***
На подступах к школьному стадиону доносится музыка. «То ли ещё будет ой-ё-ёй!» - звучит голос Аллы Пугачёвой, предвещая несметные полчища уроков и домашних заданий. Чем ближе я подхожу к зданию школы, тем большая дрожь колотит изнутри. Что меня ожидает впереди? Кем окажутся новые одноклассники? Сжимая в запотевшей руке цветы в прозрачной упаковке с белыми волнами узоров, я вдохнул запах ранней осени: такой свежий, ещё по-летнему бодрый, но уже отдающий сыростью. Чёрные ботинки с заострёнными носами приятно облегают стопы, впуская в свои зазоры прохладу. Ветерок с лёгким шумом треплет упаковку букета и нежно холодит тело, закрадываясь под рубашку, брюки и пиджак. - Скажите, пожалуйста, как мне найти Ушакову Елену Николаевну? - спрашиваю я у одной из учительниц, вокруг которой суетятся бойкие первоклашки. - Я новенький, в десятый «А» пришёл... - Идите в конец линейки, там будет Ваш класс. - Благодарю, - пробасил я, стараясь придать голосу как можно больше солидности. Из динамиков бегло зазвучали клавиши фортепиано, заводя вступительную мелодию к песне «Учат в школе». Мелькают бесчисленные ряды учеников, и я уже испугался, что совсем потеряюсь... вскоре в гуще голов показалась белая табличка с крупной распечатанной надписью: 10 «А». Тут я увидел перед собой невысокую круглолицую женщину средних лет в тёмно-зелёном платье ниже колен. Светлые волосы подстрижены под каре, на небольшом носу с широкой переносицей очки в прямоугольной оправе. Вид у неё не самый приветливый, и я слегка стушевался. - Зд-дравствуйте... - робко произнёс я с небольшой запинкой. - Вы Елена Николаевна Ушакова? - Я Елена Николаевна, - небрежно бросила классный руководитель. Как и моя мать, она тоже говорит слегка в нос. - Полозов Вячеслав, - назвался я, ощутив, как тает сила моего голоса, а ноги начинают подкашиваться. Детский хор из колонок и голоса реальных людей смешались в один нечленораздельный гул. «Книжки добрые любить...», «Так, пятый «Б», успокоились!», «воспитанными быть...», «блин, скорей бы домой», «да не, погнали в Дирижабль!», «учат в школе, учат в шкоооле...» - Я новый ученик... к вам пришёл, в десятый «А»... - уже совсем растерянно бормочу я, стыдясь своих потных ладоней. Несколько любопытных взглядов устремились в мою сторону, и я ещё больше сконфузился. - Так это же замечательно! - вдруг бодро ответила Елена Николаевна и улыбнулась открыто и искренне: все сомнения разом исчезли. - Давай проходи к нам, вот твои новые одноклассники. В толпе мельтешат лица подростков: незнакомые, все настолько разные, они вселяют не то панику, не то счастье. Я не знаю из них никого, и даже не представляю, к кому бы прибиться. Пока что попробую держаться сам по себе, а там посмотрим... - Слава? - услышал я обрадованный голос, который показался мне знакомым. - Какими судьбами? И не спроста. Это был Антон Турбин, с которым мы не так давно познакомились на футбольном поле. Он подстригся - космы длиной до бровей сменил аккуратный ёжик с короткой чёлкой на полпальца. - Здорово, Антох, а я теперь вроде как в твоём классе учусь, - неожиданно бойко отвечаю я и пожимаю руку приятелю. Ну и тиски у него, конечно... - Прикольно! - отозвался тот и с ходу принялся знакомить с друзьями. - Ребята, знакомьтесь, это Слава, он у нас новенький. Славик, это Артём, - Турбин указал на высокого парня рядом с собой. Отросшие русые волосы ложатся волнами и аккуратно причёсаны. Тёма сразу понравился мне и внушил доверие: его взгляд добродушный и даже чуть наивный, но при этом серьёзный. «Такой и мухи не обидит», - подумал я, сразу проникаясь уважением к Артёму. - «И, наверное, на него можно положиться». - Влад, - представился худощавый подросток с белой шевелюрой, выгоревшей на солнце, и звонким голосом. В нём я узнал того самого крикуна, который окликнул тогда на поле Турбо. Следом за ним идёт толстячок с комичной внешностью: светлые с рыжим отливом волосы, веснушчатый нос похож на кнопку, а в небольших серо-зелёных глазах прыгают весёлые бесенята. Рядом с ним возвышается плотный и хмурый детина с белыми кудрями и мелкими, резкими чертами лица. Конопатого зовут Никитой, а его белокурого приятеля - Сашей. Затем нас позвали в актовый зал, и в людском потоке я стараюсь держаться ближе к Антону. Вскоре к нам подбежал невысокий кудрявый толстячок. - Здо-ово, д-ужище! - звонко выкрикнул он, страшно картавя на букве «р». - У тебя сижки не найдётся? - Эээ... - Я слегка растерялся от такого «делового» приветствия. - Не курю. Привет. - Ничё, научу! - пообещал он и весело улыбнулся во весь рот. Для курильщика у него слишком белые зубы. - Меня Лёха зовут, а тебя? - Слава. Внешность у Лёхи запоминающаяся: узкие, чуть раскосые глаза как у монгола или казаха; маленький тонкий нос с острыми, угловатыми ноздрями, а под ним чёрные усики. И без того большую голову украшает гигантская чёрная шапка из кудрей. Назвать этого персонажа красавцем сложно, и всё же чувствуется в нём какой-то шарм. - Братан, не теряйся, давай газуй! - Влад чуть подтолкнул меня в спину, и я ускорился вместе со всеми. В актовом зале скопилось четыре класса в виде гигантской буквы «П»: наш десятый «А», одиннадцатый и два девятых.***
Тем временем Саня и Никита негромко переговариваются между собой. - Больно смазливый какой-то... на пидорка похож, - глухо и мрачно произнёс белокурый. - Наверное, блядун типа Хари. - Рано судишь, Логвин, - улыбаясь, весело сообщил рыжий. - Уж слишком он зажатый: видишь, как за Тохой плетётся? И вспомни, как к нам в пятом классе Харя пришёл... всех уболтал! У него язык длиной с Китайскую стену... а Славка этот больше молчун, наверное. - Ну, поглядим, - хмуро ответил Саша и за всю церемонию больше не проронил ни слова.