Пособие о том, как выжить в другом мире или Правила попаданки

R
В процессе
140
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 120 страниц, 46 714 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
140 Нравится 190 Отзывы 41 В сборник

Тринадцатое правило учебника по ОБЖ: «Если» — это хорошее слово

Настройки
Примечания:

* * *

      — Аэрофлот «Бугагашенька» рад приветствовать вас на своём пиздатом борту! — Раскинув руки в стороны и подскочив со своего места, меня едва не занесло к бедолаге сто восьмому. Этому ниндроиду не посчастливилось сидеть слишком близко со мной, отчего я уже несколько раз успела как заслюнявить его во время сна, так и заставить мозговой чип чутка перегреться. — Наш маршрут от холодного подвала в стиле «раннего бомженизма» до Лабиринта Хироши составит около половины вашей никчемной жизни. Температура воздуха в пункте назначения варьируется от ХренЗнаетКакая до ЯВамНеГадалка. Убедительная просьба пристегнуть ваши ремни безопасности, закрепить весь багаж, именуемый Криптором, глубоко под сиденьем и забыть на ближайшие пару лет. Ну и самое главное — закрыть свои хлеборезки до презимления, а не то отправитесь в короткий, но увлекательный полёт «Нахуй за борт, чмошник» как наш почивший товарищ пятьдесят второй. А также, отключить все электроприборы, включая фиолетовую рожу на весь экран. — К счастью, последнюю фразу едва ли кто-то услышал! — Во время полёта вам запрещёно всё, за исключением редких случаев потребления кислорода, который наша компания экономит, поэтому если вы вдруг ощутите приступы удушья спустя какое-то время от полёта, то не сопротивляйтесь, я нынче не в форме, только с больничного вышла. Лишь мне, и моему колоде- КХМ! Моему коллеге Пайтору разрешено: употреблять спиртные напитки, курить на протяжении всего полёта, вставать со своих мест и передвигаться по салону во время руления, взлёта, а также снижения и посадки самолёта, когда включено световое табло. Кто ослушается — получит в свое табло! Желаем хоть как-то долететь. — Послышался тяжёлый вздох серпентина, уже изрядно уставшего от моих попыток справиться со своей скукой, и просто смирившегося с тем, что ему так сидеть ещё часа три. И потом он уже не один раз успел пожалеть о том, что не отравил меня целебным чаем, а напротив — продлил свои страдания. Мазохист видимо. — Чик-чирик, я в домике! — выпалила я, сложив руки над головой, стоило семьдесят второму попытаться заткнуть меня, уже ставшим традиционным, способом, а именно: шокером треснуть, рот тряпкой замотать, Пайтору наябедничать. Но пока он недоуменно глядел на меня, пытаясь понять смысл сказанных мною слов, я резво перескочила на другое место и на всякий случай вооружилась сумкой. Да-да, Пайтор всё же решил вернуть её мне, предварительно изучив содержимое блокнота и всё так же поняв ровным счётом ничего. А ещё изъял сковородку, с которой у них сложились не самые лучшие отношения, вместе с шокером. Поэтому защититься в случае РЕАЛЬНОЙ опасности я могла только сумкой или самим Пайтором…может на это и был расчёт? Знал ведь, что с ниндроидами мы ТакСебеТоварищи, а кроме серпентина у меня никого и нет. Что ж, пока мне это никак не мешает, я согласна на личную охрану. — Во имя Арктуруса, с-с-заткинс-с-сь! — Всё же шикнул из своего угла Пайтор, нервно глянув на монитор с Оверлордом, и на меня. По одному пронзительному взгляду этих конъюнктивитных глаз можно было понять, что Пайтор…очень напоминает мою матушку в те моменты, когда я в гостях вытворяла какую-то дичь и она посылала мне похожий «убийственный» взгляд через весь стол. — Однако, если у тебя есть лишние силы, то можешь отправиться и почистить стекла со внешней стороны Летуна. — С долей ехидства добавил он, заметив мой погасший энтузиазм в глазах. Так и водись со змеями — кинут при первой же возможности, прямо как Шишка с Комаром! Ссыкуны, оставили меня раз на раз с ещё одной шайкой-лейкой, к которой впоследствии прибились, а на меня забили большой и жирный!.. —…лабиринт Хироши! — Послышался хриплый голос Оверлорда, стоило радарам уловить колочок земли. — Здесь-то они и укрываются! — Ой, да ты прям Капитан Очевидность. — ехидно подметила я, закатив глаза. — Близко к суше не подлетайте, оставайтесь в воздухе. — скомандовал оживившийся Пайтор, явно обрадовавшийся тому, что наш полёт подходит к столь скорому концу. Ведь можно будет вновь вернуться в излюбленный подвал, ой…прошу прощения! Злодейское логово, и запереть Дашу в комнате шесть на шесть метров! — Для начала отправим Крылья. Пусть изучат территорию. — Группа ниндроидов во главе с так называемым Крипторозаменителем — тушенкой, вторым командиром, выстроились ровно в две шеренги у выхода, чему мои одноклассники на «Смотре строя и Песни» позавидовали бы; нацепив на себя подобие джетпаков, которые Пайтор с Оверлордом пафосно называли «крыльями». — Приготовиться. Двери откроются через: три, два… — начал безэмоционально зачитывать механический голос из динамика, высвечивая нужные цифры на световом табле. — Эй, ты что творишь?! — Ошарашенно завопила я, когда Пайтор достаточно быстро метнулся ко мне, грубо усадив на сиденье и начав щелкать защелками ремней безопасности. — А это для того, чтобы ты лишний раз не встревала! — Прошипел он, прожигая меня испепеляющим взглядом. — Если из-за твоих идиотских выходок мы упустим Зелёного ниндзя, то Оверлорд лично прикончит нас. — Бла-бла-бла… — скучающе протянула я, в сотый раз слыша одно и тоже оправдание, — Злючка-колючка убьёт!.. Злючка-колючка такая нетерпеливая!.. Злючка-колючка пугает нашего Великого Анакондрая!.. Самому-то ещё не надоело трындеть про одно и то же?! — Я предупредил. — Не обращая внимания на мои слова, он угрюмо нацепил капюшон, становясь невидимым. Ну класс, теперь это оживший балахон. Хм, совсем как плащ у Дракулы! Где-то неподалёку злорадно усмехнулся Криптор, а я со всей силы пнула в его сторону какой-то баллон, да настолько метко попавшего в ниндроида, что тот едва удержался на ногах. — Тренеруй реакцию, Консервная банка! — Фыркнула я, показательно отвернувшись к узкому окошку с красной подсветкой. — Не зазнавайся, кожанный мешок, скоро ты станешь бесполезна для нас, и тогда я с огромным удовольствием поквитаюсь с тобой. — На этой угрожающей ноте мы и разошлись, точнее, ушёл только один Криптор, я же продолжала сидеть пристегнутая с сумкой в обнимку. Да и сдаётся мне, что если бы не авторитет Пайтора и операция по поимке Ллойда, то первый командир не ограничился на одних угрозах. Подзатыльник — минимум! Вскоре получив отчёт о местности и приблизительное положение наших лягушек-путешественниц, было принято решение направить ещё одну группу быстрого реагирования — тех, кто передвигался по суше, ожидая сигнала. Но поскольку Ву они завербовать в свои ряды не смогли, то на его роль в поимке старшего Гармадона пришлось заступить Криптору и ещё парочке ниндроидов, чтоб уж наверняка ещё одного долгожителя Ниндзяго живьём скрутить! Я тоже порывалась принять участие в этих весёлых стартах, однако, Пайтор дал чёткий ответ: Нет, пошла нахуй. Ну, а если Дарье не дают творить добро добровольно, то она это сделает уже принудительно! Меня поэтому в школе и называли тварью! — Эй, сто восьмой, — с заговорщеским видом шикнула я, замечая самого зашуганного мной ниндроида на этом борту. Тот осторожно подошёл ближе. — Слышь, приятель, не мог бы ты…э, ну, как бы, — я показательно подергала руками, которые стягивали ремни безопасности, — немножечко помочь мне расстегнуть их? Получив в ответ отрицательный кивок, я уже менее дружелюбно проговорила, напоминая по своей манере речи какого гопника из подворотни. Хотя, постойте…это ж я и есть! — Нет. Ты не понял. Ты ХОЧЕШЬ мне помочь. — И не менее угрожающе зыркнув на него, я добилась желаемого результата. Бедняга, видимо реально мозговой чип повредился… — Ну а теперь, — я воровато огляделась, отмечая, что главные занозы в моей жизни — Пайтор и Криптор заняты обсуждением пятидесяти оттенков фиолетового вместе с Оверлордом, и в том же тоне обратилась к рядовому: — Смотри, — указательный палец ткнул за спину сто восьмого, а я деловито оперлась о корпус Летуна, держа руку на уровне ярко-красной кнопочки. — ТАМ ПТИЧКА! Не успев до конца сообразить, что к чему, ниндроид обернулся, позволяя мне не только одним рывком сорвать с него джетпак, но и с одного удара нажать на кнопку для экстренного выхода, и вытолкнуть его за борт тем самым многострадальным баллоном. На шум, понятное дело среагировали все, кому не лень. И лишь бы как-то сгладить углы, выставляя всё произошедшее как несчастный случай, я пискнула, натягивая на себя «крылья»: — О боже мой! Сто восьмой упал за борт! Нужно быстрее спасать его! — С этими словами я рванула вниз подобно мешку картошки, воинственно крича: — Аркадий Паровозов уже спешит на помощь!.. Эх, сдаётся мне, после подобной выходки не сносить мне головы, если вернусь к Пайтору… Если я вернусь к Пайтору. Вообще, целью моей выходки было — втереться Ллойду в доверие. Для остальных ниндзя, чье сердце не столь велико, чтобы проявить ко мне хоть каплю сочувствия и понимания даже после того, как я вернула им их учителя, я — вошь, на которую можно болт класть. Но не в случае младшего Гармадона! Уж этот фрукт окажется куда более добросердечным, нежели его товарищи. А потому, заручиться поддержкой прямых потомков Первого Мастера — весьма козырно для попаданки вроде меня, которую и за человека-то не считают в основном. Поэтому попрошу не осуждать, а понять, о прощении уж заикаться не стану. И с таким боевым настроем, я первые несколько секунд судорожно пыталась справиться с управлением, отчего весь мир перед глазами стал напоминать безумную картину в калейдоскопе! И не будь я ребёнком Руси-Матушки, прохававшим всю суть дворовых каруселей, то давно бы лежала вся зелёная где-то на обрыве и блевала отвратительной лепешкой, которой любезно покормил меня Пайтор. Затем, когда всего в паре метров от воды до меня дошло осознание всей бренности бытия, курс лег в сторону треклятого лабиринта, куда ускакала большая часть представителей ОПГ «Ромашка». И каким бы огромным не был соблазн прямо сейчас дать по съебам, сменить имя на Тояма Токанава, и продавать всякие безделушки туристам по заоблачной цене, я всё равно принялась угрожающе кружить над лесом, точно Баба Яга. И потом, ещё даже основная дичь не произошла, а я хочу каким-то образом незаметно уйти в подполье! Да Пайтор меня за второй акт побега из курятника живьём сожрёт и не поперхнется, а предварительно ещё и побелеет окончательно. Нет. Сбегать нельзя, позоримся до конца. Надеюсь не жизненного. Так ещё и в воздухе значительно холоднее, я вон уже пальцев ног не чувствую, а ещё кончика носа. С такими условиями, в одной кофте и штанах, дальше Леса Спокойствия не улечу! — Высоко сижу! Далеко гляжу! — Начала завывать зловещим голосом я, опустившись на уровне крон деревьев, которые активно начала спиливать Криптор, подбираясь к сокровищу лабиринта. — ВЫРУБКА ЛЕСА ЗДЕСЬ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА, БАНКА ТЫ ЖЕСТЯНАЯ!!! — Прогремела я, чуть снижая высоту и, на мгновение, привлекая всеобщее внимание. Ой, чувствую, кто-то огребет от Криптора и двух других представителей Оверлорд-Хауса… В ответ на мои вопли, кстати, в меня послали один холостой выстрел. — Намёк понят. Не вякаю. — И началась эпик-погоня за Эвгленой зелёной, а также невероятно интересный файтинг между Гармадоном и ниндроидами. Мне что теперь разорваться?! Но так как отец не столь наивен как сын, поэтому было принято решение понаблюдать за бездорожными догонялками из первых рядов. А на сражение Гармадона-старшего полюбуюсь в другой раз! Конечно, самостоятельно высмотреть зелёную фигуру среди, мать его, леса достаточно сложно, но благодаря многочисленным выстрелам ниндроидов по транспорту Ллойда — я не теряла его из виду, дожидаясь нужного момента. А дабы как-то скрасить этот момент, взяла на себя роль диктора на каком-нибудь «Матче». — Итак, неуважаемые зрители, сегодня состоялся первый, и возможно последний, заезд гонщика номер шестьдесят девять — Эвглена Зелёниуса! — С запалом начала я, — Только посмотрите ЧТО ЭТО ЗА МОНСТР! Как же он хорош в своём деле! Но и его соперники — Жестяные банки из сборной «Ромашка» не намерены уступать без боя! А потому… ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ!.. — На Ллойда обрушился град из ярко-красных выстрелов, чудом не задевая самого парня. — КАК ОНИ СЕРЬЁЗНО НАСТРОЕНЫ! Но вот Эвглена сворачивает, какой опасный поворот! И…и… ЧТО ЖЕ МЫ ВИДИМ?! Конечно же консервные банки следуют вслед за ним! Эвглена ещё пару мгновений старательно маневрирует меж деревьев и их массивных корней, пытаясь спасти свою многострадальную тушку, но вот… ОН НАКОНЕЦ-ТО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С НАПРАВЛЕНИЕМ! Давайте же порадуемся, ведь никто так быстро не принимал столь важные решения, а особенно я на момент сдачи ОГЭ! — Я радостно заулюлюкала, рассекая кулаками воздух. — Несколько консерв пытаются его окружить… НО ЭВГЛЕНА УМУДРЯЕТСЯ ПРИГНУТЬСЯ И ОНИ СТАЛКИВАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ! У нашего гонщика появился шанс на победу — самое время переобуться тем, кто до этого момента ставил на ОПГ «Ромашка». Так, ну а теперь, когда угроза стать жертвой одного из «разведчиков» миновала, я могу подлететь к Ллойду гораздо ближе. Что я и сделала, резко снижая высоту. — Итак, лес заканчивается и мы отказываемся… О, УЖАС, это же ГРЕБАННЫЙ ОБРЫВ! Какая жалость, Эвглена в тупике! Дамы и господа, все, кто ставил на него — официально проиграли. Но я была бы не я, если бы не произошла ещё какая-то жопа… В этот раз подобным титулом можно наречь барахлящий джетпак. Может быть не стоило обращаться с ним так небрежно, и я сейчас даже не про сто восьмого, отправившегося на строй материалы для рыб. Как бы то ни было, под аккомпанемент из собственного крика подыхающей, и уже явно охрипшей, чайки, я начала стремительно терять высоту. Вряд ли что-то можно сделать в подобной ситуации…вот почему на обж нас ни разу этому не учили, а заставляли строчить конспекты про УГРОЗУ ВУЛКАНОВ?! Он-то меня явно не спасёт от участи стать той самой рисовой лепешкой, которая в сотый раз порывалась покинуть мой желудок!.. — Пять минут полёт нормальный! — самое время чтобы начать зачитывать Отче Наш или же появиться какому-то брутальному мужику на драконе и спаси меня. Однако ни того, ни другого так и не произошло. Вместо молитвы в голове были лишь мыслишки о том, что виной моему плачевному положению стали какие-то жалкие тараканы, а на месте мужика оказалась чайка, отдубасившая мое лицо своим крылом! Даже разбиться нормально нельзя в этом Ниндзяго! Уж не знаю, удача это или Её Высочество Светка соизволила подсобить мне в кои-то веки, но иначе объяснить то, что джетпак на пару секунд перестал кряхтеть подобно Витале поднявшемуся на третий этаж по лестнице, и мне удалось спланировать прямо на гоночный транспорт Монтгомери! Случайно повалив Эвглену на землю, и неловко приземлившись сверху. — Что за?.. — только и успел воскликнуть пацан, как я, отстранившись от него на расстоянии вытянутых рук, гордо провозгласила: —…возрадуйся же, сын Гармадона, пред тобою редчайшее явление — Женский Дождь! — Ох, наверняка сейчас над моей головой солнце приняло форму нимба для большего пафоса, а судя по сощурившемуся взгляду зелёных глаз, которые в жизни выглядели гораздо завораживающе. Хочу! — А я — бедная, несчастная Дарья, звезда твоей жизни! — Борясь со внутренним желанием завопить от всего пережитого мной ужаса, я вновь наклонилась к Ллойду, судорожно шепча на ухо, ясно помня о том, что вот-вот должен явиться Летун вместе с Пайтором. — Теперь же, прошу, послушай меня. Знаю, это будет звучать странно, но: Численность ОПГ «Ромашка» стремительно упала после того, как ты и твои товарищи начали вставлять палки в мозговые извилины Оверлорда, и он, дабы увеличить её невольно завербовал меня. Даша — гуд! Даша — не хотеть работать на конъюктивитыша!.. Очевидно, парнишка счел меня в край двинутой, и от греха подальше — спихнул меня с себя, да так, что я отлетела на добрые пару метров в ближайший куст. Ну почему эти ниндзя не могут нормально послушать?! Обязательно надо ногами махать! Я в следующий раз тоже буду, может у них это особый знак приветствия? А дальше уж и по канону всё пошло: Возник Летун, на котором Криптор и ещё пара жестянок удерживали брыкающегося Гармадона. Угрозы Оверлорда, провальная попытка уйти в дипломатию и наконец-то… —…Пайтор?! — Только и успела пискнуть я, как змей очень грубо схватил меня за шкирку, вынуждая попернуться воздухом. Сам же в это время успел отправить Ллойду засаду, от вида которой у меня внутри всё скукожилось, ибо зрелище не из приятных! Но Пайтор своим весьма красноречивым взглядом заставил меня окончательно заткнуться на какое-то время и дать ему возможность пафосно появиться в общем сюжете. Ну разумеется! И вот таким дружным педо-гоп-дуэтом мы вышли…из кустов, что я старалась всячески игнорировать и не позволять престыдным ассоциациям проникать дальше стадии зародыша в моем сознании. — Ехал Грека через реку!.. — отчеканила я, не вынося тишины, на которую у меня жуткая аллергия! Спросите Виталю, он подтвердит. У нас это семейное. Вот только у Пайтора, очевидно, развита схожая аллергия, только на шум. Шум с моей стороны. Ибо иначе объяснить то, почему меня одним рывком встряхнули, ставя по стойке смирно, я не могу. А Монтгомери непонимающе уставился на нас. Боже, да у него взгляд такой, словно он готов тут по кирпичику разнести всё…боевой настрой, я такое одобряю! — Что ты, Зелень, плаке-плаке? — уже было хихикнула я, но вот наличие на этой встрече старых врагов 2011 Оверлорда — сработало как отличный кляп. Нет, ну им с Пайтором однозначно надо объединиться! Не даром я фанфики по ним строчила в своём отупенчистве, которое по-мнению некоторых идиотов продолжается и по сей день… — Ну здравствуй, приятель! — Не без удовольствия пропел Пайтор, снимая капюшон и тем самым делая ЭпикКакоеНеожиданное появление для тех, кто не читал титры… Спойлер: для меня, а Виталя в крысу молчал, после чего выдал свою коронную фразу: «А Я ЗНАЛ-ЗНАЛ! Экий ты тупица, Дарья Игоревна.» — после этих слов нам было уже не до мультика, ибо бой подушками зашёл слишком далеко и я вооружилась кактусом… — Пайтор?! — На манер мелкой меня изумился Ллойд, а я лишь расплылась в ностальгической улыбке. — Н-но ты же?.. — Сгинул? — Усмехнулся змей, гордо выпрямившись. — Да ты не парься, — махнула рукой я, чувствуя как хватка за шкиркой становится сильнее, — У Поглотителя строгая диета, в чей рацион не входят каллорийные Анакондрай! Он больше предпочитает светленьких мальчиков…как Ву. — Очаровательная улыбка, с которой обычно подходят всякие мутные дяденьки и предлагают конфетку, окончательно закрепила за мной статус «Долбанутая» в глазах Монтгомери. Черт, я хочу эти глаза! Зло выдохнув, Пайтор закатил глаза, предпринимая ещё одну попытку закончить свой злодейский монолог. — Плескаться в желудке Поглотителя — это плохо… — какая-то его драматическая пауза оказалась слишком долгой, тут прям напрашивается мой едкий, непрошенный комментарий! —…пф, ещё бы! Это как витаминка: Сладкий слой захавал, а белую кислую херню выплюнул! — Ты можешь заткнуться хоть на секунду?! — Наконец-то не выдержал Пайтор, оборачиваясь ко мне, так и обещая взглядом придушить на месте. Четыре — Два в пользу Дарьи Игоревны. — Ой, прости, у тебя ещё реплики по сценарию были? — Изображая саму невинность и искренне недоумение, воскликнула я. — Извини, я-то подумала, что… —…да как ты вообще можешь думать, если в этой черепушке совершенно пусто?! — Прошипел серпентин мне в лицо, что аж пробрало дрожью. — Фи, ты бы хоть клыки по утрам чистил! — Показательно помахав ручкой у носа, флегматично отозвалась я. — Хватит медлить! — Решился подать голос Оверлорд и прервать нашу перепалку, а до этого, видать, интересно было послушать. — Забирайте Золотого ниндзя и уходим! В последний раз зыркнув на меня, обещая, что это не конец, Пайтор приказал двум ниндроидам увести Ллойда, а сам небрежно поволок меня следом. — Я не мог уйти! — Начал оправдываться Ллойд, как только мы ступили на борт. — Одному мне не справиться. Я подвёл тебя, отец… — Ничего, сынок, это и мой провал. — Да, ведь пойти хер знает куда и использовать в качестве связи, блин, СОКОЛА-НИНДРОИДА — это ПИПЕЦ ахуенная идея! — Теперь он мне больше ни к чему, — прокряхтел Оверлорд, — бросьте его за борт! Зелёный, понятное дело, начал протестовать, я же, зная, что Гармадон доживёт как минимум до осады Башни Борга, была более чем спокойна. Но дабы не казаться в глазах своего шанса на хоть какие-то льготы от цветастой команды, совершенным монстром во плоти, позволила себе сопереживающую фразу: — Фикалии не тонут. — Не ну а что? Мне так дед и сказал, прежде чем на середине реки вытолкнуть из лодки и научить таким образом плавать. Научил. Я теперь водоемов хоть и опасаюсь, но не до панички как Кай. Никто, понятное дело, меня не услышал, но может оно и к лучшему. Возможно, приличным человеком в глазах окружающих останусь… ДА ХОТЯ О КАКОМ ПРИЛИЧИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ, ЕСЛИ Я ВСЕГО В ПАРЕ САНТИМЕТРОВ ОТ СВОЕГО МУЖА ДЕТСТВА НОМЕР 3 (первые два — Оптимус Прайм и Леголас)?! Дальше здравого смысла нет, только кринж, если Дарья Игоревна начинает действовать!..
Примечания:
140 Нравится 190 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (2)