Нож, подставленный к горлу

NC-17
Заморожен
44
Tapok_035 бета
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 18 836 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 28 Отзывы 13 В сборник

Ехидная маска зверя

Настройки
Примечания:
С этими словами отец покинул комнату, а Антон завис, как фарфоровая кукла, не желая сделать хоть малейшее движение. Слова, произнесённые отцом, начали раздаваться эхом в голове, как будто поставили на пульте управления “Повтор„. От этого мурашки прошлись по телу. Ясно было, что сегодняшней ночью мысли не оставят его в покое. Они будут летать, как назойливые мухи, окутывая с каждой секундой в кокон отчаяния. Небольшие капельки пота выявились на лбу, а руки начали подрагивать в попытке снять очки. Неужели он не сможет пересилить свой страх и дать отпор ненавистной шайке хулиганов. Но если он не решится хоть раз врезать в прыщавое лицо Семёна или процедить сквозь зубы какую-то колкость, то что будет дальше? Глупые прозвища данные Бяшей, Семëн со своими не более лучшими шутками и Ромка с насмешливым тоном и грубой силой. Все они не перестанут создавать Антону проблемы. Это будет повторяться снова и снова. Антон понимал, что нельзя просто терпеть их попытки унизить его при свете школьных коридоров на виду у всех, ведь в прошлой школе ему дали понять одно - хулиганы не будут просто сидеть за школьными партами сложа руки и дожидаться, когда закончится учебный процесс, чтобы снова поприветствовать Антона. Правда не махая ладонью в разные стороны, а просто вломить кулаком со всей дури, чтобы след уж точно остался на светлой коже. В школе его точно будут задирать, но что если не подавать виду. Делать так, будто тебе и вправду всë равно. Может быть они перестанут обращать внимание...? А может они и вовсе не хотят с ним что либо делать? Хотя вряд-ли после такой выходки в первый учебный день его оставят в покое... Прямо сейчас Антону не хотелось думать о чëм-либо, но назойливые мысли не хотели покидать разум. Отчаяние резко сменилось гнусной апатией. Здесь и сейчас единственное, что хотел сделать Антон - погрузиться хоть и не на долгий, но спокойный сон. Это единственная вещь, которая помогает закрывать глаза на жестокость и несправедливость этого мира. *** Снова тоскливое утро без яркого солнечного света. Сейчас его заменяют лишь падающие тени от склонившихся сосен, но даже утром деревья и лес не теряли своей мрачности и темноты. Сонный Антон, без какого-либо настроения покачивался на ходу, почти что падая. Этой ночью он не видел счастливых снов, лишь кошмары прогрызали ткани мозга и поедали его по кусочку, не оставив хоть малейшую возможность на спокойный сон. Небольшие синяки под глазами говорили о том, что Антон с тех пор, когда они переехали в это богом забытое место, не мог заснуть. Причём не просто погрузиться в сон, а насладиться приятными сновидениями, где всë хорошо: мама с папой обнимают друг друга, Оля весело подпевает «Тили-тили тесто, жених и невеста», а вся враждебность одноклассников вмиг испарилась. Обычно такие сны зачастую вызывали искреннюю улыбку, хоть это всë и было нереально, но хотелось верить, что когда-нибудь то былое тепло и уют вернутся в дом и все вместе будут сидеть за столом и оживлено разговаривать о чём-то, а не буравить взглядом холодную, комковатую массу, желая, что бы это ледяное утро когда-нибудь уже закончилось. Кстати сегодня Антон избежал холодного завтрака, поскольку хотелось побыстрее закончить свои мучения в мокрой от пота постели. Он встал куда раньше, чем обычно. Дом не издавал каких-либо звуков. Это уже даëт понять, что его хозяева спят крепким сном, а значит не придется сидеть за столом и всматриваться в белую массу, будто ища какие-либо силуэты. Хоть Антон был вял, как загнивающий цветок на клумбе, но сил было предостаточно, чтобы сложить в портфель необходимые учебники и школьные принадлежности. Правда не хватало одной тетради, но Антон решил не обращать большого внимания на это. Сложив учебники в портфель, он уже хотел перейти к надоевшей школьной форме, но снова заметив чужую куртку. Он застыл. На лице не было каких-либо эмоций, она уже не вызывала былой паники, но в глубине души что-то тревожило. С безразличием Антон взял в руки куртку, пару раз осмотрел на наличие каких-либо повреждений, но ничего не найдя, он кинул еë на раскрытый портфель, лежащий возле рабочего стола. Рюкзак пошатнулся от резкого движения. Он был готов упасть, но рука Антона резко перехватила его, не дав груде сложенных в нём учебников грохнуться на пол. С осторожностью, но и со скоростью Антон пробрался на первый этаж. На кухне ничего не изменилось: тот же печальный вид из окна и тот же деревянный стол. На нём стоял вчерашний невыпитый чай без вкуса и тепла, но сейчас это не имело значения. Сделав пару глотков холодного чая, он хотел уже направиться в коридор, но всë-таки оттягивал момент с выходом в густую, тёмную чащу. Антон аккуратно сложил кожаную куртку, чтобы она не выглядела неопрятно. Всё это он делал медленно. То ли из-за того, что сон не удался или из-за вида тёмного леса. Собравшись с мыслями, Антон уже надевал шапку. Хотелось поскорее пройти по чаще леса и добраться до просёлочной дороги. Туда, где есть свет и люди. Немного повозившись с обувью, он потянулся к куртке, висящей на крючке. Шумно натянув на себя куртку с надеждой, что никто не проснулся от достаточно громких звуков среди этой глухой тишины, он протянул руку к дверной ручке, а дверь с тем же скрипом, который она издаëт при каждом открытии, отворилась. Морозный воздух обдал лицо свежестью, мурашки прошлись по телу от леденящей зимней стужи. Набрав свежего воздуха в лёгкие, он двинулся с крыльца дома. Ноги утопали в сугробах, как будто в вязкое болото наступил. Сейчас вот-вот кто-то вырвется из под земли и утащит своими лапами под слой грязи и веток, но из заснеженной ловушки было достаточно легко выбраться, правда ботинки от этого сильно страдали, на них оставались маленькие комки снега, прилипшие почти что на всю обувь. Карина бы точно не оценила такую неаккуратность в ношении ботинок, но сейчас ведь еë нет рядом и в принципе здесь никого. Лишь ветер раскидывал снег в разные стороны по пустой територии и завывал как голодный зверь. С каждой секундой становилось всё некомфортнее. Вот-вот Антон дойдёт до глухого леса, который точно знает куда пропали бедные детишки, но он молчит как мертвец. Антон пытался прогнать мысли о происшествиях в этой деревеньке, чтобы не нагонять чувство смутной тревоги. Шаг, ещë шаг. Снег хрустит под ногами, деревья склонились к Антону, будто рассматривая, что он за существо такое. Тихий гул морозного ветра, холодок опалил лицо прохладой, на щеках появился ярко-розовый румянец, а склонившиеся деревья от темноты были похожи на простые чёрные силуэты, но подойдя ближе, они выглядели как нарядные девушки на праздник: белая шубка серебрится от падающего света луны, зелёная юбка, похожая чем-то на чудный цветок. Всë это выглядело не так пугающе, но дальше нарядные деревья и белоснежные сугробы были не видны, их поглотила тьма, не оставив и маленького просвета, чтобы продолжать восхищаться зимней красой. Сердце снова забилось бешено, лесная тишина пугала куда больше, чем гул сверстников в школьных коридорах. Ноги сами начали ускорять шаг, позади слышен был звук отчётливых шагов. Кто-то