Всего лишь очередная красивая история?

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 11 366 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Призраки будущего

Настройки
Они остановились на пляже, где впервые встретились. Обойдя всю береговую линию, они поняли, что это место - остров. Или иллюзия острова. Они уселись прямо на тёплый жёлтый песок. - Ты думаешь, что мы из альтернативных реальностей? - спросила Упалаю. - Либо у тебя есть клон. - улыбнулся Впе. - То есть, был... - Эй, эй. - она похлопала его по плечу, выбивая плохие мысли. - Оставь это там, в той жизни. Просто будем держаться вместе. Она сжала его ладонь и прилегла на его плечо. - Хорошо. На изнанке острова на выжженной земле и сухой траве под серым гнетущим небом стоял прозрачный куб с девушкой внутри. Она была во всём белом, и от куба исходили белые молнии, не подпуская к ней человека во тьме. Он сел так близко, как смог. - Я так скучаю по нашему дому с покатой крышей. Не хочу воссоздавать его тут. Это будет слишком лживая иллюзия. И тебя я всё равно не смогу туда поместить. И состариться вместе мы не сможем. Хоть ты и просила верить и ждать нашего воссоединения, я больше не верю и не жду. Прошло почти 2000 лет. Когда же уже нашей бесконечно долгой истории придёт конец, а Агелфи? Боль звенела в его голосе, а девушка всё молчала. - Знаешь... - вновь заговорил он, устремив взгляд вдаль и слегка приподняв уголки губ. - Возможно, я видел призраков нашего будущего. Хотя рано говорить... Он поднялся и направился вдоль серых скал и замшелых холмов. Около пористого булыжника покоился череп какого-то животного. Мох и его не обделил вниманием. Всё вокруг, хоть и имело цвет, казалось безжизненно серым, подстать человеку, окружённому тьмой. Останки шести сооружений маячили на горизонте. - Грёза! - радостно выкрикнула Упалаю. - Грёза, так Грёза. - Впе пожал плечами, даже не собираясь спорить. Они много гуляли по острову. Всё вокруг было пронизано спокойствием. Холмы, одинокие деревья, сооружения, аллеи около троп, рощицы, забираясь в которые, ощущаешь себя в чаще леса, поля, изборождённые саженцами. В одной из рощ ребята встретили фенька. Он был дружелюбен и с глазами полными любопытства пошёл с Упалаю на контакт, после чего и был назван Грёзой. - Эх! - Впе повалился на кровать. - Хотелось бы знать, что вообще от нас требуется, как именно это работает. - Хотелось бы. - Упалаю утроилась на полу, а Грёза у неё в ногах. - Но тот тип всё равно ничего не станет объяснять. Всё, что нам остаётся, - разбираться по ходу дела. А дело не заставило себя ждать. - Ты это чувствуешь? - Впе приподнялся и обеспокоенно посмотрел на Упалаю. Она кивнула с таким же обеспокоенным лицом и отстранила Грёзу подальше. Перед глазами замельтешили кадры - чьи-то воспоминания, чья-то жизнь. И... Её сковало. Наверное, и Впе тоже, но она не могла Его увидеть. Лиана обвила Упалаю с головы до ног. Шипы впивались в кожу, а лиана продолжала ползти, прорезая плоть. Хотелось орать, но почему-то не получалось. Кажется, в шипах что-то было. Яд? "Что происходит? Неужели это такое задание?" "Думаю, да. - раздался голос Впе в её голове. - Открой глаза, посмотри." Отложив удивление от телепатической связи в сторону, Упалаю открыла глаза. Стало страшно. Повсюду темнота, шевелящиеся шипастые лианы, рядом обвитый окровавленный Впе, но есть кто-то ещё. Блеск инвалидной коляски, плед на ногах, флисовая рубашка и седые волосы. Упалаю сразу поняла: это были его воспоминания. А значит, они сейчас в его разуме? Но боль и кровь так реальны... - Они говорят, я усложняю... - заговорил старик тихо, но слова его распространялись повсюду. - Ничего я не усложнаю. - Простите. - окликнул его Впе и голос его также распространился повсюду. Старик вздрогнул. - Вы кто? - Мы частицы вашего сознания. - сквозь боль ответила Упалаю. - Вам больно и вы пытаетесь в чём-то разобраться. - Мне уже много лет больно. Болезнь впилась в меня, вросла и успешно отравляет. Но скоро всё закончится. И во всём я уже разобрался, так что убирайтесь. Моя революционная технология уйдёт со мной в могилу! - Позвольте узнать о какой технологии речь? Что вы изготавливаете? - не отступал Впе. - Глазированные