Война против себя

Горячая работа
NC-17
В процессе
6
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 182 страницы, 81 032 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 5.

Настройки
       Недры памяти снова привели в действие защитный механизм, и поезд воспоминаний перешёл на рельсы, ведущие по маршруту романтики.                                        *** Мне семь лет, и я безгранично счастлив от того, что живу в таком большом и красивом доме. И неважно, что это типовой многоквартирный панельный дом, главное - что здесь хорошо, тепло и светло. Я хожу в лучший детский садик, где я прослыл довольно симпатичным пареньком, и считаю за честь нравиться многим девочкам. И это взаимно. В игре «Каравай-каравай» я неоспоримый чемпион, что вселяет мне детскую самоуверенность в разумных пределах. Однако впоследствии, как только я поступил в первый класс гимназии, то хранил верность единственной «невесте» - Алисе Озеровой, дочери маминой подруги тёти Гали. Их семья живёт в центре города, и когда мы с мамой приезжаем в гости, то всегда гуляем вчетвером по набережной. Или впятером, если у дяди Коли, отца Алисы, был выходной день. Эта девочка понравилась мне с самого первого дня знакомства. У неё чудесные голубые глаза с длинными тёмными ресницами, аккуратный носик и чуть припухлые губы. Русые волосы красиво распущены, доходили почти до лопаток и слегка завивались. Алиса - очень подвижная и артистичная девочка, излучающая обаяние. Ещё она обожает устраивать для гостей спектакли: в дальней комнате заранее выставлялись декорации, Алиса усаживала наших мам на табуретки, а сама убегала в соседнюю комнату, где быстро переодевалась в сценический костюм. Дядя Коля тоже творчески одарённый человек, и потому всячески поддерживает инициативу дочери: он активно участвует в её представлениях, в том числе и в роли конферансье. Спустя полгода нашего знакомства я стал постоянным актёром её домашнего театра. Однако в присутствии Алисы чаще всего я теряюсь и застываю как заворожённый. Глядя на Озерову-младшую, любуясь её прелестным личиком, я превращаюсь в кисель из варёных раков, а все слова растворяются и тают в воздухе. На фоне этой ловкой и уверенной девочки я чувствую себя неуклюжим тюфяком, а то и вовсе истуканом, скроенным из дерева, и с такими же деревянными мозгами. Но Алиса, видимо, таким меня не считает, что безмерно радует. Каждый раз при встрече мне очень хочется поцеловать её, крепко обнять и ни за что не прощаться. Пусть мамы и прочат нам будущее жениха и невесты, я всё же стесняюсь при них даже прикоснуться к Алисе. Да и наедине, впрочем, тоже. А не прощаться мы не можем физически, поскольку живём в разных районах города. Однажды мы с мамой поехали в гости к семье Озеровых праздновать Новый год. К моему великому счастью, Алиса ждала всех дома и готовила новый спектакль. В программе вечера «Снежная Королева». Вполне ожидаемо, что Алиса должна сыграть Герду, а я назначен на роль Кая. В тот вечер дядя Коля пришёл с работы и, невзирая на усталость, героически изображал всех остальных персонажей, в том числе и Снежную Королеву. В белой дублёнке тёти Гали и с бумажной короной на голове он выглядел очень правдоподобно и убедительно. Отец Алисы блестяще перевоплотился в суровую владычицу ледяного замка, построенного из письменного стола с возложенными на него подушками. Во время игры даже промелькнула мысль - куда пропал этот мягкий и трогательный человек? Но с окончанием спектакля Снежная Королева растаяла и снова обернулась прежним дядей Колей. Мамы аплодируют и кричат «Браво!», а я, преисполненный мальчишеского восторга, любуюсь Алисой и краснею всё больше, расплываясь в глупой улыбке. Юная актриса встала между мной и отцом: держась за руки, мы втроём синхронно поклонились публике. Снова грянуло «Браво!», и вскоре мы уселись за стол в ожидании Нового года. - Николай, разлей-ка нам по бокалу! - скомандовала Галина Степановна. Было изначально ясно, кто негласный лидер в их семье. Дядя Коля послушно налил всем шампанское «Лев Голицын», а нам с Алисой - детское «Буратино». - Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! - С экрана телевизора президент начинает своё привычное обращение. - Через несколько минут бой кремлёвских курантов возвестит о начале нового, две тысячи пятого года... Тётя Галя вытащила из шкафчика заранее припасённую упаковку бенгальских огней, открыла и вручила каждому из нас по штуке. - ...предприняли серьёзные шаги, направленные на повышение эффективности... Я одёрнул полы чёрного пиджака, поправил синий галстук и, убедившись, что выгляжу сравнительно неплохо, любовно взглянул на Алису. Та отвечает милейшей улыбкой, и мне это чрезвычайно льстит. Её лицо светится от счастья, и в глубине души хочется верить, что причиной тому не только грядущий праздник, но ещё и моё присутствие. - ...мы всегда стараемся быть вместе с близкими и дорогими нам людьми, - продолжает Владимир Путин. - Мы особенно внимательны к родителям... - Вот-вот, дети, внимательны к родителям! - с улыбкой назидательно проговорила мать, подняв вверх указательный палец. - Берите на вооружение. - Берите, и берегите нас! - Галина поддержала мамину реплику смешком солидарности. Зато дядя Коля, сбросив с себя реквизит, держится как прежде молчаливо и скромно. - Ты прямо как мой папа сейчас, - Алиса озорно засмеялась, углядев наше с ним сходство в поведении, и погладила меня по руке. - Такой же тихий... улыбнись! Просьба сработала как спусковой крючок: от уха до уха по лицу снова расползлись мои губы. Я замечаю, как моя мама крутит свой бокал между указательным и средним пальцами: ей не терпится поскорее чокнуться с тётей Галей. - Счастья вам, мира, добра и любви! - Президент уже подводил свою речь к концу и, наконец, торжественно заключил: - С Новым годом, дорогие друзья! С Новым, две тысячи пятым годом! Раздался торжественный бой курантов, и я знаю - уже через минуту наступит год, предвещающий светлое будущее. С каждым ударом я чувствую, как чаще и сильнее бьётся сердце, а ладони потеют от волнения... - Три!.. Два!.. Один!.. - с азартом отсчитывала Алиса. Как только грянули первые аккорды российского гимна, она подняла мою руку вверх и вскричала: - С Новым годом! - С новым счастьем! Ура-ура! - наперебой заголосили мама с подругой. Дядя Коля взял слово и поднял тост: - Наконец-то наступил долгожданный праздник - Новый, две тысячи пятый год. - Он скромно улыбнулся, слегка откашлялся и, поправив воротник рубашки, продолжил: - Я искренне желаю всем нам большого, колоссального счастья; тёплых семейных отношений... Галчонок, спасибо тебе огромное за то, что мы вместе. За то, что однажды обратила внимание на простого служащего... - Ой, ну, хватит! - взмолилась тётя Галя. Крупная женщина царственно восседала на простом деревянном стуле.- Давай без скромности, она тебе не идёт! Мужчина вновь улыбнулся и неспешно заговорил: - Так вот. Благодаря тебе у нас родилась такая прелестная, чудная доченька. Алисочка, дорогая моя, оставайся, пожалуйста, всегда такой же обаятельной, доброй и чуткой. У тебя золотой характер, и я уверен: люди будут идти за тобой. Алиса густо покраснела от удовольствия, бросилась к отцу и, обхватив своими маленькими ручками его крупное туловище, нежно пропела: - Папочка, я так тебя люблю... Спасибо тебе за эти слова! В порыве детского собственничества я в один миг едва не приревновал Алису. Я хочу, чтобы она так обнимала только меня. Но я тут же понял, насколько глупо это чувство. Тем более, дядя Коля сделал знак рукой: мол, иди к своему жениху. Алиса вернулась ко мне и снова взяла за