Наша память соткана из света и тени

R
Завершён
56
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 12 302 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник

VIII.

Настройки

~2 января 1917 год~

Pov:Ирина Юсупова. Прошли целые сутки, а от Феликса ни одной весточки! Я сижу вся на иголках! Вдруг Распутин испортил весь план или чего хуже убил моего суженного... Господи, даже думать не хочу об этом! Надеюсь, что у него все вышло. Неожиданно в мою комнату вошла мама и передала письмо, как оказалось, оно было от Феликса. -Ну, не томи же! Читай! Мне не терпится узнать, убит ли этот медведь! - нервно произнесла мама и села в кресло, что располагалось неподалёку от моей кровати. Моя мама является женщиной из высшего общества. Она неимоверно красивая вампирша, ей и не дашь настоящий возраст. Все мужчины завидовали моему отцу, что известная княжна Уварова, первая красавица в Российской империи, вышла за него замуж. Ольга Юрьевна Разумовская знает бесчисленное количество языков и исторических фактов, которыми смело может похвастаться в светском обществе. Хоть и моя мама является аристократкой, но имеет весёлый нрав. Как будто бы подросток застрял в теле 200-летнего вампира. И некогда Ольга имела хорошие, даже дружеские отношения с императрицей. Но когда началась вся суета, касаемо Распутина, Александра Фёдоровна отстранила маму от себя, так как и она в том числе пыталась её вразумить, открыть глаза на «старца», что у неё практически вышло. Но неожиданно в голове государыни что-то щёлкнуло и ненависть к своей подруге покрыла разум. -Кхм... читаю. - и я начала читать письмо супруга, а мама внимательно меня слушать. «Дорогая Ирина! У меня есть две новости для тебя. Начну, пожалуй, с хорошей. Распутин мёртв. Теперь ничто и никто не угрожает государю трезво править империей. Теперь к плохой. Нас задержал городовой и запретил выезд из Петербурга, пока не кончится следствие. Вечером должен явится следователь и допросить нас. Но не волнуйся, мы придумали байку и нам поверят, уверяю. Прошу прощения, что пишу коротко, времени особо нет. Как только все закончится, я обязательно примчусь. И скорее всего это последнее откровенное письмо, так как следующие будут проверяться. Чтобы не сболтнуть лишнего, буду писать коротко. С нетерпением жду нашей встречи! Горячо целую, Ф. Ф. Юсупов.» Закончив с прочтением письма, я взглянула на маму, которая уже убежала осчастливить отца прекрасной новостью о смерти медведя и видимо не дослушала то, о чем вещал Феликс в письме. -Матушка! Их задержали и не пускают к нам. - крикнула я, сидя в комнате и вновь пробегаясь взглядом по строчкам. -Как задержали?! - с шоком произнесла Ольга Юрьевна. - Когда же их отпустят? -Пока неизвестно. Но Феликс заверяет, что у них придумана байка и им поверят. А также, что последующие письма будут не столь откровены, так как будут подвергаться проверке перед отправлением. - грустно вздохнула я и перевела взгляд на обеспокоенную женщину. -Какой ужас! Милая, ты главное сильно не переживай. Я уверена, что вскоре Феденька, Мишенька и Феликс приедут к нам. - с улыбкой сказала Ольга и обняла меня. -Благодарю за поддержку и тёплые слова, матушка! - улыбнулась я.

~Спустя 2 часа~

Все это время я сидела, нервничая. В мою голову лезли разные сценарии исхода событий в Юсуповском дворце. Казалось, что нет лучше идеи, чем собраться с мыслями и купить билет на ближайший рейс, ведущий в Петербург. Но матушка меня отговаривала, говоря, что в Петербурге идут бунты и анархисты не щадят никого, расправляясь с вампирами на месте. А братья и Феликс находятся под защитой, следовательно им ничего не угрожает. Во дворце стоит лучшая охрана. Только это меня и успокаивало... Неожиданно ко мне подбежала Машутка и стала расспрашивать о моем муже. -Ир, а он красивый? - мечтательно улыбнулась юная вампирша. -Красивый - кивнула я и улыбнулась. -А сколько ему лет? - она склонила голову чуть в бок в знак заинтересованности. -Честно говоря, не задавала ему подобный вопрос. Но он явно старше меня. -А какой у него титул? -Князь. -А где он живёт? -В Юсуповском дворце, который достался ему от родителей по наследству. -Ух, ты! Целый дворец! - ещё шире улыбнулась девочка и схватила меня за руку. - А большой? Просторный ли? -О, ещё как! Наверное, самый большой дворец в Российской империи, после Зимнего!- с восторгом произнесла я. -Богатый? - юная вампирша хитро прищурила свои карие глазки, смотря на меня. -Неимоверно, Машуль! Неимоверно. -Теперь я ещё больше мечтаю с ним познакомиться. Надеюсь, он действительно достоен такой прекрасной девушки, как ты. -Машуль, он прекрасный вампир, уверяю. Ты в нем не разочаруешься. - я положила руки на плечи сестры. -Посмотрим. Ладно, пойду я выпью крови, давно не пила. - после своих слов она незамедлительно ушла. Я вздохнула и решила перечитать письма Феликса.

