***
Для уединения Эрика и Кристины и для романтики и нежности было отведено отдельное место — чердак, на который запрещалось входить Элейн с самого начала, впрочем, девочка и сама не обращала внимание на это место. Тот самый чердак, где раньше жил Эрик. Практически под окном там стоит большая двуспальная кровать, рядом небольшой столик и много чего по мелочи — шкатулки, полка с книгами. Чердак теперь был местом, где они могли побыть вдвоём. Разумеется, не обошлось и от предостережений от родителей о непотребствах, хотя ничем таким они не занимались, и только возмущённо краснели, глядя на взрослых. Здесь царила романтика и нежность, до поры, до времени. Прошло два года. Именно тогда, когда они сели на полу у постели, была затронута тема учёбы, ведь уже через полгода Кристина поступит в консерваторию. Девушка расписывала в красках и возбуждении о том, как же восхитительно будет учиться вместе с Эриком, о том, что они будут друг другу помогать. Зная, что нрав у любимой довольно вспыльчив (но до этого ещё не был направлен на него), Эрик немного отодвинулся от неё. Кристина забеспокоилась, подумав, что ему плохо, или он боится, что его не примут. — Что? — Хм… ну… я рад за тебя… Это не то, что она ожидала услышать, в одно мгновенье девушка почувствовала себя брошенной. — Что ты сказал? Обстановка, столь спокойная и тёплая, вмиг стала раскалённой, пара поднялась с пола. Кристина спиной к стене, Эрик — у изножья кровати. Девушка ощутила себя покинутой. — Я собираюсь учиться на архитектора, — признался Эрик. — Но… мы же мечтали, что будем учиться вместе… — Не мы, а только ты. Я не… — Ты ничего мне не говорил! — Не хотел обидеть тебя… — У тебя это получилось! — гневно ответила Кристина. — Мама с папой знают? Эрик кивнул, и девушка сдавленно зарычала. Этот жест разозлил уже его. — Я знал, что тебе не понравится, оттого и скрыл, чёрт возьми! Ты изначально даже не спросила, куда бы я сам хотел пойти учиться. Ты распланировала это сама, и уж прости, но я разрушил твой план. Через ещё несколько минут пререканий, что ни к чему не привели, Кристина, злая и в слезах, выбежала из комнаты. Эрик не сразу погнался за ней, лишь придя в себя, когда пелена гнева спала. Их ссору явно слышали, а это значит, что мать с отцом ему за такое голову открутят. Да ему и самому паршиво от того, что посмел обидеть Кристину. Разве на такой ноте он хотел с ней прощаться? Родители обнаружились в гостиной — пили чай и слушали, как Элейн читает книгу вслух. Поправлять или останавливать не нужно — девочка хоть и читает медленно и по слогам, но даже сложные слова произносит правильно, и ей только четыре. Увидев Эрика, мать с отцом повернулись к нему и отсалютовали ему своим чашками, с ухмылкой. — Поздравляем с первой ссорой. Эрик закатил глаза. Лучше б действительно наорали, чем вот это. Их вечные подтрунивания очень раздражают. Но это нормально. У Жака и Валери, что тоже влюбились, их родители тоже постоянно смущают. Это чуть ли не обязанность любящих родителей. Но всё равно раздражает. Элейн подняла взгляд на брата, отвлекаясь от чтения. — Вы с Кристиной поссорились? Поэтому вы кричали? — хмуро спросила малышка. «Хоть кто-то беспокоится», — промелькнуло в голове у Эрика, но потом он вспомнил, что это скорее одобрение от мамы и папы, эти насмешки никогда не были с целью обидеть ни его, ни Кристину. — Не переживай, крошка, — ответил Густав. — Как поссорились, так и помирятся. Ну, может, они с Мадлен и могли бы устроить детям взбучку за ссору, но эта была единственной, в остальном, хоть и характер у детей немного ершистый, в целом их общение в мирных тонах, а действия дружные и слаженные. Да и оба родителя догадываются, что послужило причиной к ссоре, ведь с чердака доносились только их крики, а разобрать слова было трудно. — Где она? — взволнованно спросил Эрик. Иногда Кристина могла просто так взять и уйти, бесцельно бродя по городу, но находясь в прекрасном расположении духа. Но сейчас, после ссоры, в обиде и слезах… Всё ли с ней в порядке? Она невредима? Мадлен, глядя на то, как нервничает сын, мягко улыбнулась. — Кристина убежала в сад.***
Эрик ожидал, что Кристина скоро вернётся в дом, что она уже остыла. Но время близится к ужину, ещё час, и начнёт темнеть. А девушка всё ещё сидит на скамье, у дерева. Беспокоясь о том, что из-за него Кристина может провести ночь вот так, на открытом воздухе, сидя на прохладной скамье; Эрик вышел в сад. Но стоило ему приблизиться… — Уходи! — незамедлительно прозвучал ответ. Всё ещё злится, и не остыла. — Кристина… — Уходи! Какая разница, сейчас или потом? Он вдруг усмехнулся. — Ты так говоришь, словно мы больше не увидимся, но это ведь не так. — Ты передумал? — Нет. И дело не в том, что ты не спрашивала. Я сам не говорил, и даже под пытками я бы солгал. Поэтому я и расстроился, когда ты показала мои чертежи родителям. Я надеялся скрывать это как можно дольше. Не хотел, чтобы мы держали друг на друга обиду, не хотел ссориться с тобой. Девушка всхлипнула, но соизволила поднять на него взгляд. — Ты извиняешься? Эрик кивнул. — Но я всё равно не ожидал, что это настолько сильно тебя обидит. — Мы всегда были заодно, а тут вдруг, в первый раз, наши мнения о будущем резко разошлись. От этого не по себе. Я чувствую себя покинутой. Одинокой. Но, кажется, мне придётся привыкнуть к тому, что каждый из нас троих воспринимает одиночество по-разному, хотя всем нам троим не нравится быть в одиночестве. Эрик сел на скамью рядом с ней. — Что ты имеешь в виду? Ты не одна, и ты знаешь это. — Да. Вот только, ты был тем, кто подружился с Валери, Жаном и Жаком с остальными, ты первым пошёл на контакт, а не я. И в консерватории… если у меня там не будет никого, я думала, что будешь ты. Я не имею в виду помощь в учёбе, но просто общение. Действительно, одиночество для каждого из них хоть и неприятно, но имеет разное значение. Элейн боится даже на минуту остаться совсем одна. Эрик хоть и робкий, но если есть те, кто хотят быть ему друзьями, он хотя бы попытается подойти первым. А Кристина… даже чувствуя боль от одиночества, первой знакомиться ни к кому не пойдёт. — Ох… — Эрик выдохнул и обнял девушку, понимая, почему она так себя повела. — В консерватории я буду одна, без всех вас, без друзей. Кристина не собирается обнимать его в ответ. Но и не отталкивает. — Мне было бы не так плохо, если бы ты тоже был там. Именно поэтому я и убежала — нужно было смириться с тем, что рядом со мной в консерватории не будет никого. Эрик несколько раз поцеловал её в волосы. — Ты всё же не одна. Наши друзья знают о твоём поступлении… и о моём тоже… — Что? Получается и они знали, что ты собрался учиться на архитектора?! — Чшш… Успокойся. Я пытаюсь помириться с тобой, — Кристина фыркнула и дёрнулась в его руках, но он только крепче прижал её к себе, продолжив. — Друзья будут нас навещать. Мама, папа и Элейн тоже. Я постараюсь приходить так часто, как смогу. А ты… ты будешь навещать меня, Кристина? Этим вопросом он словно спрашивал также «ты же не злишься на меня настолько сильно?». И звучало это с отчаяньем. — Буду. Но всё же… Может также будем писать письма друг другу и остальным? — лишь сейчас она тоже обняла его. — Не плохая идея. И… Кристина, не думай, что я не хотел бы учиться вместе с тобой. Я бы очень хотел, но… в музыке мне некуда стремиться дальше, даже мама говорит, что мои познания более глубоки, чем даже у неё самой. Но архитектура — вот где я многого не знаю, но хочу научиться. Ах да, это вовсе не значит, что больше я не буду петь. — Значит, я смогу уговорить тебя петь со мной на одной сцене? — Может быть.