Flashback
На улице темно, только луна украшает собой небо, пытаясь показать человеку, одиноко бродящему по пустым улицам, что всё не так уж и плохо, что он может обратиться к ней, если его эмоции возьмут верх. Но человек остаётся глух к немой помощи, продолжая свой путь, словно он вообще имеет смысл. А что в этой жизни имеет смысл? У каждого ведь он свой. Свои ценности, эмоции и пожелания, так как понять, что такое смысл жизни? Возможно, это твои друзья, которые остаются с тобой в трудные минуты жизни. Возможно, это твоя семья, которая готова оказать тебе поддержку. Или это может быть твой питомец, возлюбленный и даже коллега. В мире так много вещей, которые для кого-то кажутся особенными, а кому-то покажутся лишь безделушками, которые недостойны внимания. Так как понять, к чему стремиться в этой жизни? Рано или поздно человек умрёт, но как достигнуть того, что может быть ценно? На кого стоит равняться и нужно ли это вообще? Очень много таких вопросов человек задаёт себе на протяжении жизни, пытаясь осмыслить своё существование и понять, зачем он вообще нужен. Только вот мысли никак не формируются в адекватные ответы, предпочитая оставлять неразумного в неведении, выбраться из которого предстоит самому. Человек подходит к перилам моста, облокачиваясь о них локтями и доставая из кармана пальто пачку дешёвых сигарет, которые он купил за углом несколько минут назад. Зажечь фитиль легко, закурить тоже. Много раз говорили бросить это дело, мол нужно беречь здоровье, но разве можно сберечь здоровье, если психологически ты истощён? Юнги сказал бы, что так сделать нельзя, поэтому он снова делает затяжку, выдыхая в небо. Это выглядит очень завораживающе, особенно если ни о чём не думать и просто смотреть, как рассеиваются остатки дыма, забирая с собой все плохие мысли, которые могли быть в твоей голове. -Ночное время прекрасно, не правда ли? — раздаётся сбоку, пугая засмотревшегося Мина, который всё же не стал реагировать на вопрос, продолжая смотреть в даль. — Оно хранит множество тайн, особенно человеческих, ведь в ночное время делиться плохими эмоциями гораздо легче, если знаешь, что никто этого не увидит. -Сейчас это увидите вы, так в чём смысл? — спросил Юнги, всё же смотря на человека, потревожившего его одиночество. Это был подросток, такой же как и он, только с глазами, полными жизнью. -А я, можно сказать, случайный свидетель ваших мыслей и чувств. Разве мы запоминаем случайных свидетелей? -Таких красивых и завораживающих? Определённо.End Flashback
Сколько понадобится времени человеку, чтобы загрустить и засмеяться? И не тем смехом, который обычно называют защитным или истерическим. А настоящим, который показывает то, как мы счастливы с кем-то или, возможно, как нам понравилась чужая шутка? На этот вопрос каждый ответит по-разному, основываясь на своих наблюдениях и ощущениях. И чаще всего происходит такое, что человек начинает учить другого, чтобы тот также по щелчку пальцев становился счастливым, если ему грустно, и наоборот. Конечно, у некоторых это происходит не в один миг, но факт остаётся фактом. Людям не нравится чужая грусть, потому что она не является признаком хорошего настроения. А что есть хорошее настроение? Улыбка на лице? Или, может быть, постоянный смех? Есть же слёзы счастья, например. Но слёзы чаще всего — признак грусти, душевного диссонанса. Так как определить счастливого человека? Ведь один может улыбаться весь день, а ночью рыдать в подушку. А другой ходить угрюмым, но чувствовать внутреннее спокойствие наедине с собой. Естественно, есть определённые признаки, которые помогут отличить человека, плачущего из-за проблем в жизни, от того, кто плачет, потому что ему в один момент стало так легко и радостно, что он просто не смог выразить свои эмоции по-другому. Но, если есть такие критерии, почему большинство так старается влиять на тех, кто просто вышел из дома с безразличным лицом, силясь думать, что этому человеку грустно? Разве это не может выражать душевное спокойствие? А ведь всё дело в том, что общество привыкло видеть улыбающихся людей, потому что с помощью улыбки гораздо легче показать, что с тобой всё в порядке. Иначе почему мы так стремимся растянуть свои губы в стороны, когда кто-то думает, что в твоей жизни всё ужасно? Так же мы поступаем, когда не хотим, чтобы кто-то лез в душу со своими расспросами и советами, когда случается что-то действительно плохое. Улыбка — способ успокоения окружающих. Улыбка — способ сближения с другими. Мощное оружие, которое должно нести с собой что-то светлое, только, что оно скрывает за собой?Flashback
На сколько удачна идея прогулки с незнакомым человеком? Скорее всего это глупые вопрос, потому что ты не можешь знать, как тот поведёт себя в следующую секунду, поэтому всегда стоит быть настороже. Но разве стоит бояться человека, в глазах которого столько света, что иногда становится страшно оставаться рядом. Боязнь ослепнуть вполне себе объяснима, но вот инстинкт самосохранения на таких моментах, когда он отключается, вызывает вопросы. -Хотели бы вы поменять свою жизнь? — спросил у него тот же голос, когда Юнги снова пришёл к мосту, привычно щёлкая зажигалкой. -Я не так уж и стар, чтобы жалеть о чём-то. Времени что-то изменить у меня будет много, — ответил Мин, после того, как снова выпустил дым из своих лёгких. Ему не нужно было оборачиваться, чтобы знать, что незнакомец смотрит на него. Возможно, стоило бы спросить у него имя. -Все люди могут жалеть о прошедших событиях. Даже о разбитой вазе в пять лет, это вполне естественно. Особенно для человека, который считает, что в его запасе много времени. Но это вам не может быть известно, потому что завтра вы можете умереть или потерять что-то, что заберёт все ваши силы на дальнейшие свершения. -Легче думать, что времени много, чем наоборот, потому что тогда ты начинаешь торопиться, пытаясь успеть абсолютно всё. Но откуда ты будешь знать, что это 'всё' тебе пригодится когда-нибудь в жизни? Откуда берётся уверенность, что потраченные силы стоили того? Этот вопрос остался висеть между ними до конца их незапланированной встречи, но Юнги мог кожей ощущать, что его ответ понравился незнакомцу. Незнакомцу, который после этого стал человеком с самой яркой улыбкой, существующей на этой планете. Он стал Ким Тэхёном.End Flashback