пытался наступать в такт. «Скорее! Скорее!». В голову впивались подсказки, нужно быстрее перебирать ногами, пока темнота не настигла и тебя. Взгляд метался по сторонам, замечая, как силуэты отделяются от теней деревьев. Показалось? А может там и вправду кто-то был. Об этом сейчас не хотелось думать. Страх вцепился в глотку. Ощущение, будто кто-то позади бродит и издаëт звук громких торопливых шагов по холодному снегу. Хруст веток слышен позади. Антон уже не идёт спокойным неторопливым шагом по заснеженной поляне, а бежит почти что падая, хватаясь руками за хрупкие сучья, которые с громким хрустом падали на снег, заставляя ещё раз вздрогнуть. Ровное и спокойное дыхание превратилось в сбивчивое и бешеное, как у зверя. Впереди показался мост, тот самый, который был предвестником о том, что Антону подарят спасение от крон леса. Мост немного скрипел, но Антону было плевать на это, сейчас всë его внимание было обращено на звуки позади него. Наконец-то! Показался свет уличных фонарей. Они были как солнце посреди всей этой тьмы. Ноги сами вели его туда, а глаза были готовы пустить горячие слëзы по обледеневшим щекам. Мощными полу прыжками он преодолевал расстояние, как зайчонок, сбежавший от догонщика. И вот уж осталось сделать два шага и можно будет не беспокоиться о своей безопасности. Раз и... -Мальчишка, а ты разве не знаешь, что гулять в такую рань не стоит?— Некто схватил за плечо и ласковым голоском прошептал на ухо. Антон от неожиданного прикосновения был готов вскрикнуть, но подавил желание издать отчаянный вополь. Глаза округлились от испуга- тут ведь детишки пропадают который год. Видимо каждый раз нужно предупреждать, что гулять здесь...Плохая идея— в попытке разглядеть обладателя голоса, Антон резко повернулся, почти что не подскользнувшись на маленькой корке льда. Увидев то, что всë время находилось сзади него, он обомлел. Перед ним стояла по фигуре и голосу девчонка, но самое странное было то, что вместо своего обычного лица на ней была маска лисицы. Тут же вспомнилась недавняя ночь, когда нечто выискивало что-то в окнах дома. Оно тоже было вроде в маске лисы, правда та выглядела ужасно: вся в царапинах, а внутри ничего не было, лишь пустота. А здесь и сейчас перед ним ну уж точно, без каких-либо сомнений стоит человек. В прорезях маски видны глаза и слышен немного приглушённый голос. -Чего засмотрелся?— ответа не последовало. Антон до сих пор был в небольшом шоке от увиденного- впервые что-ли лису в лесной чаще видишь?— она мелодично хихикнула. Лисица стояла в трёх шагах от Антона, но даже так он почувствовал, как от неë исходит запах дыма, фейерверков, сладких мандаринов и конфет. -Что за..?— Антон с трудом вытянул слова из осипшего горла, но не успел договорить, как услышал дрожь в своем голосе. Всего-то какая-то девчонка напугала до чёртиков и вызвала такой сильный испуг, что он до сих пор не может успокоить страх внутри. -Что? Испугался?— она говорила это так, будто это шутка, с весельем в голосе, но для Антона она показалась обидной, ведь он бежал как только мог, а оказалось всего-то навсего он спасался не от какого-либо хищника, а от..? -Н-нет— почти что незамедлительно произнёс Антон, будто оправдываясь перед ней. -Да, я вижу, ведь не каждый в такой мороз да ещё и в такую темень через мрачный лес идти будет— она наигранно удивилась, будто слова Антона прозвучали для неë на подобии шутки- задыхаясь от страха— она подтрунивала. В еë голосе читалась насмешка, но не ледяная и холодная, а смешанная с весельем. Антону еë чудная шутка не понравилась. Брови сомкнулись на переносице, он хотел что-то сказать, но лисица была на шаг впереди. -Да ну, не дуйся— она снова с весельем в голосе заговорила- вон, лучше смотри— она засунула руку в карман зимней меховой шубки и немного пошуршав, достала сладкое сокровище. С еë рук, которые были в тёмных перчатках, посыпались конфеты. Некоторые с грохотом падали на снег. Удивление сразу же мелькнуло на лице Антона. Так много сладостей в одном лишь кармане хватило, чтобы они все поместились на двух руках лисицы. -Ну же, чего смотришь?