***
Я сидела в баре незнакомого мне города, в бокале таял лед в алкогольном напитке. Играла приятная музыка, унося мои мысли далеко от всего этого места. Я спонтанно уехала, собрав все свои вещи. Документы об академическом отпуске были подписаны буквально на следующий день, то, что мне оставался всего лишь год, меня не остановило. Знакомых оповещала, уже сидя в поезде, родители не стали спрашивать причины моего решения, видимо настолько твердо звучал мой голос по телефону. Все страницы в соц.сетях были удалены и заведены новые, мне хотелось избавиться буквально ото всего, что могло мне напоминать об Амелии. Я сняла первую попавшуюся мне квартиру на небольшие сбережения, нашла работу рядом с домом в небольшой кофейне. Отрезала волосы, сменила их цвет, сменила имидж, жаль нельзя было сменить ментального здоровья и внутреннего состояния. Отвлекала себя всеми возможными способами, посещая заведения нового города. Никотиновая ломка застала меня на середине второго бокала, и я встала с удобного диванчика, выходя на улицу. Уже было прохладно и темно, везде горели вывески и фонари, город жил своей жизнью, не замечая меня. — Девушка, извините, у вас не будет зажигалки? — Женский голос вырвал меня из потока мыслей, заставляя повернуться на звук. — Да, конечно, — я протянула зажигалку незнакомке, которая слегка улыбалась мне, выйдя из того же бара, что и я. — Я заметила, что вы здесь совсем одна, неужели никому не захотелось составить компанию такой красавице? — Она протянула мне зажигалку обратно, выпуская облачко дыма, — красивая зажигалка, спасибо. — Я не местная, еще не успела обзавестись компанией. А зажигалка… Я бы подарила ее вам, но это всегда плохо заканчивалось, — с легкой улыбкой проговорила я, оглядывая свою внезапную собеседницу. — Позволите мне скрасить ваш вечер? — Вы уже, одним своим присутствием. — Так что за история о зажигалках? Даже не могу представить. Я задумалась буквально на пару секунд, история полилась из меня потоком, мне видимо правда стоило кому то выговориться. Девушка кивала, слушая меня. Никотиновые палочки тлели одна за другой. На душе становилось легче с каждым сказанным словом, словно она снимала камни с моей шеи. Мы переместились в бар, сели за моим столиком, продолжая общаться. Моя непрекращающаяся тревожность стала уходить, алкоголь успешно выполнял свою функцию, повышая настроение и расслабляя меня. — Зажигательные связи, получается? — С улыбкой проговорила девушка, чокаясь о мой бокал. — Получается, ахах. Мы просидели практически до утра, делясь историями из жизни. Обменявшись контактами, мы разъехались по домам из этого уютного бара, я лежала в кровати, скроля ленту. Глаза выловили первый попавшийся пост. «Все говорят о красивых историях любви, а я вам расскажу о разбитом сердце. Поначалу это будет прекрасно. Прилив эмоций, ощущение покоя и удовлетворение — все в один момент. Они вызовут ощущение, которое никто никогда не вызывал. Все твои чувства проснутся. Твоя душа снова будет ощущаться живой, словно маленький ребенок, что впервые увидел мир. В первый раз за долгое время ты будешь ощущать себя полноценным. Тебе будет казаться, что жизнь снова обрела смысл. Но прежде, чем ты поймешь, что происходит, появится еще одна грань их личности. Та, что почти разбила тебя в будущем. Она появится. Она всегда будет появляться. Она оставит тебя смущённым и обожжённым. Но хуже всего, хуже всего — ты будешь чувствовать себя в ловушке, злясь на себя, ведь ты снова позволил этому случиться. Пожалуйста, не забудь о всех ночах, когда ты плакал, пока у тебя не оставалось больше слез. Никогда не смей забывать о том, почему вы расстались. Не забывай, как они окружали тебя своей токсичностью и топили в своих проблемах. Когда они ушли, где-то внутри себя, ты понимал, что на самом деле это было самым позитивным исходом. Подсознательно ты знал, что тебе повезло, ведь этот человек больше не является частью твоей жизни. И теперь ты можешь открыться кому-то новому. Кому-то, кто будет лучше, кто-то, кто будет заслуживать тебя. кто-то, кто всегда будет подбадривать тебя, а не только, когда у них хорошее настроение или, когда это удобно для них. Ты заслуживаешь кого-то, кто не является причиной твоих внутренних конфликтов. Кого-то, кто никогда не уходит, когда все становится жестче, когда жизнь становится сложнее. Когда ты потерян, сбит с толку и не уверен, что делать дальше. Кого-то, кто никогда не уйдет, если дождь настигнет тебя. Я знаю, ты любишь их. И я знаю, они возможно поддержали тебя, когда ты сомневался в себе. Я знаю, вы были лучшими друзьями. Я знаю, ты рассказывал им все о своем прошлом, о людях, что причинили тебе боль, о всех вещах, которых ты стыдишься. О всех вещах, которые ты в себе не любишь. И всех вещах, которые делают тебя тобой. И они вытирали твоё слезы и оставляли поцелуи на тех твоих частях, которые ты никогда никому не показывал. Они любили твоё сердце — и это причина, по которой тебе так тяжело не принять их обратно. Между вами было нечто особенное. И эта связь будет всегда. Я знаю. Но я так же знаю, что они хотели все делать по-своему, и это то, где начинаются проблемы. Я знаю, что после всего того, что было сказано и сделано, они оставили тебя разбитым. Я знаю, что вы расстались, и на то была причина. Я знаю все о той боли, что они тебе принесли, о всей лжи, о всех моментах, когда ты ненавидел себя за то, что мирился с их токсичностью. Так что, когда они вернутся. А они вернутся, пожалуйста, помни обо всем этом. Потому что, я обещаю тебе, когда кто-то эгоистичен, когда кто-то однажды уничтожил тебя и твоё счастье, — они всегда, всегда, сделают это снова. Оставь свою жизнь открытой для любви, которую ты заслуживаешь. Я обещаю, она существует. Но безответная любовь — мерзавка. Она душит тебя, связывает руки за спиной, а глаза твои открывает так широко, чтобы ты мог видеть все, что тебе недоступно и неподвластно. Безответная любовь — коварна. Она тебя за руку ведет в те места, где обязательно ты встретишь его, узнаешь и почувствуешь горечь во рту от разочарования. Безответная любовь — до смерти. Она тебя заставляет поселять в голове ужасные мысли о причинении себе вреда, играется твоими чувствами, нажимая на нужные точки. Не поддавайся безответной любви, не дай этой мерзавке тебя обмануть и сгубить, ведь разбитое сердце никогда по-настоящему «не исчезает». Но ты можешь полюбить себя намного сильнее, чем объект этой безответной любви. Ты у себя один, помни это. Ведь в конце концов ты перестанешь плакать по ночам, а ненависть к себе начнёт понемногу утихать. Вопросы о том, почему тебя было недостаточно, и всё потерянное время, которое ты провел в душе, вспоминая ваш последний разговор, всё это так же прекратится, но всё это будет не просто. Ты продолжишь просыпаться с мыслями об этом человеке, и он также будет последним, о чём ты подумаешь, прежде чем заснуть. Разбитое сердце в какой-то степени похоже на любовь: ты постоянно думаешь о человеке, не считая тех мыслей, что причиняют адскую боль, но бывают моменты, когда тебе удаётся скрыться от них; кружка горячего шоколада и друг или эссе, требующее твоего полного внимания. Заиграет твоя любимая песня, но за ней последует одна грустная, которая спровоцирует всё вновь. Это неизбежно, поэтому, когда такой момент застанет тебя врасплох, выплесни все эмоции. Делай всё возможное, чтобы смыть печаль. Позвони другу, испеки печенье, поваляйся на полу со своей собакой и скажи ей, как ты счастлив, что она никогда не предаст тебя. Твоё сердце будет так сильно скучать по этому человеку, что ты будешь искать любые оправдания, чтобы найти его в толпе. Машина той же модели, что была у него, проедет мимо, пока ты смеёшься с друзьями, и неожиданно ты забудешь, как дышать. возможно, ты заметишь кого-то с такими же кудрявыми волосами или кого-то, кто точно так же постукивает пальцами в такт музыке, и все они напомнят об одном человеке. Это так же неизбежно. Попытайся ценить эти мелочи, потому что, независимо от того, где ты оказался, все они были кусочками головоломки, которая привела к тому, что вы влюбились, и это прекрасно. Но самое главное — тебе захочется вернуться. Тебе захочется рассказать о своём дне, плохом или хорошем, просто по привычке. Ты будешь скучать по тем ужасным шуткам и забавным картинкам с животными, которые заставляли тебя улыбнуться впервые за весь день. Ты будешь скучать по тому, как счастлив был тот человек, видя счастье на твоём лице. Позволь себе оплакивать это отсутствие, но напомни себе, что это не единственный человек, который был готов приложить все усилия, чтобы поднять тебе настроение, помни, что сделал тебе этот человек, не позволяй больше растоптать себя. Пусть твои близкие узнают, что ты грустишь и нуждаешься в теплоте их добрых слов. А затем неожиданно пройдёт ещё несколько недель, и ты впервые за три дня вспомнишь о нём и осознаешь, что ты исцеляешься. Ты начнёшь наслаждаться временем, проведённым с друзьями и за занятиями, которые доставляют тебе удовольствие. Неожиданно ты начнёшь стремиться к новым приключениям, к новым эмоциям и ко всему, что поможет тебе почувствовать жизнь. Ты перестанешь нападать на себя и начнёшь защищаться, будто ты и есть твой лучший друг. Ты примешь свою боль и скажешь себе, что это абсолютно нормально — страдать, просто тебе нужно время, ведь искусство исцеления требует того же терпения, что и несколько сломанных костей. связь с твоими друзьями станет крепче, если ты впустишь их в свою жизнь. Пожалуйста, впусти их. Проводи время с ними и почаще говори, как сильно их ценишь. Не бойся говорить своим близким, что любишь их. Не отрекайся от этих слов лишь потому, что твоё сердце разбито. Напомни себе, что это ещё не конец. Не утешай себя всем, что попадается под руку, потому что я знаю, не имеет значения, сколько боли тебе причинили, ты всё равно будешь нуждаться в этом человеке ещё долгое время. Послушай, быть разбитым, может, и не красиво, пока ты проходишь через это, но на самом деле всё наоборот, разве ты не видишь? Даже светящаяся палочка должна надломиться, прежде чем засиять. Подумай, как однажды ты будешь гордиться собой, когда ты снова сможешь улыбнуться себе в зеркале.» Репост.Глава 13
25 сентября 2022 г., 16:31
Примечания:
Итак, извините опять же за долгое отсутствие.
Мое любимое число - 13, как то как раз совпало, что глава под этим номером будет последней.
Я искренне благодарю всех, кто меня поддерживал, кто писал отзывы и ждал продолжения.
Возможно, не такого завершения вы ожидали, но я решила сделать его именно таким.
Приму всю вашу критику, не забывайте про ПБ.
Приятного прочтения)
Примечания:
Ну вот и все)
Всем мира.