***
Около двери в медицинский отдел очень нервно сидел Шота, ожидая пояснения от медсестры в сея Юэй. "Как вообще может такое произойти? Я помню, как её силы увеличивались из-за алкоголя, но чтобы какие-то искры..." Его размышления прервал скрип и грустный вздох. -С ней всё нормально, вот только... - пожилая героиня сняла перчатки, - в её голову была встроена панель, не знаю как и зачем. -Какая панель? -Электронная, считывающая данные о её теле, влияющая на её мозг. Предполагаю, что она оказалась там в тот момент, когда Гекка пропала. - Госпожа Шузенджи озадаченно посмотрела сквозь стекло на Копию. - Возможно, она и правда не творила все те ужасы сама. -Что вы имеете ввиду? -Плата считывает её, но зачем? Предполагаю, передаёт куда-то сигнал... -Можно эту плату убрать? - Сотриголова нервничал всё больше от её слов. -Нет, под платой будто отсутствует часть черепа. -Как за столько лет под наблюдением никто не заметил этого? -Отсутствие активности, а под волосами и не видно... -Подожди, ты же не... - Айзава уже представил, как Гекка выглядит с половиной бритых волос. -Я не трогала её волосы, лишь посмотрела через скан. Извлечь пластину нельзя, но возможно, - женщина обернулась на Шота, - мы способны узнать куда уходит сигнал или просмотреть её воспоминания. На железяке стоит какой-то чип, будто карта памяти. -Надо только дождаться как она очнется.***
В академии быстро поползли слухи о том, что произошло на уроке. И про то, что Тодороки не контролирует свою силу, и что Гекка опасна, и что это было на самом деле нападение злодея и Норой защитила всех... И среди домыслов и бреда затесалась и правда, про то, что говорили в медблоке двое, шёпотом. -Ваша училка под контролем злодеев, да? - Крикнул Нейто Мономо в столовой, проходя мимо "А" класса. -Тебя даже в этот момент в академии не было, умник. - Сцепился с ним Бакуго. -А может, и наш распрекраснейший "А" класс... - Но договорить парню не дала Ицуки, появившаяся будто из-под земли и утащившая неугодного одноклассника прочь, под звуки его недовольства и ворчание. -Знаешь, а ведь у него и учительницы Норой похожие способности... - Прошептал Изуку, садясь с Иидой, Тодороки и Ураракой. -Можно сказать, что он её блеклая копия. - Сказал Шото. Ученики спокойно пообедали, периодически высказывая предположения о том, что произошло на поле. Выходя из кафетерия, они услышали причитания Исцеляющей Девочки, что "бедняжка в себя не приходит". -Может, её и правда кто-то пытается контролировать? - Уже в классе предположил Иида. -Ты что, Тенья, веришь в эти слухи про пластину в голове? - Очако заинтересовалась, что смутило парня. Он помнил, что говорил Мидория на их "мальчишнике". -Я лишь предполагаю... Понимаешь, в этом мире разное бывает... Учитель Айзава открыл дверь и все замолчали. В тишине Шота прошёл ко столу под прицелом двадцати заинтересованных глаз. -Учитель Айзава, - первым не выдержал Тодороки, - с мисс Норой всё хорошо? А то мы уже наслушались разного... -Твоей вины тут нет. - Не отрываясь от журнала, ответил Сотриголова. - Как и злодеев нет в этой истории. -Спасибо... - Шото сел на место, откидывая из списка мыслей все смежные теории. На уроке было на удивление тихо, сосредоточенность мешалась с беспокойством и интересом учеников. -Практических занятий по "Противодействиям зеркальным и подобным способностям" временно не будет, до выздоровления преподавательницы. Все свободны. - И учитель как-то слишком быстро вылетел из класса. Это напрягло молодых героев, но большинство через секунду забыли об этом. -Мидория, - Шото тихо позвал друга и жестом подманил к своей парте, - помнишь этот пробел в несколько месяцев? -С исчезновения до первого проявления? -Да, - люди медленно выходили из класса и Тодороки следил за ними боковым зрением, - если слух о пластине правдив, то её контролировали, а раз это прибор, имплантированный в голову, то... -...то его можно считать и доказать, что мисс Норой невиновна. - Изуку позволил себе говорить громче, так как они остались в классе одни. - Мэй Хатсуме! У неё может быть прибор для чтения чего-то такого. -Эта та девчонка, с факультета поддержки? - Спросил неожиданный голос сзади. Мальчики подпрыгнули и Изуку даже ругнулся. За ними стояла Урарака, со своей неизменно милой улыбкой. -Что ты подкрадываешься? И зачем подслушиваешь? - Шото понимал, что она всё слышала. -Ты позвал нас с Изуку, я подумала вы хотите погулять после уроков... Мидория засмеялся. -Ладно, - Тодороки решил просто смириться, - идём за Хатсуме.***
Шото торопился. Ему нужно было отвечать перед директором за произошедшее и в кабинете Незу его ждала всё та же компания, что и в прошлый раз. -Так бежишь, будто они без тебя начнут. - Энджи поравнялся с Айзавой, не утруждая себя приветствием. -Чем быстрее все решится, тем меньше проблем будет потом... Герои зашли в кабинет и собрание началось. Недолгие споры привели героев к идее считать воспоминания. -А если это ей навредит? Вдруг она умрёт? - В этот раз настала очень Шото задавать вопросы. - Или, например, при нашем вмешательстве сигнал отправится к хозяину и он отключится? -И что ты предлагаешь? - Всемогущий был на нервах. - Ждать, пока она очнется и брать письменное разрешение? -Я предлагаю подождать хотя бы полного заключения из медблока о её состоянии. "Как героям может быть настолько всё равно на чью-то жизнь?". -Почему бы Исцеляющей не ускорить её стабилизацию? - Тодороки в этот раз стоял у стены, скрестив руки на груди. - И мы быстрее получим ответы... -А где-то сказано про физический урон? - Ямада начал картинно перелистывать документы. - Ох, нет ничего, кроме истощения. А насколько я знаю, это не исцелить. Тут нужно время. - Сущий Мик хлопнул листком по столу. -Мы не можем ждать, Шота, - обратился к Сотриголове директор, - если злодеи могут получать сигналы, то мы должны как-то их перекрыть. Иначе этой ситуацией воспользуется кто-то ещё.***
-Влезть в голову учителю и спасти её? - Глаза Мэй загорелись. - Я думаю, пара моих штук вам поможет. - Изобретательница полезла под стол и достала какие-то провода, что-то типа повязок и экранчики типа фитнес браслетов. -Нужно идти сейчас, - Шото словно почувствовал, что им помешают, - это же всё в рабочем состоянии? -Да, нужно только подключить. Подростки пробрались в медблок незамеченными, на удивление Урараки. Она уже пожалела, что подошла после урока к ним. -А разве попытка влезть в разум не карается законом? -Если о ней узнают. - Тодороки заблокировал дверь, заморозим её изнутри. - Такой слой льда растает где-то через часа три, действует. -Хорошо, что здесь сейчас нет твоего отца... - Подумал Мидория, садясь на пол по команде Хатсуне. -Так, я буду следить за вашими показателями жизнедеятельности. - Девушка что-то переключала на своём мониторе, пока зафиксировала повязку с датчиками на голове Гекки. - Если что-то пойдёт не так, думаю, вытащу вас без последствий. -В смысле, думаешь? - Урарака занервничала. - Я бы не хотела оказаться пленницей чужого сознания. -Запуск. Следующая картинка, которую увидели ученики класса "А" - это темнота. Свет медленно опускался на них, а перед глазами появились мутные образы. -А кто-нибудь подумал о том, куда нам нужно идти? - Только сейчас Изуку понял, что они упустили самую важную деталь плана. -Полагаю, туда, куда нас пустит сама мисс Норой. - Шото смотрел на вырисовывающуюся дорогу, похожую на ленту. Около ленты по бокам были отметки с датами, над которыми парили окна. В одном из таких окошек вдруг возник отец Шото: -Гекка, ты не понимаешь, всё абсолютно не соответствует твоему представлению. Переглянувшись, ребята пошли дальше, ожидая что сама Гекка даст им подсказку. Лента изгибалась, некоторые окошки были мутными, некоторые неактивными, другие разбитыми. -Никогда бы не подумал, что подсознание и память выглядят как-то так... - Изуку осматривался, ища подвох. -А что, представлял его как стеллажи с видеофайлами? Или как библиотеку? - Урарака посмеялась, следуя вперёд. Через какое-то время дорога оборвалась и появилось что-то типа портала. Ученики напряглись, не понимая, стоит им развернуться или это своеобразное приглашение. -Ну, пошли. - И Шото шагнул первым.***
