Узурпаторы Небес II. Новый Узурпатор

NC-21
В процессе
143
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 227 страниц, 80 726 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 38 Отзывы 18 В сборник

Глава 8. Дебри раздутого эго (Ред)

Настройки
«Боль одного уменьшается за счёт страданий другого» Уильям Шекспир. Анголд, мрачная столица всея Экзитрии, всегда была погружена в сумрак - свет Чёрного Ока, местной умирающей звезды, давал преступно малое количество света, чтобы осветить весь город, не говоря уже обо всём мёртвом мире. А уж квартал Аргениума так и вовсе постоянно пребывал во мраке ночи - рассеянный свет Чёрного Ока, словно скала, загораживал собой титанических размеров церковный собор. Восхищение. Именно так называлась эта религиозная твердыня демонов. Если сам Анголд ближе к центру уходил под землю, то Восхищение наоборот, рвалось к тёмным небесам. Высший Дом Аргениум строил его несколько лет, стремясь укрепить свою власть и распространить влияние. На реализацию столь амбициозного проекта ушло много, очень много ресурсов, бо́льшую часть из которых членам Дома Аргениум пришлось приобретать лично… Когда же грандиозное строительство было закончено, сама Глава Дома Аргениум, Апосто́лика, торжественно принесла в жертву Осколкам-Владыкам несколько тысяч рабов, отловленных на застрявших в средневековье планетах, и военнопленных альванцев. Это грандиозное священнослужение положило начало череде кровавых ритуалов в стенах чёрной цитадели. Санктум нравилось рассматривать вычурные купола и башенки Восхищения, и каждый раз, когда бой барабанов возвещал о новом служении в храме, девушка шептала молитвы Осколкам-Владыкам - она была чрезвычайно набожной дамнантой. Вид воплощённых в камне и металле силы и мощи Богодемонов заставлял каждую клеточку её тела трепетать от восторга. Собственно, поэтому-то цитадель и назвали Восхищением. Сейчас было тихо, экзиналы сидели по домам, из-за чего казалось, что весь район вымер. Девиантис посмотрела на видимые отовсюду шпили Восхищения, и, ориентируясь по ним, мгновенно поняла где она находится. Когда Санктум почувствовала, что сама Локу Альтимаку призывает её, то без раздумий откликнулась на её зов. Помочь такому существу - честь для любого демона. Не явиться на призыв - ересь. Хотя, по правде сказать, она ну уж никак не ожидала, что Чёрная Альтимаку будет не у себя дома, а на какой-то далёкой планете… Кстати, а что это был за мир? Неужто Разбитый и Высший Советы приказали Локу атаковать ту планету? Но почему она была одна?.. Санктум помотала головой. Наверное, в данный момент ей лучше не задумываться об этом… Храм Лика Власти… По сути, это личное жилище Владычицы Катода и Анода, её «дом», если так можно выразиться. Храмы и молельни занимали весь наземный комплекс её небольшого дворца, но основное пространство, занятое под непосредственное жилище Локу, было скрыто под землёй. Насколько помнила демоница, госпожа Альтимаку устроила в своём «домике» настоящую бойню. Множество пыточных устройств и механизмов для изощрённых казней наполняли внутреннее пространство Храма, и там чуть-ли не ежедневно убивали и истязали пленных альванцев и их более диких сородичей. Сама Девиантис не была там с момента отбытия Локу Альтимаку из Бездны - то есть, вот уже как полгода, да и то она бывала там только на первых ярусах. Однако, благодаря печати, полученной ею от Локу, она уже знала, где находится истинное тело её новой начальницы, так что ей не придётся плутать по коридорам Храма. Санктум легонько подпрыгнула и взлетела. С высоты полёта сумроса она оглядела столицу демонов, и шустро двинула в центр города. Анголд, если смотреть сверху, похож на громадный бублик, в центре которого зияет легендарный Квантонный Провал. А на его дне, в Разломе обитают Боги демонов - Десять Осколков-Владык. Невероятную дыру в самой материи реальности от Анголда отгораживал купол чистой энергии, чтобы особо религиозные индивидуумы не прыгали туда в надежде попасть к своим кумирам. Все особо важные строения города демонов располагались на покатых склонах Квантонного Провала. Районы Высших Домов примыкали к краю Провала, и на краю же стояли крепости и замки Повелителей Анголда. Храм Лика Власти тоже расположился неподалёку от Квантонной Бездны. Плавно спланировав на усеянную галькой землю, Санктум направилась к чугунным воротам с выбитыми на них гербами Альтимаку. Перелететь она не могла из-за действующих систем охраны, но даже если бы их не было, она не стала бы так грубо нарушать частную собственность одной из Частиц Осколка. Из небольшого караульного помещения с полосатой крышей, мигая единственным «глазом», навстречу демонице выпорхнул виртонал - маленький робот, созданный по украденным альванским чертежам. Таких в Бездне много, и они выполняют самые разнообразные поручения, от наблюдения и патрулирования территории до передачи посланий. Как считала сама Девиантис, виртоналы в их нынешнем виде не более чем детские игрушки. – Девиантис Санктум из Дома Аргениум! – из динамика робота послышался бесполый, синтезированный голос. – Я уполномочен заблокировать вам доступ к Храму Лика Власти по причине отсутствия его хозяйки! Вы можете оставить голосовое сообщение, если… Дамнанта молча сунула ему под глаз свою ладонь с темнеющим на нём гербом Частицы Гезота. – Зришь, глупая железяка? Меня прислала твоя хозяйка! Отворяй врата! – нетерпеливо произнесла девушка. Она хотела сделать всё быстро и как можно скорее вернуться к госпоже Альтимаку. Из сенсора виртонала ударил лучик света, сканирующий отпечатанный на руке демоницы пропуск. Аппаратура запиликала внутри шарообразного механизма, анализируя увиденное. – Проход-тире-проезд одобрен! У входа вас встретит сопровождающий! – мигнув сенсором, виртонал скрылся в своей будке. Заскрипели несмазанные петли, и ворота медленно отворились. Удовлетворённо кивнув, демоница прошествовала во внутренний двор. Обширное пространство перед Храмом было уложено серыми бетонными плитами, а стыки между ними залиты гудроном. Двор был пустынным, за исключением двух разбитых мраморных статуй, расположенных по обе стороны от парадного входа. Обломки некогда прекрасных скульптур валялись у квадратных постаментов, и теперь невозможно было понять, кого именно они изображали. С последнего визита Санктум ничего не изменилось… – Приветствую вас, Девиантис Санктум! – откуда-то из своей конуры вылетел ещё один виртонал, точь-в-точь такой же, как и караульный-билетёр. – Вы зарегистрированы, как Очень-Важная-Персона! Пожалуйста, следуйте за мной, и я проведу вас к конечной точке назначения. Санктум кивнула. Однако, как удобно! **** Внутри Храм Лика Власти представлял собой обширное многоуровневое помещение, освещённое тусклым светом электрических ламп. Голые, неокрашенные стены были сложены из серых каменных блоков, кое-где виднелась проводка. Абсолютно никаких украшений, никакой роскоши. От Храма одной из Осколков-Владык ожидаешь отнюдь не такого… Виртонал плавно летел впереди Девиантис, то и дело комментируя что-то, что попадало в его поле зрения. Вот в центре одного из закрытых для посещения просителей залов расположился бассейн - круглое углубление в полу, трёх метров в глубину и пятнадцати метров в диаметре. Практически весь бассейн был покрыт подозрительными тёмными, бурыми пятнами. – Перед вами «кровавая купель»! – провозгласил виртонал-гид. – Когда кровь принесённых в жертву наполняет этот бассейн, Чёрная Альтимаку омывает здесь своё тело. – Это… очень интересно, – Санктум с некой толикой омерзения оглядела кровавый бассейн. Он был обложен коричневой и зелёной плиткой, а на противоположном конце углубления, у самого края бассейна находилась медная вешалка. – И… сколько же альванцев нужно, чтобы заполнить эту… купель?.. – невзначай поинтересовалась Санктум. – Это зависит от пола и возраста жертв. – расплывчато ответил виртонал. Спустившись по винтовой лестнице на подземный этаж робо-демон и дамнанта оказались в самой настоящей… пыточной камере. Огромное помещение было доверху заставлено всевозможными механизмами и приспособлениями для членовредительства и причинения боли, и, судя по пятнам, все они когда-то использовались по прямому назначению. – Это камера пыток! – чересчур радостно, чем того требовала обстановка, провозгласил гид. – Здесь Владычица Чёрная Альтимаку извлекала и поглощала сагавас, энергию боли и страданий принесённых ей в жертву! Санктум огляделась, мысленно содрогаясь от отвращения. Пытки она не любила... Ну, только если ей не прикажут. А так - ни в коем разе! Как считала пепельноволосая дамнанта, намного надёжнее было раз и навсегда расправиться со своим врагом, чем на протяжении какого-то времени подвергать его пыткам и издевательствам. А ну как он сбежит? Ищи его потом… А вот Чёрная Альтимаку, по всей видимости, думала иначе. Множество изощрённых пыточных устройств были тому подтверждением. – Ой, а что это за крошечные штуковины?.. – с каким-то умилением в голосе произнесла дамнанта, глядя на относительно небольшие, напоминающие ясли, приспособления. – Это что, кроватки для коротышек? Виртонал загудел, покачнувшись в воздухе. – Ответ отрицательный. Это пыточные устройства для лиц, не достигших полового созревания. Девиантис замерла, медленно «переваривая» услышанное. – Хочешь сказать, это для детей?.. – Верно. Пока Владычица была здесь, ей часто приносили в жертву детей… Но эти устройства не сто́ят вашего внимания. Лучше взгляните сюда! – робот указал лучиком света на какое-то громоздкое, несуразное нагромождение металла, что тёмной массой застыло в самом дальнем углу пыточной. – Перед вами инновационная технология, созданная сумрачным гением Чёрной Альтимаку, «машина для Киборгизации и Расчеловечивания»! Девушка наклонила голову, рассматривая пресловутую машину. – Ки-бор… гизации? – дамнанта медленно произнесла это новое, странное слово, пробуя его на вкус. – Сие что означает? – Владычица Чёрная Альтимаку разработала эту машину для возвращения павших солдат в строй посредством их киборгизации! Помещённые внутрь тела перерабатываются в соответствии с одной из нескольких программ, и по окончании процесса те становятся новыми, усовершенствованными при помощи кибернетики и химии, бойцами. – Хочешь сказать, что госпожа Чёрная Альтимаку задумала напихать в трупы всяких железяк, дабы они ожили?.. – нахмурившись, спросила Санктум у виртонала. – А некромантия нам на что? Виртонал пиликнул, и менторским тоном начал свою «лекцию»: – Магически поднятая нежить обладает рядом существенных слабостей – начиная от возможности перехвата контроля другим некромантом, и заканчивая её уязвимостью к воздействиям так называемой «святой», или «священной» энергии, что чревато её массовому упокоение. Кибернетическая нежить такими слабостями не обладает, она способна с одинаковой эффективностью действовать как на обычной, так и на «священной» земле, и может действовать автономно. Работает она, благодаря продвинутому реактору, на множестве типов энергии, от электрической до энергии Бездны. В случае отсутствия подпитки вышеназванными энергиями, бойцы способны перерабатывать органику в топливо, либо использовать солнечный свет… – Стой, азъ поняла. – Санктум задумалась. Интересно, зачем Альтимаку понадобилось такое устройство?.. Нет, вопрос поставлен некорректно, машина эта нужна для создания солдат. Тут уместен иной вопрос - а зачем ей солдаты? Диу-Экс Умбра, армия Бездны, вполне себе справляется со своими задачами и безо всяких киберзомби. Может, Владычица Альтимаку хочет представить своё творение Разбитому Совету, чтобы укрепить в нём свои позиции? – Слушай, робот. А ничего, что ты мне всё это рассказываешь? – с подозрением спросила Девиантис. Виртонал мигнул единственным «глазом». – Я не рассказываю вам ничего, что могло бы подвергнуть новейшие разработки Владычицы какой-либо угрозе. К тому же, информация, касающаяся этих новейших разработок, совсем скоро станет общедоступной. – Общедоступной? – Санктум нахмурилась. – То бишь, госпожа Альтимаку хочет поставить эту машину в нашу армию? – Можно сказать и так, – неоднозначно ответил гид. – Лучше взгляните сюда, госпожа Девиантис! – Фу! – Санктум зажала нос и рот ладонью, с отвращением глядя на то, что высветил луч робота. – Сие что за непотребство? – Это «мясной батут». – объяснил виртонал. – Владычица Чёрная Альтимаку сделала его из кожи и мускулов одной из своих жертв… Ей доставляет удовольствие растягивание плоти и сопутствующие этому процессу крики боли. Девиантис ещё раз посмотрела на «мясной батут». Большое металлическое «кольцо» стояло на шести длинных, изогнутых ножках, а внутри этого самого «кольца» была растянута… кажется, раньше «это» было женщиной. Огромное полотно из кожи и дрожащих мускулов было натянуто внутри «кольца», удерживаемое небольшими крючьями, что впивались прямо в кровоточащую плоть. Где-то внизу, с обратной стороны «батута» торчали шланги и пластиковые трубки, ведущие к каким-то стеклянным бакам и капельницам, и Девиантис поняла, что по этим трубкам в организм жертвы поступали некие препараты, поддерживавшие в этом исковерканном теле некое подобие жизни. – Оно… живое? – чуть помедлив, спросила пепельноволосая. – Ответ положительный. Владычица Чёрная Альтимаку создала этот «батут» около двух лет назад для пыток и весёлого времяпрепровождения… «Батут» издал еле слышный стон, его гладкая, бледная поверхность затряслась. Санктум непроизвольно скорчила лицо от омерзения. – П-п-пошли отсюда!.. «Мясной батут» остался позади. **** Металлические двери с шипением отворились, впуская дамнанту и виртонала в новый зал. Девиантис ожидала, что сейчас она увидит очередную пыточную или бойню, но нет - на сей раз они оказались в галерее. Сотни картин и икон висели не только на стенах, но даже на потолке. На всех была изображена Локу в самых разных позах и с самых разных ракурсов, но с неизменно безэмоциональным и даже неестественно-отталкивающим выражением лица. И мёртвым, бездушным взглядом. – Это автопортреты госпожи в разные периоды её жизни! – снова начал свой монолог робот. – Тут собраны картины от десятков и сотен художников со всей Экзитрии! Вот это, например, творение кортисийца по имени Элисаб Гагнум! Картина называется «Госпожа Альтимаку с персиками». А это работа известной уракомьей портретистки Тарфу Лонекай! Называется «Владычица в раздумьях»… Санктум с отвисшей челюстью рассматривала сотни картин - а картины словно бы рассматривали её. Все они были просто мастерски исполнены: масло, акварель, карандаш, гуашь, чернила… Были даже кровавые картины, мозаики из кусочков костей, стекла или камешков! И все они выглядели так, словно вот-вот оживут и начнут командовать двумя демонами. Особенно тревожно выглядели иконы. Там Чёрная Альтимаку изображалась просто глядящей вперёд, на зрителя, и взгляд её алых, безэмоциональных глаз заставлял Санктум ёжиться от странного чувства беспокойства. – Здесь что, все-все-все портреты госпожи со всей Экзитрии? – ошарашенно спросила Девиантис. Количество холстов в этой невиданной доселе галерее её слегка пугало. Точнее, не сами холсты, а взгляды сотен демониц - словно специально, на всех картинах глаза у Локу были открыты, и смотрела она, откуда не посмотри, но всегда на тебя! – Ответ отрицательный! – «обрадовал» её виртонал. – Другие картины висят в иных помещениях, а здесь собраны те, что портили интерьер в помещениях Храма наверху. – Ошалеть… – выдохнула пепельноволосая. Сколько же тогда их всего в этом Храме? – Тут есть и фотографии! Взгляните сюда! – робот подозвал разглядывающую картины Девиантис в небольшой закуток. Подойдя к нему, девушка увидела, что стена там полностью закрыта приклеенными к ней фотографиями. – Этот снимок называется «Альтимаку спасает тонущего хулхнурика»... – указал лучиком света робот на неприметное фото в углу. Санктум с изрядной долей скепсиса взглянула на старую фотографию. Больше всего казалось, что Альтимаку наоборот, топит несчастного демонёнка в реке - уж слишком злорадное было у неё лицо. И почему она держит его за шею, а не, например, за руки? Прошествовав под бесстрастными взглядами сотен нарисованных Чёрных Альтимаку, что без особого интереса разглядывали двух демонов внизу, Санктум и её гид покинули картинную галерею, и, миновав несколько коридоров, оказались, наконец, в личных покоях Локу Альтимаку. Личные покои… Вряд-ли их можно было так назвать. Огромный комплекс разнообразных помещений, кладовых и мастерских скрывался под Храмом, выполняя функции постоянного жилища Владычицы Катода и Анода. Обклеенные вырвиглазными жёлтыми обоями комнаты в основном пустовали, какие-то были заняты массивными, сложными на вид машинами, некоторые из которых были снабжены стеклянными капсулами, наполненными