сырки. - всё же ответил старик. "Если мы частицы его сознания, то должны бы и знать, чем он занимается." - напряглась Упалаю "Главное, что он об этом не подумал!" - Но почему вы не хотите поделиться своей технологией? - продолжал Впе. - Её никто не заслуживает! - Значит, вы просто лишите людей их любимых сырков? - подключилась Упалаю - Именно так! Мои преемники думают только о личной выгоде. Они уничтожат моё имя и репутацию, если я оставлю им всё. - Но для чего вы всё это затевали? Для успеха и имени? Или хотели дать миру нечто новое и крутое? - Я... конечно, второе! - Тогда почему бы не дать людям шанс? Может, ваши преемники и правда всё испортят, но надежда всё равно есть! А если вы заберёте секрет с собой, то надежды нет точно. Подумайте об этом. Перед глазами вновь забегали картинки. Много улыбающихся лиц, слов благодарности. Старик молчал, но лианы ослабили хватку, выпуская измученных ребят во тьму. Они пролежали в нигде несколько минут, собираясь с силами. - Упалаю. - Впе приподнялся. - Не может быть! Опять? Так сразу? - Нет... что-то не так... со мной. - он растерянно посмотрел ей прямо в глаза, словно моля о помощи, и исчез. А Упалаю не успела и пикнуть, как оказалась в ванной комнате. Человек во тьме только открыл рот, но Упалаю тут же выкрикнула: - Где Впе?! - Тебе нужно исцелиться. Раны, нанесённые сознанием, серьёзнее, чем выглядят... - Плевать мне на раны! Где Впе? Он сказал, что с ним что-то не так! Это из-за лиан? Он не спешил отвечать. - Ну же, не молчи! - Упалаю подбежала к нему максимально близко. - Нет. Дело в его теле. Оно умирает. - И с этим ничего нельзя сделать? Но он ведь сможет остаться здесь? - Нет. Он обретёт покой. Он очень долго себя наказывал, но, наконец, простил. - Я могу его увидеть? Ты ведь может переместить меня? Я прошу тебя! Упалаю оказалась в больничной палате. Впе лежал, подключенный к аппарату жизнеобеспечения. Рядом стоял ещё один Впе и смотрел на себя. - Впе! Он поднял на неё взгляд: - Спасибо! - и после такого прощания он слился со своим телом. Упалаю не успела ничего сказать, лишь всхлипывала от рыданий. Сразу же запищали приборы, прибежали врачи, попытались что-то предпринять, но в итоге лишь объявили время смерти. Никто не видел Упалаю, и она молча подошла и легла рядом с телом друга. Она обхватила его руками, прижалась крепко-крепко. А он такой тёплый, словно живой, просто спит. Всё остальное казалось далёким и ненастоящим. Реальным, всем миром была лишь эта палата и тёплый Впе рядом. - Что остров возник и развивается уже давно, полагаю, и так понятно. Упалаю резко вскочила и открыла глаза, услышав эту фразу. Она лежала в своей кровати, и Впе рядом не было. - Где?.. - Он умер. Остыл. Всё. Она зажала рот рукой. Он так спокойно об этом говорит... - Хочу тебе кое-что показать. Как обычно, не успев ничего понять, Упалаю оказалась около большого тёмного каменного храма. - Это место посещается лишь раз в несколько лет по особым случаям, а так оно стоит закрытым. "Он сегодня на удивление разговорчив." - Сегодня особый случай? - спросила Упалаю, пытаясь сдержать дрожь в голосе. Всё вокруг казалось пустым и одиноким, но она знала, что так на самом деле не снаружи, а внутри неё. - Подлинная проверка для моего воина - это его понимание, что во всех этих маленьких миссиях, он должен действовать не ради себя, а ради другого. Даже если кажется, что это кто-то другой должен спасать, а не наоборот. Солнце за их спинами садилось, заставляя тьму вокруг сгущаться. Упалаю была не в состоянии слушать. "Почему именно сейчас ты решил что-то объяснить? Сейчас, когда боль и пустота съедают меня заживо?" - Великая миссия ложится на плечи совершенно обычных людей. - сказал он, и каменные двери отворились. Внутри было как в склепе: темно, неуютно и странно пахло. В центре комнаты парил красно-чёрный цветок. Они медленно подошли о коснулись его. Цветок сразу же порхнул к стене, превращаясь в надпись, состоящую из непонятных Упалаю символов. - Что там написано? - Впе Такжей. Сердце пропустила удар. Упалаю подошла ближе к стене. От пола до потолка она была покрыта именами. Сколько же воинов света побывало тут?..
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник