Часть 21
26 июля 2022 г., 08:41
-Передай мне соус, Николай! - Гвен была немного капризной сегодня. Или же просто делала вид. Судя по ее виду могло быть оба варианта.
- Ой, Ник, а мне блюдо с круассанами, - это уже не выдержал Джером.
Вальдау скривился, но молча проделал все предписанные ему действия.
- Ой, еще и масло, пожалуйста, - Флинн явно решил разбудить зверя.
Николай оскалился, но передал тому и масленку. Не хватало буквально половину слова, и мужчина разродился бы грозной тирадой. Положение спас Питер, который с довольной физиономией явился к завтраку.
-Можете что угодно говорить - сразу предупредил Динклейдж, -но вам никак не удастся затронуть или пошатнуть меня.
Это прозвучало как вызов. Джером сразу принялся терзать Питера, оставив в покое Николая.
- Что тебя так порадовало сегодня с утра? -заинтересовался Флинн.
Питер изобразил неопределенную реакцию.
- Не могу об этом говорить, простите. Я сегодня Ходор.
-Ненавистные Ланнистеры. Даже тут от вас никакого толка. Седьмое пекло, секретные материалы на выезде. Один хлеще другого.
-Ходор-ходор Хайгарден? - Питер усмехнулся. - Ходор.
-Это ты сейчас меня так послал что ли, младший лев? - озадачился Джером.
***
После завтрака оставалось еще немного свободного времени, и Гвен решилась на разговор с Ником. Ее беспокоило то, что он явно был не в духе. Хотя, к чему скрывать, и она не испытывала много позитивных эмоций с некоторых пор, а все больше противоположные. И это было как-то неправильно.
- Николай, нам надо поговорить, я думаю.
- Считаешь? - он буквально выплюнул это слово.
- Можем не делать этого, - она подняла руки, словно отгораживаясь от Ника, вообще от всей ситуации.
- Погоди, - Вальдау наконец-то выдохнул. - не сейчас. Я загляну к тебе вечером, мне тоже нужен этот разговор.
- Хорошо, я буду ждать, а теперь, если разрешишь, пойду.
-Гвендолин, что мы делаем?
- Живем. Просто живем, общаемся. И однажды расстаемся. Всегда помни, что ты мне даже не нравишься.
-Брось! Давай разговаривать серьезно?
- Давай сделаем это вечером, как ты и просил.
Он молча кивнул.
- Что же, ты здесь, - Гвен улыбалась одними уголками губ. Кажется, ей стало чуть лучше.
-Да, и не планирую уходить, - Николая тоже немного отпустила ситуация, в которую они себя загнали.
- Правильно делаешь, не собираюсь тебя выпускать, пока мы не обговорим все или почти все, - Гвендолин уверенно кивнула и подойдя к двери, закрыла ту не только на задвижку, но и встроенный замок.
- Начало мне уже нравится.
-Даже не пытайся перевести все в иную плоскость. Только не сразу.
- Гвен, ты говоришь загадками. И очень двусмысленно. За последние пару секунд мой мозг взорвался дважды, отчаянно предполагая где же эта плоскость находится.
- Отстань, прошу тебя.
- Это ты запирала дверь, я только смотрел.
-И закрыла бы ее снова, лишних глаз нам не надо.
- Гвендолин, ты опять? Пожалей, пощади. Я не буду таким самовлюбленным, обещаю.
- Еще зацикленным на себе...
- Исправлюсь как сумею, женщина, или же наоборот.
-Я хотела поговорить с тобой.
-Говори...
-Хотела попросить тебя. Если ты переживаешь, если нервничаешь из-за меня хотя бы на один процент, не надо, не стоит.
- Это мне решать. Это мой выбор, понимаешь? -голос Ника мгновенно приобрел стальные оттенки.
-Не рычи. Напомню тебе твои же слова: не забывай я на твоей стороне, золотой лев.
- Ладно, - Николай будто успокаивается и садится на спинку дивана.
- Слава Семерым, я тебя успокоила.
- Женщина, ты гениальна.
- О, спасибо. -она тоже присаживается совсем рядом.
-Нет, правда.
- Мне будет не хватать нас.
- Мне уже нас не хватает. Этого юмора, который никто так и не оценил.
- Не будь к ним строг, они старались.
-Посмотри мне в глаза, Гвендолин.
- Зачем? Мы и без обмена взглядами прекрасно разговариваем.
- Посмотрим мне в глаза и скажи, что тебе сейчас все равно на то, что будет с нами?
- Я пришла к тебе утром, ты все еще считаешь что мне все равно?
- Просто уточняю...
- Получается?
- Иронизируешь? Уже хорошо.
-Иногда это спасает от ненужных эмоций, знаешь ли. Особенно, когда воображение пылает и возгорается.
- Не отгораживайся от меня. Покажись.
- Чего ты хочешь?
Он протянул ей ладонь.
- Встань Гвендолин Кристи, мой рыцарь Семи королевств.
Гвен хотела сказать, что Ник как-то перебарщивает с пафосом, но вместо этого просто взяла Николая за руку и встала прямо перед ним.
-Обещай мне быть сильной.
Гвен кивнула.
-Обещай никогда не изменять себе.
-Хорошо.
-Обещай мне хоть иногда вспоминать о нас.
Кристи вздохнула.
- Ты думаешь, что после стольких лет я смогу забыть это все?
- Это слишком большой отрезок жизни. Думаю, что нет. Игра престолов - это проект, который многое дал нам.
-Брось, Ник, ты сейчас не на церемонии вручения Эмми.
- Ну а что? Заодно и порепетирую. - на его лице появилась слабая улыбка.
- Любишь ты... репетировать.
Николай лишь усмехнулся:
- Я люблю, чтобы все выглядело должным образом, в итоге.
- И как же будет выглядеть по-твоему то, что мы сейчас пытаемся обсудить?
- Не знаю, - ответил он искренне, - но я не хотел бы ничего менять.
- Этот разговор уходит не совсем в нужное русло.
- Гвендолин, мы с тобой уже некоторое время плывем в этой лодке, знаешь ли...
-Даже не заметила.
- И я все еще говорю, что не уйду.
- А я все еще говорю, что ключи у меня. И вряд ли тебе их отдам.
-Это звучит...
-Как есть, так и звучит. Никаких потайных смыслов, Вальдау.
- А мне показалось, что их много.
- Всего лишь показалось.
-Нет, такое не кажется. -Ник потянул ее к себе, Гвендолин не слишком сопротивлялась, и в итоге уселась к нему на колени.
- Чего ты хочешь, Николай?- она смотрела ему прямо в глаза.
- Ничего...
- Вообще-то я планировала разговаривать, а не сводить все к такому. Ты вроде как тоже был настроен поговорить.
- Мы разговариваем.
- Это странный разговор.
- Ты просто сидишь, и я тоже.
- А что потом? Ты просто лежишь, я тоже?
- Гвендолин Кристи!
- Что?
-Ты невыносима!
- Зато у тебя две руки и ты достаточно силен, так ведь?
Николай кивнул.
- И не надо так громко кричать мое имя.
- Гвен.
-Да?
- Кажется, мечи нам скоро не помогут.
- О, боже.
- Что опять не так, женщина?
- Не угрожай мне.
- Не пытался. Это просто факт.
- Слишком много фактов для двоих.
Она запустила в его волосы руки и поцеловала в лоб, он тут же отреагировал, притянул ее к себе сильнее, стал шептать что-то на датском. Гвен не понимала его слов. Даже Динклейдж недавно шутил, что Гвен узнала, что такая страна как Дания есть лишь тогда, когда познакомилась с Николаем.
-Это никогда не закончится...Что мы делаем, Ник?
-Обнимаемся. - сказал он полушепотом. Гвен улыбнулась.
-Вальдау, закрой дверь с другой стороны.
- У меня нет ключа, ты забыла? - он тяжело выдохнул ей прямо в шею.
- Черт! Сама себя переиграла.
- Я никогда не проигрываю, ты знаешь.
- В этой ситуации нет победителей и проигравших.
- Боже, Гвен, - Николай буквально взмолился - откуда у тебя силы на эти разговоры?
Она улыбнулась еще раз.
- Я говорила, что держу голову в прохладе?
-Говорила...
- Николай, ты знаешь, нельзя нарушать клятвы.
- И это ты говоришь самому известному клятвопреступнику?
- Мой лев, - гордо произнесла Гвендолин и снова поцеловала его уже в висок. Николай затаился на мгновение.
-Что бы не делал, какую-нибудь клятву нарушишь, - проговорил он, прежде, чем наконец и самому сорвать поцелуй или несколько поцелуев - в плечо, затем шею, потом щеку.
- Убью тебя, Вальдау, - проговорила Гвен, глядя ему прямо в глаза, а он снова смотрел на нее глазами-сердечками.
- Что мне с тобой делать? Что мне делать с собой? - приговаривала она, при этом играясь с его челкой. - мы не должны. Верные клятве, ты забыл?
- Женщина... Если бы я забыл, то ты была бы уже моей. Я повалил бы тебя на пол, срывал одежду, целовал... везде, куда бы только смог дотянуться.
Гвендолин рассмеялась:
- Прости, прости...Я в восторге от тебя, хоть ты мне не нравишься.
При этой ее фразе, его глаза вспыхнули огнем:
-Еще одна фраза и назад уже дороги не будет. - предупредил ее Ник.
-Нам нельзя забывать дорогу домой, Николай. Нельзя. - Гвен хоть до сих пор улыбалась, но в глазах выступили слезы.
-Ни одной твоей слезинки не стою, не забывай и ты об этом, - Ник аккуратно поцеловал краешек ее губ. - моя леди.
- Нам не стоит дальше продолжать.
- И это я знаю. Дай нам еще время, о большем и не прошу. Не хочу возвращаться за дверь, мне здесь больше нравится.
-Еще бы тебе не нравилось... - Гвен прижала его голову к себе, ей так много хотелось сказать ему, но она не стала. Ему тоже хотелось рассказать, но молчал, просто наслаждался объятиями дорогой ему женщины.
Они так и сидели какое-то время. Скоро финал, скоро уйдет это напряжение.