Россия для грустных

NC-17
В процессе
35
Darberra бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 18 795 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 23 Отзывы 5 В сборник

Глава 4: Опасная авантюра

Настройки
Лёша еле смог заснуть этой ночью. То и дело ему снились кошмары, он нервно просыпался, но каждый раз слушал ровное дыхание сестры, и успокаивался. Проснулся он ни свет ни заря, лицезря женькин затылок. Он снова прокрутил в голове все произошедшие события, и по спине пробежал холодок — и о чём он только думал?! Надо было сразу же вызывать наряд! А если с ними, не дай боже, что случилось бы? Паренёк выдохнул и встал с кровати. Ладно, может не стоит так сильно себя накручивать. В конце концов они оба пока что целы и невредимы, да и мужчина ещё вчера вечером перестал руками размахивать. Он растолкал сестру (та, оказывается, даже глаз не сомкнула), и кое-как выпихнул сопротивляющуюся девушку из квартиры, шипя, что обязательно ей позвонит. Входная дверь захлопнулась, в комнате, где спал незваный гость, послышалось шевеление. «Ну-с, продолжим». Алексей собрался с мыслями — сейчас нельзя оплошать. Он ещё немного помялся в коридоре, почёсывая затылок. — Поднимайся, скоро отправляемся, — и распахнул дверь в комнату. Мужчина проснулся и сел на диван. Глаза у него уже были черные, и Лёша на радостях решил, что вчера красные радужки ему только почудились. Паренёк начал спрашивать у него на японском о его состоянии, но не успел он и пары слов связать, как мужчина перебил его: — Говори по-русски, я не выдержу снова твоей лабуды, — выдал он на чистом русском, причём без малейшего акцента. Алексей опешил, но быстро вспомнил, зачем он здесь. — Как самочувствие? Что-нибудь вспомнилось? Ну, перед тем как…? — Лицо Хаширамы перед своей смертью, — и с этими словами он отправился в уборную. «Видимо, ещё не отпустило», разочарованно выдохнул паренёк и зашагал на кухню. Лёха по-быстрому намешал себе каши и даже не почистив зубы сел за стол, поглощая одной ложкой получившееся хрючево, а второй держа пистолет под столом. Непродолжительный шум воды в ванной стих, мужчина вышел оттуда с мокрым лицом и посмотрел на парня. Он подошёл к столу и сел напротив, скользнув взглядом по совершенно не подозрительно спрятанной лёшиной руке. — Что со мной будет? — спокойно поинтересовался гость. И глаза его снова пыхнули краснотой. Лицо мужчины было уставшим, но говорил он уверенно. Не похоже чтобы его сильно волновала его дальнейшая судьба. — Тебя снова допросят. А поскольку ты ничего нового сказать не можешь, тебя отправят на экспертизу. Незнакомец слегка нахмурил одну бровь, явный признак непонимания. — Врачи проверят, всё ли у тебя в порядке с головой, — пояснил Алексей. — Если признают тебя вменяемым, ну то есть адекватным, заведут дело. А там как пойдёт, или штраф, или заключение. Паренёк запихал очередную ложку каши в рот. — Понимаю, это всё неприятно. Но мне придётся тебя отвезти обратно. — Лёша щёлкнул пистолетом, который всё это время держал под столом. Мужчина даже бровью не повёл. — А если невменяемым, — он прожевал и продолжил, — отправят в больницу, будут лечить твою… — он замялся, хотел сказать зависимость, но передумал, — голову. Он снова съел ложку каши. Незнакомец всё это время сидел неподвижно, и внимательно слушал. — Будут ещё твою настоящую личность выяснять. Мужчина о чём-то задумался, а затем как-то странно спросил: — А как ты думаешь, кем бы я мог быть? Ложка с кашей остановилась на пути ко рту. Алексей замер, прикидывая, что ему делать. Но незнакомец спрашивал с интересом и похоже, что бы Алексей не сказал, он собирался это использовать в дальнейшем. Ну, раз уж его спросили, почему бы не дать волю фантазии? — Я думаю, — Лёша немного задумался, снова глядя в глаза незнакомца, радужка которых с каждой минутой становилась всё краснее. — Я думаю, ты конкретно так принял чего-то. Накидался алкоголя, или наркотиков, типа мета или кислоты. А может и всего сразу. Или, у тебя проблемы с головой. Из-за этого у тебя случилась амнезия. Ну, потеря памяти. По какой-то причине ты оказался здесь. Я бы сказал, что ты японец, но японцы — гости редкие в этих краях, и если бы ты действительно им был, тебя бы давно уже искали. Судя по твоему лицу, ты либо бурят, либо казах. Но местный или нет — сказать не могу, — Лёша сделал паузу. — Я бы все-таки отправил тебя в больницу, проверить голову. Мужчина промолчал, видимо что-то прикидывая в голове. — И какое у меня может быть имя? Алексей снова задумался на секунду, слегка склонив голову, изучая мужчину. — Окей, гугл, — Лёша отложил ложку и вытащил свой смартфон, — Мужские бурятские имена. Какое-то время он листал поисковую выдачу, боковым зрением следя за незнакомцем, который, тем менее, сидел все также неподвижно. — Может быть, твоё имя — Намхай. А фамилия, скажем, — он ещё немного полистал — Итыгилов. С отчеством Абидуевич. Итыгилов Намхай Абидуевич. Из Улан-Удэ, — он посмотрел на незнакомца, отбросил смартфон и быстро сунул ложку полную каши в рот, стараясь не заржать во всё горло и не расфыркать еду, заляпав тем самым всю кухню. Он смотрел на обои и судорожно пережёвывал субстанцию в надежде, что мужчина не разозлиться от такой реакции. Подумать только, он придумывает историю какому-то недо-уголовнику, а если представить что перед ним действительно Мадара… Ситуация настолько смешная, насколько абсурдная! — Это имя тебе кажется смешным? — голос незнакомца был на удивление спокойным. Он сегодня вообще как-то не особо эмоции проявлял. — Нет, — соврал Алексей дрожащим голосом. — Просто… анекдот вспомнил… — и снова чуть не заржал. Он мог поклясться, что на мгновение увидел мимолётную улыбку в лице мужчины. Но он сразу резко встал и направился в коридор, оставив парня с почти опустошённой миской каши. Время прошло быстро. Алексей наскоро собрался, а незнакомец уже спокойно сидел у двери. Выглядел тот весьма изнурёно, словно не спал пару суток, хотя полчаса назад выглядел нормально. — Ты действительно выучил русский за ночь или просто притворялся, что не знаешь его? Не понятно зачем, Лёша выпалил этот вопрос прямо, перед тем как выйти из квартиры. Новоиспечённый Намхай посмотрел на него. — Выучил, — сухо ответил он. Кажется, что мужчину совершенно перестало волновать всё, что происходит вокруг. Всю дорогу до отделения они шли молча. Благо, обошлось без происшествий, и парочка спокойно зашла в отделение полиции. Мужчина даже не думал сопротивляться, когда его тут же скрутили и повели куда надо. Такое поведение кардинально отличалось от того, что Алексей видел вчера. Он сопроводил черноволосого мужчину взглядом и даже ничего не сказал. Настолько всё это было странно и непривычно, что мысли путались в голове. Напоследок он снова отметил поразительное сходство незнакомца с аниме-персонажем. Густая торчащая копна волос, характерные мешки под глазами, манера речи и поведения, отсутствие растительности на лице (которая за сутки ну хоть как-то да должна была отрасти), странный оттенок кожи на участке груди и необъяснимо-красные глаза. Все эти мелочи, словно насмехаясь над Лёшей, складывались в пазл под названием «Учиха Мадара». Словно отряхнувшись от логической головоломки, которая не вписывалась в привычную для него реальность, он вздохнул с облегчением. Вся эта опасная эпопея наконец закончилась и ему больше не придётся ломать над этим голову. Он отчитался сестре в сообщении что с ним всё в порядке, и отправился на рабочее место. Весь день ему пришлось выслушивать незаслуженные хвалебные отзывы коллег: — Молодец! — Отличная работа! — Запишу это в личное дело. Можешь смело просить о повышении. — Спасибо, Борис Николаевич, — ему было приятно, хотя парень и понимал, что всё это случилось только потому, что буйный пациент внезапно решил перестать сопротивляться. Иначе Женя бы уже опознавала тело брата в морге. За утро он накатал краткий отчёт о случившемся, умолчав, правда, совсем уж неправдоподобные детали, вроде красных глаз и экспресс-курса русского языка. Встретил Таню, от которой тоже получил комплимент. Сердце его радостно трепетало от её слов. И вообще, настроение у него было отличное! Но всё же, он не мог выкинуть этого «Мадару» из головы. Что с ним будет? Вспомнит ли он что-нибудь, кроме сюжета аниме? Сбежит ли он снова? А может его признают невменяемым и запрут в больничке? Несмотря не весь беспредел, который этот незнакомец вчера учудил, отчего-то он ему верил, и даже в какой-то степени начал волноваться за него… Лёша всегда переживал за людей, даже если они были те ещё отморозки. Такая уж у него натура. Однажды он чуть не приютил у себя бомжа, Женя была в шоке. От сестринского гнева его спасло внезапно появившееся место в общежитии, куда и был направлен человек без определённого места жительства. Вот и сейчас, он переживал за Намхая, или Мадару, или кто он там…. Днём, проходя мимо одного из окон, он увидел как Борис Николаевич курит один у входа. Он видел его со спины, тот сутулился и словно что-то бурчал. Это странно, обычно, так он курит, когда у него плохое настроение. — Как дела, Борис Николаевич? — Лёша хоть и не имел пристрастие к табаку, но что называется, постоять рядом и перетереть за жизнь был не против. На ходу он напяливал на себя куртку и, только подходя к начальнику, заметил, что он стоит, мрачнее тучи и затягивает сигарету. — Что-то случилось? Борис Николаевич хмуро на него посмотрел. Так, будто кто-то умер. — Случилось, Лёха, случилось… Он снова затянулся. — Козла этого, которого ты сегодня притащил, увезли. — Как увезли? Куда? — Куда, куда… А ты догадайся. Вениамин Геннадьевич звонил. Начальнику нашему. Потом и увезли, — и он снова затянулся. Настроение сразу упало. Он понял, что это всё означает. Вениамин Генадьевич — заместитель мэра по строительству. И по совместительству — местный криминальный авторитет, держащий в руках весь Октябрьский район. А это означало, что либо этот тип уже на них работал, либо заместителю мэра понадобились новые «таланты». — Бойкий шипко этот гандон оказался. А про шумиху с побегом начальникам быстро сообщили. Думали, по шапке получим, всё отделение на выговоры пойдёт. А оно вон как получается… — и он снова затянулся. Лёша даже не знал что сказать. «Вот так эта ебучая система и работает. Вали-ка ты нахуй оттуда…» пронеслись у него в голове слова сестры. Вера в справедливость растаяла вместе с приподнятым настроением. — Ты это, не переживай, — Борис Николаевич похлопал его по плечу — ты всё-равно молодец. Сделал всё как надо. Выше нос. Лёша выдавил из себя улыбку. — Хороший ты парень, Лёха… — Борис Николаевич сделал особенно глубокую затяжку. «Это просто пиздец…» Кроме матов в голову ничего не приходило. Он рисковал здоровьем себя и своей сестры чтобы что? Чтобы его просто так взяли и отпустили? «Хорошая система. Просто отличная…». И теперь этот опасный тип наверняка будет кошмарить людей по указке каких-то криминальных мастеров… Он был расстроен, подавлен. Сидел за столом и с ненавистью смотрел на эти дебильные бумажки, которые так его бесили. Ну почему, почему тут всё работает через жопу? Почему полиция не может просто взять и нормально выполнить своё дело? Разве не в сохранении порядка и поиска преступников заключается их работа? Может, если-бы он не послушал сестру и сразу пошёл на следователя, ему как-то бы удалось повлиять на происходящее? Где-то в параллельной вселенной возможно так бы и было. «Ты слишком порядочный для этой работы», — констатировала Женя перед тем, как он решил отправится работать в органы. Он верил, что может стать хорошим полицейским и изменить систему. Будет ловить плохих парней, помогать людям, и прочие розовые сопли. Верил, что сможет сделать этот мир лучше… В уме из-за этого, прости господи, Мадары, пролетела ассоциация с аниме Наруто… Ну вот, теперь он совсем расклеился. А ведь это аниме в том числе оказало на него большое влияние. Идеи мира, добра и справедливости, которые продвигались в нём, он перенёс и в реальную жизнь. «Вот я идиот!» он швырнул очередной отчёт на стол. Мультики не имеют ничего общего с реальной жизнью! Надо смотреть на вещи трезво. Мир, дружба, жвачка бывают только в сказочках, а у него тут суровая реальность в виде кое-как работающей полиции и буйствующих уголовников в городе. Но он не может просто так взять и отказаться от своих идеалов, не может просто плюнуть и оставить это всё. Вот сестра… И тут раздался звонок на телефон. В имени звонившего значилось «Бро». «Легка на помине». — Прости пожалуйста! Я взяла отгул и меня просто вырубило! Ты в порядке? Всё прошло хорошо? Он совсем не сопротивлялся? — Да, да, я в порядке. Его быстро скрутили. Всё… Он хотел сказать «Всё хорошо» но ничего не было хорошо. Всё было плохо… — Чё замолчал? Что-то не так? Неужели он опять сбежал? Только не говори мне что он кого-то убил!.. — Нет, не убил, все целы, — успокаивал он сестру, фантазия которой уже пошла вразнос. — Просто… Он сделал, паузу, сестра беспокойно дышала в трубку. — Звонили из администрации мэра нашему начальнику. А потом его увезли. Так мне сказали… В трубке повисло секундное молчание. — Чего блять? — тон сестры резко сменился на возмущённый. — То-есть, ты хочешь сказать, что ты привёл в полицию чела, который раскидал пол отделения, а потом его заботливо увёз какой-то криминальный хер? — Да, — трагично подтвердил он. Лёша тяжело выдохнул. Ещё несколько секунд они так молчали. Лёша от подавленности, сестра от возмущения. — Ну что я могу сказать, — продолжила сестра разочарованным и возмущённым тоном, — гореть этим пидарасам в аду. Долго и мучительно. Алексей согласился, неуверенно хмыкнув в ответ. От разговора с сестрой стало куда легче. Оставшееся рабочее время он ненавидел накопившееся бумажки уже не так сильно… Но неприятные сюрпризы на этом не закончились. Вечером часов в 5 он проходил недалеко от главного входа, где принимали заявления и чуть не поперхнулся кофе, увидев характерную чёрную шевелюру растрёпанных волос, уходившую в противоположном направлении в сопровождении сотрудника. — Миха, а чё происходит то? — он подлетел к дежурному. — Ты про этого? Най... как там его, бурята кароче? Лёха активно закивал. — Да хер знает, его отпустили, потом увезли, потом снова привезли. Бумажки сейчас вот всякие оформлял, — он вяло помахал листочком перед стеклом. — А что за бумажки то? — На утерю паспорта, вот, протоколы всякие, на мелкое хулиганство… — Мелкое хулиганство? — возмутился блондин, повышая голос. — А я что сделаю то? — дежурный растерянно развёл руками. — Моё дело — принимай да слушайся начальство. Слушай, я в это особо лезть не хочу. Не хочу знать, кто там чего куда и зачем, пусть наверху разбираются. Им виднее. — Алексей разочарованно прислонился к стеклу. Может оно и к лучшему. Хоть он за него переживал, но Намхай этот мутный тип… А он надеялся, что уже никогда его не увидит. Но похоже ему придётся смотреть, как очередной нарушитель разгуливает на свободе прямо в отделении полиции перед его носом. Полный задумчивости, он двинулся по коридору. Ноги сами привели его к кабинету Бориса Николаевича. Он вдруг понял, как его это всё бесит! Ему надоело сидеть сложа руки и ныть всем подряд, жалуясь на несправедливость. Будь что будет. Дверь в кабинет была приоткрыта. Он постучался. — Да. Алексей вошёл. Начальник заканчивал разговор по телефону. Кладя трубку, попросил его подойти ближе. — Чего хотел? — начальник был мрачный. — Написать заявление. Борис Николаевич напрягся. — На перевод. Хочу перевестись в следственный отдел. Начальник вдруг просиял. — О! Я смотрю, всё-таки решился, — он встал из-за стола, подходя к стеллажу с документами. — Давно уже пора, — он с улыбкой протянул ему нужный бланк и жестом пригласил сесть за Т-образный стол. — Я то уж думал, до тебя не достучаться. Такой талант зря пропадает! Стучаться надо было до его сестры. Причём давно уже. Она была против того, чтобы он работал в полиции и потратила кучу времени и сил убеждая его не идти сюда работать. В чём-то он был с ней согласен. Следователь — работа опасная, тяжёлая, да и работать, когда шаг влево шаг вправо — в лучшем случае увольнение, такое себе удовольствие. Где уж там быть справедливости, когда что-то приходится делать по указке свыше, а не по букве закона. Но сегодняшний случай только разжёг в нём огонь с новой силой. Минутная слабость дня — и он снова готов рваться в бой. Наверное, он действительно идиот… — Ну, не подведи! — начальник встал, когда все документы были заполнены, и хлопнул его по плечу. — Так точно, товарищ майор! — Лёша отдал честь и вышел прочь из кабинета. «Сестра меня убьёт…». Но что ещё хуже, в его голову пришла абсолютно безумная мысль. Вихляя по коридорам, прямо у запасного входа с курилкой он заметил свою цель. — Намхай! Мужчина застыл на секунду у полуоткрытой выходной двери, через которую уже собирался выходить, будто задумавшись, обращаются ли сейчас именно к нему. Когда он повернулся, Алексей уже летел к нему навстречу. — Ээ… А что произошло? Тебя отпустили? — Как видишь. Твоя история сработала, спасибо, — слегка ухмыльнулся он, заметив расстройство на лице парня. Блондин волновался и аккуратно продолжил. — И ты сейчас на кого-то… ну, работаешь, получается? — Да. На Вениамина Геннадьевича. Большой человек, — презрительно фыркнул мужчина, снова ухмыляясь. — А-а… — протянул Лёша, не то радуясь, не то что-то обдумывая. — А ты, в таком случае, не подсобишь мне? Парень изо-всех сил старался скрыть волнение, но произнёс последнее весьма уверенно. Он постарался, что бы смысл сказанного точно дошёл до Намхая. Мужчина секунду смотрел на него, а потом внезапно расхохотался, чем снова смутил блондина. — Полиция сама не справляется, как я погляжу? — усмехнулся мужчина, закончив смеяться. — Ну, как видишь, — улыбнулся Алексей, почесав затылок. Ему было немного обидно и неловко, но он был рад, что собеседник всё понял. Псевдо-Мадара протянул ему руку, и на удивлённое выражение парнишки пояснил: — Давай ключи, я поживу пока у тебя, — тон Намхая слегка смягчился. — Так ты согласен? — Алексей выдохнул и засуетился, ища в карманах связку ключей. — Да. Взамен будешь помогать мне. — Да? Хорошо… — смутился парень, отдавая незнакомцу ключи от дома и прикидывая в голове, что из ценного в квартире ему не жалко. — А чем? — Всем. Намхай забрал ношу и неспешно двинулся в темноту улицы. Кажется, Алексей только что ввязался во что-то очень хреновое. «Сестра меня не просто убьёт, она меня уничтожит…»
35 Нравится 23 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (8)