Согласен, ситуация комичная. Но знаете, у меня появилась потребность в сахаре...."
Миша не дал времени на оправдание
-" И вы считаете, нормально позволять слугам так общаться с вами?"
Алекс почесал затылок
-"Ну, вообще я такого никому не позволяю. Но конкретно ее я побаиваюсь. Я видел как она голыми руками оторвала голову гусю.."
Он прикрыл рукой свою шею и нервно сглотнул
-"Кстати говоря, что у вас с голосом? Вы заболели?" - поинтересовался Московский
-"Хм, да вроде как с голосом все нормально, а что?"
Миша понял, что вопрос был глупый. Логично, что голос юноши сломался, как и бывает у всех в его возрасте
-"Ничего, просто спросил"
Повисла немая пауза
-"Ну, ладно. Спасибо, что прикрыли, Михаил Юрьевич. Я пойду, кухарка наверное уже ушла. Доброй ночи"
Саша аккуратно выглянул из-за открытой двери и вышел в коридор
Миша бросил взгляд на корзину пышек, лежащую на полу и улыбнулся
В эту же секунду Саша вернулся
-"Ой, забыл кое-что. Ещё раз, спокойной ночи" - Саша поклонился и быстро ушел восвояси
***
Продолжение следует
Примечания:
Я много раз переписывала эту часть и думала, как развить их отношения дальше. Вроде как я придумала, поэтому увидимся через неделю ❤️