— это было предложение на небольшое угощение, но Антону тут же вспомнилась фраза отца, которую он постоянно говорил, когда тот был маленьким. «Не бери сладости и угощения из рук незнакомых людей» но похоже в первый раз в жизни он ослушается приказа отца. Хоть было странно, что сейчас на фоне леса стоит лисица с угощениями в руках и предлагает попробовать, но Антону казалось, что он снова попал в совсем другой мир Как будто после кошмара следует счастливый сон и вознагрождение. Поэтому после ласкового предложения, злость Антона притупилась и он был не прочь отведать с утра чего-либо кроме холодного, безвкусного чая. Среди всех конфет на самом видном месте выделялась жвачка “Turbo„, как будто лисица знала что, это одна из любимых сладостей Антона. Специально возложила на самое видное местечко, чтобы он точно обратил своë внимание на яркую обёртку. Снова посмотрев на улыбающуюся маску лисицы, Антон с недоверием протянул руку к рассыпанным в руках лисички конфетам. Когда Петров дотронулся до обёртки жвачки, лисица не отпрянула и не одернула руку, казав, что это всë шутка и Антон слишком наивен. Она лишь наблюдала за тем, как он с аккуратностью прикасается к жвачке и отбрасывает фантик в сторону, даже не посмотрев, что же за машина вырисовывалась на бумажке. Он сунул вкладыш в карман, а жвачка прямиком отправилась в рот. -Кто нарушил раз доверие, тот теряет его навсегда— она снова хихикнула и обранив случайно пару конфет вернула их на своë законное место. Лисица смогла раздразнить любопытство. Хотелось узнать, кто она и что вообще она здесь делает, а может быть она просто сумасшедшая, раз уж прикидывается настоящей лисой. -А что ты здесь делаешь?— Антону хотелось узнать, что скрывает эта загадочная незнакомка и почему она здесь возле леса стоит и предлагает сладости- и кто ты вообще такая?— со спокойным голосом проговорил Антон, но лисица даже не думала отвечать. Она была слишком подозрительной. Раздаёт прямо возле леса конфеты. Это всё выглядело по крайней мере достаточно подозрительно для места, где пропадают дети. «Точно, может она знает что-то про пропавших, ведь она говорила, что где-то рядом как раз таки пропадают дети. Но откуда ей знать, где именно они пропадают?..» -Ты знаешь что-то о пропаже детей в этом посёлке?— с серьёзностью Антон задал вопрос, но улыбка на маске лисицы стала будто широчайшей. Уголки морды будто поднимались всë выше и выше, как будто это и не маска вовсе. Страх снова вцепился когтями в беззащитное сердце, руки начали подрагивать, но лиса не заметила. Она выдерживала долгую и устрашающую тишину. Антон хотел уже бежать куда подальше от этого существа, но вдруг Лисица заговорила. -А тебе это зачем?— лисица вмиг изменила интонацию в голосе. Говорила она это так, будто что-то скрывала и как бы хотела увести тему в другое русло- если тебе это так нужно, то я могу быть твоим провожатым. Расскажу где да как— в этот раз лисичка не хихикнула и в принципе в еë голосе не была слышна какая-либо издёвка или шутка. Антон был не идиотом, что бы соваться снова в лес, из которого пару минут назад в страхе выбежал. Да и в какой-то мере предложение какое-то странное, а самое загадочное то, что лисица не выдвигает для Антона какие-либо условия. Это наводит на подозрение, что она просто хочет заманить в чащобу лесного мрака, а дальше..! -Ну так что? Согласен?