***
В последнее время Полянский нравится мне всё меньше и меньше. Его приятная уверенность и деловитость сменились заносчивостью и откровенным хамством. И эти черты настолько выбешивают, что порой хочется выкинуть из окна вконец обнаглевшего Лужайку. Слишком он себе набивает цену. Это особенно проявилось на уроке русского языка. К нам в школу пришла новая учительница. Внешне она чем-то даже похожа на Аллу Игоревну, с виду такая же аристократичная особа. На деле она держалась гораздо проще, и уже с первого урока мы всем классом прониклись к Светлане Юрьевне большой симпатией. Но даже её, жизнерадостную и неунывающую женщину, Полянский однажды довёл до нервного срыва. - Доброе утро, десятый «А»! - Здрасти, Светлан Юрьна! - привычно грянули наперебой приветствия. - Доброе утро! - Не скажу, что порадую вас, но сегодня вы пишете сочинение. - Нуууу... - расстроенно загудел десятый «А» и засыпал просьбами: - А можно не сегодня? - Пожааалуйста, давайте в следующий раз! - Нет-нет-нет, ничего не знаю! - улыбнулась Светлана Юрьевна и поспешила заверить: - Можете писать в произвольной форме, последовательность событий не так важна. Главное - тема. - Как я провёл это лето?! - возмутился вдруг с четвёртой парты Лужайка. - Да мы уже раз двести его писали! - Илья, я ведь даже тему ещё не назвала... - укоризненно сказала педагог и с долей радости добавила: - Но ты угадал! Ободряющий тон ничуть не подействовал на юношу. - Да какая разница, угадал я или нет? Всё равно ничего писать я не буду. В кабинете послышался возмущённый шёпот. С гневом я взираю на одноклассника, который некогда производил прекрасное впечатление. Теперь же я готов рассверлить его убийственным взглядом. Но всё же мне не хочется окончательно рушить первое впечатление о Полянском. В глубине души ещё теплится надежда: а вдруг Илюха придуривается забавы ради? Может быть, он сейчас подбросит пару нелепых аргументов, поймёт свою неправоту, скажет что-то вроде «ладно, ладно, с меня не убудет» и вместе со всеми напишет работу... - Это ещё почему? - искренне изумилась Светлана Юрьевна. - А не вижу смысла, - ответил Полянский с наглой ухмылкой. - Я человек занятой, и массу свободного времени трачу на множество других, более полезных дел. Вы хотите, - Лужайка обвёл цепким взглядом весь класс, - вы и пишите. А я отказываюсь! - Хорошо, тогда дай мне свой дневник, - невозмутимо отозвалась женщина. - Двойка на сегодня тебе обеспечена. - Хо-хой, напугали-то как! И чё мне Ваша «двойка»?! Это уже явный перебор. Во мне всё клокочет, и хочется осечь Илью так, чтобы он заткнулся насовсем. Но я так не умею... язык снова застрял где-то в заднице. - Слышь, ты там рот свой закрой! - яростно рявкнул темпераментный Влад. - Чё ты быдлишь опять, давно по ебалу не получал?! Ты уже заебал выёбываться, пиздюк!!! Светлана Юрьевна устало вздохнула. - Влад, спасибо, конечно, но, будь любезен, выбирай выражения. - Извините, он по-другому просто не понимает! - воскликнул Шлем и резким движением сел на место. - Ах, я ещё и не понимаю по-другому! - Лужайка тоже на взводе и не уступает оппоненту в громкости. - Ну, давайте, оградите меня от вашего интеллигентного общества, раз я такой неандерталец! - Приятно слышать от тебя самокритику, Илья. - Женщина ловко поддела нерадивого ученика, чем вызвала одобрительный гул. - Ведёшь ты себя точно как неандерталец. - Лужайка, ты, походу, эрой ошибся! - поддержал её Есаулов. - Ты же у нас автолюбитель - вот и давай, бери тачку и газуй обратно в свой палеолит! «Некит - красава!» - отмечаю я про себя, с трудом удержав хохоток. - «Надо же так ловко оперировать знаниями и применять их в юморе…» - Короче, достали меня эти ваши сочинения, - зло процедил Илья Михайлович. - Тем более, на такую избитую тему. Сколько можно этой писаниной заниматься?! Только, блять, и делаем, что пишем! - Вон из класса!!! - вскричала не своим голосом учительница. Полянский как будто ждал этого: быстрым и резким шагом он направился к выходу, а напоследок бросил реплику, преисполненную нацизма: - Кому нужен этот русский? К нам столько чуркобесов валит - скоро все чучмекский будут учить! Дверь с грохотом захлопнулась, и Светлана Юрьевна устало вздохнула. Опёрлась руками на крышку учительского стола и, задумчиво глянув на журнал, ладонью провела по синей коже переплёта. Я в полном шоке. Приходится окончательно смириться с тем, что Лужайка - невоспитанный хам и быдло, которому плевать на возраст и статус оппонента. У меня случился когнитивный диссонанс, разрыв шаблонов, и теперь я тщетно пытаюсь унять свои растревоженные нервы. Я жалею о том, что не вступился за учителя. Мне стыдно. - Да ладно Вам, не слушайте этого придурка... - попытался утешить её Андрей Харитонов и обратился ко всем своим привычным бодрым тенором: - Давайте и в самом деле уже напишем сочинения! Пусть Харю считают легкомысленным ветреником и разгильдяем, а всё же как человек он хороший. Это чувствуется сразу. В такой напряжённой ситуации Андрей сумел разрядить обстановку. Но едва мы принялись за работу, Светлана Юрьевна объявила: - Ребята, мне нужно выйти. Если не закончите к звонку - сдавайте мне на стол всё, что успели написать. Беличихина, ты остаёшься за старшую.***
Зашуршали тетрадные листы, забряцали ручки, а в это время Светлана Юрьевна закрылась в кабинке женского туалета на первом этаже и тихо, беззвучно заплакала.