Сущий Мик, Всемогущий, Старатель и Сотриголова стояли перед входом в палату. Герои были слегка удивлены, но не шокированы состоянием двери палаты. За годы существования академии именно в медблоке случалось большинство странных вещей. -Я ни на что не намекаю, - Айзава многозначительно повернулся к Энджи, - но это похоже дело рук твоего сына. -И что? - Старатель коснулся двери и лёд начал стремительно таять. - Влепишь ему неуд за поведение? -Я предпочитаю давать наказания дополнительной работой. - Шота открыл дверь и зашёл, напугав этим Мэй. Бросив быстрый взгляд на происходящее, учителям не пришлось даже задавать вопросы. -Я просто помогаю отследить сигнал и отключить панель. -Ага, и для этого ты используешь прибор соединения сознаний. - Старатель неотрывно смотрел на Шото, не ожидая, что сын решится нарушить закон. Что-то из приборов Хатсуме издало писк, не похожий на обычное оповещение: -Ой. -Что "ой"? - Ямада, сидевший на корточках у Мидории, выпрямился. -Сигнал слабеет, они погружаются всё дальше в подсознание. - Девушка что-то потыкала, но судя по её лицу эффекта это не дало. - Если они не возвратиться назад, то я не смогу их вывести. Айзава смотрел на лежащих на полу учеников, перевёл взгляд на Гекку и нервно сжал кулаки. "Потерять тебя ещё раз из-за глупой выходки детишек я не могу". -Отправь меня туда. - Сотриголова взял одну из оставшихся повязок с датчиками. -С ума сошёл? - Всемогущий схватил коллегу за руку. -Я просто заставлю их повернуть назад и мы вернёмся. -Но, это не совсем законно. -Если об этом узнают. - Ответил Тодороки, беря последнюю повязку. - - Проследите, чтобы нас никто не видел. Мужчины сели на стулья, позволили Мэй провести необходимые манипуляции и медленно погружались во тьму чужого сознания.***
Изуку, Шото и Урарака пролетали сквозь воспоминания, оставаясь немыми зрителями. Они видели и слышали события прошлого, но не были способны говорить между собой. Запоминались ребятам не многие из увиденных картин. Некоторые воспоминания Норой были слишком размазанными, другие короткими, третьи содержали только звук... Последние были искажены настолько, словно кто-то повредил плёнку при проявке. Но были удивительно детальные. Первым таким воспоминанием было начало учебной жизни Гекки. Она заходит в класс, начинается знакомство. -Меня зовут Тенсей. - Парень, поразительно похожий на Тенья, кланяется Гекке. Девушка смеётся и кланяется в ответ. К ним присоединяется ещё одна особа, называясь сразу Сиреной. Дальше ребята видели, как Гекка ссорится с Энджи Тодороки. Она записывает ему голосовое сообщение: "И знаешь, я переживу. Не придешь ты, значит придёт кто-то другой. Больно надо мне ждать такого старика, так ещё и женатого. Ты не смог признаться мне в лицо, а значит даже наше общение я закончу!". Следующим кадром она проходит мимо, даже не обратив на героя взгляд. Третье воспоминание о какой-то вечеринке, какой-то парень говорит Гекке, чтобы она прекратила дурачиться и танцевать. Норой останавливается, как вдруг её хватают за руку, притягивают в объятия... -Танцуй для меня, принцесса! - Это был Шото Айзава. Дальше воспоминания ускорялись, словно падение приближалось к концу. Вот Гекка в компании Шота, Ямады, Тенсея и Сирены веселиться где-то на территории юэй, вот она целует Айзаву и оставляет ему номер, вот они танцуют на выпускном... После