Легенды

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 7 484 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Ночное рандеву

Настройки
Примечания:
Длинные каменные коридоры королевского замка окутывал сумрак и лишь изредка его рассеивали догоравшие свечи, висевшие на стенах. Изредка по ним быстро мелькает какая-то тень, приближаясь к покоям короля, которые легко узнать по массивной двери. На удивление, стражи нет. Тень попыталась отворить дверь – та не поддалась. - Ну и ну, - проговорил кто-то тихо, - Сейчас далеко за полночь, король не принимает. Если вам нужна аудиенция его величества, запишитесь или приходите в порядке живой очереди в приёмные дни. - А ты ещё кто? – тень обернулась, уставившись на очертания человека, медленно приближавшегося. – Секретарь что ли? Иди лучше отсюда, мне лишние жертвы ни к чему. - Боюсь, вы ошиблись. Я не секретарь, а правая рука его величества. Охраняю покой и здоровье короля. - Фантастика, очередной безумный фанатик на службе. Чем безумнее, тем лучше. - Но я не фанатик. Я обязан нашему правителю жизнью и теперь возвращаю долг. “Око за око” - так он мне сказал. - Ну хорошо, тогда назови мне своё имя, - внезапный ночной гость звучал очень уверенно. - Имя? – задумался “секретарь”. – Его величество называет меня Ви. - Забавно складывается, не правда ли? Ведь моё имя тоже Ви, - ухмыльнулся гость, - Ладно, не будем тратить время, я узнал всё, что хотел. Скажи, как открыть дверь. - Не могу, это противоречит моим обязанностям. - Тогда придётся применить силу, - ночной гость замахнулся рукой и собирался ударить по двери, но слуга остановил его кулак. - Вы так ничего не поняли. Придётся избавиться от вас, - ловким движением второй руки он попытался нанести удар в солнечное сплетение и одержать победу, не нанося серьёзных ранений, но ночной посетитель увернулся. - Стандартная скучная школа гвардии. Хоть бы чему новому научили вас, четное слово, - гость выглядел разочарованным. Не проронив ни слова, слуга попытался продолжить атаку, нанося удары один за другим, но визитёр парировал всё настолько идеально, будто бы знал эти приёмы. Внезапно дворцовый человек отпрыгнул назад, тихо что-то прошептал, и его глаза загорелись. Выждав ещё пару мгновений, он в долю секунды оказался прямо перед гостем, а его кулак уже почти соприкоснулся с лицом того. - Когда ад замёрзнет, - посетитель даже не шелохнулся и избежал удара. Всё в радиусе пары метров покрылось небольшой наледью, а слуга превратился в ледяную статую. Дверь в покои короля открылась: он проснулся из-за шума и решил проверить, что происходит снаружи. - О, Арид, - гость повернулся к правителю, - Здравствуй. Извините, что нарушил твой покой, но у меня к тебе серьёзный разговор. - А? – король был ещё сонный и не осознавал всего, что происходит. – Ви? Шутка глупая, вычту из жалования. Посетитель ничего не ответил, а лишь подошёл к свече и снял капюшон. Глаза Арида округлились, а сон как рукой сняло. - Ви? – переспросил он. – Что ты тут делаешь, приятель? Я думал ты никогда больше не придёшь, раз покинул службу. - Я бы и не вернулся, но обстоятельства вынудили. Так что, можем поговорить или так и будем тут стоять? Король усадил гостя в кресло в своей комнате, а сам сел на диване напротив. - Что тебя привело? И почему ты пришёл именно ночью? - Видимо, слухи оказались правдой. Ты совсем ничего не знаешь? Меня объявили в розыск. - Что ты натворил? – ужаснулся Арид. - Долго рассказывать, поверь. Потом как-нибудь расскажу, но сейчас у меня мало времени. Скажи, когда ты в последний раз читал отчёты палаты лордов? - Странно, что ты спрашиваешь, но именно вчера. Вон там на столе лежат бумаги, можешь прочесть. Ви подошёл к столу и пробежался глазами по тексту. - Ну и чушь, - он небрежно бросил бумаги в камин. - Что ты делаешь?! – Арид было бросился доставать их, но гость его остановил. - Прочти вот это – Ви протянул ему конверт. Король в течение некоторого времени внимательно изучал документ, а после с непониманием посмотрел на Ви: - Так вроде всё сходится, разве нет? Расходы, доходы, мероприятия. Что не так? - Ты читаешь совсем не то. Но тебя можно понять, информации много, - вздохнул гость и указал на определённые пункты, затерявшиеся среди остальных. - Народ в смятении… Церковь на грани раскола, люди перестают верить в катаклизм… - под нос себе прочитал Арид, - Во вчерашнем докладе этого не было. Откуда ты это взял? - Украл из палаты, разумеется. - И что ты хотел мне этим сказать? Люди могут верить в то, что хотят, разве нет? - Ты и вправду не в курсе… Лорды усилили политику в отношении инакомыслия, теперь за это грозит чуть ли не казнь. А ты сидишь в башне и целыми днями лишь изучаешь магию, как маленький ребёнок. Изначально ты относился к вручённой тебе власти серьёзнее. - Я устроил всё для процветания Фоглайда! Организовал все системы, построил неплохой аппарат управления, ввёл разумные законы. Ты и сам знаешь, что я сделал и каких усилий это стоило. - Я знаю, Арид. Но времена меняются и настроения людей тоже. А когда лорды поняли, что могут скрывать от тебя коррупцию и прочее, решили использовать это в своих целях. В ходе последних выборов все места в палате заняли единомышленники, понимаешь? Они держат в руках абсолютно всё. И судя по их действиям, они пытаются что-то сделать во вред нашей стране. Прошу, поверь мне. - Ви. Мы с тобой через многое прошли и у меня нет причин не доверять тебе. Я посмотрю, что можно сделать. - Нет-нет! Ни в коем случае не действуй сам! Они сразу поймут в чём дело и уберут тебя. - С чего ты решил? - Ну смотри. Неделю назад пропадают документы, где расписано то, чего король не должен знать, а сегодня он приходит выяснять в чём дело. Если они и так скрывают от тебя свои действия, то ты для них явно помеха. А учитывая то, как они ведут дела, то просто избавятся от тебя в таком случае. - Я и не думал, что всё так запущенно. Мне всегда казалось, что мой народ счастлив. Но, видимо, я и вправду плохой правитель, - Арид поник. - Что ты такое говоришь? В этом нет твоей вины. Ты ведь просто хотел осуществить свою мечту, изучив магию. - Ну, довольно. И что ты предлагаешь… Но Ви не дал ему договорить, приложив палец к губам. В наступившей тишине стало слышно, как эхом раздавались чьи-то шаги в пустом коридоре. - Где мне спрятаться? – шёпотом спросил гость, на что Арид указал на огромных размеров шкаф. - Извините, ваше высочество, вы спите? – в дверь постучали. Король счёл нужным промолчать и тихо перебрался в кровать. - Ну, нам же лучше, - немного выждав добавил стучавший и вошёл в уже тёмную комнату. Ви наблюдал через приоткрытые дверцы шкафа: фигура приблизилась к кровати, а в дверях стояла небольшая группа людей, тоже окутанных мраком. Арид всё не двигался и делал вид, что спит. - Простите, ваше величество, но вы мешаете нашим грандиозным планам. Покойтесь с миром, - человек занёс над головой меч, намереваясь отрубить голову. Удар. Звон металла. Ви парировал удар своим кинжалом и вытолкнул короля с кровати. - Переворот удумали, да? – разъярённо спросил он. - Вовсе нет. Мы лишь избавим мир от мусора, недостойного жизни, - ответил человек с мечом. - Нападай, если уверен, что победишь, - изо рта Ви пошёл пар, в комнате заметно понизилась температура. - Ни к чему. Я предвидел и такой момент, - он достал странный амулет, прошептал что-то себе под нос, затем бросил его на пол и пронзил мечом. Но ничего не произошло. - Шутить вздумал, чертила? – Ви намеревался напасть, но его окружило семеро подоспевших людей. На всех были одинаковые белые мантии, а лицо закрывали маски. Завязалась драка, в которой у нападавших не было и единого шанса. Бывший гвардеец, а теперь уже наёмник, имея огромный опыт сражений, с лёгкостью парировал все неумелые атаки и успевал наносить удары. Однако нападавшие стали брать количеством. К битве присоединилось ещё 20 человек, стоявших в коридоре. “Кто они такие и почему их так много?” – думал Ви, отбиваясь. Но количество всё же взяло верх: люди в масках смогли ранить его в ногу, лишив подвижности, и в плечо. Ви ретировался к Ариду, на которого тоже напали, но король, будучи могущественным магом, просто окружил себя непробиваемым барьером. Но увидев, в каком состоянии находился его товарищ, он засомневался в победе, воля его дрогнула. На силе воли и ментальном состоянии строится магия этого мира, но к этому мы ещё вернёмся. Барьер ослаб, и люди в масках, приложив все свои силы одновременно, смогли пробить его и ранить короля. Не теряя самообладания, бывший гвардеец вихрем влетел в толпу, подхватил короля, и вместе с ним подошёл к окну. - Ваше правление окончено, Арид, - с издёвкой в голосе сказал человек, разбивший амулет, - Вы можете бежать, но это ничего не изменит: вы всё равно умрёте. Я даже могу сказать, когда. Через месяц. Наслаждайтесь оставшимся временем, ваше бывшее величество. Мы приведём Фоглайд к настоящему процветанию! Ви и королю ничего не оставалось, кроме как выбраться через окно и бежать. Да, Ви мог бы их победить несмотря на раны, но клинки людей в масках были покрыты ядом. Не смертельным, но ослабляющим физические и магические способности. И он это чувствовал. - Арид, нам придётся отступить, - с сожалением сказал Ви, на что король лишь кивнул. Люди в масках стояли неподвижно и смотрели, как хищник смотрит на беспомощную жертву. Они не пытались ничего сделать, верили в слова своего капитана, если его так можно назвать. - Ви, я недавно выучился искажать пространство, могу переместить нас куда-нибудь, но не уверен куда именно. Это риск, но никак иначе мы не выберемся из этой башни. - Будь что будет, - согласился бывший гвардеец. Король произнёс странную фразу, и они оба исчезли. - Нам тоже пора идти, - главарь развернулся и покинул королевские покои, а его союзники последовали за ним. Таким образом в Фоглайде, незаметно для всех, произошёл переворот, который, в общем-то, ничего не изменил, но развязал руки лордам. А король и его бывший гвардеец очутились в небольшом леске за пределами Делиции – столицы Фоглайда. К счастью, невредимыми. - Боюсь, нам придётся некоторое время переждать, - раздумывал Ви, пробираясь через кусты ядовитых ягод, - У меня есть домик неподалёку, там рядом и деревня есть. - Это всё конечно замечательно, - Арид выглядел взволнованным, - Но что же значат эти слова насчёт месяца… - Единственное, от чего можно умереть в течение месяца… Сам знаешь. И понимаешь, что быть этого не может. Разложение исчезло, если когда-то и существовало… - Ну… на самом деле… - король колебался, не зная, можно ли довериться, - В общем, некоторое время назад я лично от своего имени провёл исследование руин той эпохи. До этого никто к ним не смел приблизиться: люди слишком боялись. А в руинах мы нашли странную комнату, охраняемую четырьмя элементалями. Ничего серьёзного, но неожиданно. Но комната была запечатана, а на стенах в коридоре перед ней были странные символы, похожие на древнюю речь. Никто из нас не разбирался в этом и поэтому пришлось уйти ни с чем. После я хотел найти того, кто может разбираться в таком, но безуспешно. - Что ж, тебе очень повезло. Во время своих странствий как наёмника мне пришлось выучить древнюю речь, потому что на ней передавались заказы и всё в таком роде. Где эти руины? - В четырёх днях пути на юг. - Они в бесплодных пустошах? Опасное место… Ну что ж, через пару дней, я думаю, можно будет отправиться туда. - Ты уверен, что вдвоём мы справимся? Я заметил, что в последнее время монстры стали агрессивнее и сильнее. - Насчёт этого не переживай, у меня есть пара людей на примете. Вскоре они добрались до упомянутой Ви деревне и вошли в небольшой, но уютный домик, стоявший поодаль от остальных. Арид лёг спать: такое приключение порядком вымотало его. А Ви начал писать весточку, быстро, но аккуратно черкая буквы на бумаге. Закончив с письмом, он осторожно свернул его и перевязал, а после нарисовал в воздухе странную пентаграмму. Она вспыхнула бледно-синим и через мгновение погасла, а на её месте появилась птица, очень похожая на ворону. Ви что-то сказал животному и оно, кажется, кивнуло в знак согласия, после чего взяло бумагу в лапы и полетело. - Не забудь, магическая академия Делиции, мужской корпус общежития, комната 221, - добавил он напоследок.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник