Be careful

PG-13
В процессе
105
автор
Размер:
планируется Миди, написано 119 страниц, 39 595 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 37 Отзывы 16 В сборник

Друг

Настройки
Ребята провели за обсуждением всего произошедшего всё время и даже не заметили, как наступил вечер. Миссис Уилер позвала всех членов семьи за стол, не забыв также и про друзей Майка. И вот они сидели, опустив глаза в тарелки и ковыряя их содержимое. Еда никак не лезла, учитывая то, что они недавно увидели. Иногда ребята напряженно переглядывались. —"Она что, закрыла дверь силой мыслей?", — думала Рейчел, попивая молоко. Вся эта ситуация была такой нелепой. Вчера они нашли странную бритую под ежа девчонку, когда ходили на поиски пропавшего Уилла. Эта девчонка, между тем, владеет телекинезом, и, несмотря на всё это, сейчас они сидят в окружении семьи, ничего не подозревающей, живущей их нормальной жизнью, и ужинают. Мистер Уилер, молчаливый и усталый, быстро опустошал свою тарелку, вероятно мечтая о своем ленивом кресле и телевизоре. Миссис Уилер, кормящая с ложки маленькую Холли. Нэнси, летающая в облаках, не обращающая ни на что внимание, может, задумалась о том, куда согласилась идти сегодня с Королём Стивом. Рейчел вспомнила, что он говорил: "Ты с нами?". —"Что ж, удачи, Нэнси Уилер, она должна пригодиться тебе, если ты идешь на вечеринку к Стиву Харрингтону с его мерзкими друзьями". В общем, полнейшая идиллия. Хотелось бы и Рейчел так же. Ведь ещё пару дней назад всё было так спокойно и обыденно. Она ходила в школу, играла в "Подземелья и Драконов" с друзьями, слушала музыку, делала домашку, смотрела телек и вдруг: "БАЦ!" Всё встало с ног на голову. —Почему вы не едите?, — настороженно спросила ребят Миссис Уилер. Они переглянулись. —Просто... я съел сегодня два сэндвича на обед. Не знаю зачем, — улыбчиво сказал Дастин. —Всё очень вкусно, Миссис Уилер. Спасибо, — подхватила Рейчел. —Да, мамуль. Восхитительно!, — покосившись на девушку сказала Нэнси. —Спасибо, девочки, — ответила Миссис Уилер. Какое-то время все снова молчали. —Знаешь, мам... Сегодня на футбольном поле возле школы будет собрание, — продолжила Нэнси, — в честь исчезновения Уилла. Миссис Уилер молчала, и Нэнси насторожилась. —Барб тоже идёт, — добавила она для большей правдоподобности. —Я вроде говорила, что до того как Уилла найдут, вы из дома после семи не выходите... —Я знаю, знаю, просто... Все туда идут. Будет странно, если я не появлюсь там, — Нэнси смотрела в тарелку, изредка поглядывая на свою мать исподлобья. Рейчел держалась изо всех сил, чтобы не прыснуть от смеха. —"Узнал бы Король Стив, как Нэнси из кожи вон лезет, чтобы попасть к нему на вечеринку, его самовлюбленность возросла бы до небес". —Ну хорошо, — наконец вздохнула Миссис Уилер, — и мальчики пусть с вами идут. —Нет!, — закричали они в один голос. Миссис Уилер недоуменно взглянула на них: —Это же ради Уилла! Рейчел хотела было вмешаться и выпутать мальчиков из паутины, в которую они ввязались из-за своего крика. Но тут она увидела, как за спиной Мистера и Миссис Уилер спускается по лестнице Оди. Все втроем ребята застыли с изумлением на лицах. Кроме Майка, который чуть не захлебнулся молоком, при этом разбрызгав его вокруг себя. Девочка шла медленно, смотря по сторонам, осматривая рамки с фотографиями, светильник, обои... Миссис Уилер обескураженно посмотрела на застывшие лица друзей, и чуть не обернулась, но Дастин вдруг ударил обеими руками по столу, заставляя её повернуть голову обратно к столу. —Извиняюсь. Спазм, — снова улыбнувшись сказал мальчик. Оди зашла за стену, в зону недосягаемости чужих взглядов. Ребята испуганно переглянулись между собой. Времени тянуть больше не оставалось. —Спасибо, Миссис Уилер. Было очень вкусно, — сказала Рейчел, вставая из-за стола. Её примеру последовали и мальчики, пока, наконец все не похвалили вкусный ужин и не вышли из комнаты. Миссис Уилер посмотрела в тарелки друзей, полные еды. Она вздохнула с неопределённым чувством и продолжила есть свою порцию.

***

Они спустились в подвал и увидели Оди, которая сидит в своем подушечном домике и крутит переключатель каналов, отчего бедная рация издавала шумящие звуки. Майк принес для девочки поднос с едой. —Оди, — позвал он её. Девочка дернулась от неожиданности, но, увидев Майка, успокоилась, — не волнуйся. Тут только мы с ребятами и мясной рулет. Майк, кажется, был очень с ней дружелюбен, обходителен и спокоен, Оди тоже доверяла ему, это было видно. Но вот Рейчел, Дастин и Лукас стояли в полном замешательстве, всё ещё никак не могли поверить, что такая чертовщина с ними происходит. К тому же приятельское отношение их друга к незнакомой странной девочке настораживало. —Оди, ты можешь доверять им. Они мои друзья, значит, и твои тоже, — Лукас недовольно насупился, — И ребята никому не станут про тебя рассказывать. —Это уж точно, — усмехнулась Рейчел. Майк уничтожающе посмотрел на неё и девушка подняла руки над головой: "Всё, молчу... Но это же правда". —Если бы мы знали, что ты владеешь супер силами, не стали бы обижать. Да, было глупо с нашей стороны, — по-своему очаровательно улыбнувшись сказал Дастин. Майк шлёпнул его по ноге, потом снова повернулся к Оди: —Они имеют в виду, что извиняются за своё нехорошее поведение по отношению к тебе. Да? —Да, да, — хором ответили Рейчел, Дастин и Лукас. —Мы просто очень испугались и растерялись тогда, — добавила девушка. Оди сидела под одеялочной крышей своего подушечного домика, как в крепости. Взгляд её метался от одного участника диалога к другому. Во время разговора её лицо немного смягчилось. Кажется, Оди медленно преодолевает свой страх по отношению к ребятам. —Мы просто хотим найти нашего друга, — сказал Лукас. —Друга?, — недоуменно спросила Оди. —Да. Уилла, — девочка смотрела непонимающим взглядом. —Что такое друг? Все были обескуражены таким вопросом, пытались срочно придумать как лучше объяснить Оди, чтобы она поняла. Рейчел даже задумалась: "Что такое друг?" Ведь если поразмыслить, то и она когда-то задала Майку, Дастину, Уиллу и Лукасу этот вопрос. И они на него ответили. Не словами, а своими действиями.

***

Однажды, спустя полгода их дружбы с мальчиками, у Рейчел умер её любимый пёс Ричи. Это был лабрадор-ретривер, собака добродушная и нежная, преданная, у него были очень умные глаза. С Ричи она проводила много времени, он был хорошо выдрессирован, любил играть с теннисным мячом и бегать за своей хозяйкой. Его в семье Хилл завели как раз при рождении дочери. Рейчел росла с Ричи. Но, к сожалению собаки не живут так долго как люди. Вначале Ричи сильно поседел, потом стал неподвижным. Он умер от старости. Тогда девушка и не знала что делать и как дальше жить. Ричи был для неё самым лучшим другом, он очень хорошо понимал человеческие чувства: успокаивал её, когда Рейчел было грустно, прыгал на задних лапках и довольно лаял, когда ей было весело. Но он умер. Теперь его не было, и дом без Ричи стал совсем пустым и тихим. Тогда ребята, узнав о том, что произошло, пошли с Рейчел на похороны Ричи. Проводили с ней много времени, старались как-то развеселить. За это девушка была им очень благодарна, ведь со временем всё действительно прошло, и отчасти благодаря их поддержке. Тогда она и поняла что у неё есть настоящие друзья. Конечно, Рейчел до сих пор тяжело это вспоминать, но теперь она не страдала как раньше, а относилась немного по-другому. Будто Ричи живет в своём собачьем Раю очень счастливо, никакие беды не настигают его, и целыми днями он играет со своими друзьями в теннисный мяч.

***

—Это такой человек, который не бросит тебя в беде. Всегда придёт на помощь ни смотря ни на что, — сказала Рейчел, вспомнив всё то, что сделали для неё мальчики. Майк, Дастин и Лукас посмотрели на неё с улыбками. —Друг... — прошептала Оди. —Ну ещё друг дает тебе всякие прикольные вещи, например карточки или комиксы, — сказал Дастин. —И друг всегда держит слово, — вмешался Майк. —Особенно, если плюнет!, — Лукас плюнул ну свою ладонь и пожал Дастину руку, который в свою очередь изумленно посмотрел на свои испачканные пальцы. —Друзья рассказывают друг другу свои тайны, всякое что не должны узнать родители, — осторожно сказал Майк. Оди задумчиво опустила глаза. Вдруг девочка встала и подошла к столу, на котором лежала доска для "Подземелий и Драконов". На этой дочке стояли фигурки персонажей, за которых играют друзья. Вот Майк — мастер Подземелья, Уилл Мудрый — волшебник, Дастин — гном бард, Лукас — рыцарь и Рейчел — полуэльфийка лучница. Также здесь были несколько монстров: троглодиты, тессалайская гидра и Демогоргон. Оди села за стол, положив руки перед собой на доску. Какое-то время она даже не двигалась, закрыв глаза. Ребята подошли к ней, настороженно косясь на девочку. —Оди?, — позвал её Майк. Наконец, она открыла глаза, будто пробудившись ото сна. Она потянулась рукой к фигуркам и достала из всех них Уилла Мудрого. —Уилл?... — тихо сказала она. Майк подсел к ней за стол, внимательно всматриваясь в её глаза, спросил: —Ты видела его? У Лихолесья, — девочка молчала, — Ты знаешь, где Уилл? Оди, так ничего и не ответив, снова перевела взгляд на доску "Подземелий и Драконов". Она подняла руку и смела все фигурки, которые, видимо, считала лишними, с доски. Мастер Подземелий, тессалайская гидра, гном и все остальные полетели на пол. Оди взяла доску и перевернула её черной стороной вверх. Потом схватила Волшебника и поставила его посреди этой темноты. —Что?... — изумились ребята. —Прячется, — все так же тихо проговорила девочка. Рейчел, Дастин и Лукас поближе наклонились к Оди. В глазах ее читалась какая-то напряженность, девочка хмурила брови, не отводила взгляда от Волшебника. —Уилл прячется?, — переспросил Майк. Девочка кивнула, — от плохих людей?, — теперь она покачала головой, — от кого тогда? Оди взяла фигурку с пола, а потом поставила на доску рядом с Уиллом Мудрым. Ребята настороженно переглянулись. —Демогоргон?, — не веря своим глазам спросила Рейчел.
105 Нравится 37 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)