***
— Я тоже иду, — объявляет Химико, когда Изуку упоминает, что собирается навестить родителей. Легион… Удивлён. Опять же, Химико не отходила от него с тех пор, как он очнулся, так что… Ему с трудом удалось оторвать её от себя, когда он отправился спать прошлой ночью. — Ты уверена? — Изуку решает выразить своё удивление. — Я не отпущу тебя из моего поля зрения больше чем на двадцать минут, пока я не буду абсолютно уверена, что ты не сделаешь что-то глупое без меня, — быстро отвечает Химико. Её лицо выражает уверенность. — Ты приказал Курогири телепортировать всех, кроме тебя и Пятна перед встречей с героями, а потом приказал эвакуировать всех из города вместо отправки помощи! Ты — дурачок, и я собираюсь вбить в тебя немного разума. — М-м-м, Хими? — Изуку чувствует себя слегка оскорблённым и решает ответить. — Я сделал это, потому что тогда вы все были бы на базе, готовые телепортироваться ко мне. Ты просто была в резерве! — Изу, — она пододвигается ближе, уверенность заменяется лёгким раздражением. — Ты понимаешь, что мы могли быть в резерве, но, типа, РЯДОМ С ТОБОЙ? Вместо одной телепортации прямиком из другого города? — Ум… — Он собирается ответить, но Химико не закончила словесно избивать своего парня. — Ты телепортировал нас прочь И сразился с мини-Всемогущим самостоятельно, потому что ты имеешь склонность к самопожертвованию и слишком добрый дурачок, который не хочет потерять кого-то из нас. Так что ты эвакуировал буквально всех, кроме себя и Пятна, из города слишком рано, — у Химико было несколько дней на подготовку к этой лекции. — И ты почти УМЕР. Так что пока я не буду уверена, что если герои найдут нас, ты не отправишь нас всех прочь, чтобы сразиться со всеми ними в одиночку, я буду рядом с тобой. И Папагири согласен со мной, так что можешь забыть о телепортации меня от себя, пока я не скажу да. Понял? — … Да, Хими, — в этот день Мидория Изуку понял, что женщины пугают. Как он не замечал этого раньше, несмотря на то, что видел, как Мидория Инко била двухсотлетнего криминального вдохновителя и, вероятно, самого злого человека в истории Японии газетой (и не один раз), было загадкой для всех. — Прекрасно! — Она ярко улыбается ему, и он немного расслабляется. Немного.***
Его мама почти утопила его в слезах сразу после прибытия. Её объятия обезоруживающи, конечно. Изуку меньшего и не ожидал. Хисаши Мидория намного более сдержан. Он горд, настолько это было очевидно — его сын загнал в угол героя номер два и присоединился к эксклюзивному клубу людей, получивших Соединённые Штаты Сокрушения и оставшихся живыми, чтобы обо всём рассказать (и умудрившихся НЕ быть пойманными в процессе). Он думал об идее подходящих футболок (это то, что делают семьи, да?), но решил больше не испытывать свою жену. Неподходящий момент. Эри, тем временем, было всё равно. Её брат вернулся и принёс своего друга с собой! Это всё, что имело значение. Она провела полчаса на его коленях, рассказывая о том, что произошло за последние несколько дней (она показала ему свой новый рисунок, и ему понравилось!). В конце концов, она замечает признаки назревающего Взрослого Разговора и уходит в свою комнату. Кроме того, её любимое аниме скоро начнётся! И друг брата сказал, что посмотрит его вместе с ней!***
— Сын, — официальным тоном говорит Хисаши, когда Эри и Химико ушли. — Я хотел бы сказать, что чрезвычайно горжусь тем, что ты достиг. Ты унизил Старателя и нанёс Геройской Комиссии бóльший урон, чем я когда-либо смог! — Все за Одного смеётся. Немного. Жизнерадостность достигает и его глаз. Он чувствует то, что должно быть локтём Инко. Прямо в его бок. Он быстро меняет тему. — Но это всё ещё было крайне безрассудно, и ты должен лучше заботиться о себе, — Хисаши знает, когда пора сворачиваться. Кроме того, он знает своего сына достаточно, чтобы понять, что это ничего не изменит. Он унаследовал упрямство своего отца. — Твоя мать потеряла сознание, когда ты вышел из дыма, ты знал? — Простите… — Изуку изо всех сил старается выглядеть извиняющимся. — Лемиллион и Гран Торино были в поезде на пути сюда, когда атака началась. Я не ожидал, что они появятся. У меня был план, но… Он не выдержал проверки делом. — Этот старый пердун умеет появляться, когда не просят, — отвечает Все за Одного. — Был там, сделал это. Я засмеялся, когда он прыгал вокруг Пятна, только чтобы Убийца Героев схватил его за ногу и кинул в здание! Одно из лучших событий, которые я видел. У тебя глаз на талантливых людей, Изуку. Это — качество, которое разделяли они оба. Что удивило Хисаши, так это то, что Изуку был настолько же хорош на этом поприще, как и он, даже не имея двух веков опыта за спиной. Продлевающая жизнь причуда не даёт Хисаши накапливать определённые навыки? Или, возможно, Все за Одного — платформа, на которые ложится остальное — может сохранять навыки и черты характера, заставляя Изуку наследовать и их? Так много вопросов. Ответы на которые он, вероятно, не узнает, пока его сын не заведёт собственных детей, и один из них не унаследует семейную причуду. Хисаши не говорит об этом, но часть него хочет иметь внуков. И по причинам, отличным от направленного на причуды любопытства. Только Изуку мог предоставить их. Его девушка уколола одного из лучших подпольных героев в стране во время своего злодейского дебюта, заполучив уважение Хисаши. И они выглядели счастливыми. Эри, тем временем, была слишком чистой и драгоценной. Хисаши не думал, что в Японии есть кто-то, способный оправдать её и Хисаши ожидания на этом поприще. — Я учился у лучших, — смущённо отвечает Изуку. Двухсот с (почти) половиной летнее сердце немного согревается. — Я знаю, что сейчас не лучший момент для упоминания этого, — решает сделать объявление Инко. — Но мы с твоим отцом решили, что Эри нужно встретиться с другими людьми. Так что мы записали её в школу как Шигараки Эри. Изуку узнаёт старую фамилию отца. Ту, о которой знают только Мидории. — Она?.. — Спрашивает он. — Пока нет, — отвечает мама. — Мы планировали сказать ей об этом два дня назад, но… потом случился ФОБ, и мы решили подождать тебя, — Инко останавливается на пару секунд. — Хисаши подделал её школьные записи, так что она официально переводится из другой школы. Мы также решили, что сделать её ребёнком такого богатого человека, как твой отец, сделало бы её потенциальной жертвой похищения, так что она официально из гораздо более бедной семьи. Но школа в безопасном месте, вокруг много героев, так что всё должно быть в порядке. Но… — Она смотрит на своего мужа, который быстро продолжает мысль. — … Что ж, во-первых, нам придётся одолжить Курогири для транспортировки, — говорит Хисаши. — Не так сильно, чтобы это повлияло на операции Лиги, и если ты организуешь ещё одну атаку, мы сможем придумать объяснение отсутствия Эри в школе. Во-вторых… Её причуда в последнее время не активировалась, но мы не можем рисковать. Забирать её причуду будет слишком, так что я бы хотел попросить инженера Лиги сделать… М-м-м… Милый аксессуар, который можно бы использовать в качестве подавителя причуды, — он едва смог пробормотать слово «милый». Даже спустя столько времени. Изуку находил это восхитительным. — Гремлин была бы рада помочь, — отвечает Изуку. — Что-то ещё? Есть что-то ещё, верно? — Да, есть, — Хисаши знает, что это может обернуться проблемой. Но другого выхода не было. — Я буду честен с тобой, сын. Если кто-то будет угрожать Эри, я выброшу наше соглашение в окно. Да, я постараюсь остаться неузнанным. Если не получится, я изо всех сил постараюсь сохранить нашу связь в секрете, чтобы не подставлять тебя и Лигу Злодеев. Но если другого выхода не будет… — Он останавливается и позволяет невысказанным словам осесть вокруг. — Прекрасно, — Изуку хочет дать своей сестре шанс заполучить друзей. Но не ценой всего. — Пообещай мне одну вещь. Убивай только в случае реальной опасности. И присутствие Всемогущего в пределах десяти квадратных миль от её последнего известного местонахождения не значит, что ты можешь убить его перед камерами или типа того. Хисаши слегка оскорблён. Он больше не планировал драться со Всемогущим! Ему действительно нравится смотреть, как его заклятый враг избивает злодеев по телевизору. Потому что он знает, что каждая битва всё больше и больше приближает возвращение к беспричудности. Он мог бы появиться в больнице прямо перед смертью Всемогущего от старости. Он мог видеть это в своей голове. Яги Тошинори думает, что может уйти спокойно, отомстивший за своего наставника и спасший Японию… Только чтобы увидеть Все за Одного (вернувшегося к своей полной силе) через окно или даже в его комнате. Слишком поздно, чтобы что-то менять, но вовремя, чтобы умереть в душевных и эмоциональных муках. Вид сломавшегося из-за слов Даби Старателя дал Все за Одного… Свежий взгляд на концепцию мести. И у него было время. Всё время в мире. — Не вижу никаких проблем, — отвечает Все за Одного. — Было весело смотреть, как он дерётся с тобой! Сначала ты поставил его на колени в USJ, потом похитил его наставника И его преемника и… Что ты делал с ними в плену? — Мы играли в видеоигры. Ещё я дал ему срочную консультацию по причуде, — отвечает Изуку. — Ты рассказал мне о предыдущих держателях, так что я упомянул Лемиллиону о напряжении от владения двумя причудами и двух предыдущих держателях, которых Всемогущий и Сэр Ночноглаз не нашли. И упомянул, что я понял это, когда мне было девять лет, — Хисаши смущён. Изуку смеётся. — Гран Торино почти выкинул Всемогущего и Ночноглаза из окна офиса Незу за то, что они так хорошо скрывали эту тайну, что её смог разгадать девятилетний ребёнок! Это было весело. Все за Одного мог вообразить эту сцену. И засмеялся. Когда он начал учить своего сына, он искренне надеялся, что он примет настоящее зло, как его отец. Изуку быстро доказал, что это не так… Но если Хисаши будет честным с собой, было дико весело смотреть, как Легион играет Всемогущим и его гневающимися статистами таким образом. Ещё он был горд. Изуку шестнадцать (ну, почти семнадцать) лет. Лемиллион — эта тинтиновская копия Всемогущего — был гораздо сильнее, если переходить к битве, И лично натренирован Ночноглазом. У него есть мозги, в отличие от Всемогущего. Несмотря на это, его сын похитил его И Гран Торино и отпустил их, чтобы публично опозорить их. Даже без попытки украсть Один за Всех, это достижение. Разум Все за Одного достаточно ясен, чтобы осознать, что он бы с трудом достиг этого (Гран Торино был известным параноиком). Потом он замечает кое-что. — Погоди, откуда ты знаешь, что произошло в офисе Незу? — Лицо Изуку настолько невинно, что практически кричит «виновен». — Ты не посмел. — Ты знал, что когда Незу счастлив, он прячется в своём офисе и поёт? — С лицом ангела отвечает Изуку. — Русские шанти, что странно. У меня есть запись, когда он услышал о петиции за переименование Геройской Комиссии в Злодейскую Комиссию. Слушать очень больно. Хисаши Мидория смотрит на сына и впервые не знает, что сказать. Его сын… Проник в Юэй?! Достаточно глубоко, чтобы подслушать офис директора?! Если бы Все за Одного сделал бы это, Всемогущему никогда бы не удалось загнать его в угол. — Как? — Он хочет знать. Он должен знать. — Ммм… — Изуку собирается с мыслями. — Один из членов Лиги с подходящей причудой просто… М-м… поступил в Юэй как ученик? Я лишь помог ему натренировать его причуду И очистил его полицейские записи. Это было до прекрасного просто, пусть слегка времязатратно и зависело от кого-то с подходящей причудой подходящего возраста. И необходимыми актёрскими навыками. Он буквально мог давать людям причуды! Почему он не додумался до этого? Он пытался внедрить купленных героев в качестве учителей, он пытался заставить злодеев проникнуть туда и подбросить записывающее оборудование, но… Он не собирается этого признавать. Но когда он сказал Изуку, что поддерживает его взгляд на злодейство, потому что новые времена требуют новых перспектив, он лгал. Он ожидал, что его сын в какой-то момент не справится, или герои вынудят его совершать всё больше и больше «необходимого зла», чтобы выжить, пока он не вернётся к учению Все за Одного. Но вместо этого Изуку достиг вещей, о которых мечтал его отец… Способами, которые он не рассматривал как возможные. Его семья никогда не узнает. Но это был день, в который Все за Одного действительно решил выйти на пенсию. До этого момента он рассматривал это как временный отпуск. Что-то, что развеет его скуку (в чём его семья очень помогала), прежде чем он вернётся к роли теневого императора, желательно с сыном на его стороне. Выстраивать всё заново было бы интересным изменением темпа. Но сейчас? Сейчас он понял, что слишком стар для этого. И что он был прав, когда сказал, что это время для нового поколения со свежим взглядом на происходящее. Его сын мог не быть императором подполья и королём всех злодеев, контролирующим всё из тени. Он, в общем-то, процветает благодаря хаосу, озорству и публичным фокусам (пусть в процессе и умирают герои). Но злодей есть злодей. Этого для Все за Одного достаточно. Он не перенёс бы становление его сына героем (с дочерью всё в порядке, он просто не может сказать ей «нет»), но если он хочет спасать людей, будучи злодеем, Хисаши не имеет с этим проблем. — О, самая смешная вещь, о которой я слышал, — Изуку не в курсе внутренней революции его отца. — Всемогущий… Вы не поверите… Был влюблён в маму, когда она была Шалостью! — Повтори? — Хисаши думает, что он услышал что-то не то. Его жена просто уставилась на сына в шоке. — Гран Торино дразнил его за это, — говорит Изуку с кривой улыбкой. — Когда он был в США, он был сосредоточен на работе и был не совсем в курсе о происходящем здесь, в Японии. Но всегда спрашивал Гран Торино об ограблениях Шалости. Он говорил это на одной из записей, — Изуку смеётся. — Говорит, что это из-за обтягивающего костюма. Семья присоединяется к смеху. Где-то в Японии героя внезапно рвёт кровью.***
Химико Тога соглашается с Мидорией об абсолютной драгоценности Эри. Она с трудом может поверить, что девочка, прошедшая через такие ужасы, всё ещё может улыбаться так ярко и невинно. Как если бы она хотела сделать мир лучше, открывая своё сердце, чтобы компенсировать то, что с ней случилось. Она слишком невинная для такого злодея, как Химико. Она стала A-ранговым злодеем, когда Комиссия выяснила, что она может трансформироваться в людей и играть роль достаточно хорошо, чтобы обмануть Старателя. Несмотря на это, она ярко улыбается, пока вокруг неё скачет маленькая девочка. По секрету рассказывая, что она хочет стать героем, когда вырастет, чтобы спасать людей как её брат спас её саму. Показывая ей все вещи в комнате. Позволяя погладить свою собаку (это было странно, она всё ещё помнила, как собака дралась со Всемогущим). Химико подозревала, что Мидории держат Эри в блаженном неведении о своём злодействе, потому что тогда она бы попросила их остановиться, и они не смогли бы отказать ей. Это была милота уровня ядерной бомбы. Быть милой — причуда? Это бы многое объяснило. В конце концов, они присоединились к остальной семье и провели прекрасный вечер вместе. Инко уже относилась к Химико как к члену семьи. У юной злодейки были плохие ассоциации со словом «семья», но она считала, что пришло время изменить это. Изуку и Хисаши предприняли напрасные попытки спрятать неловкие фотографии. Инко была вором на уровне Мистера Компресса. Они даже не заметили пропажи. Вид обильно краснеющего Изуку, когда его собственная мать переиграла его, заставил Химико рассмеяться внутри. Расти в семье, состоящей преимущественно из суперзлодеев, должно быть интересно. Она должна была снова провести ночь в гостевой комнате. Но когда родители Изуку исчезли из поля зрения, она пробралась в его комнату. Совместные объятия, разговор обо всём на свете. Она всё ещё в шоке, увидев его на грани смерти. Дважды, по большому счёту — второй раз был, когда она вернулась с ошейниками от Мэй и увидела его здоровым… Но без сознания на диване. На секунду она подумала, что он мёртв. Видеть его. Трогать его. Слышать его голос. Она наговорила ему много умных слов, когда объясняла, почему она идёт с ним, но в основном это было для подтверждения того, что он был здесь. Изуку всегда стремился сохранить имидж и был восхитительным в своём стремлении быть лучшим злодейским вдохновителем, каким только мог (он мог бы стать прекрасным героем, если бы применил то же стремление). Но он был также потрясён столкновением со смертью, как и она. Когда они остались наедине, он перестал притворятся. Они о многом говорили. Этой ночью она так и не вернулась в гостевую комнату. Прокралась туда только утром. Его родители ничего не говорили, но она видела достаточно кривых улыбок утром, чтобы понять, что они знают.***
Satan 2: Хочу объявить, что я жив. DoctorEvil: Хорошо. Реконструкция? Satan 2: Да. Вовремя. Satan 2: Начинаю понимать, как Сенсей проиграл Всемогущему, если даже ребёнок несёт такую мощь. DoctorEvil: Он не проиграл. Satan 2: Сенсей умер. Всемогущий выжил с тяжёлыми ранами. Всё указывает на то, что это пиррова победа Всемогущего, но победа есть победа. DoctorEvil: Смею не согласиться, но что угодно, что соответствует твоей идеологии. Satan 2: Ты необычно негативный, хороший доктор. DoctorEvil: Ты держал владельца Один за Всех в плену и отпустил его? DoctorEvil: Отвратительно. Satan 2: Да, я отпустил его. Satan 2: Потому что: Satan 2: 1. У меня не было гарантии, что я мог превзойти его и забрать причуду. Satan 2: Сенсей пытался сделать это с Эном дважды и не смог. Думаете, что я ему ровня? Satan 2: 2. Если бы я убил его, Всемогущий и Ночноглаз поставили моё уничтожение целью своей жизни, и Лига пока к этому не готова. Они считают нас дружелюбными злодеями, которые могут быть полезны Юэй. Satan 2: 3. Отпуская его, я делаю себя заслуживающим доверия и готовым ударить в спину, КОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДУ ГОТОВ. Satan 2: У тебя есть армия ному, способная превзойти Всемогущего, когда он найдёт нас? Если нет, перестань быть таким пассивно агрессивным (или откровенно агрессивным) и сотрудничай. Satan 2: Как ному, кстати? DoctorEvil: Закончил ремонт три дня назад. Не потеряли ни одного и получили много ценной в бою информации для их дальнейших тренировок. Satan 2: Видишь? Мы играем в долгую игру.***
SmallMight: Окей, объявляю, что я закончил со всем, произошедшим за мой… временный… м… отпуск? SmallMight: В смысле, люди обычно спят дольше и не работают, когда у них отпуск, так что… быть без сознания подходит под определение? Insomniac: Моя ненависть к тебе слишком сильна, чтобы сдерживать её в моём теле, и сейчас она бродит по базе как маленький призрак. SmallMight: Я смущён. Insomniac: Хорошо. Смущение заставляет тебя страдать, задрот. HandyMan: хватит HandyMan: когда ты вернёшься, мне нужен мой второй игрок Insomniac: ты просто хочешь играть с кем-то кто не собирается проникать в твой мир каждые десять минут избивать тебя и забирать с трудом заработанные души HandyMan: я собираюсь испортить твои голосовые связки Insomniac: Ты можешь заткнуть меня, но не правду лол Insomniac: тот герой был жесток Insomniac: он избил тебя сломанным мечом а потом тибэгал над твоим трупом лол HandyMan: ХВАТИТ ЧЕРТ ВОЗЬМИ SmallMight: insomniac пожалуйста хватит буллить моего приёмного старшего брата SmallMight: ещё SmallMight: у VampirePrincess и моей мамы какой-то девчачий разговор SmallMight: Папагири, поможешь ли ты мне спрятаться, если это страшное CatProvider: Нет. CatProvider: Ещё я Курогири, а не Папагири. SmallMight: ок Дядягири CatProvider: Уф. PurgeTheFakes: Вопрос. PurgeTheFakes: Что вы обычно делаете между убийствами высокорейтинговых героев? PurgeTheFakes: Там подделки, а я трачу своё время тут. SmallMight: Что ж, обычно мы ждём возможности ударить по кому-то. Собираем информацию, отдыхаем на базе и так далее. НО я согласен, что этот раз должен быть другим. SmallMight: Мы задрали планку слишком высоко, и нам нужно дать миру понять, что мы вернулись в игру. SmallMight: ебучий ФОБ забирает всё внимание HandyMan: Затмение — киллстрикер, и мы должны уничтожить её за это SmallMight: работаю над этим SmallMight: я МОГ бы знать об убежище Клана Отвержения Нелюдей в Токио, которое могло или не могло посещаться местными героями SmallMight: Двумя, вообще-то. Непохоже, что они под прикрытием. SmallMight: мнение о двух героях, присоединившихся к злодейской группе ненависти PurgeTheFakes: приговор — смерть SmallMight: Дядя Пятно <3 SneakyGecko: Могу я присоединиться? Это личное DeusVult: то же HandyMan: он говорит! FuckSchool: он говорит! UA-Spy: он говорит! SmallMight: дерьмо он говорит SmallMight: почему ты раньше молчал DeusVult: с тобой не было о чём поговорить Insomniac: вызовите скорую потому что это ожог третей степени SmallMight: лол SmallMight: да итак, когда VampirePrincess перестанет планировать моё падение вместе с моей мамой (на 90% уверен, что разговор включает более стыдные фото меня, и если так, то моя жизнь разрушена), мы телепортируемся на базу и быстренько спланируем атаку на убежище SmallMight: это удовлетворит тебя, мой второй дядя? PurgeTheFakes: да PurgeTheFakes: кто первый? Smallmight: курогири SmallMight: честно вы все моя приёмная семья Insomniac: авввв SmallMight: кроме тебя Insomniac: … FuckSchool: Ауч SmallMight: погоди ты вроде моего шурина Insomniac: в сотый раз говорю хватит сводить меня с Тенко, я не по парням Insomniac: ещё у меня человеческие уши SmallMight: что? HandyMan: ты HandyMan: блядь HandyMan: не Insomniac: когда он играет в синглплеерные РПГ с такой опцией, он всегда выбирает кошек, волчиц или лисиц HandyMan: посмеешь HandyMan: Ты мёртв SmallMight: дерьмо это что-то новенькое FuckSchool: {o_o} SmallMight: собираешься ли ты остепениться и стать ответственным взрослым, когда я найду тебе такую девушку SmallMight: в смысле такую среди злодеев Японии HandyMan: я вас всех ненавижу