"Пропал Семён Бабурин!.."
– К-как..? – только и вымолвила Разумовская. Новость о пропаже одноклассника просто ошарашила Марию. А в голове крутились только одни вопросы: "Как это пропал? Где? Когда? Почему? Марат и Рома, что тоже только что подошли к расписанию, заметили испуганных девушек и поспешили отвести их от стенда с документами. Уже возле нужного класса они смогли немного отойти от шока. – Вы как? Порядок, на? – спросил Бяша, он помахал перед их лицами своей рукой. Его такая новость с утра по раньше тоже никак не радовала. – Да, – на выдохе произнесла Разумовская. Они стояли у подокойников, потому она облокотилась на него, чтобы не потерять равновесия и не упасть. По спине прошёл холодок. – Что же это твориться? – задала риторический вопрос Полина. Она всё ещё была в ужасе от того, что их одноклассник пропал. Да, Бабурин не был хорошим учеником и постоянно всех задирал, но тот факт, что он куда-то делся, сильно настораживал и пугал до чертиков. – Значит так, – после минуты молчания всё-таки подал голос Рома, – Маш, за вами сегодня приедут? – Не знаю, мы это не обсуждали... – пожала плечами она. – Если не приедут, мы с Бяшей проводим вас, – безоговорочно сказал он. Даже если Мария и хотела возразить, то не смогла бы. Перспектива идти до дома пешком и одной, когда начали пропадать люди, пугала до потери пульса. – Хорошо, – ответила она, легонько кивая. Тут прозвенел звонок и все поспешили в класс. Последним зашёл Антон. Растерянный и чем-то обеспокоенный. На удивление всех Петров сел на место пропавшего Семёна. Все глазели на него, будто именно из-за Антона и случилось что-то страшное с их одноклассником. Но через минут пять все обратили свой взор на учительницу с милиционером. Весь класс встал, чтобы поприветствовать старших. – Здравствуйте, ученики! – сказал старлей, снимая свою шапку. – Здравия желаем, товарищ милиционер!!! – дружно проговорил класс. Лилия Павловна посадила всех и объявила, что сегодня на уроке Константин Тихонов, так звали старшего лейтенанта, проведет инструктаж по безопасности. Тихонов, взяв свою папку, с которой он пришёл в класс, прошёл до парты Антона. У них завязался небольшой диалог. Мария наблюдала за этим с каким-то странным интересом. Она рассмотрела папку, которую старлей положил на стол одноклассника, а сам пошёл обратно к доске. "Дело № 131" – так гласила надпись на обложке. – Узнать бы, что там написано, – подумала Мария. Каким бы плохим не был Семён, ей всё равно хотелось узнать причину его исчезновения. – Антон точно не заглянет в папку, даже если он сильно хочет, – рассуждала дальше она. Маша видела, как глаза Петрова начали бегать по этой злосчастной обложке, в них читался неподдельный интерес и азарт, но он не решался её открывать. Разумовская перевела свой взгляд на мужчину, обещая себе, что потом разберётся с этим. – ...Есть маньяк или нет, в любом случае вам важно знать основные правила, чтобы остаться целыми, – отвечал Тихонов на вопрос Кати. Лилия Павловна недовольно посмотрела на свою дочь, отчего та чуть притихла. Урок тянулся долго и монотонно. Машеньке уже хотелось лезьть на стену от скуки. А в голове крутились утренние слова Ромы, когда они встретились по подходе к дому Полины. "Не хватало ещё одной..." – что он имел ввиду? Увы, но пока что она этого не узнает. После лекции лейтенант пообещал найти их одноклассника и ушёл, ученики отправились на следующий урок. Краем глаза Разумовская заметила, что Пятифан и Дагбаев куда-то потащили Антона. – Ты смотри-ка, Поль, Антошку уже наши друзья к себе в банду взяли, – усмехнулась Маша, легонько тыкая подругу. – Что? – изумилась Морозова. – Не может быть! Они же издевались над ним... – уже тише сказала она. Девушки подошли к кабинету математики. – Хм, да, но видимо наш новенький сделал что-то такое, за что его приняли, – хмыкнула Разумовская, садясь на своё место. – И видимо это что-то связано с Семёном, – не решаясь высказать свое мнение, подумала она. Вскоре начался урок.***
После уроков, как и договаривались, Рома и Марат ждали девушек. Но вместе с ними был ещё и Антон. Видно было, что ему несколько непривычно, но он тщательно пытался это скрыть. Волкова на машине не было видно, значит нужно идти пешком. Маша даже удивилась, что Сергей не обеспокоился о ней, но видимо знал, что с ней ничего не случится. – Ой, Антон! Ты тоже идёшь с нами? – оживилась Полина, завидя новенького. – П-привет, да, – смущённо ответил он. Полина спустилась спокойно и была в хорошем расположении духа, встав между Антоном и Ромой. Неожиданно Маша поскользнулась на последней ступеньке и полетела бы вниз, если бы не Рома, что стоял рядом. – Машунь, ты как? – обеспокоенно спросила Полина. – Всё нормально, – ответила Разумовская. – Спасибо, Ром, – поблагодарила она парня. Он в свою очередь лишь кивнул. Компания шла по широкой дороге, обсуждая прошедший день. Урок с милиционером никто не хотел вспоминать. Самым первым ушёл Бяша, ссылаясь, что к нему должен был приехать двоюродный дядя, которого он давно уже не видел, но очень ждал. Друзья не стали его задерживать, взяв обещание с друга, что тот расскажет, как всё прошло. Затем ушёл Антон, а уже после Полина. Мария заметила, с каким интересом её подруга спрашивала Антона про его жизнь и прочее. Она уже думала, а не канул ли в лето их план по сближению Ромы с Полиной. Но делать выводы пока что было рано. Вдруг её подруга просто интересовалась новеньким? Нет в этом ничего подозрительного. И вот Разумовская вновь осталась вместе с Ромой. Они какое-то время ещё постояли возле ворот Морозовых, но продолжили свой путь уже до дома Маши. – Всё спросить хотела, – прервала тишину Мария, – что ты имел ввиду, когда говорил, что не хватало ещё одной, которая убежит? – Да так, ничего, – ответил он. Пятифан точно не хотел говорить об этом, но под внимательным взглядом девушки сдался. – Антошка наш вчера убежал в лес, – недовольно ответил Рома. – Вы вместе домой шли? – удивилась она. – Не совсем, – вид парня сделался каким-то виноватым. – В общем, мы с Сёмой и Бяшей подкараулили его на дороге, ну, чтоб на вшивость проверить. А тот дал отпор и свин.. Семёна прогнал, – девушка свела брови к переносице. – Так этот очки стащил, ну, мы с Бяшей и решили проводить его до дома. Но в один момент он просто сорвался с места и побежал в чащу. Мы к его дому, ай! – махнул рукой он. – Не нравится мне это всё, – заключил Ромка. – Мне тоже, – пробурчала в ответ Разумовская. Вся эта история казалась абсурдной и абсолютно нереальной. Но это была правда, Пятифан не умел врать, да и было видно, что он говорит всё начистоту. – Кстати, – решил перевести тему он, – а ты чего с братом живёшь? – Долгая история, и я не хочу об этом говорить, – отвела взгляд Маша. Рома понял, что затронул не самую приятную тему для девушки, и уже хотел взять сигарету, но вовремя себя остановил, боясь, что и эту ждёт участь утренней бедняжки. Так они и дошли до дома Марии. Быстро попращавшись, девушка поспешила зайти в дом. В коридоре она услышала голоса, доносившиеся из гостиной. Среди них чётко различались Сергей, Олег и... и кто-то ещё смутно знакомый. Маша поспешила снять верхнюю одежду, чтобы посмотреть на гостя. Она пошла в сторону гостиной. – Ой, Мари, ты уже вернулась? – первый заметил её брат, сидевший на диване. Олег, что устроился рядом на стуле, лишь кивнул. А Маша была сильно удивлена тому, кем являлся их гость. – Здравствуй, Машенька, – чуть прищурившись и улыбнувшись, поздоровался Алтан Дагбаев.