***
Женька уверенно ведёт нас по мосту над ж/д станцией. По обеим сторонам тянутся синие батареи перил. Мост кажется нескончаемым: того и гляди, он приведёт нас к моему дому на Миномётчиков. Неужели он и в самом деле такой большой? - Для справки: этот мост самый длинный в нашем городе, если не на всём Урале. - Женька подтверждает мои догадки, с важным видом шагая по асфальтированному покрытию. - Поэтому не ссыте, не затеряемся - по мосту мы всегда сможем выйти в город. Вы лучше по сторонам поглядывайте. Сейчас, пацаны, такой вид вам откроется… обалдеете! Опустив взгляд, я зачарованно ахнул. Внизу простираются железнодорожные пути, примыкающие к периметру площадки, на которой покоятся шесть чудеснейших экземпляров старинного транспорта. Параллельно площадке тянется белое здание депо, а между ними - несколько контейнеров товарного поезда в сцепке. Спустившись по лестнице, мы оказываемся на площадке без каких-либо препятствий. Чёрный угловатый вагон с пятиконечной звездой красного цвета. За ним - двухсекционный электровоз зелёного цвета, и ещё один такой же, но уже одиночный. Параллельно им на соседних путях - два синих головных вагона, между которыми расположился чёрный раритетный тепловоз. Такие часто показывали в старых кинофильмах. Женька первым взобрался на его узкую площадку над буфером: цепляясь худыми руками за всевозможные поручни и выступы, он упрямо лез вверх и добрался до заветной цели. - Кирюха, снимай! - отдал распоряжение новоиспечённый машинист. - Скинешь в «ВК» потом! Кир осторожно вынул свой сенсорный телефон и сделал несколько снимков. В очередной раз я позавидовал белой завистью обладателю такого мобильного телефона с выходом в Интернет. Я же ходил с кнопочным, а в ВК мог сидеть только со стационарного компьютера. Мы сфотографировались на каждом виде транспорта. Надо отдать должное Женьке: благодаря его изначальной затее у нас всех остались памятные кадры. Как выяснилось, первые два электровоза имели аббревиатуры, одну из которых любопытный Женька сходу попытался расшифровать. - Как вы думаете, почему вон тот синий вагон зовётся ВЛ19-32? Я задействовал всю свою соображалку, напрягая полушария до изнеможения. Но так ни до чего и не додумался. Почему 19-32? И почему ВЛ? - Может, 19-32 - это год производства? - осторожно спросил я. - Тысяча девятьсот тридцать второй? - Мимо! - обрадовался Женька. - Не буду объяснять, что такое девятнадцать -тридцать два - это техническая характеристика, и это слишком сложно для вас. Кирюха вовремя отразил подкол приятеля: - А ты объясни проще. Командир предполагал, что мы покорно сдадимся и позволим считать себя несведущими… но не тут-то было. - Если проще… - Жека задумался: впервые он выглядит настолько озадаченным. - На рельсы от колёс этого поезда ложится нагрузка в девятнадцать тонн. Вот почему здесь указано это число. Насчёт тридцати двух не знаю… На самом деле, есть единица измерения «тонна-сила», только я не хочу загружать этим мозг ни вам, ни даже самому себе. А ВЛ - это Владимир Ленин означает… всё ведь большевики перекроили. Но на этом наша экскурсия не заканчивалась. Спешно покинув территорию площадки, Женька спрятался между ограждением и контейнерами, а затем дал нам знак рукой следовать за ним. Вот отсюда и начались приключения… Оглядываясь по сторонам, мы как отряд сталкеров передвигаемся вдоль контейнеров. Женька впереди, за ним Кирилл, а замыкаю шествие я. Вот впереди последний вагон - поравнявшись с железным бортом, Жека помотал головой вправо-влево и, обернувшись, кивает: - Всё чисто. За мной.Глава 23.
14 июня 2022 г., 21:19
Наверное, Женька даст нам сигнал вроде крика «бежим!» или «сзади!», и я уже готовлюсь уносить ноги из вагона вместе с Киром. Однако следующий вопрос меня удивил:
- Вам нравится эта работа?
Женька интересуется со всей серьёзностью, глядя контролёру прямо в глаза. Тот явно не ожидал такого подхода от юного безбилетника, и потому не сразу вернулся в привычную колею:
- До какой станции едете, молодые люди?
- Мы граждане свободные, имеем право ехать туда, куда считаем нужным, - твёрдо ответил Евгений. Кондуктор только подивился наглости подростка, и уже намерен осадить его самонадеянность:
- Вы мне зубы не заговаривайте. Отвечайте прямо, до какой станции едете - и платите за проезд.
- Как гражданин Российской Федерации я имею право голоса, а также имею право не разглашать личную информацию посторонним.
- Это я посторонний?! - Мужчина лет сорока на вид заметно вскипает, но тут же берёт себя в руки, явно не желая терять самообладание на глазах у пассажиров. - Я работник РЖД, и, согласно должности, я обязан спросить у Вас пункт прибытия и потребовать плату за проезд.
Мы с Кириллом уже знали не понаслышке: это ахиллесова пята Женьки, и сейчас в нём снова проснётся демагог высшего класса.
- Вы, Замахин Сергей Леонидович, - внимательный парнишка углядел имя на бейджике, - всего лишь пешка в этой иерархической системе. Вы думаете, что имеете влияние на пассажиров, но посади Вас без формы в такой же вагон - Вы всё равно останетесь таким же серым и бесцветным туловищем, как и сейчас.
- Чегооо??? Не многовато на себя берёшь, малец?!
- А я разве не прав? - Словоохотливый Женька нахально ухмыляется, наслаждаясь произведённым эффектом: в нашу сторону косится уже весь тамбур.
- Судя по бегающим глазам, и по тому, как дрожат Ваши руки, Вы крайне не уверены в себе, - продолжает лидер нашей компании и смотрит на дрожащие кисти рук кондуктора. - Вы женаты, но очевидно, что Вы каблук последней стадии. Иначе ни за что не пошли бы работать в такую низкооплачиваемую сферу, да ещё и на такую должность. И это в Вашем-то возрасте!
- Слушай ты, сопляк!!! - взревел задетый за живое Сергей Леонидович, уже не сдерживая эмоций. - Я щас прямо в депо тебя и выброшу!
- А вот это уже угроза! - удовлетворённо заявил Женька. - Причём в отношении несовершеннолетнего. У меня свидетелей - вагон, в прямом и переносном смысле. Так что можете заранее прощаться с работой.
- Вы… Вы слышали, граждане? - Кондуктор жадно хватал воздух ртом будто рыба. - Это же… хамство! Хамство среди бела дня! Куда родители смотрят? Где почтение к старшим?
- А где почтение к простым людям, которые не желают набивать своими деньгами чужие карманы??! - Темпераментный Женька снова покраснел от злости и разразился бешеным красноречием: - Вы наивно полагаете, что сможете существовать в этой системе долгое время, с горем пополам кормить семью, рассчитываете на какие-то привилегии и льготы от государства, так?! Только для государства Вы - всего лишь песчинка во Вселенной, шестерёнка в этом чудовищном механизме. Который однажды перемелет Вас как мельница и выплюнет с одной копейкой в трусах!!!
От неожиданности Сергей Леонидович закашлялся: такой пассажир попался ему впервые. Чересчур проницательный подросток, который ловко нащупывает болевые точки и бьёт по ним с особым наслаждением. Вместе с кашлем сработала и автоматика: двери с шипением открылись. Самонадеянный наглец потянул двух своих товарищей к выходу, и вскоре три точки скрылись в направлении депо.