руку. - Слава. - Николай Иванович обращался уже ко мне лично. - Ты наш любимый гость, и каждый ваш приезд - это большая честь для нас. Тут пришла краснеть моя очередь. Если бы я был девочкой, я бы так же подбежал к нему с объятиями. - Знал бы ты, как радуется моя дочь, когда ты здесь; с каким азартом готовит представления... Поверь, твоё одобрение для неё очень много значит. Я желаю тебе счастья и раскрепощения. И не стесняйся себя, ты хороший парень! После этих слов я ещё больше влюбился в подругу, а окрылённый похвалами её отца и вовсе расцвёл. А вдруг это и правда взаимно? Или наоборот, Алиса держит меня за какого-то тюфяка, которого постоянно нужно тормошить, а улыбается лишь из вежливости? Тогда выходит, что дядя Коля утаил горькую правду, чтобы меня не расстраивать, а вместо этого поддержал тёплыми словами. В любом случае, я теперь корил себя за мимолётную ревность к нему. - Таня, отдельное спасибо хочу сказать тебе, за воспитание сына. Уверен, во многом это твоя заслуга, - поблагодарил Николай и мою маму. - Пожалуйста, приезжайте к нам чаще, мы будем вам очень рады. Ещё раз поздравляю всех с праздником! После стандартных пожеланий мамы и тёти Гали настал и мой черёд поднять тост. - Я... правда не знаю, что сказать... честно... - Держа в руке уже полупустой бокал «Буратино», я страшно замешкался и решительно не знал, что бы ещё добавить к уже всем сказанным тостам. - Всех с Новым годом, всех с Новым счастьем. Алиса, твой папа озвучил все мои слова, и я... присоединяюсь... Завершив свою нескладную речь, я густо покраснел, опустился на стул и почувствовал, как бешено пульсируют уши, горящие словно факел. Зато Алиса осталась довольна тостом и, даже опередив всех, первой начала мне аплодировать. - Дорогие мама и папа, тётя Таня и Слава! - заговорила девочка, как только её отец снова наполнил наши бокалы. - Я очень люблю праздники, а Новый год особенно. Желаю нам всем много радости, чтобы мы понимали и любили друг друга, радовались мелочам. И отдельное пожелание маме... Взрослые заинтересованно смотрят на Алису; все улыбаются. - В Новом году я желаю своей маме не запрещать мне смотреть телевизор после девяти ноль-ноль! По комнате гремит дружный и неистовый смех. Мне хочется, чтобы он скорее прекратился, и чтобы Алиса опять взяла слово. - Слава, я желаю тебе не стесняться никого и ничего, - продолжила она свою речь и ласково взъерошила мне волосы, от чего я растаял. - На самом деле, папа тоже озвучил все мои слова, и я тоже к ним присоединяюсь. У меня всё! На этой ноте мы решили торжественно зажечь бенгальские огни. Я выводил цифры 2-0-0-5, как символ наступившего года. По телевизору начался «Голубой огонёк», где вели разговоры две ряженые бабки из «Кривого зеркала». - Давайте петь песни! - предложила Алиса Озерова, снова выступая инициатором всех затей и гвоздём программы. Судя по всему, она не сильно приветствует юмор Касилова и Чванова. - Папа, включи, пожалуйста, видик. Дядя Коля вставил кассету в проигрыватель, щёлкнул на пульте несколько кнопок, и экран телевизора заполнило светлое помещение, где слева на заднем плане появились трое музыкантов в серых костюмах и красных галстуках. Чуть ближе к зрителю с правой стороны показался высокий брюнет в таком же одеянии. В этой четвёрке я безошибочно узнал питерский бит-квартет «Секрет». С самых первых нот по моим рукам пробегает целое полчище мурашек. Эта песня разливается настолько приятным теплом, что внутри всё светится, подобно яркой люстре, и даже хочется плакать от счастья. Я питаю искреннюю благодарность судьбе, что свела наши с Алисой жизненные пути и дала им шанс соприкоснуться... - Последний час декабря-а-а! Замриии на миг... Голос Максима Леонидова невероятно сочетается с уютной обстановкой в доме Озеровых, со светом люстры, с накрытым столом и