04.06.2017
Ещё один дождливый день в Питере. Серое беспросветное небо и сильный непрерывный ливень. Чувство, будто дождь идёт уже целую вечность. Но я привык наблюдать за непогодой в окне, сидя на подоконнике, что, кажется, уже слился с ней в одно целое. Надев розовую толстовку с капюшоном и накинув сверху куртку, я вышел из подъезда и отправился вдоль улиц к мосту. Во время дороги я не раз поднимал голову кверху, запрокидывая назад, закрывал глаза и ощущал, как капли ледяного дождя падали мне на лицо и скатывались внутрь капюшона словно слёзы. Подойдя к мосту и оперевшись о него локтями, я наслаждался видом, который отражал атмосферу умиротворения и спокойствия. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я решил возвращаться домой, как вдруг, обернувшись, увидел через дорогу молодого парня, который поскользнулся на мокром асфальте и упал прямо в лужу. Обычно, люди бы возненавидели и прокляли бы этот чёртов дождь, особенно саму лужу, которая «образовалась» у них на пути из ниоткуда, и занесли бы данный день в один из ужасных в их жизни. Но не этот парень. Плюхнувшись в лужу, он лишь посмеялся над ситуацией и, быстро поднявшись, как будто ничего и не произошло, пошёл в своём направлении в отличном настроении, с улыбкой на лице. Я не мог поверить своим глазам, что в нашем мрачном городе ещё остались позитивные люди. В первые минуты я хотел догнать молодого человека и узнать, как ему удаётся оставаться таким жизнерадостным несмотря ни на что. Но посчитал этот вопрос неуместным и зашагал в сторону своего подъезда. По пути домой дождь усилился, что сквозь него невозможно было что-либо разглядеть — образовался некий туман. Решив не останавливаться, я ускорил шаг и продолжил движение. Я двигался, не сбавляя скорость и, смотря под ноги, не заметил на своём пути дорогу, по которой достаточно быстро ехала машина в моём направлении. Из-за быстрого передвижения я, оступившись, потерял равновесие, и моё тело полетело вниз, лицом вперёд навстречу судьбе. Я уже представил, как моя голова касается сырого дорожного асфальта и по ней проезжает автомобиль. И неожиданно произошло то, что я никогда не забуду, то, что изменило мою жизнь навсегда. Я чувствую, как чья-то рука хватает меня за капюшон и крепко сжимает, не давая телу продолжить падение, отчего оно зависает в воздухе. Рука притягивает меня, как куклу, к себе, отпускает капюшон. Машина с быстрой скоростью проезжает мимо. Человек, только что спасший мою жизнь, начинает разговор: — Ты в норме, приятель? Повезло тебе, что я оказался рядом. Поначалу я не мог пошевелиться, осознавая произошедшее, постепенно отходил от шока. — В следующий раз будь осторожнее и смотри в оба. Но этот голос, такой приятный и мелодичный, преподнесённый с такой теплотой и заботой, окутал мой разум, вернув в нормальное, стабильное состояние. Развернувшись лицом к своему спасителю и взглянув на него, я понял, что это был он, тот самый позитивный парень, который ранее упал в лужу. Глядя в его переливающиеся зелёные глаза, я не мог найти слов, чтобы поблагодарить своего героя. При этом сумев сказать лишь: — Спасибо, ты спас мне жизнь… — Эй, да ты промок весь насквозь. Пойдём ко мне домой, тебе следует согреться. У меня как раз заварен отменный кофе по рецепту. Оставь все благодарности на потом, идём! Я Антон, кстати! — Арс… Не успев договорить, он схватил мою руку и вместе мы побежали к нему домой. Поднявшись на лифте, мы зашли в просторную квартиру в светлых и нежных тонах, в модерн стиле. Антон усадил меня на диван и принёс чашку ароматного кофе. На самом деле, ничего отвратительнее я не пробовал, но говорить об этом Антону было не сколько неправильно, сколько неблагодарно. Никто не решался нарушить тишину. — Так тебя зовут Арс, верно? — Арсений, можно и Арс… — Тогда ты меня можешь называть Шаст, у меня фамилия Шастун. И тут я заострил внимание на окне, из которого яркими лучами светило солнце, вышедшее из-за туч. Так давно не было видно чистого неба, чудо какое-то, одним словом. Встав с дивана, я сел около окна и стал рассматривать уже солнечный Санкт-Петербург. Взяв стул, рядом сел Шаст. Не знаю зачем, но я перевёл свой взгляд на Антона. Его глаза сияли и блестели яркой зеленью благодаря лучам солнца. Губы расплывались в самой прекрасной улыбке, какую я только видел. Кудрявая чёлка свисала со лба, покачиваясь от лёгкого дуновения ветра при открытой форточке. Тогда я разглядел, насколько он был восхитителен. Просидев так какое-то количество времени, мы пошли гулять, наслаждаясь погодой, и получили незабываемые эмоции от совместной прогулки. Я ещё ни разу в жизни столько не улыбался и радовался, сколько за сегодняшний день. Мои глаза и душа горели и пылали так же, как солнце на небе. И это всё я испытал только благодаря ему, это его заслуга. Шаст смог сделать меня счастливее всех, кто проживает в этом тусклом городе. Так мы проводили время каждые сутки.18.06.2017
Хотя, был один день, отличающийся от других, он занимает отдельное место в моей памяти. Тогда снова пошёл дождь, но не такой, от которого появляются мысли: «Да, когда же он, чёрт подери, закончится?», а такой, который лишь дополняет жаркий летний день хоть какой-то прохладой. Мы хотели провести время вместе, в квартире, отметить две недели нашего