...и как же танцует ненаглядная столица Российской империи?

NC-17
В процессе
266
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 21 434 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
266 Нравится 165 Отзывы 44 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:
Не знаю как вы, но я обожаю зиму. Больше даже не за новогодние праздники или сказочные ночи, а за ощущение приближения весны. Мне всегда нравится предвкушать грядущую тёплую погоду, ранние восходы солнца и алые закаты. Такое чувство, что остаётся всего немного потерпеть. А пока весна не наступит, можно выпить чашечку горячего глинтвейна, укрыться в плед, прижаться к любимому человеку и просидеть так до самого начала весенней капели. Возможно, многие со мной не согласятся, но ожидание всегда, как правило, лучше ожидаемого. *** 1812 год. Февраль Вальсирующие снежинки заботливо укрывали сухие ветки голых деревьев. Время в пути от Санкт-Петербурга до Москвы на санях занимает около недели, а учитывая снегопад, почти полторы. Только отважный решится на такое путешествие, ещё и в февральские морозы, но императорский приказ - есть императорский приказ, отвертеться не получится. Зимняя карета несла наших героев, рассекая вьюжные сугробы *** -"И вообще, насколько важный этот сезон балов, зачем мы там нужны? Как что придумают тоже...." -потирая руки в попытках согреться, девушка все продолжала возмущаться -"Камалия, знаешь, говорят в этом году почти в три раза больше средств затратят на эти балы" - ответил Миша на этот риторический вопрос -"Вот тоже, денег тратить не на что. Дурачьё эти императоры" -"Здесь больше политический подтекст. Показать, как Россия сильна и финансово стабильна и что торговая блокада Англии на ней никак не сказалась. Было бы ещё это правдой... А так, просто пыль в глаза. Скажи спасибо, что нас позвали только сейчас, а не в декабре" Казань надула губы и захлюпала красным от холода носом -"Ничего без политики не проходит. Надо же умудриться, параллельно вести несколько воин и ещё такие деньги тратить на всякую ерунду....." - при каждом слове она выдыхала клубы пара, оседающего маленькими капельками на кончике носа, от чего становилось ещё холоднее -"Толку в этой поездке действительно не много" - согласился с недовольством спутницы мужчина -"Ну хоть увижу, с каким ребенком тебя заставили нянчиться сто лет. Кто бы мог подумать, грозный и непоколебимый Михаил Юрьевич добровольно отдает свое место столицы какому-то сопляку, ещё и носиться с ним как с писаной торбой. Теряете хватку." Миша с улыбкой выдохнул -"Даже интересно, ты когда-нибудь прекратишь над этим измываться?" -"Не дождешься. Но мне даже жаль этого Сашу, зная твой противный характер. Но учти, если этот малыш скажет мне, что ты его обижал.... держись у меня" - девушка продемонстрировала кулак, но быстро убрала руку обратно в муфту -"То есть, меня в няньки приставили, а тебе жаль какого-то мальчишку? Вот тебе и подружка" Казань захихикала -"Как у тебя в губернии дела с финансами обстоят? Ты смотри, с таким опытом можно и у аристократов подрабатывать в качестве гувернантки. Жалование будешь получать, ну и комнату в доме выделят" -"Тогда с тебя достойная семья, которая потянет жалование императорской няньки" - поддержал эту иронию Миша и покачал головой Девушка неожиданно сменила тему -"Когда уже приедем, у меня одно место окаменело" -"Уже скоро, сиди" -"Если я тут от холода откинусь, передам привет Петру от тебя" Миша кивнул -"Договорились" Вьюга умерила свой пыл. С неба посыпались хлопья снега. *** Наконец, показались очертания города. Падающий снег придавал ему сказочности. Вечерело зимой довольно рано, поэтому уже к трем часам дня виднелся алый закат. По бесконечным мостикам Невы, карета проехала вглубь города и оказалась в самом его сердце - на дворцовой площади, прямо напротив входа в зимний дворец. Миша вышел из кареты и подал руку девушке. Перед ним затормозил белый конь, который едва не сбил Московского с ног. Конь встал на дыбы, но всадник смог его удержать. -"Прошу прощения, Господа. У него буйный нрав" - голос показался ужасно знакомым Миша поднял голову и обомлел. В седле величественно восседал никто иной как Александр Петрович Романов. На его тёмные кудри летел белый снег, а синий мундир лишь украшал его величественный стан. Широкие плечи и прямая осанка добавляли имперского шарма северному принцу. Черты лица тоже изменились. Куда-то пропали привычные детские, не́когда краснеющие от одного взгляда Московского щечки. На их месте образовались скулы, острые как бритва. Рельефную шею прикрывал высокий воротник мундира. Леденящий взор сверлил дыру в глазах смотрящего. Миша не смог выдавить ни слова и лишь ошарашенно смотрел на Столицу империи снизу вверх. -*Когда он так вырос?* -"Ой, не переживайте. Такому красивому молодому человеку я прощу любую оплошность" - прервала немую паузу Камалия - "я Камалия, это мой друг Миша, ой, то есть Михаил" Юноша улыбнулся, сохранив свой холодный, как питерская погода зимой взгляд. -"Вы мне льстите, миледи. Приятно познакомиться, Камалия."-он перевел свой взор на Мишу -"Давно не виделись, Михаил Юрьевич. Прошу прощения, мне нужно догнать друга. Представлюсь в более подобающей обстановке. Хорошего вечера" Белый конь унес его, растворяя фигуру в белоснежной пелене Камалия взяла задумавшегося Мишу под руку и они вместе поплелись ко входу в зимний дворец -"Миша, это что за красавчик, а? Вы с ним знакомы?"- шепнула девушка -"Это и есть тот самый юнец, о котором ты хотела знать" Камалия удивленно вытаращила глаза -"Ах ты старый врун, ты сказал, что это ребенок! Вот тебе и «ребенок»" -"Да, он подрос" -"Нихрена себе, подрос. Ну и плечи, не меньше твоих. Интересно, это плечи могут также удерживать ноги во время..." -"Так, прекрати эти мерзости. Он тебя на 700 лет младше" Девушка лукаво глянула -"Да, довольно юн, но какая порода. Был бы ты Миша дамой, давно к рукам прибрал, ещё в щенячестве" - Камалия подмигнула -"Мне даже слушать это противно. Оставь свои фантазии при себе" Она начала стыдливо посмеивается -"Ну ты ещё можешь успеть. Конечно, наверное староват для него, но может он постарше..." -"Ещё хоть слово, Камалия, пойдешь одна" - с нескрываемой агрессией прошипел Московский Девушка не стала настаивать -"Зануда ты, Миша. Синоним слова занудство..." Молодые люди пошли в тишине. Камалия искренне не поняла, что задело Мишу и почему он так отреагировал на ее привычные подколы. Обычно, они иронично подшучивали друг над другом, как старая женатая пара, но не в этот раз. -*Что его так злит? Неужели он завидует? Не похоже на него* - подумала Казань *** На пороге иорданской лестницы их уже ждали слуги, как самых почетных гостей Они расположились в комнатах в разных частях дворца, но на удивление, Мише дали не те покои, которые он обычно занимал. Честно говоря, критичной разницы для Московского не было, тем более с утомительной дороги. Обессилевший завалился на кровать и сразу уснул. Проснулся он от ощущения присутствия другого человека в своей комнате. Это чувство ему знакомо давно. Во времена борьбы за звание столицы всегда приходилось быть начеку, это было что-то вроде отточенного рефлекса, необходимого столице для выживания. Миша аккуратно приоткрыл глаза. Лунный свет позволил разглядеть лишь темную фигуру названого гостя, который держал в руках корзину. Вторженец был сосредоточен на двери, как будто прислушался к шагам за ней. Миша воспользовался его