Легенды

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 7 484 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. Обычный день

Настройки
Примечания:
Ну и бред, - недовольно буркнул Свен, после того, как профессор объявил окончание лекции. - Прояви уважение, - Сайлас отвесил ему смачный подзатыльник. - Да что тут уважать? Сказку? Ясно ведь, как белый день, что не было такого никогда. И придумали эту историю для детишек и бардов, которым нужно как-то зарабатывать себе на пойло, - потирая голову огрызнулся тот, - Пойдём лучше, скоро твоё любимое зельеварение начнётся. - Если я люблю зельеварение, то ты у нас принцесса, - ухмыльнулся Сайлас в ответ. Парни вышли из аудитории в просторный коридор академии, по которому поодиночке или группами сновали туда-сюда студенты. Стараясь идти поближе к стене, чтобы никому не мешать, они прошли длинный коридор, выбрались в холл, залитый светом полуденного солнца, и направились к лестнице. - Сейчас бы на солнышке понежиться, а не всё вот это… - мечтательно вздохнул Свен, поднимаясь на четвёртый этаж. - Порой я не понимаю зачем ты поступил сюда. Через пару минут они уже сидели в насквозь пропахшем реагентами и табачным дымом кабинете. Преподаватель, Фумос, был страшный куряга и за полтора часа лекции успевал высмолить шесть, а иногда и семь плотно набитых трубок, размерами больше напоминавших маленький камин. - И как он ещё не помер от такого, - прокашлявшись, пожаловался Сайлас, открывая окна. - К сожалению, он лучший лекарь нашего королевства, Фумос Бессмертный, - Свен сказал то, что знал каждый ученик академии. Когда занятие началось, преподаватель так и не пришёл. Ни через десять минут, ни через полчаса. Это было совсем на него не похоже. Фумос никогда никуда не опаздывал, всегда приходил ровно в назначенное время. Большей части студентов было всё равно: они радовались, что не придётся слушать нудный рассказ про корни мандрагоры или слезу дракона. Но параноидальный Сайлас уже придумал целую историю о том, что случилось с преподавателем. - Свен, послушай, - немного неуверенно начал он. - Так-так, погоди. Если ты сейчас мне хочешь сказать, что “Фумос заболел разложением, о ужас!”, то не утруждайся. Это бредни, - Свен хорошо знал своего приятеля и понимал, к чему приведет разговор. - Ну давай хотя бы гипотетически представим, что… - Хватит нести чушь. У него может быть миллиард и одна причина чтобы не прийти на лекцию. И из всех них ты выбрал самую бредовую, вероятность которой равна почти нулю? Он бессмертный Фумос, он не мог пропустить занятие из-за такой ерунды. - Но ведь чем старше человек, тем быстрее его убьёт разложение. А вдруг он уже мёртв… Но он не успел договорить. Дверь аудитории распахнулась и вошёл директор. - Профессор Фумос не смог провести вам лекцию по… особым обстоятельствам, - он замялся, пытаясь придумать что-то убедительное. Было заметно, что он соврал, - Так что посидите тут тихо, хорошо? Класс ответил что-то невнятное, но одобрительное. Услышав то, что хотел, директор покинул кабинет так же внезапно, как и появился. - Ну вот и расслабимся немного. Да, Сайлас? – Свен повернулся к товарищу, но того уже и след простыл. Незаметно для всех Сайлас поспешил за директором: - Постойте, господин Нокс, - он догнал его чуть подальше от аудиторий и любопытных ушей. - М? – директор обернулся. – А, здравствуй, Сайлас, в чём дело? - Извините за беспокойство, но можете сказать, что случилось с профессором Фумосом? - Так ты об этом, - Нокс окинул юношу взглядом, словно оценивая надёжность, - Я знаю тебя уже не первый год и думаю, что могу тебе это рассказать. Если честно, то вся эта ситуация больше похожа на анекдот. В общем этот старикан вчера напился до чёртиков в этом подпольном кабаке, а потом упал с лестницы и сломал ногу, при этом вывихнув лодыжку на другой. - Но он же лучший лекарь в нашей стране. Разве он не мог излечить себя? - Мог конечно. Если бы был в состоянии соображать. Фумос не пришёл домой, и жена забеспокоилась, отправилась его искать. А он как упал с лестницы, так и лежал там, пока она его не нашла. До сих пор, наверное, спит. Проснётся и вылечится. - Может мне, как старосте, навестить его? - Нет, - директор внезапно сменил дружелюбный тон на холодный указ, - Не стоит ученикам видеть своего учителя в таком состоянии. Ну, извини, мне уже пора идти. Сайлас остался один посреди коридора, обдумывая информацию. Рациональная часть говорила ему, что все доводы Нокса абсолютно логичны, но паранойя оспаривала это, ссылаясь на то, как резко директор отказал под конец разговора. На самом деле в этом действительно было что-то странное, но нельзя было знать наверняка, что имел в виду Нокс. Слишком уж он неоднозначный человек. Но в итоге разум взял вверх и поборол сомнения, а Сайлас вернулся в аудиторию. - Ну и где это мы были? – с порога встретил друга Свен. - Был в уборной, - невозмутимо ответил тот. Свен лишь пожал плечами и начал рассказывать о том, какой же вкусный стейк из оленины готовят в таверне неподалёку. Остальные лекции прошли без происшествий и на удивление быстро. После учёбы друзья решили всё-таки заглянуть в ту таверну и попробовать блюдо, о котором так вдохновенно рассказывал Свен. Их путь проходил через площадь Иерарха, на которой обычно в это время были лишь торговцы и барды, но в этот раз собралась целая толпа. Конечно же такой ажиотаж привлёк внимание студентов, и они подошли поближе. Люди окружили нищего старого проповедника в лохмотьях, рьяно рассказывающего что-то. Он говорил так, будто был в пьяном бреду и у него сильно заплетался язык, так что сразу разобрать то, о чём он говорил, было сложно. Но постояв так пару минут, Сайлас смог разобрать речь нищего: тот говорил о разложении. Вот так совпадение, правда? - Люди! Не верьте в легенды! Это всё бред! Разложения никогда не было и не будет! Церковь придумала его, чтобы построить свою веру в героев! Не будьте ослами, не ведитесь на эту херню! Мой дед узнал от своего деда, что эта история была создана после войны, чтобы объединить развалины государств! Именно война принесла разруху, а не разложение! А ещё… Но старик не успел договорить – подоспела гвардия. Офицер схватил крохотного проповедника за шкирку и потащил за собой, по-видимому в тюрьму или ещё куда-то. Но толпа и не собиралась расходиться; люди что-то обсуждали, перешёптывались. А потом и вовсе начали освистывать ещё не отошедших гвардейцев. Кажется, они разделяли мнение старика. - Он всё правильно сказал! Это детские сказки! – раздавалось то тут, то там. - А ну заткнулись, сброд! – рявкнул офицер. – Или хотите последовать его примеру? – он тряхнул старика, и толпа, утихнув, стала медленно расходиться. В это же время странная фигура в плаще, сливавшаяся с длинными тенями зданий, проскользнула в переулок и скрылась из глаз. - Это всё бред, - начал Свен, когда они ушли с площади, - Я не верю в разложение, но если кто-то хочет, то пускай. А такие агрессивные проповеди, да ещё и поведение гвардии… Не знаю, мне не нравится это в нашей стране. Конечно, вроде никто не запрещает тебе верить или не верить в то, что проповедует церковь, но все ведь знают, что бывает если оскорбить героев или веру. Да и нередки случаи, когда исчезали те, кто так или иначе проявляли неуважение. Конечно, уважение — это важно, но не до такой же степени, - Свена мучало то, что мучало и бо́льшую часть жителей Фоглайда, - Конечно правительство хотело удержать власть в руках после войны и тогда и ввело такие серьёзные методы, но всё-таки время уже совсем другое. Как жаль, что король не может этого понять. - Ты бы лучше за языком последил, дружище. Мы, конечно, идём переулками, но ты ведь и сам понимаешь. - Да, да, я знаю, - отмахнулся тот от этих слов, как от назойливой мухи, - Давай не будем больше об этом и лучше насладимся этой нежнейшей олениной! – Свен открыл дверь таверны, и друзья заняли столик в