по-новогоднему мило украшенной комнатой. И больше всего - с Алисой... Отчасти потому, что в репертуаре группы есть песня с её именем. А отчасти потому, что я влюблён, и мелодия «Последнего часа декабря» удивительно точно подходит к моему настроению. На смену «Секрету» явилась эпатажная Верка Сердючка, а завершила караоке-марафон уже нашумевшая «Дискотека Авария». Естественно, песни обеих групп в ту ночь звучали исключительно новогодние. Пели мы все вместе: я старался максимально попадать в ноты, но, чувствуя малейшую фальшь, сразу тушевался и замолкал. Громче всех звучал голос Алисы: мелодичный и лёгкий, он свободно разливался звонким ручейком по комнате, превращая её в вокальную студию. А заодно девочка помогала раскрепоститься, утверждая, что у меня чистый и приятный голос. Чем окончательно ввела меня в краску смущения. Вскоре настало время запускать фейерверки, и все мы начали собираться на выход. Облачившись в свою верхнюю одежду и ботинки, прощальным взглядом я окинул милое жилище Озеровых и тяжело вздохнул. За выходом следует неизбежное прощание с Алисой и долгий, утомительный путь домой, а возвращаться туда нет ни малейшего желания. В глубине души я надеюсь, что придётся остаться на ночёвку, а мы с подругой будем невинно спать в одной кровати. Но это слишком наивно, и я покорно спускаюсь вслед за всеми, устремив в сторону возлюбленной полный обожания взгляд. Распахнулась входная дверь, и в предбанник тесного, душного подъезда с зелёными стенами ворвался свежий морозный воздух. Небо, иссиня-чёрное, приветствует нас цветными искрами салютов: залпы фейерверков гремели со всех сторон. Многоликая толпа растекается по тротуарам улицы, и сквозь всеобщий праздничный свист и гомон слышатся возгласы: «С Новым годом!», «УРРРААА!!!» Праздник ещё глубже проникает в сердце, когда рука Алисы вновь очутилась в моей, сплетясь с ней пальцами. Неужели мои чувства взаимны? Неужели я и в самом деле ей нравлюсь? Маленькая ладошка прохладным одеялом укрывает мою горячую, вспотевшую от волнения руку. В этот момент я чувствую себя самым счастливым на свете. - Слава, как настроение? - спросила Алиса. Завитушки русых волос выбиваются из-под белой вязаной шапочки, придав ей ещё больше очаровательности. Снежинки падают на кончик носика и таят, превращаясь в крохотные мокрые точки. - Лучше всех!.. - честно признался я, дурея от счастья, и против воли обнажил верхний ряд зубов в глупейшей улыбке. Стало неловко за свою чересчур красноречивую мимику, и я слегка потупился. Однако Алиса иного мнения. - Так это же здорово, наконец-то ты снова улыбаешься! - восторженно сказала она. - А то я подумала, тебе что-то не понравилось... - Нет-нет-нет, мне всё очень нравится! - спешно затараторил я и поинтересовался в ответ: - А твоё настроение как? - Чудесное! Наши родители ушли на добрый десяток метров вперёд, и Алиса решила воспользоваться моментом. Не выпуская руки, с ласковой улыбкой она взглянула мне прямо в глаза. - Я люблю тебя... больше жизни, - с искренней нежностью произнесла подруга, а затем поцеловала меня в щёку. В этот момент под ногами снег начинает таять и становится горячим, а внутри всё полыхает огнём. Изнутри распирает желание сказать всё то, что я испытываю к Алисе, как хочу прожить с ней всю жизнь и никогда не прощаться... Но я настолько взволнован, настолько ошеломлён такой неожиданной взаимностью чувств, что в силу своей застенчивости я могу вымолвить только одно: - И я тебя тоже... Алиса довольно улыбается и буквально стискивает меня в объятиях - она как будто читает мои желания. Крепко обняв её в ответ, я прижимаюсь к румяной щеке, вкусно пахнущей морозом. Так в девять лет у меня появилась любовь: в эту новогоднюю ночь Алиса Озерова и я стали парой.
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник