***
Быстро осмотревшись по сторонам, Жека даёт знак рукой следовать за ним. Гуськом мы движемся в самую многолюдную колонну, наступая на пятки впереди идущим. Сводчатое здание вокзала выплюнуло на платформу целую дивизию пассажиров, и нашим глазам открывается зрелище. Это был настоящий рай для юного любителя железных дорог. Металл блестит на солнце и отбрасывает блики; колеи соединяются между собой короткими отрезками, сплетаясь в единый лабиринт, а затем снова разветвляются и уходят в разных направлениях. Повсюду витает запах дыма, горючего и технической смазки. По вокзалу разносится скрежет колёс прибывающей электрички, на стыках проводов щёлкают токоприёмники. Но любоваться некогда: впереди нас ждёт опасная миссия. Репродукторы то и дело исторгают дежурные трезвучия с последующими объявлениями, эхом резонирующими в воздухе. «Внимание! Пригородный поезд до станции Нижний Тагил отправляется в 14 часов 55 минут с пятой платформы, десятого пути». Под чеканную речь дикторши мы пробираемся в самую гущу толпы, стараясь затеряться между снующими туда-сюда пассажирами всех ростов и комплекций. - Чё, долго нам ехать? - спросил Кир. - Скажешь, где выходить? - Станция так и называется «Электродепо», не ошибёмся, - мрачно заверил Женька. - А ехать-то всего две остановки. В переполненном тамбуре душно и тесно. Двое высоких мужчин средних лет с банками пива, завёрнутыми в газету, и красными от жары лицами ведут беседу о вчерашней рабочей смене. Один из них, в бежевой кепке, футболке и летних брюках, смотрит в продолговатое дверное окно с тремя перемычками. Второй блаженно прислонился к холодной стене: на нём расстёгнутая сине-зелёная рубаха в клетку, оголяющая круглый пивной живот, а лысую голову укрывает зачёсанная набок жидкая прядь. - Да вот учера утром прихожу, значит, на смену, а меня на проходной Степаныч и тормозит, - рассказывал мужчина в кепке быстро и увлечённо: судя по говору, ставрополец или иной представитель южных народов России. - И сходу заяуляет: «Серёха, у тебя хенератор сдох, давай бехом в цех! Шоб к десяти утра усё наладил!» Ну, я, значит, сразу в цех за инструментами, потом туда-сюда как кутюк*, с языком на шее… рота у мыле, жопа у поте. Покамест это усё делал, уремя пролетело только так… починил хенератор даже чуть быстрее. Пузатый довольно крякнул и сказал на нашем привычном диалекте: - Это ещё хорошо, старший тебя вовремя дёрнул. Ещё чуть-чуть - приехал бы технадзор, и… звезда всему. Около них расположилась семейная пара средних лет с ребёнком. Пятилетний мальчик держит маму за руку и обмахивает своё запотевшее чумазое личико зелёной панамкой. Прямо напротив нас три бабули с передвижными чемоданами на колёсах и шуршащими кульками. Мы попали в моторный вагон: тот начал своё утробное тарахтение, и от этого звука стало хоть немного, но уютнее. - Рановато ишо огурцы-то сажать… - посетовала бабушка в красном платочке. - Вон в саду у меня целый урожай погиб в прошлом году… такая засуха творится. Лучше бы грибов пособрать: синявки*, они ж живучие какие… - Ты смотри, Пална, давление подскочит, будь осторожна, - предупредила её подруга в разноцветной панамке. - Я бы на твоём месте больше воды пила. - Кстати, о воде, - вступила в разговор «белая косынка». - У нас тут в речке Васька утоп… молодой который, на мельнице работал. Напился, значит, и искупаться решил. Вот его выловили когда… Синий весь, распух, пятнами пошёл! Так ужасно рыбой вонял… и лицо как будто мальки поели уже… Душный спёртый воздух и вонь потных тел заполнили тесный тамбур. Если бабушка в белой косынке продолжит увлекательное повествование о разложившемся трупе, то все сухарики выйдут из меня обратно вперемешку со «Сникерсом». Кирилл старается быть хладнокровным, но ему это удаётся плохо. Зато Жека единственный из нас довольно улыбается. - Семённа! - негодующе воскликнула «разноцветная». - Опять ты за своё? - Ты бы хоть при детишках постыдилась… - укоризненно шепнула Пална и метнула в нашу сторону жалобный взгляд. - А чё? Я ведь правду сказала! - невозмутимо сказала Семёновна и обратилась к нашей троице: - Вот, сынки, правда-матка вам - не лезьте в реку пьяными! Иначе вон чё будет-то… - А как он, Васька-то, долго разлагался? - беззастенчиво спросил Жека и насел на Семёновну с ещё большим воодушевлением: - Ну, поклевали ему лицо мальки, а глаза хоть оставили? Или там одни дырки были, да с червячками? Я схватился рукой за поручень возле открытых дверей и с трудом подавил рвотный комок. Вдохнул поглубже свежий летний воздух с платформы, и стало немного легче. Кир треснул Женьку по затылку и зло прошипел: - Ты сейчас сам наши форшмачи будешь убирать. Понял?! - Чё вы такие нежные? - возмутился Жека и нахально осклабился. - Кир, ты же Мухтара насмотрелся, ментом хотел стать, помнишь? А им и не такое приходится видеть, уж поверь!***
С неторопливым мерным гудением наша электричка отбывает от вокзала Екатеринбург-Пассажирский. На стрелках лязгают колёса, звонко щёлкают пантографы, а семейство вместе с бабулями неторопливо пробирается в салон. В тамбуре теперь только мужики-работяги и наша разбойная троица. До станции «ВИЗ» ни малейшего намёка на кондуктора. «Может, пронесёт?» - подумал я, - «всего-то две остановки ехать…» Ловлю себя на мысли, что думаю так же как нахальный «заяц» вроде Женьки. С ВИЗа привалило счастье в виде новой порции пассажиров: снова давка, духота… зато мы можем потеряться в толпе. Вглядываюсь в разинутый зев тамбура: платформа напоминает разворошенный муравейник, и различить кондукторскую униформу довольно трудно. Пропуская людей, я прижимаюсь спиной к стене: в самом верху на сером фоне отчётливо проступает красная надпись «Не курить». Справа от меня Кир: его оттеснили к створкам входной двери в салон. Слева под рычагом экстренного торможения стоит Женька. Он улыбается и довольно шепчет: - Пронесло… И в самое ухо звучит не менее радостный голос: - Молодые люди, куда едем? Деньги готовим за проезд!