невнимательностью, аккуратно привстал и напал сзади, прижав нахала к стене локтем. Корзинка выпала из его рук. -"Кто тебя прислал?" -"Куда?" -шепотом спросил обескураженный человек -"Если ты мне не ответишь, я сломаю каждую кость твоего тела и все равно добьюсь ответа. Не заставляй меня повторять" -"М-михаил Юрьевич, это вы? Что вы здесь делаете" Миша замолк. Ну конечно, этот голос принадлежит... -"Александр Петрович? У меня к вам аналогичный вопрос" Миша отпустил руку, которая удерживала шею Саши и сделал шаг назад. Юноша рухнул на пол -"Дайте отдышаться, вы меня до чёртиков напугали. Почему вы ночуете в другой гостевой комнате, обычно вам выделяли покои в южном крыле. Я даже не понял, что тут кто-то есть" -"Боже, вставайте скорее" Миша поднял бедолагу за локти. На удивление, едва дотягивающийся макушкой до подбородка Московского ребенок, за семь лет вырос и стал вровень с ним. -"Что это?"- указывая на лежащую корзинку спросил Миша -"А, это?.... Это пышки" -"Что? Зачем вам посреди ночи пышки?" Романов почесал затылок -"Это очень долгая история..." -"Так, забирайте их и ступайте к себе, немедленно" -"Нет нет нет, пожалуйста, можно я тут посижу ещё пару минут" -"Что за ребячество?" Стук в дверь прервал и диалог -"А ну ка вылезай, я тебя все равно достану" -"Пожалуйста, не выдавайте меня' - жалобно пролепетал Саша и немного съежился Миша приоткрыл дверь и выглянул На пороге стояла крупная женщина в годах, которая являлась кухаркой императорского дома -"Ой, Михаил Юрьевич. Что вы здесь делаете? Я думала вас поселят в покои, в которые поселяли обычно" Миша прищурил глаза спросонья -"В чем причина столь позднего визита" -"Я Александра Петровича разыскиваю. Змеюка подколодная, представляйте, стащил у меня с кухни целую корзину пышек.А это между прочим на завтрак напекли. Ему наказано было не брать их, а он за свое опять. Вот и я думаю, он не у вас случаем прячется?" Миша тяжело вздохнул -"Вы шутите? С чего бы ему в этот поздний час находится у меня? Вы по причине хлебобулочных изделий меня разбудили?" -"Простите, Михаил Юрьевич. Я не подумала..." -"Вот и думайте в следующий раз, всего доброго" Миша захлопнул перед ее лицом дверь -"Сработало?"- обеспокоенный Саша поджал нижнюю губу Московский был обескуражен -"То есть, вы спёрли пышки с кухни, а теперь бегайте от главной кухарки по всему дворцу?" -"Ну... технически, не бегаю, у вас пока сижу. Но общая суть верна" Вся эта нелепая ситуация рассмешила Мишу -"Боже, я ничего более абсурдного в жизни не слышал. Я думал вы выросли. Ну хоть что-то не меняется" Саша немного смутился -"Согласен, ситуация комичная. Но знаете, у меня появилась потребность в сахаре...." Миша не дал времени на оправдание -" И вы считаете, нормально позволять слугам так общаться с вами?" Алекс почесал затылок -"Ну, вообще я такого никому не позволяю. Но конкретно ее я побаиваюсь. Я видел как она голыми руками оторвала голову гусю.." Он прикрыл рукой свою шею и нервно сглотнул -"Кстати говоря, что у вас с голосом? Вы заболели?" - поинтересовался Московский -"Хм, да вроде как с голосом все нормально, а что?" Миша понял, что вопрос был глупый. Логично, что голос юноши сломался, как и бывает у всех в его возрасте -"Ничего, просто спросил" Повисла немая пауза -"Ну, ладно. Спасибо, что прикрыли, Михаил Юрьевич. Я пойду, кухарка наверное уже ушла. Доброй ночи" Саша аккуратно выглянул из-за открытой двери и вышел в коридор Миша бросил взгляд на корзину пышек, лежащую на полу и улыбнулся В эту же секунду Саша вернулся -"Ой, забыл кое-что. Ещё раз, спокойной ночи" - Саша поклонился и быстро ушел восвояси *** Продолжение следует
Примечания:
266 Нравится 165 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (8)