питательным раствором, в котором плавали большие, явно искусственно выращенные мозги. В некоторых помещениях стояли широкие металлические кровати с грязными матрасами, к спинкам которых были примотаны цепи и кандалы. Санктум, глядя на них, могла только догадываться, что здесь могла вытворять её, прямо-таки скажем, сумасшедшая начальница, со своими несчастными жертвами. И, глядя на эти кандалы и подозрительные пятна на матрасах, догадки становились несколько… непристойными. – Мы на месте! – прервав раздумья пепельноволосой дамнанты, возвестил виртонал. – Перед вами «Хранилище №3», ваш конечный пункт назначения! Девиантис скептически осмотрела свой «пункт назначения». Выглядел тот несколько непрезентабельно - простая деревянная дверь, слегка обшарпанная, с нечитабельной табличкой. Возможно, это было сделано для того, чтобы запутать нарушителя - в отличие от роскоши молитвенных залов наверху, эта комната не привлекала к себе особого внимания. – Прошу, госпожа Девиантис, приложите ладонь с гербом Частицы Гезота к замку́! Санктум так и поступила. Приложив ладонь к холодному костяному замку, Девиантис дождалась, пока маленький резной череп не пропечатает внутри замка́ необходимый сигил. Сухой щелчок возвестил демоницу о том, что дверь открыта. «Ну наконец-то…» Войдя в Хранилище, Санктум слегка опешила. Она ожидала увидеть здесь что-то наподобие сокровищницы или выставочного зала… Но помещение «Хранилища №3» больше напоминало библиотеку. Вдоль боковых стен высились широкие металлические полки, на которых громоздились толстые кипы бумаг и папки с документами, обвязанные шнурками. У дальней же стены огромной комнаты стояло простенькое кресло и большой металлический писчий стол, на котором царил настоящий хаос - там были навалены настоящие кучи всяческой, непонятной для Санктум, документации, разрозненных, исписанных листов бумаги и какой-то аппаратуры. «Ну и где мне искать пресловутое тело?..» Девиантис направилась к столу, с интересом рассматривая корешки папок на полках. Некоторые из них были пустыми, но на других имелись надписи: «БПО-Автоматчик. Штурмовой вариант» «Снабжение частей Оккупационной Армии. Микро-порталы» «Лучевое оружие для БПО-Испепелителей» «Проект 'Злодеяние'» «Тактика и стратегия ОА» Что-то из прочитанного Санктум понимала, а что-то оставалось для неё загадкой - например, странные аббревиатуры. И что за «Оккупационная Армия»?.. На столе тоже было множество подобных документов. Написанные явно от руки, но невероятно красивым и ровным почерком листы бумаги заключали в себе, несомненно, чрезвычайно ценную информацию. Дамнанта мельком пробежалась по ним глазами, но из прочитанного ничего не поняла - слишком уж много там было незнакомых для девушки слов и сложных терминов. Однако, помимо рукописных текстов, тут были и рисунки со схемами - причём, очень качественные. Интересно, госпожа их сама намалевала, али попросила кого?.. На больших листах были изображены какие-то гуманоиды - в тяжёлой на вид панцирной броне, с безликими металлическими масками на лицах, в округлых шлемах. У некоторых из них руки были заменены на какие-то автоматические винтовки, у других на массивные жерла крупнокалиберных гранатомётов. Многие из нарисованных здесь существ имели негуманоидную форму, и были снабжены дополнительными конечностями. Ко многим рисункам имелись приложения - прикреплённые к ним скрепками листы с какой-то сложной, заумной технической информацией. Санктум взяла один рисунок в руки, чтобы рассмотреть изображённого на нём металлического воина… – Госпожа Девиантис! – раздался назойливый голос виртонала из-за двери. – Владычица Чёрная Альтимаку ждёт вас… Девиантис мысленно чертыхнулась. Она уже забыла, зачем сюда пришла - любопытно взяло над ней верх. Да, действительно, робот прав. Нужно поторопиться… Так, где тут лежит заветное «тело»? Девиантис оглядела просторное помещение. Ничего, кроме бумаг, книжных полок, кресла и писчего стола… Ну и где тут искать тело почти полутораметровой дамнанты? Да тут, по сути, и прятать-то негде… Взгляд Санктум упал на выдвижной ящик стола. Неужели?..
143 Нравится 38 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)