этого кадра незваные зрители словно провалились в яму. Изуку первым поднялся, помогая друзьям придти в себя. Они были теперь не где-то снаружи, а будто в самом воспоминании. -Гекка, прошу, сдавайся! - Голос учителя заставил их обернуться. В полуразрушенном здании, по центру воронки от взрыва, невысоко над землёй в фиолетовых вспышка левитировала Норой. Айзава стоял перед ней, смотря снизу вверх. - В этой битве ничья, умоляю, возвращайся. -Сдавайся, героишка. - Голос девушки звучал несколько непривычно. Злоба, практически ярость затуманенного сознания читались во всём облике. -Гекка, ты же слышишь меня? - Шота медленно поднял руки, в одной держал бинт, в другой какой-то острый предмет. - Это я, твой милый Шота. - После этих слов взгляд девушки будто стал осознанней. - Я нашёл тебя, не исчезай... Сотриголова опустил на землю всё, что держал в руках и выпрямился, без резких движений. Только сейчас ребята увидели мёртвые тела и кровь, что медленно заполняла пол. -Решил спасти меня, героишко? А где ты был, когда мне было больно и плохо? - Она подлетела немного ближе, наклонившись корпусом. Урарака отметила, что её двигательный центр словно находится внутри лёгких, от позволяет удобнее лететь. - Становился моим врагом? -Я тебе не враг, Гекка. - Грустный тихий голос и мольба в глазах. От чего-то Копия остановилась, медленно приземляясь рядом. Злоба сменилась растерянностью, страхом и непониманием. Откуда-то сверху в воронку спустился Всемогущий, откинув одного из выживших злодеев в сторону, в небе жужжали вертолёты новостных каналов. Воспоминание вдруг остановилось и в стене около ребят открылась дверь. За ней троицу ждал сад, немного странный. На земле, между цветами и травами, были разбросаны кусочки белого мрамора.***
Айзава и Энджи следовали за учениками, но позволили себе не следовать пути из зеркал воспоминаний. Они переглянулись и спрыгнули с дорожки, решив, что умереть в чужом сознании от такого падения нельзя. -Хорошо летим. - Тодороки подсветил тьму своим огнём. - Никогда не думал, что её голова настолько тёмная и бездонная. -Это лишь подсознание. - Айзава уловил нотку сарказма, но решил не реагировать. -А рот у неё не такой уж и большой, как всё здесь. - Гадкая улыбка нарисовалась на лице огненного героя. -Гекка с тобой не спала, - Шота ударил бы Тодороки, но отсутствие твёрдой поверхности мешало, - лишь пофлиртовала пару раз. - Теперь настала очередь Айзавы отпускать колкости. - Неужели тебя настолько сильно это задело тогда, что до сих пор настолько одержим ей? -Говорит тот, кто десять лет искал способ вытащить её из тюрьмы, хотя девчонка лишь вертит тобой и пользуется твоей влюблённостью. - Старатель попытался скрыть возмущения за новым выпадом, но не вышло. -Надо же, тебя задело очень сильно, любитель евгеники. - Сотриголова победно улыбнулся. - И для справки, Гекка была моей. -Не поверю, пока не увижу это в её воспоминаниях.***
Шото, Урарака и Изуку пробирались сквозь сад. Осколки и крупные куски словно разметало от взрывов. Кое-где можно было найти черты лица, кисти рук, но из целого наткнуться удалось лишь на... -Это голова отца. - Шото присел, осматривая находку. - Но, почему? Разве они были знакомы? -Ну, можно и так сказать. - Очако сама не понимала зачем это ляпнула. Многозначительный взгляд двух пар глаз заставил её рассказать. - Ну, твой папа когда-то ухаживал за Геккой. Когда она училась, недолго. -Откуда ты вообще это знаешь? -Учительница Норой сама рассказала... -Это объясняет, зачем твоему отцу собирать о ней данные. - Мидория вмешался. - Он знал её лично. -Однажды открытие о нём не будет делать его настолько уродом в моих глазах. - Шото встал, пнув голову Старателя. Камень послушно покатился вперёд, ударившись о что-то за высокими курсами.Пробравшись сквозь растения, ребята увидели статую Айзавы среди роз. Она была единственной целой из всех, что встречалась в саду. Под ней, откинувшись спиной к ногам изваяния, сидела Гекка. -Долго добирались? - Учительница поправила волосы и поднялась. Она стояла босиком на траве, словно вокруг не было опасности нарваться на осколок.***
