***
Уроки пролетели незаметно. После первого Маша подошла к Лилии Павловне, как та и просила. Женщина выдала девушке нужные учебники, правда некоторых предметов не хватило. Учительница сказала, чтобы Маша пока пользовалась учебниками вместе со своим соседом по парте, чего явно не хотелось самой девушке. Тем более после сегодняшнего. – Надо будет Серёжу попросить... Может получится их купить. Надеясь на то, что её нигде не поджидают и не хотят устроить засаду, девушка всё смотрела в окна на улицу по пути к гардеробу. Но после того, как она убедилась, что никого нет, то с опаской, но вышла из здания школы. Уже на улице Мария поняла, что сделала ошибку: она забыла проверить на наличие машины Олега. – Чёрт, – тихо ругнулась девушка. Обратно идти в школу уже не хотелось. Оставалось ждать... или идти? Собрав все силы в кулак и постепенно вспоминая дорогу от дома до школы, девушка двинулась в путь. Пока что была одна широкая дорога, но Маша припоминала, что скоро её должна ждать развилка. Но она была дальше. Снег весело хрустел под ногами. Школа становилась всё дальше. Днём всё казалось не таким, как утром. Наоборот, лес стал чуть приветливее, не таким тёмным, светило зимнее солнце, от которого иногда клонило в сон. Однако напрягала тишина, что стояла кругом. Ветра на удивление не было. Каркали вороны где-то около леса. Вдруг послышался хруст снега сзади. Девушка насторожилась. – Наверное, это кто-то со школы... – подумала Маша, невольно прибавляя темп и не зря. – Эй, стой! Куда так побежала?! О нет. Этот голос теперь она никогда не забудет. Он обещал, что припомнит ей ту ситуацию в классе, и он это сделает. Теперь всё стало на свои места с тем обещанием. – А ну стоять! – прикрикнул Семён, успевая схватиться за плечо Маши. – Ты куда так бежишь? – Д-домой... – робко произнесла она. Стало вдруг страшно. Если раньше она с лёгкостью дала отпор такому задире, как Семён, то сейчас ей резко стало не по себе. Этот хулиган был больше хрупкой девушки, потому она и боялась сделать что-либо не так. – Домой значит... Смотрите-ка, а сейчас не такая борзая, как в классе! – вокруг Марии стояла эта троица и со смешком наблюдали за реакцией девушки. Было очень противно находиться в такой обстановке. – Отстаньте и дайте пройти, – злобно произнесла рыжая. Вспомнив слова Олега, " если что, то делай так, как я учил", несколько взбодрили Машу. – А не то что? – вновь с вызовом спросил прыщавый. – А не то от неё получишь в жбан, а потом от меня, – неожиданно раздался мужской хрипловатый голос. Олег. Он появился будто бы из неоткуда, как спасательный круг, который тебе кинули за борт. Удивительно, что они не заметили, как он подъехал. Компания хулиганов обернулась на Гелик, который стоял в нескольких метрах от них. – Машунь, садись в машину, – мягче произнёс мужчина, но после твёрдо добавил, – а вас чтоб больше не видел рядом с ней. Поняли? Хулиганы лишь тихо кивнули. Уже в салоне машины девушка мельком глянула на троицу. Семён, будто свирепый кабан, грозно пялился на машину, а его дружки, в особенности бурят, хохотали. Марии вновь стало не по себе. Сейчас её спас Олег, а потом? Кто потом ей поможет? Она ведь никого здесь больше не знает. Все её мысли крутились возле одной: Семён сделает что-то очень ужасное по отношению к ней. И тут нужно будет уметь постоять за себя самой. Нет, определённо девушка знала некоторые приёмы, которым обучил Олег, но помогут ли они? Это она не могла знать наверняка. – Олег... спасибо, что спас... – тихо произнесла она. – Ничего, ты же знаешь, что за вас с Серым я горой. Но в следующий раз сразу бей, такие понимают