Всего лишь очередная красивая история?

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 11 366 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Видимо

Настройки
Они прошли вглубь леса, осматривая всё вокруг. Чем дальше они продвигались, тем холоднее становилось в лесу, а потом наступала область голых деревьев и сугробов. Началась метель. Идти дальше не хотелось, да и непонятно было, что там и какие ответы это может дать. Оста внимательно осматривался. Его лицо было так напряжено, а Упалаю так долго всматривалась в него, что разглядела седые нит на висках, а в мочке левого уха блеснул металлический шарик серьги. - Если спрошу, сколько вам лет, не сочтёте за грубость? - Мне 28. Упалаю оторопела. Этому мужчине всего 28? Проблески седины, небрежная бородка и щетина определённо добавляли лет, но дело было и в самом лице. Что произошло, когда ему было 20, и каким он тогда был? Она хотела и готова была спросить, и Оста мог бы ответить, но тёмный силуэт, затесавшийся среди деревьев своим появлением выбил все мысли из головы. Он двигался к ним. Казалось, это обычный мужчина, но по мере приближения его лицо казалось всё менее человеческим. Закатившиеся глаза, перекашивающийся то в одну сторону, то в другую рот и свистяще-шипящий звук, из него вылетающий. "Стращилища" - вспомнились слова Ирэн. Ясновидящая в ожидании сообщников бродила по квартире подруги. - О, Анна... Словно в ответ на зов, включилось радио, заполнив квартиру весёлой песней. Худая обнажённая женщина с растрёпанными волнистыми волосами пропрыгала мимо Ирэн. - Анна? - ясновидящая проследовала за шлейфом из дыма. - Анна, что с тобой? Но женщина лишь прыгала по квартире, появляясь то тут, то там, хохотала, танцевала и курила. Но мгновение Ирэн показалось, что её подруга излучает свет, что она счастлива, но она ощутила холод. Смех Анны вьюжил, промораживая до костей. Тревога, страх. Задорная песня стала издевательской, танец подруги - жутким. Она мертва. Но она открылась. Ночь принесла с собой прохладу. Оста дрожал от холода, стоя на балконе в квартире Анны, завернувшись в плед, и курил. - Что там произошло? - допытывалась взбудораженная встречей с подругой Ирэн, но Упалаю была шокирована и не могла ничего объяснить. Комья безысходности двигались по её крови. Ужасное чувство. Она ненавидела его. - Нищета. - прокряхтел Оста, возвращаясь в дом. - Боль и отчаяние. Вот, кто эти существа. Не знаю, откуда Анна их достала, но поместила в своём лесу и, видимо, хотела их очистить, отпустить, но не справилась. Они погубили её. Упалаю вспомнила второго мужчину в лесу. Его лицо было совершенно обычным, но потом он... Упалаю сжалась, закрывая руками голову. "Что за чёрт? Как обычное задание превратилось в это?!" - Я разобрался с двумя, а вот третий... - Как ты это сделал? - часто дыша, спросила Упалаю. - Что ты... Нет, не отвечай. Подступила тошнота, но её не вырвало. - Пойду на воздух. Упалаю больше не могла находиться в этой квартире, не могла больше думать о том, что произошло в лесу. Что от неё вообще требуется? Было ли помощью Осте хоть что-то из случившегося? Стоя у подъезда, она глубоко вдыхала ночную свежесть. Мимо шли трое. Парня посередине облепили две девушки, еле держащиеся на ногах. Они громко смеялись, начали что-то кричать Упалаю и подходить ближе. Парень был трезв и приторно красив, но стоило ему приблизиться, как в нос Упалаю ударил запах. Смесь чего-то незнакомого с запахом, исходящим от тех существ в лесу. И её вырвало прямо перед ними. Оста выскочил, почувствовав неладное, парень бросил спутницу и нырнул за угол. Девушки, ворча и ругаясь, поползли в неизвестном направлении. А Упалаю было так плохо, что она кое-как уселась на ступеньках у дома и, прикрыв глаза, просидела так до самого утра. Оста осторожно присел рядом, протягивая ей горячую лепёшку с курицей и овощами. Живот заурчал и Упалаю поняла: она точно живой человек. - Он ушёл. Фонарь над ними светил маленьким холодным солнцем. Упалаю вгрызлась в лепёшку. - Я бросил всё это восемь лет назад. Думаю, ты понимаешь, почему. И вот опять. А я ведь стал нормальным. Как все вокруг. Упалаю хихикнула, ладонью прикрыв набитый рот. - Какие ещё "все вокруг"? Нет никаких нормальных. Этот мир сумасшедший. - Он сказал мне кое-что. - стирая улыбку с лица, сказал Оста. - Перед тем, как раствориться во тьме, он сказал: "Чем меньше людей, тем лучше жизнь, верно?"
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник