Глава 9. Мазовецкий Дьявол (Ред)
22 августа 2022 г., 18:23
«Оружие всегда хочет выстрелить»
Лайош Мештерхази.
Глубокая ночь. До рассвета, а равно и до наступления оставались считанные часы, и Альтимаку решила потратить их с пользой.
Первым делом, Локу собрала всю подконтрольную нежить в центральных районах города, и отдала ей приказ замаскироваться под гражданских - мертвецы должны были скрыть свои ужасные увечья новой одеждой, набить сумки оружием и боеприпасами и обзавестись каким-нибудь уцелевшим после электромагнитного импульса транспортом. Вот такими, грязными, с огромными баулами на плечах, в потрёпанных машинах, их встретят польские военные. Как Локу хотелось думать, те не станут сразу же открывать огонь по «беженцам» - по крайней мере, пока её обман не раскроется, но к тому моменту расстояние между солдатами людей и её бойцами сократится настолько, что станет слишком поздно…
Ну, дамнанта на это надеялась.
В теории всё выглядело именно так. Как этот план сработает на деле, покажет только утро, которое, как всем известно, «вечера мудренее».
Пока нежить маскировала свои раны и мутации, используя одежду из опустевших домов и магазинов, Локу решила малость передохнуть. Она уже почти двое суток на ногах, и тело начало «уставать», подавая недвусмысленные сигналы своей хозяйке о том, что ей нужно сделать перерыв.
Вняв голосу своих ноющих суставов и практически разорванных от чрезмерных нагрузок сухожилий, Локу отправилась в комнату отдыха - ту самую, где стояла мягкая мебель и уцелевший телевизор. Усадив свой зад на диван, девушка взяла пульт и включила «зомбоящик», но первое, что она увидела - это статические помехи. Из-за оккупации Варшавы все федеральные каналы не работали - по их студиям сейчас шастали голодные мертвецы.
– Вот ведь незадача… – дамнанта почесала нос, и начала поочерёдно переключать каналы, ища те, что не прервали показ на телевидении. Таковые нашлись - ими оказались общенациональные каналы на разную тематику: спорт, развлечения, региональные новости, культура и какие-то сериалы. Оставшись недовольной увиденным, Локу полезла в настройки телевизора, начав поиск новых каналов. Экран мигнул, выдав длинный список возможных подключений.
– Какой небогатый выбор… И как местные смотрят этот бред?.. – ворчала под нос Локу, вчитываясь в названия найденных каналов. – Ой… Это что? «Brazzers TV Europe»? О… Ого! – глаза Альтимаку округлились, увидев, «что» вещает этот телеканал. – Давай-ка мы тебя подключим… Что? Шестьсот злотых!? Это что, не бесплатно?..
«Вот ведь чёртов капитализм - уже нельзя посмотреть, как люди сношаются!»
Локу фыркнула. Она уже банально маялась какой-то ерундой от скуки… И где носит эту белобрысую зоосадистку? «Это займёт всего час, госпожа». Ага, как же! Уже ночь за окном, а её всё нет и нет…
Остаток свободного времени дамнанта решила посвятить лично себе. Мертвецы снаружи вовсю «прихорашивались», и Локу, поглядев на себя в зеркало, тоже решила «навести марафет». Отыскав в своём Дворце приличный санузел, а в нём - огромную ванную, дамнанта тут же приказала нескольким подручным принести ей столько мыла и шампуня, сколько они смогут унести, и, не дожидаясь их возвращения, с превеликим удовольствием забралась в тёплую ванну.
Целый час Альтимаку отмокала в приятно пахнущей, мыльной воде, практически полностью скрытая под огромной пенной «шапкой», изредка лопая огромные, блестящие пузыри, летающие над её головой.
Да, всё-таки шампунь - забавная штука! Жаль, что с кровавыми ваннами такой «фокус» с пузырьками не получится… Хотя, если раздобыть побольше перекиси водорода…
Вот так и лежала бы Локу в ванне до самого утра, забавляясь с мыльными пузырями и раздумывая над всякой ерундой, если бы не резкий хлопок разгоняемого в разные стороны воздуха - то отворился портал, прямо в ванной комнате. Альтимаку разлепила веки и стряхнула пенную «шапку» с головы.
– Ну и долговязая же ты, Девиантис! – недовольно произнесла Чёрная Альтимаку, медленно выбираясь из ванны. Вода перелилась через край, и с громким плеском разлилась по кафельному полу.
Санктум виновато опустила голову.
– Азъ прошу прощения, госпожа. Путь к заветной комнате занял некоторое время…
Пепельноволосая отступила в сторону, демонстрируя Локу стоящий позади неё огромный чемодан.
– …Однако, я исполнила Ваше поручение. Азъ доставила необходимое тело…
Альтимаку улыбнулась. Один мысленный приказ - и вся влага на её теле мгновенно обратилась в облако пара. Обнажённое тело дамнанты высохло в одно мгновение, как и её волосы - те стали такими пушистыми, словно их долго сушили феном. Прошлёпав босыми, горячими ногами по мокрому полу, Альтимаку склонилась перед чемоданом.
– Ну ты прямо как маньячка какая-то… Принесла мне тело в чемодане! – рассмеялась Локу, щёлкая застёжками багажа. Девиантис поджала губы.
– Простите, госпожа Чёрная Альтимаку. Иного варианта, кроме как упаковать ваши останки в сей футляр, азъ не нашла, так как очень торопилась…
Альтимаку коротко «угукнула» что-то с набитым ртом - она уже начала поглощать кровавое, расчленённое содержимое провонявшего гнилью чемодана. Внутри него покоилась… ну да, точная копия Локу Альтимаку, только полностью расчленённая… Точнее сказать, это не «копия», а «оригинал», но сейчас, когда дамнанта закончит трапезу, её тело впитает в себя таящуюся в останках энергию, и та вновь станет полноценной собой.
С превеликим трудом, но Девиантис смогла упаковать останки своей начальницы в чемодан, благо что те уже находились в таком виде. Они лежали там, в том самом небольшом выдвижном ящике стола, и каково же было удивление пепельноволосой дамнанты, когда она открыла его.
Не каждый день на тебя из крохотного ящичка вываливается расчленённое тело одного из Осколков-Владык.
Отыскав, наконец, труп Альтимаку, Девиантис была малость раздосадована - мало того, что оно было в «разобранном» виде, так ещё и обильно кровоточило! Чёрная, вонючая нефтеобразная жижа грозилась замарать любимый китель дамнанты, и ей пришлось, не без помощи виртонала-гида искать что-нибудь, в чём можно было бы транспортировать останки Альтимаку.
Так они на пару с шарообразным роботом и запихали фрагменты тела Альтимаку в найденный в одной из соседних комнат чемодан.
И сейчас Локу с аппетитом уплетала его содержимое… Своё собственные тело.
Она собственноручно расчленяла его, когда обзавелась новым вместилищем, аккурат перед погрузкой на свой секретный звездолёт. Голова, руки и ноги были отделены от туловища, которое тоже было разделено - аккурат на уровне талии, одним горизонтальным разрезом. Часть внутренностей дамнанты, та, что ранее находилась в брюшной полости, тоже была извлечена и сейчас находилась в насквозь промокшем, провонявшем пакете, что приютился в уголке ужасного чемодана.
Санктум отвернулась, мысленно содрогаясь от омерзения… Это же… Это же мерзко! Фу! Девиантис скорчила брезгливую рожу. В отличие от многих других дамнантов, она никогда не опускалась до поедания разумных существ… тем более своего собственного тела! Пускай и бывшего!
Санктум мельком обернулась. Альтимаку громко чавкала, кусочек за кусочком поедая собственные останки, она разламывала кости на мелкие фрагменты и глотала их, с упоением грызла свою же отделённую от тела голову…
Девиантис снова отвернулась. Ей было мерзко не от картины происходящего в целом, нет… Ей было противно от самого факта этой страшной аутофагии…
– В любом случае, – отвлёк Санктум от раздумий голос Альтимаку, которая уже доедала последний кусочек своего черепа. – Ты молодец, что принесла его мне…
– Азъ с радостью исполню любое ваше приказание. – повернулась к ней Санктум, мельком оглядывая нагое тело своей начальницы.
