Глава 7. Ослеплённая верой (Ред)
12 июля 2022 г., 21:32
«У ритуала нет смысла, но есть цель»
Александр Генис.
Массированные ракетные удары по местам скопления нежити показали значительные результаты. Ракеты «воздух-земля» обращали толпы мертвецов в пепел, обрушив на районы Бемово и Воля огненный смерч. Три истребителя «Mirage 2000» и два «F-16», вылетевшие из авиабазы в Повидзе вскоре рапортовали об успешном выполнении боевых задач, а также о визуальном наблюдении странной аномалии над центром Варшавы.
Фиолетовый шар болезненно пульсировал в ночном небе, закручиваясь в воронку. Воздух вокруг него светился мягким, голубым светом - он был ионизирован. Пилоты сделали круг над городом, передавая картинку в штаб. Там разберутся, что с этим делать…
Бам-м!
Внезапно корпус одного «F-16» вздрогнул, а сам истребитель качнулся вниз. Пилот выровнял машину, и тут в кабину откуда-то сверху заглянуло девичье лицо, светящееся от любопытства. Пилот едва не обделался от страха - он летел на скорости в две тысячи километров в час на высоте более шести километров!
Девушка прищурилась, и недобро оскалила клыки. Пилот начал закручивать машину, пытаясь сбросить с кабины это нечто, но та словно бы приклеилась к машине.
Один удар - и кабина разлетелась вдребезги. Альтимаку схватила пилота за руку, и одним движением выдернула его из кресла, разорвав ремни безопасности. Резко дёрнув пилота на себя, Локу с силой вышвырнула его из кабины.
Вопящий, нелепо размахивающий руками мужчина скрылся за пеленой облаков и дыма, а оставшийся без управления истребитель начал стремительно терять высоту. Альтимаку мельком осмотрела внутренности его кабины - эти машины очень сильно отличались от демонических истребителей «Генойя». Альванские аналоги земных боевых самолётов были более похожи на детища американской военной промышленности, хотя и были куда более продуманными и могли летать как в атмосфере, так и в космосе.
Хотя, сто́ило признать что истребитель был неплох. Со своими задачами он справлялся - этого отрицать было нельзя. Альтимаку напрягла свой электронный мозг, активируя Аспект Машины, чтобы поглотить истребитель… но в последний момент передумала. Отцепившись от корпуса истребителя, она проводила его взглядом, наблюдая как тот упал где-то далеко на востоке.
Будет намного лучше, если она сделает это в куда более спокойной обстановке - сейчас нужно разобраться с назойливыми НАТОвским летунами…
Заряды демонической энергии, выпущенные из пальцев Локу, начали преследовать маневрирующие машины, неотвратимо настигая их и разрывая в клочья. Альтимаку разгоняла свои снаряды до огромных скоростей, и «лично» наводила на цель - совсем как управляемые ракеты, но намного, намного опаснее. Объятые огнём искорёженные французские и американские истребители обрушились вниз, на пригороды Варшавы.
Оставшаяся парочка истребителей в лице «F-16» и «Mirage 2000» огрызнулась ракетами, и, сделав лихой разворот, на всех парах полетела обратно. Одна ракета класса «воздух-воздух» пролетела в полуметре от девушки, а вторую Локу поймала голыми руками, и, раскрутившись, перенацелила её куда-то за горизонт.
Удирающие истребители не ушли далеко. Короткий мысленный импульс - и дорогостоящие машины были моментально уничтожены. Теперь Локу раздавила их телекинезом, превратив в плотные шары из металлолома, в которых, словно начинка, покоились останки пилотов. Хорошенько раскрутив эти металлические сферы, девушка швырнула их вслед за ушедшей ракетой.
Все истребители были уничтожены.
Альтимаку самодовольно хмыкнула, и посмотрела на горящий город. Почти все районы Варшавы дымились от многочисленных пожаров - что-то взорвали польские военные, что-то сама Альтимаку. Таргувек, Воля, Урсынув, Бемово…
Бемово. Там жили родители Францишки. Той, чьё тело Альтимаку заняла и сделала своим. Сейчас Бемово было по большей части разрушено - многоэтажные дома обвалились от ракетных ударов, а стены почернели от копоти.
Интересно, её родители ещё живы?..
Хотя… какое ей дело? Фыркнув, дамнанта ещё раз мельком осмотрела разверзшийся внизу ад, и направилась в свой Дворец. Силы Войска Польского были временно отброшены, а это значит, что настало время для призыва демона.
****
Пока поляки отходили от кровавого поражения и перегруппировывались за городом, кладбищенские воители не сидели без дела. Те зомби, в которых сидели черви-паразиты, сейчас усиленно пожирали продукты питания, набирая массу и мутируя в более грозных существ. Поднятые энергией тёмного мира мертвецы не обладали такой способностью, поэтому они вооружались подручными предметами. Убитые ими солдаты польской армии пополнили их ряды, существенно усилив новую Оккупационную Армию Альтимаку.
Трофейной военной техники они, конечно, не получили. Локу этому не сильно огорчалась - сейчас она им не сильно то и нужна. «Супер-Корова», которая за время битвы в городе отъелась до гигантских размеров, превратилась в один большой инкубатор для выведенных гением Локу демонических паразитов - они должны были стать временным подспорьем для её армии, пока она не начнёт производство новых, более грозных и технологически оснащённых солдат. Отвратительный, утративший всякие гуманоидные черты, бесформенный мутант занял Золотые Террасы, сделав этот торговый центр своим логовом. Десятки мертвецов таскали туда еду из ближайших магазинов, и швыряли её прямо в круглую, зубастую пасть, кормя уродливого, гигантского демона.
Кажется, он даже начал врастать в здание.
Вокруг Дворца Науки и Культуры толпились орды зомби и мутантов. По приказу Альтимаку они стаскивали во Дворец металлические инструменты и электроприборы, чтобы демоница, используя их в качестве ресурсов, могла начать производство новых «испарителей». Под Дворцом были обширные подземелья - там она может разместить небольшие цеха для производства оружия, да и в самой Варшаве есть несколько военно-промышленных комплексов. Нужно только закрепиться там и навести порядок, и тогда у её бойцов будет нормальное стрелковое вооружение.
Пока марионетки таскали металлолом и вооружались до зубов, Локу, поднявшись на террасу Дворца, вновь обратила свой взор на Портал, и начала вносить в него существенные корректировки. Она должна перенастроить его, чтобы тот смог пропустить дамнанта, которого Локу «выдернет» из другого мира.
Альтимаку уже знала, кого ей нужно вызвать.
Портал болезненно вспыхнул, озарив центр Варшавы потусторонним светом… и в этот же момент пространство перед Альтимаку искривилось, смялось, пропуская через себя что-то чуждое… что-то, не принадлежащее этому миру.
Альтимаку ухмыльнулась, глядя на формирующуюся будто бы из ничего гуманоидную фигуру.
У неё получилось.
– Владычица Катода и Анода, Чёрная Альтимаку. Азъ пришла по вашему зову… – мелодичный, спокойный голос. Альтимаку узнала бы его из тысяч других…
– Встань, Санктум…
Перед ней, преклонив колено, стояла высшая дамнанта из Дома Аргениум - Девиантис Санктум. Среднего роста девушка, в белом мундире и огромной фуражке со сверкающей золотой кокардой. Короткие, пепельно-серые, слегка вьющиеся волосы доставали ей до плеч, на которых красовались толстые, украшенные бахромой погоны с рубиновыми звёздами. На объёмной груди демоницы сверкали несколько медалей и орденов, а на чёрном кожаном поясе висели ножны с церемониальным оружием.
Дамнанта выпрямилась, и её алые, цвета закатного неба глаза уставились в идентичные глаза её призывательницы.
– Владычица Чёрная Альтимаку, азъ не ожидала, что моя скромная персона может быть Вам чем-то полезна…
Санктум, светясь от любопытства, во все глаза разглядывала «Частицу Осколка». Альтимаку презрительно фыркнула.
– А ты всё так же говоришь своими витиеватыми фразочками, Девиантис… – дамнанта издевательски ухмыльнулась, глядя на смущённое лицо пепельноволосой. – Идём за мной. Кое-какая помощь мне действительно не помешает.
Локу поманила призванную дамнанту за собой, и повела в одну из приглянувшихся ей комнат отдыха, с мягкими креслами и большим телевизором, каким-то чудом уцелевшим от её электромагнитного удара. Марионетки складывали здесь всяческие вещи, брошенные или оброненные людьми - сумочки, кошельки, телефоны и просто всякий никчёмный хлам. Своеобразная кладовка.
Локу уселась на диван, приказав Санктум сесть напротив неё. Та взяла с кресла небольшой пуфик, и устроилась на нём, подогнув под себя ноги. Она сделала это, чтобы казаться ниже своей, надо сказать, не шибко высокой начальницы.
– Расскажи мне, Санктум, обо всём, что произошло за время моего отсутствия, – Альтимаку нужно было узнать о положении дел в Экзитрии и на фронте. – В мельчайших подробностях…
И Санктум начала свой рассказ. Она говорила долго, постоянно отвлекаясь на другие темы, абсолютно не касающиеся основной сути разговора и затрагивая события, о которых Локу уже была в курсе. Однако в целом, отбросив всю лишнюю информацию, Альтимаку поняла, как сейчас обстоят дела.
Альянс Земантрейя всё ещё сопротивляется. Его пограничные миры охвачены войной, но центральные планеты живут в мире и спокойствии.
Пока что…
– Разбитый Совет объявил, что Багряная Чародейка, небезызвестная вам Марпл Мюрдер вместе со своими войсками должна атаковать столичную планету альванцев, Гиджулиа, и расправилась с ними раз и навсегда…
Эта новость заставила Альтимаку улыбнуться - Разбитый Совет, как же… Им нет никакого дела до того, что творится на поверхности!
Значит, её поддельный приказ всё-таки вступил в силу. Отлично. Гиджулиа уже в скором времени будет очищена от всех форм жизни, и можно будет смело считать, что её план выполнен на тридцать процентов.
Ещё Санктум рассказала Альтимаку о том, что прямо сейчас она тоже участвовала в войне… Но эта новость для Альтимаку не обладала никакой ценностью. Всё-таки, она уже видела списки главнокомандующих, когда вносила туда свои «маленькие» изменения…
– …Азъ назначена капелланом и кристэг-ност-командующим, наравне с Эбонитом Декстро, Скутумом Мертвоедом, Лулией Птенчиком и Овусальтой Пумэн, – гордо выпятив грудь, произнесла Санктум. Альтимаку только лишь кивнула, никак не разделив радости дамнанты.
– А как там другие твои… «коллеги»? У них нет проблем с ведением боевых действий?
– Никак нет, госпожа Чёрная Альтимаку. Эбонит Декстро и Скутум Мертвоед исправно выполняют все свои обязательства… – Санктум замолчала. – Вот только…
– Что не так?
– Птенчик и Пумэн на своей развалюхе, – на этих словах Девиантис замялась. – Они…
– Овусальта Пумэн и Лулия Птенчик до сих пор используют свою старую штурмовую крепость? – перебила ту Альтимаку. Она помнила, что их летающая скала с нелепым названием была признана аварийной, и подлежала капитальному ремонту.
– К сожалению да, Владычица. В начале войны случился небольшой казус, когда Лулия неправильно ввела координаты, и её крепость материализовалась не там, где ей надлежало быть. Мы их ещё не нашли…
Альтимаку нахмурилась. Это… плохо.
Но ещё есть время.
Из дальнейшего рассказа Альтимаку узнала, что Шиа, планета пресловутых альдарейцев, или попросту альдов, только начала активно сопротивляться армиям высших демонов.
– Их Апостолы сильно портят нам кровь, – невзначай начала жаловаться Санктум. – Одного пришлось выманить на луну Шиа, и уже там расправиться с ним. На земле бы он быстро истребил моих солдат…
Локу только пожала плечами - она бы сразу поглотила Апостола без остатка. Но где Альтимаку, а где Санктум…
– А как там мои сестрички? – спросила Локу. – Как поживают Локу Фаэкс и Локу Пьета?
Санктум улыбнулась.
– Повелительница Кварка и Иона, а также Владычица Центрального и Периферийного пребывают в добром здравии…
– Ну ладно, Девиантис, - резко оборвала дамнанту Локу. – Я вызвала тебя для очень важной миссии… – Альтимаку начала рыться в куче украденных вещей.
– Азъ готова исполнить Вашу волю, Владычица Катода и Анода. – приложила руку к своей объёмной груди высшая дамнанта.
– Это очень хорошо… – Альтимаку извлекла из груды хлама бутылку газировки, и отвинтила крышку. – От тебя требуется немного... Ты должна принести мне моё тело.
Губы демоницы присосались к горлышку, жадно глотая крашеную, подслащённую воду.
На лице Санктум застыло удивление.
– Владычица… но меня не пустят в Храм Лика Власти без соответствующего пропуска... – раскаянным тоном пожаловалась Девиантис. Локу отложила полупустую бутылку, и облизнула влажные губы.
– Дай свою руку.
Демоница без раздумий протянула Локу свою ладонь, предварительно стянув перчатку. Альтимаку взяла её пятерню в свою руку, и резко сжала.
Глаза Санктум вылезли из орбит, когда на её коже проявился герб Частицы Гезота. Боль была страшной, но не долгой. Словно… словно мириады раскалённых игл впиваются в кожу и плоть под ней, обжигая нервные окончания… Пепельноволосая дёрнулась, задрожала всем телом… и тогда боль исчезла. Отпустив ладонь девушки, Альтимаку снова присосалась к бутылке с газировкой.
– Больно… – плаксивым тоном сказала Девиантис, надувшись, как наседка. Подув на ладонь с «чёрной меткой», девушка снова натянула перчатку, и встала.
– Это займёт от силы час, Владычица. Азъ незамедлительно приступлю к выполнению Вашего поручения.
– Иди, Санктум. О своём начальстве не беспокойся – просто покажешь ему ладонь, и скажешь, что выполняла мои задания. – Локу выбросила пустую бутылку, и решила закусить.
Санктум безмолвно исчезла, переместившись в Бездну. Дамнанта потёрла руки - скоро она станет такой же, как и прежде. А пока что стоит поужинать, и приступать к работе…
У Владычицы Нуля и Фазы много дел - её армию этой ночью ждут реформы! А завтра она и её воинство смерти пойдут в наступление!
Эти истребители с базы НАТО… Помнится, президент по телевизору говорил именно об этом - усилении американского присутствия в Польше. А НАТО, насколько знала дамнанта, являлось огромным союзом множества государств, во главе которого стояли как раз-таки США.
Альтимаку определилась с целью. Сто́ит нанести «визит вежливости» в Северную Америку и «пощупать» какую-нибудь их военную базу. Альтимаку считала, что если американцы увидят, как в их стране что-то взрывается, то они оттянут силы из Польши, чтобы защитить свой дом.
Нужно наглядно объяснить им, что до них очередь ещё не дошла.
Аэродромы и базы «натовцев» в Польше станут её первыми целями - и вполне обоснованными. Если они продолжат совершать такие авианалёты, то от её воинства очень скоро останутся только пепел и угли.
Девушка снова достала смартфон, вбивая в поисковой строке браузера запрос «большая военная база США». К счастью, интернет в Варшаве до сих пор работал, хотя Локу подозревала, что скоро её лишат такой привилегии… Экран мигнул и выдал длинный - очень длинный! - список из наименований американских военных объектов, расположенных по всему миру. Альтимаку ткнула в первую попавшуюся ссылку - это оказалась страница о военно-морской базе в Коронадо.
– Коронадо… «Коронованный». – Альтимаку прищурилась, и выключила смартфон, направившись вниз. Это название показалось ей чересчур пафосным…
Нужно будет выбить этот пафос из «звёздно-полосатых»…
Но сначала необходимо начать сбор войск - завтра её марионетки пойдут в наступление. Как только все приготовления будут закончены, Польша содрогнётся от поступи её Оккупационной Армии.
Первым делом Локу озаботилась безопасностью города. Варшава была нужна ей, как опорный пункт для её новой армии и место, где будут рождаться новые солдаты. У неё в запасе не было систем ПВО, и она решила накрыть весь город ионным щитом, наподобие тех, что защищают демонические штурмовые крепости.
Она облетела всю Варшаву, шепча заклинания и параллельно осматривая подходы к городу. Девушка слышала, как поляки стягивают кольцо вокруг своей бывшей столицы. Скорее всего, завтра они снова предпримут решительные действия.
Как, впрочем, и она.
Гигантский купол в виде полусферы замерцал над городом. Он закрыл собой бо́льшую часть Варшавы, захватив даже несколько пригородных районов. Стенки купола не упирались в землю – они заканчивались примерно в десяти метрах от поверхности, чтобы её солдаты могли беспрепятственно покидать городские районы. Купол вспыхнул в последний раз, и исчез. Лишь слабое свечение и колебания воздуха говорили о том, что Варшава защищена от налётов авиации и ударов артиллерии.
Наверняка его заметили, и теперь поляки ломают голову над тем, что же это было.
Следующей её задачей было создание оружейного завода. Не всем её марионеточным бойцам досталось какое-то смертоносное оружие наподобие холодного или огнестрельного - их было слишком много. К счастью, в Варшаве было несколько оборонных предприятий, входящих в Польский Оборонный Холдинг. Машиностроительный завод «Creadis SP. Z.O.O» на улице Рыжова и производственное предприятие «Assmann Warszawa» в Таргувеке были спешно переоборудованы Локу для нужд теперь уже её армии. Готовые машины, что не успели отправить заказчику, забрали автомобильные отряды нежити.
