Pov:Феликс Юсупов.
Когда я наконец-то смог приехать к Ирине, то вся её семья радостно встретила нас с шурьями. Родители Иришы заваливали нас вопросами, касаемо Распутина и реакцией петербуржцев на смерть вредителя. Мы с ликованием вещали, что жители только рады. Все до сих пор посылают нам благодартсвенные письма. Касаемо нас с Ириной. Родители сказали, что свадьбе быть и точка. Иначе выйдет некрасиво. Предложение сделано, а свадьбы нет. Естественно торжество пройдёт в данной усадьбе. И завтра. Гости уже мчатся на всех порах в Крым. Ириша была в шоке, что родители уже давно все решили. Я же был только рад, что она станет моей законной супругой. ~6 января 1917 год. Крым. Усадьба Разумовских. ~Pov:Ирина Юсупова.
С самого утра я нервничала, беспокоилась, что вдруг что-то может пойти не так. Прошлую ночь, мы с Феликсом провели, не отрываясь друг от друга. Уж очень сильно мы истосковались. Мама принесла свадебное платье, оно было изумительным! Я никогда в жизни не видела столь чудесного фасона и ткани. Интересно, как же будет выглядеть Юсупов? В последнее время, я заметила, что вампир очень сильно поменялся и слова Богу, в хорошую сторону. После свадьбы, нас ждал медовый месяц, который мы планировали провести в путешествиях. Сначала в Египет, потом во Францию, а затем в Лондон. Вот только было не все так сказачно, как казалось. Ходили слухи, что Николай II планирует отречься от престола. Я, конечно, в это старалась не верить. Слухи на то и слухи. Как бы не хотелось, но эти вести оказались правдивы. 2 марта царь Николай II подписал манифест об отречении от престола. Мы всей семьёй были шокированы этим известием, но старались держаться. Если государь теперь не правит Российской империей, то анархисты возомнят себя... даже, не знаю, как сказать. Высшими существами и будут делать все, что хотят. Это создаст упадок России. Революция двинется и в Крым. Так что не стоит медлить, необходимо искать новое место жительства. И поразмыслив на семейном собрании, все пришли к общему выводу-отправляемся во Францию. Ближе к вечеру того же дня, до нас дошла весточка... пугающая весточка. Это было письмо от, пока ещё живого, графа Щербатова. Он вещал мне и Феликсу о том, кто же убит анархистами. Список был не маленьким, но наше внимание заострилось лишь на некоторых фамилиях:-Граф и графиня Руневские -Граф Дашков -Князь Шуйский -Князь Аничков -Графиня Вельяминова.
Прочитав последнюю фамилию, моё сердце чуть ли не остановилось. Моя хоть и бывшая, но подруга мертва от рук этих мерзавцев! Феликс же смутился от фамилии Дашкова. Он не мог поверить, что такой проныра был убит. Супруг решил написать ответное письмо Щербатову, дабы убедиться в правоте слов. -Надо отправиться в Москву, там живёт моя тётушка. Поживём какой-то срок у неё, затем отправимся в Париж. - подал голос Феликс и взглянул на меня. -Ты уверен, что Москва - единственный вариант? - спросила я. -Да. Она давно предлагала пересилиться к ней. Мы уедем буквально на 3 дня. В Москве есть счета с нашими сбережениями, я заберу их все, так как скоро они будут сожжены революционерами. -А так, мы из-за счетов туда едем? - усмешка так и слетела с моих губ. - А без сентиментальности, по типу, тоски за тётей можно было? -Ну, стоило же как-то растопить твоё сердце. - ухмыльнулся вампир и поцеловал тыльную сторону моей ладони.~6 марта 1917 год~
Ровно через 3 дня мы вернулись в Крым, но на пороге усадьбы нас встретила оглушающая тишина. Меня это очень насторожило, потому я поспешила на второй этаж. Моему взору предстала ужасающая картина. В одной комнате лежали трупы практически всей моей семьи. Мать и отец так и оставались сидеть за столом, а их грудная клетка была насквозь проколота осиновым колом. Сидели они так, будто бы пили чай. Эти садисты постарались! Машутка... она лежала на кровати, а перед ней была открытая книга, которую предпочитала читать перед сном. Лужа крови растеклась по всей кровати, оставляя засохшее пятно. Я медленно подошла к ней и стала аккуратно гладить по русым волосам, как неожиданно голова отвалилась. Крик разлетелся по всей усадьбе. Юсупов незамедлительно подбежал ко мне и сам ужаснулся от увиденного. Горячие слезы текли ручьём. Я просто даже не могла вообразить, что эти мрази способны на такую жестокость!А где же Игореша...? Ноги стали управлять мной. Они неслись по поместью и я заглядывала в каждую комнату, дабы найти младшего брата. И о, счастье! Он был жив и цел. Игорь спрятался в тайной кладовой, о которой знали только мы с ним. Младший Разумовский сладко спал, что меня успокаивало. -Феликс!-крикнула я, отчего брат начал хмуриться-Игорь жив! -Слава Богу! - радостно произнёс Юсупов и подбежал к нам. Он помог братику вылезти из-под полки и поставить его на ноги. -Я слышал выстрелы и плач Маши... Где они? Что с ними? А Федя с Мишей? - начал завалить нас вопросами Игорь. -Игореш, родители и Машенька, они... мертвы... - слезы нахлынули с новой силой. Брат удивленно захлопал глазками, а потом крепко обнял меня. Я медленно гладила его по волосам и шептала, что мы уедем отсюда. И больше никто не пострадает... Наглая ложь. Как оказалось, дошёл до усадьбы лишь Михаил. Фёдор был убит одним из анархистов, когда не желал покидать местный бар. И вот, он крикнул на весь дом, что явился. Я, с опухшими от слез глазами, повернулась к нему. -А что здесь... - не успел старший брат договорить, как Феликс увёл его, дабы все рассказать. -Ир, можно я поеду с Вами во Францию? С тобой и Феликсом... -Конечно! Мы тебя здесь не оставим. Неизвестно, вернуться ли сюда анархисты вновь. -А когда мы отбываем? -Сегодня. Не думаю, что стоит медлить.Pov:Феликс Юсупов
Когда мы вернулись в усадьбу Ирины, я сразу подметил, что здесь слишком тихо, чем обычно. Значит что-то произошло. Ириша же незамедлительно побежала на второй этаж, пока я обходил первый. Послышался крик жены, пришлось бежать наверх. Моему взору предстала кошмарная картина. Супруга сидит над окровавленным и безголовым телом младшей сестры. Родители заколоты кольями, что пропитаны серебром. Чёртовы анархисты! Явно их рук дело, ничьих более. Только эти твари способны на такую дикость. Через несколько минут Ирина встала с пола и побежала искать Игоря. И вдруг я услышал, как меня окликнули. -Феликс! - крикнула она-Игорь жив! -Слава Богу! - я облегчённо выдохнул и побежал к ней. Увидев, куда залез этот проказник, я помог ему вылезти из-под полки в кладовой и поставить на ноги. -Я слышал выстрелы и плач Маши... Где они? Что с ними? А Федя с Мишей? - начал завалить нас вопросами Игорь. -Игореш, родители и Машенька, они... мертвы... - и тут я заметил, как супруга ещё сильнее, чем прежде, заплакала. Игорь подошёл к ней и они долгое время обнимались, пока не явился Михаил. -А что здесь... - не успел он договорить, как я увёл его в сторону, дабы рассказать. -Какой ужас! А Фёдор ещё не появился? - спросил меня он. -К сожалению, нет. -Не стоило оставлять его в баре. Надо было силком тащить за собой. Возможно и он мёртв. Черт! Чтобы они все передохли, эти революционеры! Где Машутка? Родители? -Тебе не стоит этого лицезреть... -Что с ними? -Родители насквозь проколоты, а Маша... -Ну, не томи же, Юсупов! -Её лишили головы... -Вот же суки! - крикнул Михаил и топнул ногой. - Ненавижу этих выродков! Я убью каждого. А Каразина оставлю напоследок, помучаю! - он было собрался уйти, как я его остановил. -Не пали горячку, Михаил! Ты один, а их много. Отправляйся с нами во Францию, у тебя там жена с ребёнком ждут! -Я подумаю. - хмыкнул он и ушёл на второй этаж. -Феликс! - послышалось неподалёку - Мы отправляемся прямо сейчас! Не надо ждать, они вернуться сюда, я уверена. - произнесла обеспокоенная Ириша, держа за руку Игоря. -Что ж, соглашусь с тобой. Игорь, готов к путешествию? -Да. -Михаил! - крикнул я и со второго этажа выглянула голова старшего брата Ириши-Отправляемся! Эти головорезы снова вернутся, я чувствую. -Хорошо.-ответил он.~Спустя два часа~
И вот, мы уже плыли на пароходе в новую жизнь без анархистов. На борту была в основном лишь знать :князья и графья. Императорская семья была отправлена в ссылку. Не успели отбыть из России... Я с тоской на душе смотрел на водную гладь и мысленно попрощался с Родиной. Возможно я уже не вернусь туда, но обещаю, что обеспечу Ирише и её младшему брату прекрасную жизнь. Мы воспитаем его самостоятельно,отдадим в лучшую школу. Игорь то и дело с восторгом глядел на воду и чаек, что пролетали очень близко с пароходом. Ирина невольно улыбнулась, смотря на радостного младшего брата. Я счастлив, что наконец-то появится возможность начать жизнь с чистого листа, подальше от гребанных революционеров. Как жаль, что через год императорская семья будет расстреляна, а затем будет появляться множественное количество якобы выживших Анастасий Романовых. Российскую империю ещё ждут великие потрясения. И я ни на секунду не жалею, что убил Распутина...