Шота и Энджи приземлились в воспоминание о тюрьме. Так же, как и ученики до них, они не могли разговаривать друг с другом. Гекка сидела по центру, в тёмной комнате, а на её глазах были какие-то странные очки. "Они абсолютно ничего не позволяют ей увидеть". Айзава счёт такое невероятно жестоким, несмотря на то, что дело происходит в тюрьме и данная мера была вынужденной в рамках способностей Норой для содержания. Тут кто-то открыл дверь. -К вам посетитель, - охранник говорил быстро, громко и без лишнего контакта, - у вас 15 минут. Снять очки можете, но не советуем, господин Иида. В комнату зашёл Тенсей и дверь за ним захлопнулась. Он не рискнул снять очки, лишь сел рядом и взял девушку за руку. -Не ожидала, что сам Ингениум явится ко мне. -Я больше не герой, Гекка. - Парень говорил словно через боль. - Получил серьёзную травму, оставил пост. -Чтож, мир потерял ещё одного достойного героя. -И ему нужна замена. - Голос Тенсея был мягким, спокойным, тихим. Охрана явно не услышала бы их. - Слушай внимательно, я прошу тебя, Гекка Норой, присмотреть за этим мирой вместо меня. -Что ты... -Я убедил директора Незу в необходимости твоего присутствия в академии, Айзава придумал как вытащить тебя отсюда. -Он сам меня сюда и сдал. - Девушка отвернулась, хотя в её положении это было бесполезно. -Ты станешь обучать геройские классы в юэй, заместо оставшегося срока. Сделай героев сильнее и обвинения с тебя снимут. -Тенсей, мне не нужна помощь сейчас, она нужна... -Она нужна мне. - Парень сильнее сжал её руку. - Прошу, согласись на эти условия. Там учится мой брат. И множество других подающих надежды студентов. Не дай им закончить как я, в больнице, или как ты, - он запнулся, - обманом заключенной. Норой вздохнула, явно размышляя над ответом. -Время! - Грозно открылась дверь. -Подумай, ты ещё можешь вновь стать лучшей. - И воспоминание растворилось. Перед Тодороки и Айзавой возник тот же проход, что и перед учениками ранее. -Она же не видела этого, так почему воспоминание такое... будто от третьего лица? - Старатель размышлял вслух. -Полагаю, за столько лет в темноте её фантазия оказалась способна сама дорисовать детали.***
Встреча двух экспедиций в подсознание Гекки Норой состоялась в отделе романтической памяти, где почему-то сидело и сознание девушки. Все пятеро столкнулись у электронной двери: Тодороки и Изука пытались её взломать как раз в момент, как Айзава и отец Шото заметили их. -Я пытаюсь попасть туда очень давно, но всё никак не выходит. - Сознание стояло в тени дерева вместе с Ураракой. -Что вы тут делаете? - Шота нарушил идиллию своим командным голосом. -А вы? - Изуку слегка ссутулился. -Отправились вас вытаскивать, любители чужих секретов. - Энджи весьма холодно осмотрел сына. - Что это вообще за чертовщина? -Полагаю, там воспоминания и данные о периоде, когда Гекка пропала. - Ответил Шото, пробуя ещё раз разрушить заслон контрастным воздействием огня и льда. -Физически разрушить мне это не удалось, - Сознание подошла к железке, - замка нет, просто не пускает. -Может, перелетим? - Предложила Урарака, смотря вверх. Все последовали её примеру. -Ты сможешь нас всех поднять? - Мидория прикидывал шансы. -Зачем, мы же в моей голове. - Норой подняла руку и щелкнула пальцами. Кусок земли, где стояли гости, взлетел вверх. Заслон старался строится, нагнать взлетающих героев, но не успел. Гекка направила руку вперёд и они пролетели над заслоном, прямо в электронное сознание. Датчики Мэй в этот момент начали зашкаливать, как и показатели жизнедеятельности Гекки в реальности.