Часть 9
2 июня 2023 г., 23:10
****
Корпус занят чеченцами.
В русской крови утопает.
Снаружи он разрушенный,
В огне почти сгорает.
Идя наверх по разбитым коридорам,
Покуривая, Дукуз важно шагает.
Увидев под ногами труп,
Он мертвого вниз с перилы пинает.
Перешагивая через горы мёртвых тел,
Идёт командос к своим чеченцам.
— Мертвецы, грязища... Что они
Сделали с моей больницей?...
Убрать здесь! — приказал Исрапилов
Своим ополченцам.
Зашёл он в первую палату.
Сев на разбитую койку,
Достал свой сканер из бушлата:
— Эй, полковник! Чего ты молчишь,
Чёртов Сугроб? Что ничего доброго
В радиоэфир не скажешь?
Я волнуюсь о тебе...
В подвале был слышен голос врага,
Что издевательски звучал в озорстве́:
— А ты там как, а?
Тоже, наверное, скучаешь
На этой войне? Расскажи...
Я тебя понимаю. Сейчас тебя повеселю.
Хоть похохочешь от души...
— Я тебе говорю: я никого не убиваю.
Я врач, я доктор, я хирург, —
От злости с койки резко вставая,
Злобно Дукуз цедит в рацию.
— Я удаляю опухоль, имя которой –
Вы, русские!
Я врач! Всего лишь делаю операцию...
— Ну что, половник, готовь улыбку! —
Довольно он обернулся назад.
Там русского пленного
Вели в подгибку.
Узника предоставил Дукузу
Его чеченский боец.
Пленным был фельдшер:
Избитый и напуганный малец.
Его крепко под руки
Держит жестокий горе́ц.
— Слушай! — сообщает Исрапилов
Сугробу, начиная допрос,
И задаёт пленнику вопрос:
— Как тебя зовут?
— Ящиков... — назвав фамилию,
Тихо русский бормочет.
— Брось ты! Зовут как!? — паренька
Лично Исрапилов песочит.
— Слава.
— Скажи громче!
— Слава!
— А Слава жить хочет!?
Дукуз продолжает давить:
— Хочет жить!? Скажи чётко!
— Очень сильно хочу жить, —
Сквозь слёзы отвечает
Фельшер Ящиков робко.
Слова пленного солдата
Доносились до полковника.
В сердце больно врезались,
Как пуля в тело без броника...
— Очень сильно хочу жить...
Исрапилов заставил его говорить,
Поднося к Славе сканер.
Он все также издевается:
— Это твой фельдмаршал!
Представься, как полагается!
— 131 мотострелковая бригада, —
Отвечает солдат
По приказу этого гада.
Пленника голос слабый, дрожащий.
От страха и боли он не кричит.
А Дукуз измывался:
— Слышал, полковник,
Как солидно звучит?
— Полковник, show must go on... —
Вскинув вверх сканер,
С издёвкой усмехнулся он.
Автомат строчит. У стены ждёт
Своей смерти пленный.
Выпущена очередь патронов
В его молодое, но измученное тело.
Он окровавленный замертво упал.
Оттащил чеченец мертвеца.
Исрапилов от злости аж пылал,
Топча ботинками алеющие реки крови,
В гримасе конченного подлеца.
Он продолжил изводить Сугроба.
— Мой тебе совет, полковник,
Совет врача:
Убери всех покойников со дворов, —
Сказал Дукуз, в рацию яростно рыча.
— Мне не удержать афганцев.
Ты понимаешь? Ты сам всё понимаешь.
А дворы я сейчас займу...
Изрежут всех...
Поверь, полковник, мне
Противно самому...
Гавнюк! Козёл, чтоб ты сдох...
****
Скоро в грозненской больнице:
Горе, слёзы, переполох...
Посреди двора в грязи лежат
Груды тел павших солдат.
Хрипло кричит полковник сквозь мат:
— Коробочка! Что ползаешь, блядь!? Коробочка-2! Хорони, говорю, ребят!