рассказы по Рамерии- 5

PG-13
Завершён
8
Размер:
67 страниц, 22 892 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 38 Отзывы 0 В сборник

дела фирмы

Настройки
Гелли, опять всë свои картинки рисуешь? - спросил ее Сув-Мур (это было еще в ту пору, когда Гелли жила в доме у Сув-Мура). - Не картинки, а мандалы, и вообще - это не ваше дело, - ответила ему Гелли. - Как же не мое-то, а? - хохотнул Сув-Мур. - Ты же моя рабыня-то ведь, (читай: «вещь»), и я ведь должен заботиться о тебе, крошка ты моя. Спрашивать: как и что у тебя там, как ты поживаешь? Не болеешь ли ты? - Спасибо, нормально. - язвительно ответила ему Гелли. (из-за вас только, у меня детей теперь, наверное, никогда не будет. И это называется «не болею»? Ну формально-то да, не кашляю, не чихаю, только детей я иметь, наверное, уже не смогу, - подумала про себя Гелли.) - Гелька!!! - крикнул он, - завтра у нас очередное собрание фирмы, ты там тоже завтра должна быть, раз ты у нас там как-бы числишься в штате. Хотя ты, конечно дома сидишь, у меня бумажки ты там печатаешь, сайт редактируешь. Так что завтра к 10 утра будь на работе, оденься поприличнее. Хотя... что я тебе говорю. В одной же ведь квартире живем. Вместе спим - и вместе вставать будем. Алона, кстати, приходила сегодня? Еду приносила? - Да, была она сегодня, еда есть, приготовила она. - Ну ладно, поедим хоть? Ночью, после секса с ее господином (чем приходилось девушке, к сожалению, заниматься довольно-таки часто), Гелли думала о том, что завтра должно быть такого на этом совещании - и почему она завтра там Сув-Муру так срочно понадобилась? Утро в доме Сув-Мура и Гелли. Они позавтракали, потом Гелли, порывшись в своем гардеробе, нашла строгий офисный пиджак и юбку. - Че это ты разоделась-то так? - спросил ее Сув-Мур. - Так я же ведь на работу собралась, а не в стриптиз-клуб. - язвительно ответила ему Гелли. - Или мне, может быть, в купальнике открытом надо было на работу пойти, а? - Слушай, Гелька, ты как можешь позволить себе такие высказывания менвиту-избраннику говорить, а? - заорал на нее Сув-Мур. -Хочу и буду, - ответила ему Гелли. - Или что: вы может быть, продать меня кому-то хотите? Ну так давайте, только сложно это будет, вы же привыкли ко мне уже за все это время, не жаль с любимой игрушкой расставаться-то будет, а? Или что, вы может быть, на урановые рудники меня сошлете? Или же сразу в пустыню, а? -Дура!! - рявкнул на нее Сув-Мур, и вышел из комнаты. Гелли улыбнулась. Первая победа была одержана. На собрание на фирму в флаере оба летели молча. Сув-Мур был зол на Гелли, что она тут наговорила ему всякого, а самой Гелли разумеется, с ним разговаривать не хотелось. На фирме, в кабинете Сув-Мура, где должно было проходить совещание, Гелли уселась за самым краем стола, (вместе с арзаками, которые также работали в его фирме, всего в штате было восемнадцать человек) и началось совещание . Сув-Мур (как глава той фирмы по поставкам, вернее, по торговле продуктами) как обычно, нес всякую фигню о том, что надо больше продавать, что должны быть продажи больше и тому подобное, но соответственно, цены на продукты, в таком случае, в магазинах и ларьках поднять тоже надо. Гелю все это, конечно, немного бесило, но она понимала, что необходимо тут сидеть, спокойно, как сотруднику сей фирмы... Как поняла Геля, Сув-Мура больше всего злило то, что продажи продуктов в его магазинах плохо идут (хотя продукты, разумеется, нужны всем) - и что для этого делать? Как повысить эти продажи? Тут, доселе молчащая Гелли, которой и требовалось-то лишь молчать и присутствовать на этом заседании, как сотруднику фирмы, высказала свою идею о том, что возможно, надо бы поставить более яркие лотки, может быть, сменить продавцов - и разумеется, привлечь покупателей разнообразными скидками и акциями в магазинах. Тогда и народ туда пойдет. - Помолчи, Геля, - сказал ей Сув- Мур. Тебя тут никто не спрашивал. Твое дело сидеть здесь на совещании и молчать, а не лезть, куда не надо. - Она права, - сказали вдруг Сув-Муру сотрудники его фирмы Фай-Рис, Лив-Сер, Сон-Тар, Лан-Ин и прочие менвиты. - Если Гелена уж числится как сотрудник фирмы, то она имеет полное право высказывать что-либо, несмотря на то, что она - арзачка (раз уж вы, уважаемый господин Сув-Мур, приняли ее в штат). Гелли подала хорошие идеи - и их вполне можно реализовать, может быть, тогда и вправду продажи у нас лучше пойдут. И дела фирмы станут лучше. - С чего это мы должны считаться со словами какой-то там рабыни-арзачки? - сказал им Сув-Мур. Или только потому, что она сотрудница фирмы? (Он не желал разумеется, признавать свое поражение. И тот факт, что Геля, несмотря на то, что она была арзачка, была во многом права). - Ну, в принципе-то да, - сказал ему другой менвит, Зо-Рин. - Она наша сотрудница, даже несмотря на то, что арзачка. И дает нам ценные идеи, как нам теперь быть и выжить в наших условиях. - То есть, мы должны включить ее слова в протокол, что ли? - спросил его Сув-Мур. - Да, ответил ему Зо-Рин. - Слова арзачки? - Да. - снова повторил Зо-Рин. Сув-Мур разозлился, сквозь зубы высказал все, что он думает о дурных затеях некоторых, но слова Гелли в протокол заседания он включил. После заседания, уже дома, он разумеется, высказал Гелли все,что о ней думает, (хорошо хоть, что он не побил ее, а просто высказал). Но это, конечно, для Гелли было не очень приятно. Но то, что на совещании она смогла "уесть" Сув-Мура и других сотрудников фирмы, менвитов своими словами - это разумеется, было ей приятно. - Почаще бы ещё так случалось, - думала про себя Геля.
8 Нравится 38 Отзывы 0 В сборник