В подземелье Дворца Науки и Культуры, при помощи магии Альтимаку, быстро развернули литейный цех и производственную линию, но теперь уже в гораздо бо́льшем масштабе, чем в сарае фермера. Благодаря открытому Порталу и постоянной подпитке демонической энергии, завод работал в ускоренном режиме. Мертвецы трудились там, не покладая рук, и были вознаграждены первыми партиями оружия.
Тысяча карабинов АКД-5 «Диуз», самого распространённого пехотного вооружения Диу-Экс Умбра, восемьсот ружей повышенной мощности АВП-17 «Пробой», и триста штурмовых винтовок АВ-67 «Вериазоец». АКД-5, благодаря своей простой и грубой конструкции и штамповочным деталям, мог производиться огромными партиями, обеспечивая новое войско Альтимаку простым и надёжным оружием. АВП-17 «Пробой» был очень мощным оружием, напоминающим земной дробовик. Это ружьё на короткой дистанции могло разорвать экипированного солдата в клочья, и в закрытых помещениях представляло из себя невероятно эффективное оружие. Что-же касается штурмовых винтовок АВ-67 «Вериазоец», то они были более продвинутыми и смертоносными, чем АКД-5, но не могли похвастаться такой массовостью и количеством запасных деталей. «Вериазойцы» стреляли сгустками энергии, что могли поразить даже бронированного противника.
За одну ночь фабрика не успеет снабдить всё её миллионное войско достаточным количеством оружия, но и того, что она успеет наклепать, будет достаточно.
А последним делом, которое Альтимаку решила оставить напоследок, было создание её тронного зала, из которого она будет направлять свои армии в бой. Иначе какой же у неё будет Дворец, если в нём нет тронного зала?
Она решила разместить его на одном из самых верхних этажей, чтобы наблюдать оттуда за своими владениями. Трон - символ своей власти - Локу создала из кусков бетона, обтесав их телекинезом. Немного поправив его внешний вид, она с комфортом уселась на свой новый королевский… нет, не королевский…
Императорский трон.
Окружающие дамнанту мертвецы протянули ей красную мантию с меховым воротником и корону польских королей, украденную из музея. Под ноги захватчице положили польский флаг, сорванный с Президентского Дворца. Локу небрежно накинула мантию на подлокотник и бросила бесполезную корону в угол, прислушиваясь к ощущениям.
Что-то не то… не хватает величественности, помпезности… Ну да ладно. Она может устроить настоящую церемонию коронации, когда полностью захватит эту планету!
Уж там-то она развернётся на полную…
Альтимаку стало интересно, что же о ней будут говорить в новостях? Нужно будет обязательно проверить новостные каналы через пару дней! В данный момент о ней никто толком и не знает, а происходящее все считают терроризмом или государственным переворотом. О зомби и монстрах говорят только в польской армии - дальше эту секретную информацию не пропускают, но Альтимаку позаботится о том, чтобы прорвать эту инфоблокаду.
Пусть все узнают, что к ним пришла сама Владычица Катода и Анода, и рыдают от счастья.
Локу отослала мертвецов к остальным войскам, а сама начала размышлять о своих планах. Завтра грядёт большая битва - её кладбищенские воины столкнутся с окружившими город польскими вояками. У демоницы созрел план, как сделать атаку неожиданной - замаскировать зомби под беженцев! Поляки не сразу поймут, что к ним из города выбираются прикинувшиеся людьми толпы нежити. После прорыва кольца окружения, Локу лично разрушит НАТОвские базы и аэродромы в этой стране, а потом полетит в Калифорнию - в Коронадо.
Альтимаку посмотрела на погнутую корону, и внезапно, как гром среди ясного неба, в её голове возник гениальный план! Великие люди! Она может воскресить и наделить великих людей частичкой своей силы, создав себе немёртвых генералов. Как она сама в прошлом сотворила себе высших дамнантов, так и сейчас она поднимет себе помощников, которые не скованы верностью Разбитому Совету.
У великих личностей, оставивших след в истории, душа сильнее, чем у обычных людей. Их память и образ заложены в головы миллионов жителей планеты, и воскресить их будет не легко, но такая сильная душа однозначно станет мощным демоном. Вдобавок, к тому времени Санктум уже выполнит её поручение, и у Локу будут силы на поднятие могущественной нежити.
Альтимаку снова полезла в смартфон - искать подходящих кандидатов на роли своих будущих полководцев.
Пусть люди древности поглядят, что стало с их потомками…