Выглядело то несколько худощавым и даже болезненным, однако же сохраняло в определённых местах достаточное количество мяса, чтобы его можно было назвать «привлекательным» для мужчин… Те, правда, вряд ли смогут по достоинству оценить его красоту, попросту потому что обладательница этого самого тела скорее всего схарчит их, и не подавится.
– Ну, теперь-то твои услуги мне не нужны, – Локу облизнулась, и начала неспешно облачаться в свой костюм. – Если хочешь, то можешь погостить немного в моём Дворце, а утром снова отправляться на фронт. – любезно предложила Локу. Сто́ит проявить немного благодарности за проделанную работу.
Санктум с радостью приняла это предложение. Она с удовольствием немного отдохнёт от боевых действий и поисков запропастившегося «Удара Тупым Предметом»…
– А можно задать вам вопрос, госпожа? – спросила идущая позади Альтимаку демоница. Они брели по освещённым и окровавленным коридорам в ту часть Дворца, которую Локу приспособила под своё скромное жилище. По сравнению с Храмом Лика Власти оно и вправду было очень скромным. А ещё грязным.
– Да, спрашивай что хочешь. – простодушно ответила ей дамнанта, собирающаяся сейчас немного вздремнуть. Усваивание своего же, хоть и пустого, но околобожественного тела требовало от её теперешнего организма много сил.
– В вашем жилище азъ видела множество удивительных машин и чертежей… Они ведь нужны для войны?
Альтимаку улыбнулась, и, не сбавляя темпа, ответила:
– Не только, но в основном - да. Бо́льшая часть моих наработок нужна для достижения определённых военных целей.
– Они ведь основаны на альванских технологиях?..
– Не все и не полностью. – Локу самодовольно ухмыльнулась. – Одно время я изучала альванских боевых дронов, чтобы узнать принципы их работы… А потом мне попался один альванский инженер-робототехник. Мы с ним о-о-очень долго беседовали… – Локу захихикала. – Он многому меня научил… Естественно, не по своей воле.
– Значит, именно так вы овладели азами робототехники… – осторожно уточнила Санктум.
– Да. – кивнула Альтимаку. – Но мне нужны не бездушные роботы. Мне нужны киборги. Существа из синтетики и органики, в которые можно поместить аналог души живого существа, и управлять ими. Металлические твари, рождённые из плоти… – глаза дамнанты хищно заблестели. – Я объединила робототехнику альванцев с колдовством демонов… И тогда на свет появились они…
– «БПО»? – припомнив виденную ранее аббревиатуру, спросила Девиантис, и не прогадала.
– Верно. – снова кивнула дамнанта. – мои «Боевые Пехотные Организмы». Бесстрашные, дешёвые и очень, очень многочисленные… Они восполняют потери за счёт убитых врагов, а иногда и собственных павших товарищей. И они не могут предать…
– Эм… простите, госпожа. Азъ, возможно, интересуюсь вещами, не предназначенными для моего ума… – Санктум выдержала паузу, словно бы раздумывая, озвучить ли ей назревший вопрос, и решилась. – А зачем вам эти новые солдаты?
Альтимаку остановилась, и, с прищуром взглянув в глаза опешившей Санктум, ответила:
– Это ради нашего блага.
****
Вернувшись в комнату отдыха, Локу усадила Санктум в кресло перед телевизором, а сама легла на диван, включив пепельноволосой какой-то развлекательный канал.
– Нажмёшь сюда, чтобы переключить «картинку». Сюда - чтобы вернуть всё как было. – объяснила той девушка, как пользоваться пультом, и улеглась на правый бок.
– Не будить, не кантовать! При пожаре выносить первой! – сказав это, Альтимаку тут же засопела. Девиантис накрыла спящую и очень уставшую начальницу пледом, и начала смотреть телевизор…
И осознала, что не понимает ни слова. Вот ведь незадача! Она же не знает польского языка! И будить Альтимаку нельзя… Девиантис вздохнула - ну, ничего не поделаешь, придётся смотреть так.
Аккуратно нажав на кнопку, Санктум переключила канал - и вот теперь вместо юмористического шоу на экране нарисованный серо-голубой кот бегает за нарисованной же коричневой мышью. С первых же кадров Санктум раскрыла рот от удивления - количество насилия в этом мультфильме просто зашкаливало, а бессмертие главных героев - кота и мыши - отождествлялось ею с какой-то тёмной, сверхъестественной способностью.
Так пепельноволосая демоница смотрела «Тома и Джерри», пока тот не кончился, а вместо него не начали показывать нечто на её взгляд совсем уж психоделическое. Жёлтое квадратное существо с отверстиями по всему телу ходило и разговаривало с какими-то не менее странными сущностями - не сразу Санктум поняла, что это местные морские обитатели, а действие картины происходит на океанском дне. Характер некоторых персонажей девушке очень даже понравился - алчное ракообразное, завистливый планктон и вечно недовольное всем головоногое напоминали дамнанте её товарищей.
– И это они показывают своим детям? Не мудрено, что сюда пришла Владычица… – прошептала Санктум, рассматривая неказистых персонажей из «Спанч-Боба».
Локу промычала что-то во сне, перекатываясь на живот. Санктум сделала виноватое лицо, и не раскрывала рта до самого утра.
А пока демоны отдыхали и набирались сил, Войско Польское заканчивало сжимать кольцо вокруг занятой нечистой силой Варшавы.
Близился час рассвета.
****
Наступало холодное летнее утро, а остатки 1-й бронетанковой и 19-й Люблинской механизированной бригад спешно увозили в глубокий тыл. Поляки, после своего поражения в черте города отступили в район Пясечно, в семи километрах от городской застройки на заранее заготовленные позиции. Здесь располагалось их командование, которое могло наблюдать отсюда таинственные вспышки и громадные столбы дыма в городе, силясь разглядеть там хоть что-нибудь.
Командные машины «Тумак-6» и «WD-2001» стояли в ряд, а за холмом разбили офицерскую палатку. Военнослужащие из 6-го батальона управления спешно рыли новые, неглубокие одиночные окопы, либо строили баррикады, перекрывая все дороги, ведущие из Варшавы, построив десятки блок-постов. На них устанавливали тяжёлое вооружение, типа пулемётов «Rheinmetall MG-3» и «УКМ-2000». Длинные патронные ленты тянулись к ним из металлических ящиков - смертоносное оружие было заряжено и готово к бою.
Старший сержант Вуйчик пил кофе, сидя в окопе вместе со своими бойцами. Час назад он звонил домой, в Прагу - матушка расспрашивала его о здоровье, беспокоясь за своего единственного сына. Ночью его и ещё тысячи солдат и офицеров выдернули из насиженных казарм, и бросили к стенам Варшавы. Вуйчик сказал, что всё хорошо, но в его душе царило смятение.
Всех тех бедолаг, кто сумел сбежать из Варшавы осматривали в санчастях, а затем увозили в тыл. Вуйчик подозревал, что больше он этих парней не увидит. После того, как вскрылась природа врага, выживших начали подозревать в возможном заражении «биологическим оружием». Почти все сейчас ходили в противогазах, а кто-то даже в защитных костюмах из прорезиненной ткани. 4-й и 5-й полки РХБЗ развернули свои приборы химической разведки - они брали пробы почвы, воды и воздуха, делали все замеры - и ничего. Никаких бактерий, газов или спреев... Природа была в норме, и поэтому Вуйчик, после долгих раздумий, разрешил своим подчинённым снять «намордники».
То, что мертвецы сейчас разгуливают по Варшаве, скрыли от солдат, не участвовавших в вечернем штурме, но Вуйчик, как и многие другие солдаты, слышал такие истории, от которых кровь стыла в жилах. Раненые польские бойцы рассказывали о том, как орды самых настоящих плотоядных зомби рвали их на части, пока они пытались сделать хоть что-то. У многих из выживших были рваные раны, как будто их пытались загрызть, другие были порезаны или подстрелены. Вуйчик не верил в эти рассказы, он пытался не верить, но ужас в глазах солдат был самым что ни на есть настоящим.
Другие солдаты, что не участвовали в штурме города, видели лишь, как над Варшавой висел сгусток света, поливающий вошедших в столицу поляков какими-то «лучами смерти», но слухи всё равно просочились и в рядовой состав польской армии. Начались пораженческие разговоры об инопланетянах и ходячих трупах. Тихая паника понемногу начала перерастать в истерику - многие командиры уже недосчитались солдат, решивших, что лучше они станут дезертирами, чем пойдут на корм чудовищам. Хороший пример был у них перед глазами в виде полубезумных выживших из разбитой Люблинской бригады.
Офицеры спорили о том, что им предстоит делать. Их командование, как только узнало о провале первого штурма и странной аномалии над Варшавой, отдало приказ о полной блокаде города, и с тех пор хранило молчание. Наверняка у них там экстренное совещание с участием «заокеанских коллег», которые насоветуют им такого, что потом проблем не оберёшься...
Авиацию в город больше не посылали - только за ночь они потеряли два истребителя «F-16» и три «Mirage 2000», а также несколько вертолётов «Ми-24» и ещё кучу разведывательных дронов. От очевидцев были неточные отчёты о том, что враги применили электромагнитное оружие - вся польская наземная техника отказала в один момент, а вертолёты и дроны грохнулись оземь. Разведчики поутру запустили пару квадрокоптеров, но те не смогли пролететь в город - они попросту врезались в какую-то невидимую преграду, которую тут же сравнили с «силовыми полями» из фантастических фильмов. Новость об этом ещё сильнее встревожило командование - такие технологии были явным признаком инопланетного присутствия в городе.
Признаком того, что враг, засевший в городе, готовит что-то нехорошее…
****
В 5:00 по местному времени объявили тревогу - из города во всех направлениях выдвигались шесть автоколонн в сопровождении пеших людей. Бойцы заняли свои позиции, с беспокойством вглядываясь вдаль. Танки и БМП, артиллерийские орудия, что расположились за позициями пехоты, боевые вертолёты - всё пришло в движение.
Вуйчик достал бинокль, оглядывая медленно приближающуюся колонну. Машины самых разных марок ехали по дороге, нагруженные всевозможным барахлом, а по обочинам шли грязные, запуганные люди. Многие прятали лица. Матери несли на руках своих детей, что громко плакали и кричали. Почти все беженцы несли с собой большие сумки с вещами, спасёнными из пожаров.
Внезапно «ожила» рация, и из динамика донёсся хриплый голос подпоручника Шиманского.
- *П-ш-ш…* Приказываю, открыть огонь!.. *П-ш-ш…* Огонь, мать вашу!..
Вуйчик остолбенел. Услышавшие приказ солдаты побледнели, начав переглядываться между собой. Зачем им стрелять по мирным? Да это же их сограждане! У многих там, в городе, остались родственники и даже семьи! Может, они сейчас идут вместе с этими беженцами! А им - стрелять?..
Видимо, так подумало большинство солдат и их командиров - на позициях царила гнетущая тишина. Никто не решился открывать огонь.
Рация снова разразилась гневными криками Шиманского.
- *П-ш-ш...* Огонь! Это террористы! Стреляйте, чтоб вас!.. *П-ш-ш…*
– Сержант? – обратился к Вуйчику рядовой Венцеслав. – При… Приказ?
Вуйчик сжал цевьё винтовки. Он не знал, что делать, не хотел стрелять по своим соотечественникам…
Но ведь есть же какое-то объяснение отданному приказу?
– Мы…
Грянул гром, и солдаты невольно встрепенулись. Нет, это не гром... То раздался одиночный выстрел. Бойцы пригнулись, пытаясь понять, откуда стреляют. Со стороны автоколонны раздался душераздирающий крик.
И тут застрекотал пулемёт. Свинцовый кровавый дождь начал выкашивать десятки людей, валя их на землю. Дорогу завалило трупами мужчин, женщин и детей. Машины остановились, и люди начали выбегать из салонов, спасаясь бегством, но очереди свинца настигали их, окрашивая спины в красный цвет. Бинокль выпал из ослабевших рук Вуйчика, его начало мутить. В голове сержанта билась только одна мысль.
«Какая сука стреляла!?»
Крики солдат и вопли рации вернули мужчину в реальность. Раздались выстрелы - но теперь уже отовсюду. Палили сотни автоматов и десятки пулемётов укрывшихся за баррикадами блок-постов солдат. Посмотрев в бинокль, сержант потерял дар речи - мёртвые «беженцы», до этого кучей лежавшие на земле, теперь галопом неслись на их позиции. В руках у них вместо сумок и баулов теперь блестели ножи, топоры и стволы автоматов.
– Огонь, огонь, огонь!!! [цензура], открыть огонь! – бешено заорал Вуйчик, подавая пример и открывая огонь по несущейся к ним орде нечисти. Солдаты, дрожа от страха, начали стрелять.
Из багажников и крытых прицепов выпрыгнули настоящие монстры - мутировавшие, отъевшиеся зомби, заражённые паразитами. Шустро перебирая когтистыми лапами, они быстро обогнали «обычных» мертвецов. Тогда же, из задних шеренг нежити открыли огонь киберзомби с пушками вместо рук - фиолетовые лучи врезались в брустверы окопов, превращая грунт в стеклообразную массу. Второй залп был более точным - нескольких солдат мгновенно убило неизвестным оружием.
В том числе и Стефана из отделения Вуйчика. Сержант словно в замедленной съёмке видел, как высунувшемуся из окопа бойцу луч попал прямо в лицо, срывая с него кожу и испаряя её прямо на лету. Из ушей парня повалил красный пар - то вскипел его мозг.
Изуродованный труп повалился на дно окопа. Стальной шлем покатился к ногам сержанта, оплавленный, в кровавом конденсате. Вуйчика стошнило прямо там, рядом с трупом.
Мутанты под прикрытием прото-БПО прорвались сквозь простреливаемое поле и спрыгнули в окопы, начав в прямом смысле вырезать пулемётные расчёты. В ближнем бою солдаты ничего не могли противопоставить огромным мутантам с острыми когтями и мускулистыми лапами. В окоп Вуйчика и его бойцов прыгнул настоящий демон - по крайне мере, так им показалось.
Один взмах громадных лап - и Ванцеслав падает с распоротой грудью. Второй - и Никоглай валится на землю, а его голова отлетает далеко от тела.
Вуйчик выставил автомат в сторону врага, и со всей силы надавил на спуск.
****
Такая же картина происходила на Прушкувском, Ломянковском, Сулеювекском, Отвоцком и Карчевском направлениях. Армия Альтимаку начала прорыв блокады Варшавы одновременно во все стороны, сметая блок-посты и прорезая вражеские линии обороны. Военные спешно задействовали танки и вертолёты, и дали координаты врага артиллерии.
Тяжёлые «Абрамсы» палили из своих орудий, взметая фонтаны из земли и оторванных конечностей, а «Ми-24» выкашивали толпы тварей из своих пулемётных установок «УСПУ-24». Артиллерия в лице «Крабов» начала бить по заданным координатам, отправляя батальоны нежити обратно на тот свет.
Но зомби было слишком много. Прущие напролом орды новорождённой Оккупационной Армии неотвратимо наступали на позиции людей. Они начали огрызаться, паля по вертолётами из огнестрельного оружия и трофейных гранатомётов «РПГ-7». На Ломянковском направлении десяток прото-БПО под прикрытием пехоты нацелили свои энергетические пушки на винтокрылы, и дали дружный залп. Кабины сразу нескольких вертолётов расплавились, а пилоты были аннигилированы вместе с солидными кусками своих машин. Обращённые в металлолом геликоптеры упали на землю, прямо на позиции поляков. Уродливые эрзац-киборги, изрыгая гной и зловоние, приготовились дать ещё один залп.
На Прушкувском 10-я бронекавалерийская бригада успешно отбивалась от лезущей из города нежити - станковые крупнокалиберные пулемёты разрывали их гнилые оболочки. После такого огневого контакта восставать было банально нечему. «Абрамсы», «Леопарды» и «Росомахи» поливали орды нежити раскалёнными снарядами, завершая работу пулемётных расчётов. Прото-БПО с их смертоносными лучемётами было не так много - Альтимаку распределила их по всем участкам фронта, но именно здесь эти раздувшиеся, истекающие гноем трупы были мгновенно уничтожены удачным попаданием артиллерийского снаряда. Орды зомби остались без огневой поддержки, и им не оставалось ничего, кроме как пытаться прорвать линию обороны своими телами.
«Крабы» 5-го Любушского артиллерийского полка перемалывали наступающих мертвецов в фарш. Снаряды сыпались с неба, словно град, на каждом из направлений. Поляки подкатили к Варшаве много своих САУ, и теперь густо «насыпали» снаряды по окраинам города. Альтимаку, до этого момента парившая высоко в небе над столицей и внимательно отслеживающая траектории полётов снарядов, наконец раскрыла все артиллерийские позиции на каждом участке фронта, и начала по часовой стрелке облетать все пригороды Варшавы, уничтожая расчёты самоходных гаубиц. Суетящиеся артиллеристы были мгновенно убиты ударившими прямо с чистого неба молниями, и тут же подняты дамнантой в виде зомби. Мёртвые солдаты шустро развернули самоходные орудия, и возобновили стрельбу - но теперь обстрел вёлся по позициям польских войск.
По дороге Локу уничтожала и встречные вертолёты, группы солдат и бронетехнику. Новые отряды зомби, теперь уже в тылу Войска Польского ударили по своим бывшим собратьям, и теперь у нежити было весомое пополнение - целых два вертолёта «Ми-24». Альтимаку убила пилотов этих машин очень аккуратно, прямо в креслах, и там же их воскресила. Эти винтокрылы начали обстреливать тыловые позиции польских вояк, отвлекая их от наземных сил и давая возможность основным группировкам нежити подобраться ближе и ворваться в окопы.
Польские самоходки одна за другой начинали вместо скоплений чудовищ обстреливать расположения солдат, временные штабы и санчасти. Командование просто не могло понять, что происходит и почему расчёты САУ начали бить по своим же. Кольцо, стянутое вокруг Варшавы, начало разваливаться. Сотни солдат бежали с поля боя, не в силах вынести ужасного вида своих врагов. Десятки дезертиров видели, как в небе носится человеческая фигура, после которой вместо людей на позициях находили лишь обезображенные трупы и толпы чудовищ. Самые набожные солдаты в исступлении кричали что-то о Сатане и Страшном Суде, и начинали неистово молиться.
Для них Альтимаку была самым настоящим Дьяволом.
****
Локу воспарила в небеса, оглядывая поле боя. Теперь, без поддержки артиллерии её бойцы сами справятся с дезорганизованным, частично отступающим, частично улепётывающим противником. Самые трудные участки фронта, наподобие Прушкувского и Отвоцкого, были подвержены массированным артиллерийским ударам, пробивая для нежити кровавые бреши в обороне противника. Альтимаку отдала приказ расчётам САУ начать обстрелы ближайших городов, чтобы посеять там хаос. Военные не эвакуировали их население, и даже не объявили режим чрезвычайного положения, что было крайне глупо с их стороны - возможно, они до последнего пытались предотвратить массовую панику. Ну, что же, теперь эти люди поплатятся за недальновидность своих «защитников».
Голоса орудий пропели дружными залпами свои гимны крови. 155-мм снаряды обрушились на Гура-Кальварию, Милянувек, Брвинув и ещё десятки других населённых пунктов, разрушая инфраструктуру, калеча и убивая мирных жителей. По всему Мазовецкому воеводству начали расползаться тотальный хаос и паника.
Альтимаку дрожала от восторга. После того, как Санктум отбыла обратно на Шиа, демоница полностью переварила своё прошлое тело, и теперь её переполняла энергия, но жадной дамнанте этого было мало. Она перехватывала и поглощала весь сагавас, все те души, что гибли в следствии её действий - прямых или косвенных. Насладившись энергией смерти и горя, Альтимаку раздала необходимые приказы пехотинцам, и взяла курс на Повидзе.
Она летела прямо на запад со скоростью звука, и оказалась в Великопольском воеводстве меньше чем за полминуты. Военный аэродром Альтимаку заприметила сразу, и, не сбавляя хода, камнем обрушилась вниз.
Стоящие в ряд «F-16», «F-22», «A-10» и «АС-130» были отброшены в стороны мощной ударной волной. В месте «приземления», а по факту падения Локу остался большой кратер диаметром в двадцать с небольшим метров. Множество единиц техники было уничтожено - деформированные, искорёженные корпуса и оторванные крылья самолётов разлетелись на десятки метров от эпицентра удара. У каких-то машин начало протекать топливо. Достаточно одной искры…
Плазменный шар, сорвавшийся с руки Локу, мгновенно воспламенил разливающееся горючее, и вызвал серию из десятков мощных взрывов и детонаций боекомплектов, уже подготовленных для погрузки. Рабочие аэродрома и военные, прикомандированные сюда из Штатов, были в ужасе от того, что сейчас происходило у них на взлётной полосе, и начали спасаться бегством.
Альтимаку на убегающий техперсонал и пилотов внимания не обращала. Ей нужно разрушить взлётно-посадочную полосу, чтобы полностью вывести аэродром из строя! Она сжала кулак, и высоко подняла его над головой, словно бы торжествуя свою победу... чтобы затем с силой впечатать его в асфальт.
Земля содрогнулась, и поверхность буквально раскололась. Асфальтовое покрытие вздыбилось и поднялось кверху дном, образуя огромный ударный кратер. Весь аэродром и сам Повидзе вздрогнули от этого удара. В ближайших к аэродрому кварталах повыбивало все стёкла. Куски асфальта, остовы самолётов и служебные здания - всё, что было на аэродроме, попросту смело в стороны мощнейшей ударной волной.
Аэродром в Повидзе буквально стёрло с лица земли.
Альтимаку не стала любоваться результатами своей работы, и ракетой устремилась вверх, в небо, а оттуда - к следующей цели.
Вся более-менее опасная инфраструктура НАТО и Войска Польского подверглась воздушным атакам носящейся по всей стране демоницы. Словно молния, она летала из одного края Польши в другой, уничтожая полигоны, аэродромы и учебные центры, информацию о которых она вычитала в интернете. Если здания были небольшими, то она просто падала на них с огромной скоростью, и летела дальше, оставляя после себя гигантские воронки и горы развалин. Если же её целью были аэродромы и полигоны, то она приземлялась и раскалывала земную твердь «заряженными» ударами своих рук, а иногда даже и ног. Иной раз на глаза Альтимаку попадались гражданские аэропорты, и тогда она просто таранила собственным телом стоящие на посадочных полосах авиалайнеры, разрывая их на части. Всюду, где она пролетала, раздавались взрывы и умирали люди. Охраняющие военные объекты солдаты ничего не могли противопоставить этому «молниевому демону». Они даже не успевали поднять технику в небо, чтобы попытаться перехватить агрессора - так быстро Локу металась из одного города в другой.
Устка, Венджин, Вегноживо, Краков, Прага, Лодзи, и ещё десятки других городов и объектов подверглись её «авианалёту». Столбы дыма поднимались по всей стране, а в интернете начали писать о том, что Польшу атакуют неизвестные враги. Многие очевидцы сообщали о виденной ими «шаровой молнии» или НЛО, что летало между городами и громило там военные базы. Сирена воздушной тревоги завыла практически во всех городах страны, а расчёты ПВО начали безостановочно мониторить небо, но было уже слишком поздно. Альтимаку добилась того, чего хотела.
Теперь ни один военный самолёт не взлетит с территории Польши.