только грубую силу. – Да, наверное... – всё также тихо говорила девушка. – А где Серёжа? У него появились те самые дела? – Нет. Дела-то он закончил вовремя, вот только расчихался весь. Я его дома оставил. А не то ещё хуже стало б ему. – И где он только успел заболеть? – с лёгкой улыбкой спросила Маша. Но ответа ей и не нужно было. Ведь её брат почти каждую зиму болел. И эта "традиция" всегда была перед Новым годом. Новый год. До него осталось всего две недели. Девушка чётко для себя решила, что в новом году она начнёт всё с чистого листа. "Новое место – новая Я", – думалось Маше. Как бы это банально не звучало, но девушке хотелось перемен в своей жизни. Она не понимала этого до той стычки с шайкой Семёна, зато после рыжая ясно решила – нужно уметь постоять за себя не только словесно, но и физически. Да, Мария определённо знала основные приёмы самообороны, но ей хотелось большего. Да и нужна была практика, на которую с своё время Разумовская забила. – Олег..? – Да, Машунь? – радостно спросил мужчина. Они уже подъезжали к нужному им дому. – Попрактикуешься со мной в самообороне? – Хочешь вспомнить былое? – с улыбкой усмехнулся брюнет. Он помнит с каким усердием занималась девушка, как она старалась отточить свои навыки. – Типа того, – с такой же усмешкой произнесла она. – Тогда будем заниматься по выходным. Так, теперь пошли к Серому, а то ещё раскис небось, – отшутился Олег. На такой весёлой и решительной ноте они двинулись к дому.Глава 2. Первый день
15 июля 2022 г., 08:30
Примечания:
Приятного чтения🦋✨
Утро началось со звонко звенящего будильника, что стоял на прикроватной тумбочке. Настроение на день уже испорчено. И кто придумал вставать и идти в школу так рано?
Маша лишь что-то проворчала себе под нос, поднимаясь с кровати. Делать нечего – нужно идти. Умывшись и быстро собравшись, она спустилась на кухню. Там, как и всегда, уже стоял у плиты Олег. Пахло овсянкой.
– Доброе утро! О, у нас сегодня каша? – воодушевилась рыжая.
– Доброе, да, – улыбнулся Олег. – Если хочешь, то там в холодильнике ещё есть блины.
– Нет, лучше поем овсянку. Сытнее будет.
Мужчина утвердительно кивнул.
Через пару минут присоединился Сергей. Он был в своём излюбленном цветном халате. Взъерошенные волосы и помятое лицо говорили о том, что ему в срочном порядке нужно принять кофе или очень-очень крепкий чёрный чай.
– Ой, Машунь, какая ты у меня красивая, – пропел Разумовский, обращаясь к сестре.
Маша не считала, что сегодня она выглядит как-то необычно и сверхкрасиво. Обычная чёрная юбка чуть выше колена, простая белая рубашка. С прической тоже решила не заморачиваться: распущенные волосы, которые в любой момент можно подобрать резинкой. И подкрасила ресницы.
Можно сказать, что Разумовская никогда не считала себя супер красавицей. Симпатичная, но не более. И если раньше она дико ненавидела свой цвет волос, то вскоре приняла его. Наверное, именно из-за этого девушка часто себя не любила, а от школьных оскорблений ещё пуще. Ей повезло, что рядом вовремя оказались нужные люди, которые никогда от неё не отвернутся, поддержат и примут такой, какая она есть.
– Спасибо, конечно, но я же обычно выгляжу, как и всегда, – сказала девушка.
– Для меня ты всегда красивая, чума ты моя! – рыжик подошёл к своей любимой сестре и потрепал её по такой же рыжей макушке.
На самом деле Сергей почти всегда был в приподнятом настроении. И в такие моменты он особенно любил называть Машу "чума моя" или же "рыжая чума". Подобные слова всегда были сказаны с такой заботой и лаской, что девушка чуть ли не мурчала, как кошка: настолько ей нравилось это прозвище.
– Мари, мы тебя подвезём и после школы заберём. Либо только Олег, если у меня появятся дела. Но если этого не случится, то я обязательно буду тоже, – с улыбкой объяснил Разумовский, когда уже все выходили на улицу.
– Хорошо, – отозвалась Мария, рассматривая местность вокруг себя.
На улице было морозно. Дул не сильный ветер, однако он всё равно обжигал лицо. Снег звонко хрустел под ногами. Но сказать, что это хоть как-то радовало девушку, ничего не сказать. Холод и темнота делали своё дело. Они зловеще пугали, навевая сюжет какого-нибудь фильма ужасов, а хрустящий снег – звук ломаных костей. Даже маленькое расстояние между домом и машиной показалось слишком долгим.
– Накручиваю тут себя. Это видимо я не выспалась, – подумала Маша.
Даже сев в машину и тронувшись с места, казалось, что в мимо мелькающем чёрном лесе кто-то наблюдал за ней. Девушка всё списала на обстановку, в которой находилась, и надеялась, что днём будет всё по-другому. Ведь когда они только подъезжали в этот посёлок, всё было по-другому. Или нет?
Подъехав к школе, Маша медлила выходить.
– Эй, Машунь, ты чего? – ласково спросил брат, обернувшись через сидение.
– С мыслями собираюсь. Как никак, первый день в этой школе...
– Главное ничего не бойся, а если что, то делай так, как я учил. Если не понимают, то обращайся уже к нам, – приободрил Олег.
– Поддерживаю! – согласился Разумовский.
– Спасибо, ребят! Люблю вас, – и со смешком выпорхнув из Гелика, Маша послала воздушный поцелуй своему брату и отправилась к новой школе.
Сейчас, когда девушка подходила к зданию, то её опять начало мутить от того, что всё казалось серым, тёмным, зловещим... Но как любил говорить Олег: "Когда кажется – креститься надо!" Рыжая тут же попыталась отбросить все плохие мысли, сделала пару глубоких вдохов и выдохов и только после этого зашла в здание.
Гардероб нашёлся сразу, чему Маша была очень благодарна. Повесив куртку и переобувшись в сменку, девушка спросила у женщины, что следила за порядком вещей, как ей пройти в нужный кабинет, о номере которого заблаговременно сообщил брат. Тётка оказалась не очень дружелюбной, но узнав, что Маша тут новенькая, тут же чуть смягчилась.
Кабинет находился на втором этаже. Найти его также не составило труда, после указаний гардеробщицы. Вокруг стояли и болтали о своём ученики. Бегали малыши, играя в догонялки, либо какой-нибудь маленький хулиган решил пошутить над своим одноклассником. Одним словом школьная идиллия.
Прозвенел звонок. Школьники начали расходиться по кабинетам. Маша решила, что зайдёт в свой класс вместе с потоком. Она хотела остаться незамеченной, однако позабыла, что нужно подойти к учительнице. Мысленно дав себе по лбу и собравшись с духом, Мария подошла к столу возле доски, где сидела среднего возраста женщина в очках.
– Здравствуйте, вы Лилия Павловна? – осторожно спросила девушка. Женщина отвлеклась от своего классного журнала и посмотрела на рыжую.
– Да, здравствуй. А ты я так понимаю новенькая?
– Да, Мария Разумовская. Мне сказали, чтобы я к вам подошла.
– Да-да, знаю. Так, сейчас посмотрим... – она вернулась к своему журналу и провела по странице пальцем в поисках нужной фамилии. – Ага, есть такая. Ну что ж, садись за любое свободное место. После урока подойди ко мне, пожалуйста.
– Хорошо, – коротко ответила Маша.