углу. Вечер они провели замечательно. Свен немного заработал, обыграв в карты пару завсегдатаев, а Сайлас с интересом наблюдал за тем, как мужички, один за другим, хватались за головы, когда их оппонент выкладывал невероятный расклад. - Чёрт возьми! – Сайлас спохватился о времени, когда случайно взглянул на мутное окно заведения. – Свен, нам пора идти, иначе нас не пустят в корпус. - М? – товарищ обернулся и уставился на показанные часы, остолбенев, а затем, обращаясь к очередному бедолаге, сказал. – Ты уж извини, дружище, но мне пора идти. Считай, ничья. Друзья опрометью вылетели из таверны, едва не забыв заплатить, и побежали в сторону общежития. - Какое оправдание придумаем на этот раз? – немного запыхавшись, спросил Свен. - Кажется и придумывать не придётся, - Сайлас кивком указал на небольшую группу в подворотне, едва выделявшуюся из общего сумрака. Спустя всего лишь пару мгновений эти люди преградили путь студентам. - Кошелёк или жизнь? – один из них, достав нож, выдал самую заезженную из всех возможных фраз. - Как думаешь, Свен, они могли бы задержать нас настолько? – уточнил Сайлас, глядя на часы. - Ну, если скажем, что их было раза в три больше, то, думаю пойдёт. Ну так что, ты или я? - Я, кажется, объелся, так что уступлю, - Сайлас облокотился на стену дома и стал наблюдать. - Э, вы не поняли? – спросил тот же человек, по-видимому, главарь. – Гоните деньги, олухи! - У нас ничего нет, отпустите нас, - с наигранной жалостью ответил Свен. - Не ври, сволочь. Я своими глазами видел, как ты облапошил всех тех алкашей! Последний раз говорю: гони бабло! - Ну вот… Мирно не получилось. Не отдам, - из голоса студента пропали какие-либо эмоции. - Ну, ты уж извини, но тогда отберём силой! – главарь перехватил нож и бросился на Свена. - Это ты извини, мужик, ничего личного. Бандит замахнулся и со всей силы полоснул парня ножом по лицу. Но, может тот бандит был пьян и не разбирал направления, или это были козни судьбы, но на Свене не было ни царапины, хотя тот оставался на месте. - Сайлас, теперь самооборона? - Безусловно. Внезапно Свен заломал главарю руки и повалил его на землю. - Босс! – в один голос воскликнула остальная банда и бросилась на помощь. Сайлас было сделал шаг, но Свен остановил его: - Не мешай, Сайлас, - на лице студента была улыбка. Совершенно очевидно было, что каждый из бандитов, ударил Свена, но загадочным стечением обстоятельств тот снова остался невредимым. - Дым, подобен ночи: в нём скрываются все ужасные преступления. И внезапно юноша исчез, растворился, оставив после себя лишь густое облако дыма, покрывшее всех нападавших. Послышались крики и одиночные удары. Через пару минут дым рассеялся, а Свен стоял абсолютно нетронутый, лишь немного запыхавшийся. - Да кто вы такие?! – в панике спросил главарь. - О, ты ещё в сознании, - Свен присел около него, - Значит так. Ты никому не рассказываешь о том, что произошло, понял? - Да, да! Только отпустите нас! Простите! - Ну-ну, чего же это вы. Бандиты из вас никакие. Это за молчание, - поднявшись, парень кинул лежавшему пару монет мелкого достоинства, - Сайлас, идём скорее, а то не поверят. И друзья продолжили свой путь, к счастью, без происшествий. Однако, к их удивлению, в общежитии никто и не заметил их долгого отсутствия. - Ну, нам повезло в этот раз, - выдохнул Сайлас, закрывая дверь их совместной комнаты, на которой осторожно был выведен номер 221, - Скажи, зачем ты заплатил ему? Благородством ты не блещешь. - Ха! Неужто ты подумал, что я настолько глуп? – Свен показал мешочек с деньгами. - Ты… обокрал их? - Ну ещё бы! А те гроши – моральная компенсация, - усмехнулся он. - Ты неисправимый идиот, - вздохнул Сайлас, - Ладно, пора спать. Не хватало ещё завтра опоздать. - Тут ты прав. Ночь окончательно наступила, укутав весь Фоглайд покрывалом мрака и тайны. И под этим покровом в королевский дворец проник странный человек.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник