Дед Мороз
15 июля 2022 г., 12:48
Так много о нем написано и рассказано,
Так много людей примеряют костюм и роль.
И если б он был, и это было доказано,
То только ли в Новом годе б держалась соль?
Быть может, он по весне забавляется в шахматы,
Катается на байдарках и лошадях.
Он ходит за пенсией или же самозанятый,
И держится дом на «матери» и гвоздях.
Костюмы, подарки, елки — всего лишь хобби,
А что еще делать бедному старику?
Он гнусностью, злом и фальшью пресыт до гроба —
Хотел подбодрить детей на своем веку.
А может не дед он старый — обычный взрослый:
Налоги, квартира, дочка пойдет в седьмой.
На празднике маг-волшебник, но сразу после
Уставший взрослый взросло идет домой.
Наверное, он жалеет, что в дни другие
Не может наколдовать, например, кальян.
Работа, рутина. Рутина и выходные,
И ровно один раз в году он для всех — семья.
В Великом Устюге прячется ли, косматый,
Иль в каждой семье живет под лицом отца,
Иль появляется только когда ему рады?
Но нет у Мороза ни облика, ни лица.
Щипет за щеки, пальчики в лед сжимает,
Ходит по Северу, Зиму держит за снег.
Видел ли кто Мороз? А черт его знает.
Деда — точно выдумал человек.