~4 января 1917 год~

Pov:Феликс Юсупов. Яд Распутина довольно длительный срок отравлял высшие сферы государства и опустошил честные, горячие души. Россия за нас. Она ждала обновления. В течение этих 3 дней, к нам то и дело приходили благодартсвенные письма. Газеты печатали пламенные статьи о том, что вредитель мёртв и наступает время перемен. Так мыслила вся Российская империя. Однако свобода слова была недолговечной. Буквально сегодня вышел указ, запрещающий упоминать имя «старца» в печати.Вот только народу рот не заткнуть. Улицы Петербурга были праздничными, незнакомцы обнимали друг друга и поздравляли. Не стало в России злого духа! В офицерских собраниях пили за наше здоровье, что неимоверно радовало. Естественно о нас помнили не только благодарные жители, но и распутинцы. Они грозили нам жестокой расправой. Пускай выкусят, на нашей стороне вся империя. Они не посмеют нас и пальцем тронуть. Для всего Петербурга мы благодетели. Казалось бы, что сегодня следствие окончится и я наконец-то увижусь с Иришей, но счастье моё продлилось недолго. Сегодня меня вызвал к себе Трепов-председатель совета министров. Как оказалось, вызван я был по приказу царя, который желал узнать, кто же является убийцей любимца. Под охраной я был доставлен в министерство внутренних дел. Трепов изволил, чтобы я вёл с ним дружескую беседу. -Полагаю, я был вызван по приказу императора, не так ли? - сказал я. -Абсолютно верно. - ответил Трепов -И как я мыслю, все слова будут переданы ему лично? -Естественно, ничто не будет скрыто от государя. -Следовательно, Вы думаете, что я доверюсь Вам? Даже если я и убил Распутина, неужели назову имена товарищей? Передайте государю, что убийцы Григория Ефимовича преследовали лишь одну цель:спасти императора и Россию. Ваше превосходительство, теперь позвольте задать вопрос, адресованный лично Вам. - я хитро прищурил свои глаза, а затем приложил палец к подбородку, после чего продолжил - Разве стоит тратить время на розыск убийц Распутина, когда необходимо спасать Россию! Взгляните, как народ ликует! Я уверен, что и государь втайне тоже торжествует и надеется на вашу общую помощь, дабы выйти из тупика. Так стоит объединиться, пока не поздно. Неужели и впрямь, никто не понимает, что Россия накануне великих потрясений? И только коренные перемены смогли бы спасти нас от нахлынувшей революционный волны! Трепов с удивлением смотрел на меня и скорее всего переваривал, то что я ему высказал. И наконец, он подал голос. -Князь... Откуда у Вас такие идеи и силы? Я не стал на это что-либо отвечать. Беседа была окончена. Оставалось только лишь ждать и надеяться, что государь опомнится и сделает верный выбор.

~5 января 1917 год~

Наконец, наша с шурьями судьба была решена. Сегодня в полдень мы отправимся в Крым, под предлогом ссылки. Вход на перрон был закрыт от лишних глаз. Я сел в поезд и за окном стали проносится зимние картины Петербурга... Неизвестно, когда я вновь смогу сюда вернуться. Но уверен, что долго буду вспоминать с улыбкой данный город, ведь именно здесь судьба свела меня с Иришей. Здесь случилось многое... Именно в Петербурге я стал главой священной дружины, но все же потерял данную должность. Главное, что я смог помочь России! Она освобождена от оков «старца». Скоро я увижусь с моей ненаглядной Ириной...
56 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник