Self-Taught

Перевод
G
Завершён
55
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 250 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 4 Отзывы 13 В сборник

Самоучка

Настройки
      Джейк пялится на руль, руки блуждают по нему, а ноги намеренно избегают педали. Марк и Стивен знают, как водить. Папа учит их, когда находит время, и они часто выезжают (чтобы избежать маму или в поисках приключения). Джейк, в свою очередь не знает, как водить. К его несчастью, Стивен спит, а Марк был вырублен очень злой женщиной из-за небольшого недопонимания. Джейк мог бы прибегнуть к насилию в ответ, но не хотелось бы, чтобы это ему потом аукнулось. Ему не нравилось убегать, но видя, как та женщина махала туфлей, он думает, что у него не было выбора. Называете это тактическим отступлением, в ожидании более способного,кто сможет с этим справиться.       В этом и заключается проблема. Он сел в машину не думая, и только после того как он завёл ее, осознал, что ни Марк, ни Стивен не передали ему свои знания вождения. Теперь он не может уехать. Женщина преследует их по пятам и, вероятно, может лопнуть шину, чтобы поквитаться.       Хрен с ним! Вот правда. В этом нет ничего такого сложного.       Он переключает коробку передач. И тут же ударяет машину сзади. Дерьмо, он включил задний ход. Он включает режим движения вперёд и убеждается, что если он отпускает тормоза, то катится вперёд.       — Вернись сюда, сопляк!       Джейк поворачивает руль и отпускает тормоза. Видимо, чтобы его повернуть надо приложить силу, потому что он не поворачивается так, как Джейку нужно. И на педаль газа вообще нельзя нажимать, потому что самый незначительный нажим разгоняет машину до 50 км/час.       Но это нормально, поспешно рассуждает он, едва избегая встречной машины. Он сможет приспособиться.       Затем руль внезапно становится чувствительный, и он разгоняется не так быстро, как следует. Он не может приспособиться достаточно быстро, потому что вокруг машины и пешеходы и последствия за наезды на них.       Чёрт с ним.       Джейк не сильно боится. Продолжительность его прибывания в теле не настолько длительная, чтобы понять, чего он боится. Поворот на встречную полосу без какого-либо поэтапного наставления? Резкая остановка, когда он только хотел притормозить? Быть откинутым к двери при легком повороте руля?       Стыдно признавать, но, боже, он в ужасе.       Джейк поворачивает направо и почти теряет хватку на руле. Выбоины совсем не помогают. Он никогда не терял контроль, а он технически имел полный контроль все три года его существования. Ему нужно замедлиться и понять как быть с машиной.       Раздаётся гудок, и он понимает, что повернул на полосу с односторонним движением, по которой мчится грузовик. Избегая столкновения, он едва успевает повернуть в переулок, и в тоже время человек выскакивает из ниоткуда, и ему приходится тормозить.       Чёрт, он только что кого-то перехал…       Это картонная фигура. Ох, слава богу.       Он все равно останавливается, чтобы отдышаться, и дрожащими руками пристегивает ремень безопасности. Он справляется с побоями, ремнём и ножом (в тот раз), но не с этим. Видимо. Адреналин зашкаливает, и ни Стивен, ни Марк ни на йоту не приблизились к пробуждению, чёрт побери. Инстинкты говорят ему уйти, что он сделает всё только хуже: разобьет окно, врежется в машину, покалечит кого-нибудь (а он в этом хорош), но сейчас он тут один.       Он просто… научится сам водить. Медленно. Аккуратно. На том уровне, чтобы такого не случилось снова.       Машина выкатывается из переулка и, даже на самой маленькой скорости Джейк мертвой хваткой держится за руль. Шаг за шагом. Плавно останавливаться. Не ударять по тормозам. Это должно быть просто. Но каждый чертов раз его кидает вперед. Звук гудка снимает часть разочарования. Ему требуется много времени, чтобы понять, что самая плавная остановка на самом деле требует, чтобы он приотпустил тормоз в последнюю секунду. В свою защиту, откуда, черт возьми, он должен был это знать?       Ладно, неважно. С этим покончено. Он знает, как, черт возьми, тормозить.       Следующим номером повернуть машину, не теряя над ней контроль. Понимание этого занимает немного времени. Сбросить скорость, повернуть, набрать скорость. Он начинает чувствовать педаль газа и узнает, что кратковременное отпускание помогает машине ускориться. Он постепенно осваивается. Он пытается повернуть обратно и легко возвращается на прежную дорогу. Он понятия не имеет, что означает «М» на коробке передач, поэтому оставляет это на потом. Теперь препятствия стали не такими сложными, когда он знает, с какой скоростью и под каким углом ему следует двигаться. Не так-то плохо. Он может справиться с этим. Это даже довольно весело.       Джейк смотрит на время и хмурится. Если он поедет домой сейчас, ему придется иметь дело с мамой. Он не хочет переключаться, чтобы другим пришлось иметь с ней дело. Было бы лучше, если бы он вообще не возвращался. Никогда.       Однако у Марка завтра школа, а у Стивена работа на полставки в библиотеке. Он не может сбежать, даже если у него есть превосходное средство для этого. Джейк выезжает на машине из своего уединенного тренировочного места и начинает кататься. Он не знает куда он едет, он просто хочет кататься. Он знает каждую дорогу, каждый задрипаный магазин, мимо которых он едет. Он наблюдатель, а не деятель (если только его вмешательство не требуется), так что запоминание названий улиц — пустяк. Это значит, что он не потеряется, даже если он захочет.       — Такси!       Джейк кидает взгляд на мужчину, который машет рукой, отчаянно пытаясь словить такси. Никто не останавливается, и Джейка это не волнует настолько, чтобы развернуться… Хотя волнует. Это даст повод,чтобы кататься дальше. Повод не возвращаться домой, по крайней мере сейчас. Он замедляется, плавно останавливается (он похвалит себя позже) и опускает не то боковое окно. Он быстро исправляется. Никто не видел, так что этого не происходило.       — Нужно подбросить?       — Да, пожалуйста! — мужчина выдыхает с облегчением, когда Джейк разблокирует машину и жестом приглашает его сесть.       — Это в другой части города. Ça va? Я не хочу навязываться…       — Да ладно. Куда нужно?       Поездка достаточно приятная. Мужчина не возражает, что Джейк едет немного быстро и делает крутые повороты. Во всяком случае, он, кажется, благодарен.       — Я здесь только на неделю. По делам. — говорит он с акцентом.— Ты работаешь?       — Нет.       — Университет?       — Старшая школа.       По сути это так.       Мужчина кивает и смотрит на часы.       — А, не против поехать немного быстрее?       Джейк соглашается и мчится по шоссе. Он впервые чувствует себя хорошо. Он чуть не врезается, но чувствует себя хорошо. Мужчина относится к этому спокойно и не жалуется на вождение, даже когда он подрезает другую машину или выезжает на обочину. Однако он морщит нос, когда они наезжают на выбоины.       — Улицы здесь отвратительные.       — Ага, точно.       Когда они наконец прибывают к месту назначения, Джейк становится значительно счастливее.       — Как раз вовремя! — говорит мужчина, поворачиваясь к Джейку для рукопожатия.       — Спасибо, monsieur…       — Джейк. Не стоит благодарности.       Нет, правда, пожалуйста не нужно.       — Жан-Поль.       Он кидает ему пачку денег. Джейк смотрит на неё, а потом поднимает взгляд на мужчину.       — За помощь. Это меньшее, что я могу сделать, ты…эм, хм. Tu m'as vraiment sauvé le cul.       Раз так, он берет пачку и прячет в карман.       — Чао!       — Бывай!       Отъезжая, Джейк думает, что наконец-то нашел то, чем может заняться в своей жизни. Что-то, что не связано с насилием. Это скромная роль, но ему она нравится. Итак, со всей серьезностью Джейк решает, что хочет стать таксистом.

***

Семь лет спустя. Египет.

      — Salut, Джейк! Как Чикаго? Ты все еще водишь этот старый седан?       Марк моргает, глядя на машущего ему мужчину, и оглядывается назад. Там никого нет, поэтому он нерешительно указывает на себя.       — Я?       — Нет, твой злой близнец. Конечно, я говорю с тобой.       Мужчина останавливается перед ним и наклоняет голову.       — Или, может быть, ты не помнишь. Это было много лет назад.       — Да, возможно.       — Ну, я Жан-Поль Дюшан, — говорит он с легким акцентом. —Что…       — Эй, Френчи! Перестань нянчиться с новичком и помоги мне разгрузить это дерьмо!       Мужчина закатывает глаза.       — Или Френчи, как говорит ces putains de crét…       — Извини, как, ты сказали, меня зовут?       Дюшан прищуривается, смотря на него.       — Ах. Прости, я, должно быть, принял тебя за кого-то другого.       — Как его звали?       — Джейк.       Марк прокручивает это в голове. Кто, черт возьми, такой Джейк?
Примечания:
55 Нравится 4 Отзывы 13 В сборник