— она снова заговорила с весельем и взяла Антона под локоть, неся за собой на свет уличных фонарей и на звуки жилых домиков. Ноги сами вели Антона туда, но он был не против. -Не знаю...— Антон застрял между двумя вариантами: доверится незнакомке и пойти в лес, окутанный снежной мглой, или продолжить опасаться за сестру, не зная, что с ней может произойти. Но если он пойдёт с лисицей, то может быть будет знать в случаи чей-то пропажи. -Ладно, не буду тебя торопить— она засмеялась. Было не понятно чем стала причина еë смеха- айда тебя до школы провожу. -Х-хорошо— Антон до сих пор не понимал, что происходит. Где реальность, а где нет... Может он вообще заснул вечным сном. Лиса отпустила руку Антона и прошла немного вперёд. Они шли в тишине. Лишь лисичка пару раз напевала какую-то песню, но мотива Антон узнавал. Тишина немного надоела и светловолосый решил первым завести диалог. -Скажи хотя бы как тебя зовут..— с маленькой надеждой, Антон хотел, что бы она не проигнорировала вопрос, как предыдущие заданные. -Антоша, у меня нет имени— немного ошарашило то, что она знает имя Антона, но откуда? В этой деревеньке и вправду происходит какая-то чертовщина. И почему она сказала, что у неë нет имени..? -Откуда ты знаешь моë имя..?— опять неприятное чувство того, что его преследуют. Мурашки прошлись по всему телу, а голос снова стал тихим и дрожащим. Лисица на вопрос Антона потянулась рукой в другой карман. Не было слышно шелеста фантиков или ещё чего-либо. Неожиданно и удивительно она медленно, с осторожностью, будто оттягивала момент раскрытия тайны. Достала зелёную тетрадь. Обычная, ничем не примечательная школьная тетрадь, но на ней было как раз таки то, что принадлежало Антону -Твоё?— лисица хихикнула и повернула голову, чтобы получше разглядеть лицо недоумевающего Антона. Лисичка наслаждалась произведённым эффектом. -Д-да, но откуда она у тебя? -Да так— лисица возвысила носик маски вверх— видела я, как она в сугроб полетела. Кстати, маска не болит?— что за странные вопросы...Антон понимал с каким подтекстом она это говорит, но причём тут маска? И вообще, что за маска? Слишком много вопросов и мало ответов. Лисичка снова рассмеялась и решила перевести тему, а то по лицу Антона ясно было, что он вовсе ничего абсолютно не сможет понимать если она продолжит в том же духе. Даже простые для слуха словечки. -Антоша, а как бы ты назвал такую лису, как я?— она с тем же весельем в голосе задала вопрос. -Н-ну, не знаю, наверное...— он снова задумался. Какое бы имя ей бы подошло. Вспомнилось, как давно Антон читал Оле сказку, там где лиса была главным антагонистом. Думается ей бы подошло имя- Алиса..? -А что, мне нравится— Антон победно улыбнулся на ответ Алисы, а та лишь тихо брела по снегу впереди Антоши *** За деревьями перестали быть видны маленькие огоньки и тьма напротив начала сгущаться. Вот-вот из-за угла появится здание школы. Такое скучное и неинтересное. Всë это снова нагоняло тоску. Антон был бы не прочь провести ещё хоть чуть-чуть времени с загадочной лисичкой, но только чтобы снова не возвращаться туда, в это ужасное бесцветное здание. Тем временем пока Антон всматривался в окна школы, Алиса произнесла свою последнюю фразу и растворилась во тьме -Времени у тебя полно, Антоша, поэтому не торопись с решением— она повернулась спиной к Антону и начала медленным шагом отдаляться в темноту деревьев, сливаясь с их однообразными тенями. -И запомни, Антоша, я всегда слежу за тобой.
Примечания:
44 Нравится 28 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)