***
Я забрала часть денег за своё проживание и уже сидела на остановке, ожидая автобус или попутчика. Телефон молчал уже полтора часа, сообщений от Джейка не было, как и от других ребят. Незадолго до этого я переписывалась с Джесси, она мне рассказывала о местах Дасквуда. Я решила умолчать и пожалуй, пускай это будет в тайне.***
Я была в пути, поймав попутчика. Ехать примерно два часа. Через время мне написал Джейк:— Рэйчел. Ты в пути? — Я думала ты знаешь, но да, я в пути. — Ты ничего не забыла, надеюсь? — Нет, а что я должна была забыть? — Я на всякий случай спрашиваю. Удачной дороги :)
Это было обычное его беспокойство? Или мне кажется, что нет?***
— Что тогда произошло? — Спросила меня психолог, сидя на кресле напротив меня. — В тот вечер я оставила дневник, в который я записывала каждый день своей жизни. — Хорошо. — Кивнула женщина, записав что-то в блокнот. — А зачем вы завели дневник? У вас какие-то проблемы с памятью? — Нет, проблем у меня нет со здоровьем. — Спокойно ответила я. — Когда я стала помогать ребятам, мне хотелось сохранить это не только в голове. — Мисс Харвелл, вы утверждаете, что в дневнике, возможно, была информация, которую никто не должен прочитать. — Да, это так. — Как же вы могли оставить эти записи и вспомнить о них, находясь уже в другом городе? Женщина поправила очки и приготовилась записать мой ответ. — У меня нет оправдания, доктор Гилберт. Я забыла по ошибке, Дж... никто не виноват в этом, помимо меня. — Вы можете мне доверять. Я промолчала. — Мисс Харвелл, вы уезжали в спешке. — Продолжила она, испепеляя меня глазами. — Что вас так испугало? — Я так захотела. — Открою вам некоторую завесу тайны: ваш дневник у властей. Тогда я и поняла, какую ошибку совершила. В дневнике я писала имя Джейка и не один раз. Много, о чем говорить нельзя — было там. Неужели я собственными руками похоронила своего Джейка?.. Я тряхнула головой. Фил без осуждения смотрел на меня. Его рука нежно касалась моей и от этого мне было легче. Я смогла рассказать ему все, что у меня было на душе. Я почувствовала, как постепенно меня начинает отпускать, но сам факт того, что тот случай произошёл по моей вине... — Знаешь, около семи лет назад в моей жизни произошёл инцидент. По моей вине погиб человек. — Сквозь тишину сказал Фил. — Погиб человек? — Боязно спросила я. — Девушка обратилась ко мне. Она была не местная и ей нужна была помощь, но вместо того, чтобы помочь я предложил ей выпить. — Хокинс помедлил, обдумывая. — Тогда я был другим человеком. Спонтанные встречи, необдуманные решения, беспорядочный образ жизни. — Ты переспал с той девушкой? — Да, переспал. — Кратко ответил он. — Что было потом? — Мы напились, пробросились на крышу одного из домов и потрахались. — Ей не понравился секс с тобой и она скинулась с крыши? — Посмеялась я, затем резко закрыла себе рот. — Боже, прости. Не знаю, что на меня нашло... — Нет. — Усмехнулся он. — Но я рад, что тебе кажется это смешным. — Нет! — Теперь, что было дальше. — Спокойным тоном бармен продолжил. — Она была замужем, муж очередной мудак и ей нужно было немного развлечься. Дасквуд ей показался приемлемой остановкой. Она тогда закурила, стала рассказывать мне истории из своей жизни. Я тогда не особо слушал её, мне нужен был секс и я очень хотел уйти. — Но ты ведь остался, разве нет? Я видела, как Фил с грустью в глазах посмотрел на меня. — Нет, не остался. Я послушал какое-то время и сказал, что мне нужно уйти. Она смеялась, плакала и говорила мне спасибо, что был тем самым последним человеком в её жизни. — Ох... — По моему тело пробежал холод. — Я тогда не обратил внимания на её слова, потому что мне было по хуй, я был пьян и накурен. — Последняя остановка... — На следующее утро я узнал, что она прыгнула с крыши. — Закончил Фил, сдерживая эмоции. — Я не просто так рассказал эту историю, Рэйчел. Да, возможно тогда поговорив с ней, она бы поняла, что всё не так плохо. Она бы смогла начать новую жизнь, быть может, даже в Дасквуде. Но я не стал, я оказался тем самым человеком, от которого она бежала — безразличным. Мне было похуй на её проблемы, на её слова и то, что ей плохо. Я жил своей жизнью и не хотел ничего в ней менять. — Но ты ведь не виноват в её смерти, Фил. — Растеряно сказала я, взяв его за руку. — Как и ты. — Кивнул он. — Всё произошло так, как должно быть. Каждый ответственен за свою жизнь. Не мы принимаем решение за других. — Джейк доверил мне важную информацию. — Значит, не надо было доверять, это его ошибка, а не твоя. И я вовсе не говорю, что тебе нельзя доверять, но ведь никто не защищён от других сопутствующих проблем или ещё чего-то. Я задумалась. Зачем я себя корю за то, что уже произошло? Ничего нельзя исправить, как бы я не пыталась. — Ты прав. Чертовски прав. — Шёпотом сказала я и прижалась к его плечу.