***
— И чтоб больше ноги здесь твоей не было! Дверь яростно хлопнула. Кэйю и правда вышвырнули на улицу под дождь, в грязь, лужи. Парень встаёт и отряхивает своё больное местечко от грязи. — То же мне, даже напиться не успел, — ворчит парень себе под нос. — Эх, последний родной уголок. Ты был мне роднее дома. Шумный дождь промочил все волосы и одежду насквозь. Он также позволял заглушить неприятные мысли, но ощущения от ледяной воды приводили парня в чувство, намекая о том, что лучше не стоять под дождём, а скорее возвращаться домой. Но внезапный шум вдалеке заставляет обратить внимание. Кэйа оборачивается и видит за ним три фигуры. — Гляньте-ка, Кэйа? — восклицает одна из них. — Какая чудная встреча, не находите? — спрашивает вторая. Эти голоса знакомы парню. Они были точно такие же, как у тех, у кого он когда-то одалживал деньги. Кстати, так и не вернул. Кэйа напряжённо пятится назад и спрашивает: — Вам что-то нужно, господа? Перед ним появляется мужчина с длинной бородой, сам в чёрном пальто и шляпе. Его двое приятелей одеты почти так же, немного устрашающе. — Как невежливо, Кэйа, — ухмыльнулся мужчина в середине, — будто забыл про нас. А ты ведь не забыл? — он встал прямо перед ним, пронзительно смотря в глаза. — Точнее о том долге, что ты так и не вернул. Кэйа улыбается в ответ. — А! Ну конечно! Конечно я помню! Как такое кто-то сможет забыть? А он забыл. — Ну и когда вернёшь? — Скоро. Уверен, что скоро. Мужчина вплотную подошёл к Альбериху. От него можно было почувствовать бьющий в нос запах сигарет и виски. Он постоял так, постоял, и выдал: — Это не ответ. Двое его напарников посмотрели друг на друга с хитрой улыбкой. Они обходят парня с двух сторон, чтобы окружить его. Тот же сразу почувствовал некое напряжение и начинает переговоры. — Ну к чему такие крайности? Знаешь, у меня же тут такая ситуация: кошелёк посеял где-то, до сих пор не нашёл! — Ага, мы слышали. Парни… Мужчина глянул на остальных и кивнул в сторону собеседника. Это был сигнал на то, что пора действовать. Альбериха стали зажимать в кольце, и он мог слышать, как смеются хмурые лица, готовые накинуться на него в момент. Дабы не допустить такого, Кэйе нужно было срочно действовать. Средь грязи он заметил верёвку, что была привязана к одной из ближайших бочек. И как же удачно этот конец оказался у Кэйи под ногами. — Господа, понимаю ваше разочарование, но не можем ли мы решить это мирным путём? — спрашивает Кэйа, как в ответ ему раздаётся позади: — Кишки выпотрошим — вот и расквитаемся! Гыа-га-га! — Тогда не буду вам советовать отойти. Кэйа хватается за верёвку и дёргает на себя. Моментально она тянет к нему бочку и та поддаётся, движется прямо на них и разбрызгивает грязь. Мужчины в недоумении рассредотачиваются кто куда, и это даёт свободный путь Альбериху, который тут же, воспользовавшись шансом, удирает. — Ах ты крыса помойная!.. Чего уставились? За ним!***
Он скачет уже далеко за городом. Когда и как Кэйа успел добыть лошадь? Эти вопросы будут волновать лишь её хозяина. Но, конечно, парень поклялся вернуть её владельцу. За ним скачут ещё три лошади. Их всадники крайне недовольны ситуацией и тут Кэйа осознаёт невероятное сходство данной реали с его выдуманной историей. «Не хватает лишь кустов терновника, — думает он». — Парень, отдавай долг иначе твоё тело будут искать по кусочкам! — кричит позади один из мужчин. — Не прав ты! — кричит Кэйа в ответ. — Я нужен только тебе! Ну, может должен ещё нескольким. Раздаётся шум копыт и рёв оглушающего грома. Молнии высоко в небе пронзают чёрные тучи, будто показывая всю силу и мощь великой природы. Тут впереди показывается что-то непонятное, но Кэйе не удаётся определить это сразу, а потом уже становится поздно. Он резко останавливает лошадь и думает: — Терновник? Чарльз, оказывается, я не врал тебе, — если дальше верить рассказу, то, чтобы спастись от трёх «разбойников», нужно непременно лезть в кусты. — Однако самонадеянно. Парень слез с лошади и начал думать, где ему залезть лучше всего, но на это у него мало времени, и он, просто закрыв глаза, лезет туда наугад. Кэйа пролезает медленно, очень осторожно. Его плечи, кисти, ноги царапают маленькие шипы, и из-за этого Альберих уже сомневается в правильности своего выбора. В конце концов он даже не знает, какой длинны эти кусты и есть ли здесь выход. Позади слышится голос: — Эй! Народ! Он удрал в терновник! — Вот же мелкий… Дальше уже не было слышно, Кэйа смог далеко от них отойти. — Какие славные приключения. Вроде я не ребёнок, чтобы попадать в такие трудности. Где же выход? Эти бесконечные, как казалось, заросли закрыли всё: дорогу вперёд, назад, даже небо! И казалось, что это продлится бесконечно, пока Кэйа не увидел какие-то намёки на выход. Ещё десять шагов, и он не верит своим глазам. То, где он оказался, совсем не похоже ни на одну знакомую ему местность. Перед ним стоял огромный тёмный особняк. Его размеры не сравнить с домами Мондштадта. На фоне тёмного неба, сверкающих молний и дождя это здание выглядело куда более устрашающе. Кэйа заметил, что вокруг особняка росли кусты терновника, словно ограда. Выхода куда-то ещё не наблюдалось. — Выглядит… зловеще. Почему же никто не говорил об этом месте? Парень стал медленно подходить к зданию, как тут послышались голоса: — Как же больно! Как же больно! — Не нойте, а то оставлю вас здесь! «Ну что за упорство? — думает Кэйа и снова смотрит на дом. — Понадеюсь на лучшее гостеприимство».***
Двери с протяжным скрипом закрываются позади. Громкий шум дождя становится лишь глухим звуком за окнами, в то время как в самом помещении царила гробовая тишина. Тьма была кромешная и виднелись лишь некоторые очертания лестницы и каких-то странных вещей в зале. Кэйа делает пару шагов перед тем, как неуверенно спросить: — Есть кто живой? Лишь тишина остаётся для него ответом. Когда глаза уже почти привыкают к мраку, удаётся рассмотреть картину лучше. Кажется, что место это давно заброшено: толстый слой пыли и паутины тому сведение. Кэйа неспешно осматривает зал и находит много ценностей: золотые кубки, канделябры, старинные книги и старые портреты неизвестных, удаётся найти даже шкатулку с бусами. — Мм, что тут у нас? Какая прелесть. Думаю, за тебя отдадут неплохую сумму. Парень без совести кладёт предмет в свою сумку, а потом замечает куда больше интересного. Жадность окутывает его, и он уже сам не понимает, как поднимается по лестнице на второй этаж. На удивление здесь было куда чище и выглядело приличней. Неспешными шагами Кэйа идёт по коридору, осматривая бархатные шторы с золотыми завязками, а потом смотрит в окно. Никаких других гостей помимо него не наблюдалось. Кэйа забирает себе в трофеи очередные безделушки, которые кажутся ему вполне себе ценными, а потом уже доходит до конца коридора. Здесь было очень много дверей, очень, и все они были закрыты, но не одна. Альбериха привлекает взгляд уже не какая-то вещь, а щелка между двери. Ему тут же кажется, что заходить туда лучше не стоит, но он вновь смотрит на свою сумку, почти неполную, и думает: «Ничего же не случится, если я просто проверю одну комнату». Дверь тихо открывается. Неожиданно комната была освещена тусклым светом одной лишь свечи, а рядом с ней было то, что заставило Кэйю застыть от страха. Черная глыба стояла рядом со светом, да такая черная, будто она поглощала весь свет от свечи. Эта высокая тёмная тень услышала лишь одно дыхание Кэйи, после чего медленно повернула свою голову. Блеснули кровавые глаза во мраке, заскрипели половицы в комнате, и пламя задрожало, словно само испугалось. И Кэйа сорвался с места. Он принялся бежать, бежать как можно быстрее и выбежать из этого места. Он не знал, что он видел, не знал, был ли это человек или монстр, но зловещая сила, источаемая от этого места, ужасала до костей.***
Кэйа добегает до зала и уже почти успевает коснуться двери. — Ага! — раздаётся знакомый голос и кто-то тут же хватает парня за шкирку. — Теперь не убежишь. Злую шутку сыграла фантазия Кэйи с ним самим. Но и ему не стоило надеяться на такую череду совпадений. — Слушайте! Почему бы нам не обсудить всё вне этого старо… — он не успевает договорить, как ему прилетает в живот сильный кулак. — Поздно брыкаешься. Стоило думать о последствиях прежде, чем брать долг. — …Хах, конечно, я всегда всё продумываю… Но жаль ты не понял, что я думал о том, как этот долг тебе не возвращать и остаться не побитым. — Плохо думал, как видишь, — мужчина кивнул остальным, держащих Альбериха, и на него пошла серия поочередных ударов в разные чести тела. — Хотя знаешь, если бы ты не убегал, мы бы не наткнулись на это место. Посмотри на этот дом! Он, все содержимое в нём стоит целое состояние! За это я попрошу не ломать тебе руку. — Как великодушно… Мужчина осматривает поместье и замечает картины с разодранными лицами, тут к нему подходит один из подчинённых и протягивает сумку. — Ты даже здесь времени зря не терял. Что за хлам ты выбрал? Посмотрим… — Убери руки, — раздраженно выдаёт Кэйа, пытаясь вырваться. Мужчина копошится в его вещах, что-то выбрасывая что-то откладывая себе в карман, а потом находит кое-что интересное. — Ну надо же! — он достает шкатулку с вырезанным на дереве филином. Внутри неё была мягкая зелёная обивка, а на ней лежали бусы. — Кэйа, у тебя появилась девушка? Хотел прикупить подарок, да денек не хватило? — Или сам решил поносить? — подшучивает другой из компании и все вмиг заливаются хохотом. Тут на втором этаже доносится громкий удар. Словно что-то тяжёлое упало на пол. Кэйа вспоминает про виденное ранее, и сразу льстится к мужчине: — Ха-ха! Вы совершенно правы, да и чувство юмора у вас хоть отбавляй. Раз уж мы квиты, почему бы мне не уйти, а вы, ребята, могли бы осмотреть дом… Но никто не обратил внимания на его слова, будто его и не было. Их взгляд приковал лишь второй этаж, и уши навострились. Мужчина присмотрелся и спросил: — Здесь ещё кто-то или это твои фокусы? Вдруг пробежался холодок по телу, заставляющий резко обернуться, и тогда он увидел своего напарника, но не на полу. Он парил над землёй, а потом оказалось, что его за горло держит чья-то когтистая рука. — Л-лукас? Зараза, что это?! Мужчина схватился за спрятанный ножик и махнул по тени, которая тут же расплылась, оставляя свою жертву. Пока первый приходил в себя, та же участь ждала того, что держал Кэйю. Он поднялся, держась за горло, и его тут же отбросило куда-то на стол так, что он прошёлся по всем лежащим там вещам. Все трое испугались не на шутку, достали каждый своё оружие и начали размахивать им по воздуху с криками: «Выходи!» И к их же несчастью желание исполнилось. Перед ними во весь рост появилась тень с кроваво-красными голодными глазами. Она схватила самого ближнего за шиворот, не давая ускользнуть, и намертво впивается ему в шею. Он стонет, кричит, дергается, а потом всё меньше и меньше, пока совсем не падает… замертво. Увидя труп своего напарника, один из них закричал: — Дьявол! Они пытаются бежать, перепрыгивая мёртвое тело, но путаются в своих же ногах и падают. Пока смерть постепенно настигает их, Кэйа замечает свою сумку с вещами. Он понимает, что шансов выбраться у него и так мало, но, а если и сможет, то как без добычи-то? Он осторожно крадётся к ней, а потом быстро складывает всё, что только может, пока за спиной раздаются пронзительные крики, а потом внезапная тишина. Холодок по спине говорит о не добром, и парень оборачивается. Теперь очередь доходит до него. Тело вмиг оцепенело, когда синие глаза встретились с хищным взглядом. Конец приключениям, конец столь тяжелой, но интересной жизни. Раздался гром с сияньем молний, и парень заметил подле себя некий блеск. Не думая о том, что это, он хватается за предмет и взмахивает им перед лицом смерти. Раздаётся гневное мычание, тень отступает. Оказывается, в руках парня находился маленький серебряный ножик. Не теряя времени, Кэйа хватает свою сумку и мчится к выходу. Шум дождя и грома представляются ему аплодисментами. И он бежит. Бежит что есть мочи, направляясь к зловещим кустам. В голове тем временем гудят постоянные мысли: что же он увидел?