Я разберусь
14 июня 2022 г., 03:15
Смотря как ты живёшь, пытаешься творить,
Мне лишь хотелось тебя попросить:
«Перестань молчать, скажи о себе!
Что ты сидишь, что бродишь ты во сне?!»,
Но бестолку все это было. Ты не отвечаешь,
И не ответишь никогда. Ты все живёшь,
Как серости кусок. Твои мечты пусты.
Все твои старания, все твои труды,
Так бережно хранимы, сгорят в костре,
Разведенном родными на заднем дворе.
Твой страх суждений, критики людей
Убил в тебе творца. Среди мечей,
Огня, простора мысли и мечты,
Сгорел тот мир, а мы шуты.
Да, шуты у короля. Улыбку чает он
На лице своём увидеть днём.
А в ночи он плачет горько,
Навзрыд, со стоном и так громко.
Конечно, он один остался в царстве
Своей фантазии несметного богатства.
Ты так хотел сиять в умах людей,
Мечтал быть на устах даже у детей.
А что в итоге мы имеем? Серый мир,
Мрачный взгляд, да далёкий твой кумир.
Нет мечты и нет стремлений. Врач бы кстати,
Но зачем, когда не встать тебе с кровати.
Скажи-ка, друг, ты мой творец, зачем?
Ты создал образ мой в уме, усадил в эдем.
Создал личность ты мою, дал свободу.
Но вот задача, тела нет. Не знал я броду,
Когда полез в дебри мозга твоего. Одиноко.
Да, черт тебя бери, я здесь один, а тебя тут много!
Как я справлюсь, как спасу хоть каплю дара,
Что ты похерил, бросил догорать? Запара.
Верни меня к семье. Я был со всеми, стал никем.
Ты дал мне титул, власть, но попросил взамен
Ты то, что дать тебе не в силах я. Смысл.
Зачем ты дал мне это бремя? Твоя мысль,
Твоя прихоть убивает нас двоих. Твоя память,
Твоя страсть. Им нужен здравый смысл. Лаять
Должен что ли я на них, чтоб смысл им придать?
Ах, так вот в чем суть... Да, это у тебя не отнять.
Ты так одинок, что создал меня. Ты дал собой управлять.
Ты дал мне власть, ты дал указ, отдал корону мне.
Не хватает ласки, нет вниманья. Обидно ведь вдвойне.
Ты жалок так, стал одинок. Некому сказать и пару слов.
Дал мне уши, дал мечту, дал ты клетку, вот улов.
Спасибо, мой творец, что дал бразды правленья.
А теперь сотри с лица все удивленье.
Безвольный люд, ты безвольный мой король.
Тиран взошёл на твой прелестный трон. Боль
Тебя терзает ныне. Остался ты ни с чем.
Но дитя ли я твоё? Ты сравнил меня с бичом.
Да, я кнут, но я не воля. Я смысл здравый,
Помни это, друг мой бравый.
Испугал тебя я больно. Не горюй, мы воспарим
На крыльях чёрных, ко всем друзьям моим.
Ты дал мне мир, ты дал мне благо. Ты доверил мне себя.
Теперь идём мы, друг мой малый, я спасу всё от огня.
Твой дар не будет втоптан в грязь золой и пеплом,
Я из души, из твоей боли слеплен.
Им не сломить меня, не унизить дух мой крепкий.
Я не ты. Я твой дар, твоё творенье. Терпкий
Запах твой я знаю с детства. Ты живи,
А я уж разберусь.