Часть 16
5 апреля 2024 г., 21:55
Примечания:
То, чего все так долго ждали: финал, над которым ревел сам автор. Приятного чтения желать как-то даже жёстко.
Ненавижу войны!!!
Всем мира, дорогие. Берегите себя!
Враг у танка был уже вплотную,
Обстреливая и зажав в тиски.
«Пора принять тут смерть лихую», —
Мысли давили танкисту на виски.
Раненый, захлёбывался кровью,
Он был ещё в сознании,
И чуть ли в связь он не рыдал.
— Ноги... Ноги, бля...
Ноги отвалились у меня...
— Ты куда пропал?
Коробочка, на! Коробочка-2! —
Кобра в здании рвал и метал.
Сугроб пытался связаться с танкистом,
Но тот лишь неразборчиво
Что-то шептал.
Что за напасть...
Дукуз во дворе на своих всё орал:
— Приволоките мне эту мразь!
Она обходится мне дороже, чем вы.
И вся война. Сука!
Чеченцы с криками зверюг
Ломились в танк,
И вскрыв гранатой люк,
Вытащили Игоря,
Заляпав кровью всю броню.
Сугроб уже раненых срочников поднял,
Слезно прося помочь в атаке и бою.
Наверху озверевшие чечены
Из обугленных досок крест сколотили.
Не сбежать Игорю из плена...
И окровавленные руки, ещё живого его
Железным прутом в доску́ вколотили...
Срочники пошли в атаку,
С пулемётом залегли.
— Вперёд пацаны!
И подбив чеченский танк
Они его подожгли.
****
А на верху в оконной раме
Чечены возвысили распятого.
Он молился, зовя маму,
И медленно в муках умирал
У всех на обозрении.
Подохнуть быстро здесь
Было бы везеньем...
В ноги его не были вбиты скобы,
Ибо оторва́ло ещё в подбитом танке их.
Внизу крестовины лишь болтались
Кровавые лохмотья вместо них.
В рации Сугроба мерзкая речь слышна:
— Полковник! Полковник!
Вот это твой танкист.
Ты же ужнаешо его полковник?
Иди сюда!
— Ты где, Дукуз Исрапилов? —
Строго спросил Сугроб,
Ожидая, что быть беде...
— Слышишь ... Я не знаю, где.
Где-то... На втором этаже.
Жаждущий мести чечен его звал:
— Иди сюда!
Ты видишь, твой танкист
Уже скучает по тебе.
Слова Дукуза звучали сквозь
Пулеметные очереди
Как одержимая молба:
— Полковник, ну иди же ко мне!
Иди сюда! Иди сюда...
Полковник сурово
Кинул вызов скоту,
Бросив рацию на землю,
Сугроб ответил: — Иду!
Болтливый Дукуз
Пулю вдруг схлопотал.
Назад оступился,
И его наёмник поймал.
В окне, на втором этаже
Мученик умирал,
У всех на виду.
Захлебываясь кровью,
Игорь побелел.
Умирал на кресте,
Проклиная Чечню.
Одним из сотен ангелов стал,
Павших в кровавом бою.
— Иди сюда, сука! —
Скалился злобно Дукуз.
Свои его, раненого,
Подхватили на руки.
Штурм продолжается
На территории этажа.
С Коброй его группа врывается:
— Мочить их всех, на!
И тогда,
Вынут был чеченский флаг
Из разбитого окна,
Сброшен, и сожжен в огне.
Штурм, крики и стрельба также
Гремели в больничном дворе.
Из горящего танка, задыхаясь,
Вылез толстый наводчик-хохол.
Увидев командира распятым,
Теперь был он адски зол.
Над этим хаосом и криками
Бездыханным стало воина тело. Больше Григоращенко не в строю.
Глаза его опустели, закрылись.
А измученная душа уже где-то в раю.
С жизнью не успел простится,
Не успел и стать седым.
Видно суждено ему остаться
В Чечне мальчишкой молодым.
Навеки...
Смерть его для всех горька.
Зла вражеская месть.
Открыты, но уже остыли веки.
Домой придёт лишь горестная весть
О том, что пролились кровывы реки.
****
Разведка заприметила главного врага
В горящем проёме:
— Тащит кого-то...
— Здешнее начальство, на...
Кобра с АГС были уже наготове:
— Инструментарий подготоовим, на.
Не уйдёт.
Пусть подальше отойдёт... —
Проговаривает он,
Дав волю своему здравому снобизму:
— Сейчас приступим с процедурам на,
К общему прогреванию организма.
Тащит по коридору Испрапилова
Его человек из ополчения.
Затаился спецназовец с гранатомётом:
— Начинаем лечение!
— Бери ниже!
Выстрел за выстрелом,
И устранены были враги,
Не успев и пройти ближе.
В руинах был опустевший, мёртвый этаж.
Раненые на полу лежали,
Валялись рядом бинты,
И окровавленный дренаж.
Бой к концу подходил.
Разведчики в укрытие ковыляли:
— Ну все, наши в корпусе.
Как танкист, Игорёша на?
— Распяли...
— Смелый парень на,
Я думал, сдрейфит.
Из казаков...
Царствие ему небесное на...
...И пошли мужики наверх,
Мёртвого героя освобождать из оков.
Рыдал в углу его наводчик,
От слез дрожа, ловил озноб.
— Да живой танкист. Живой, —
Из последних сил верил Сугроб,
— Мы их раздолбали!
Раненые изодранные, но раздолбали...
Ты меня слышишь? Не реви.
Пробираясь через развалины,
И поднимая раненых, все
На место трагедии пошли.
Скомандовал полковник
Опускать распятого,
Который выдержал все муки:
— Это он бой выиграл этот.
Про его подвиг в штабах
И не узнают даже, суки!
Выживший взвод
Игоря в последний путь провожал.
Полыхало всюду пламя,
Огонь больницу пожирал.
И под разбитым порогом корпуса
Сгорало Чеченское знамя.
Силами русских комплекс
Был отбит, пока*...
Снимали мужики
Распятого танкиста с креста.
Слышны сквозь горечь слёз слова:
— Запомните: живы будете,
Детей своих его именем назовите.
Кстати, как его звали?
— Игорь Григоращенко, на...
— Вы не забывайте его...
Не забывайте его, мужики.
Никогда!..
______________________
* Вскоре больничный комплекс в городе Грозном вновь был занят чеченскими подразделениями.