***
Мадлен и Густав едут в закрытой карете по городу. Погода выдалась тёплая, со свежим ветерком, что треплет им волосы и синие занавески на окнах кареты. Мимо них проплывают ряды лавок, кафе и ресторанов, и видно снующих уличных рабочих, ремесленников, работников ателье, старьёвщиков, и гуляющих зажиточных простолюдин, что спасаются от солнца зонтиками. — Не жалеешь, что наши отношения исключают ухаживания? — спросил Густав, сидя напротив Мадлен. — Я предложила такие отношения, и нет, я не жалею. Мы с тобой оба не настолько молоды, чтобы не знать, что ухаживания можно создать в любой момент, — беспечно ответила Мадлен. Настроение было на редкость чудесным. — И даже сейчас? — Верно. Даже сейчас. — Тогда, как только купим всё, что нужно, покажи мне Руан, каким его знаешь ты. — Отлично! Но нас не будет почти целый день. Кристине будет одиноко без нас. Густав еле сдержал злость, понимая, что не имеет на это права. «Кристина? А что же твой родной сын? Почему ты так ненавидишь Эрика? Что происходит? Я хочу спросить, но сейчас я ему и тебе — никто. Я спрошу у тебя после свадьбы, и надеюсь, ты скажешь правду». — вслух же. — Она очень самостоятельная, она справится, — и он не знает, о Кристине сейчас говорит или о Мадлен, но злость утихла. Густав остаётся один в карете, пока Мадлен примеряет подвенечное платье, и коробку с уже купленным бережно охраняет. Следом идёт свадебный костюм для него, и пара выходит вместе. Густав помогает ей выйти из повозки, подав ей руку, и женщина улыбается, сжимая его ладонь. Перед тем, как зайти в магазин, Густав шепчет своей невесте: — Это будет первый раз, когда я надену костюм, — он говорит так, словно ему стыдно. Мадлен удивлённо подняла бровь. — Даже на свадьбе со своей Лив? — У нас была довольно простенькая церемония, да и мы были слишком… мы поженились зимой, которая выдалась холодной — на мне было отцовское пальто, на ней — меховая накидка. А в свою бытность фермером мне и вовсе было незачем надевать что-то настолько дорогое. — Вот как. Ну, тогда я могу помочь тебе подобрать костюм. В ювелирном тоже не обошлось без открытий. Приятных. Продавец — милый старичок, среднего роста, с короткими седыми волосами. Он улыбчиво приветствовал новых посетителей, стоя за прилавком. — Собираетесь купить украшение своей жене? — спросил он, окинув пару опытным взглядом. Те покраснели от смущения — их уже принимают за супругов! Всего лишь эта фраза позволила им ощутить себя моложе, чем они есть. День поистине прекрасен! — Увы, но нет. Мы пока ещё не женаты, — ответил Густав. — Верно. Мы пришли купить свадебные кольца, — подхватила Мадлен. — О, простите старика. Обычно я никогда не ошибаюсь, в таких делах уже давно поднаторел, — он взял полку с нужными кольцами, и вытащил на прилавок, демонстрируя дюжину таких колец, паре. — Вот. Лучшие, за приемлемую цену, и «свежие» — только вчера привезли. Есть и те, которые я создаю сам, но иногда, если есть возможность… Ох, ещё раз простите, что-то я отвлёкся. — Всё в порядке, — ответила Мадлен, переглянувшись с Густавом, с улыбкой. А потом, Мадлен показывала жениху Руан, показывала ему магазинчик, в котором они оба купили воздушное суфле, Мадлен рассказала, где и в каких переулках ей иногда доводилось жить. И пока они идут, она думает о том, что если бы они встретились в детстве, когда ей был нужен дом, а не мечтатель рядом, то они вряд ли бы сошлись. С другой же стороны, сейчас она снова в таком же положении, ей нужны материальные вещи, а рядом с ней мечтатель, и Мадлен ни о чём не жалеет.***
За обедом Кристина всё ждала, когда к ним спустится Эрик, но он так и не пришёл. После, когда Густав и Мадлен стали обсуждать свадьбу, девочка пошла на чердак, где уже успела побывать, а оглядев обстановку, сказала Эрику, что им с отцом и самим порой приходилось спать в местах, напоминающих его чердак, или даже хуже. — Кристина? — он был удивлён, что она пришла. — Почему ты не пришёл? Ты же обещал! — обидчиво бросила она. — Я лишь сказал, что подумаю. Но не обещал, — с досадой и виной в голосе ответил Эрик. Девочка вздохнула и села рядом с ним на кушетку, взяв его за руку. — Почему? Папа видел тебя, я видела тебя, и мы не отвергаем тебя. Я ждала тебя… На словах «я ждала тебя» Эрик вскинул свой взгляд на неё с надеждой и изумлением. — Я до сих пор не могу отыскать в себе силы… я не готов, — он мягко сжал её ладонь. — А ты? Почему тебе так хочется, чтобы я вышел отсюда? — Я не знаю, как это объяснить, но пока ты сидишь здесь, я не чувствую полностью то, что мы все теперь семья. Это неправильно, что ты сидишь здесь. Девочка, что сидела рядом с ним и держала его за руку, в какой-то момент Эрику показалось, что она чувствует его боль, словно свою. Сердце защемило от её нежности и сострадания. Ну кто она после такого, как не ангел? — Кристина… обними меня, — полупросьба полу вопрос. Они отпустили руки друг друга, и медленно обняли один другого за талию. Сначала слёзы одолели её. Наверно, ещё несколько часов назад Эрик решил бы, что ей противно его объятие. Но девочка сама сказала ему, что всегда хотела, чтобы у неё был не только папа (и попросила Эрика не говорить об этом Густаву), ведь папе можно рассказывать не всё — что-то просто не поймёт, а что-то и вовсе не то, о чём должны говорить отец и дочь. Чтобы была мама, чтобы были друзья. Это слёзы радости и боли одиночества, что так знакомы Эрику, что тоже заплакал. Ему было столь долго отказано в объятиях, что сейчас нахождение в её руках казалось ему чем-то нереальным. Девочка обняла его ещё крепче, упираясь носом в его ключицу. Эрик гладит золотистые кудряшки Кристины, а она — его по спине. Они прижимались друг к другу всё плотнее, и пробыли в такой позе несколько минут, после чего, отстранившись, стёрли слёзы со щёк друг друга. — Я… может быть, выйду к ужину, но лучше не жди меня. Но завтра утром я правда обещаю, что выйду отсюда.