Девушка огляделась. Пока она болтала с учительницей, в классе все перешёптывались. Девушка была уверена, что большинство обсуждали именно её, изредка поглядывая в сторону новенькой. Было некомфортно. Среди всего этого она быстро приметила две пустые парты на втором ряду. Рыжая решила сесть за самую последнюю.
Начался урок. Лилия Павловна что-то объясняла, но девушка не могла сосредоточится на работе, однако подметила, что эту тему проходила в своей прошлой школе. Было некомфортно из-за тех взглядов, что периодически на неё бросали ученики. Однако именно они и говорили, что что-то тут не чисто. Что из-за чего-то иного так странно и с опаской, а некоторые даже с сожалением косятся на новенькую.
Буквально через минут десять в класс постучали. В проёме показались три макушки и в класс зашли парни.
– Похожи на местных хулиганов, – про себя отметила Маша.
И вправду, парни так и выглядели. Стёсанные костяшки на руках, пара царапин на лице одного из этой троицы, на штанах тусклые пятна. Один был довольно полный, а двое других поменьше, но один из них был с отличительной особенностью – он бурят. Это сразу про себя отметила девушка, также как и то, что это банда плохих парней школы. Даже по реакции одноклассников можно было понять – это именно та самая группа "отличников".
– Лилия Павловна, простите нас за опоздание. Мы кабинет наш долго искали и думали, что сейчас история, – оправдался полный паренёк. Его засаленные волосы отливали рыжеватым оттенком, а всё лицо было покрыто прыщами. Неприятный тип. Двое других усмехнулись.
– Знаю, как вы искали! Небось проспали опять все дружно! – возмущалась учительница. Но почему-то казалось, что это не та причина опоздания, о которой бы хотела сказать женщина.
– Простите, больше так не будет, на, – сказал бурят, улыбаясь. Он показался новенькой очень даже милым, хоть и делал вид, что такой суровый.
– Чтоб так и было, садитесь на места.
Внутри Марии всё сжалось. Теперь-то она понимала, почему все так переглядывались. Эта троица шла точно за две последние парты. Но чтобы не показаться слабой, девушка решила сделать вид, что и вовсе не замечает их. Но за её парту сел тот самый прыщавый бугай.
– Как же от него дурно пахнет! Он хоть зубы чистит?! – возмущалась про себя рыжая.
Бурят и другой, брюнет, сели за парту спереди. Невольно Маша услышала смешок. Стало мерзко и противно. Уже не волновали те косящиеся одноклассники. Нет, сейчас главной проблемой являлось то, что она сидит с этим жирдяем, что с неприязнью поглядывал на новенькую.
– Псс, рыжая, – позвал девушку сосед по парте. Но Мария решила никак не реагировать на это. Нужно полностью посвятить оставшееся время уроку, чтобы не обращать внимание на этого хулигана.
– Эй, ты глухая что ли? – повторил свою попытку бугай.
– Я не глухая, и отстань от меня! – шёпотом "крикнула" Маша.
– А вот не хочу! Ты захрена за мою парту села? Я тут всегда один сижу, и все это знают! – также громким шёпотом проговорил её сосед.
– Во-первых, можно и повежливее. А во-вторых, я здесь новенькая и не знала таких особенностей. Так что отстань от меня по добру поздорову...
– А не то что? – с вызовом спросил прыщавый.
– Семён! – вдруг крикнула Лилия Павловна. – Хватит болтать. Мало того, что опоздали на урок, так ещё и сорвать мне его пытаешься своими разговорами? – по классу пронеслись пару смешков, и даже бурят и брюнет весело хмыкнули.
– После всех уроков остаёшься убирать кабинет, ты меня понял?
– Понял, понял... – пробубнил Семён. – Я тебе это припомню, сучка, – добавил он.
Маше оставалось гадать, кому это было адресовано. И молиться, чтобы не к ней.
Примечания:
Всем доброго времени суток!
Извиняюсь за своё долгое отсутствие. Не было возможности и времени закончить главу.
Делитесь впечатлениями!✨ Как вам глава?