Покупатель

NC-17
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 8 738 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Глава 5

Настройки
В очередной раз я проверила экран телефона. Восемнадцатое сентября. Стоит ли мне написать Питеру? Что можно вообще написать человеку в такой день? «Привет, у тебя полгода назад погиб брат, очень жаль», - глупейшее сообщение, которое может получить Питер в эту дату. Возможно, я всё-таки зря пренебрегала таким жестом внимания, но ни Питу, ни Ким я написать так и не решилась. Если им действительно захочется обсудить ситуацию со мной, то они свяжутся сами, а вот вытягивать из себя воображаемыми щипцами слова скорби совсем не хотелось. Я была сильно напряжена. Потели мои ладони. Как бы я ни старалась вытирать их о ткань своей водолазки, это не помогало. Хотелось, чтобы дневные часы не торопились смениться вечерними, но, как назло, время летело, а чувство тревоги нарастало внутри меня. И я не смела себя за это чувство корить - какой нормальной молодой девушке будет комфортно от одиноких вечерних визитов на кладбище? Весь день я безуспешно пыталась отвлечься - внимательно слушала лекции в университете, на обеденный перерыв ушла в библиотеку, чтобы заниматься домашними проектами, по дороге на работу в машине громко включила радио. Что угодно, чтобы заглушить свои мысли, но всё это не особо помогало. Может быть, стоило позвать с собой папу? Пойти вместе с Питером? Припарковавшись у «Дэйзи Спаркс» и выходя из машины, я попыталась убедить себя, что беспричинно накручиваю. Да, походы на кладбища - вещь не самая приятная, но ничего ужасного в этом нет. Это дань памяти, к тому же помощь Ким. И я сама дала на это согласие. В лавке меня ждала Карен - наш администратор. Я даже немного вздрогнула, увидев женщину - не знала, что застану её в лавке. - Добрый день, - стушевалась я. - Ты рано, - Карен кивнула. - Я сегодня буду здесь, нужно разобраться с некоторыми документами. Я понятливо кивнула. 
До меня не сразу дошло, что если Карен до вечера останется в лавке, то выполнять просьбу Ким мне придётся только после работы. Дело в том, что в планах у меня было отлучиться с работы на полчаса - хотелось успеть до того, как потемнеет и без того хмурое небо. Задумчивая Карен сидела на велюровой банкетке, чуть поодаль от холодильника и стойки продавца. Я косилась на женщину каждый раз, когда появлялась возможность. Отпроситься? Или она меня не отпустит? Надо было всё-таки упомянуть когда-нибудь, что я пару раз подменяла Пеппи - может быть, сегодня надо мной сжалились бы именно из-за этого. Очередной клиент с букетом вышел из лавки, недовольно бурча что-то себе под нос, а я тут же посмотрела на Карен. Она поправила очки на переносице и сделала какую-то пометку в документах. - Ещё немного, и я начну брать с тебя плату за просмотр. Ты уж слишком долго на меня любуешься, - негромко проговорила начальница, не отрывая взгляда от важных бумаг. Я ахнула. - П-прошу прощения, я… Ответа так и не нашлось. Карен подняла голову и внимательно посмотрела на меня. Она сняла очки и отложила ручку в сторону. - Что ты хочешь? Я поджала губы. Карен на вид чуть больше сорока. Когда я только устроилась в лавку, мне почему-то казалось, что начальницу точно нужно бояться. На самом деле, ничего устрашающего в моём присутствии она никогда не делала. Да, Карен обладала строгим взглядом, но больше в её образе не было ничего пугающего. У начальницы была тёмная кожа, а волосы всегда были в аккуратной укладке. Разговаривала Карен требовательно, но такая манера речи ей даже шла. - Я хотела бы отлучиться на полчаса сегодня, - пробормотала я, разглядывая свои ногти. - В рабочее время? - Да. Карен ничего не ответила. Женщина снова взяла в руки ручку и опустила свой взгляд к документам. Я не поняла, как расценивать такую реакцию. - У меня есть одно очень важное дело, я бы хотела отпроситься на полчаса, с пяти до пяти тридцати, скажем… - Я могу отпустить тебя до конца рабочего дня. Если дело действительно важное. - Важное! - оживилась я. - Мне никак не сделать это после работы… И нет, я вернусь сразу, как освобожусь, чтобы закончить рабочий день. Я не тороплюсь домой раньше положенного. Честно говоря, перспектива вернуться в пустующий дом именно сегодня пугала больше всего. - Ладно, не проблема. Тогда жду тебя обратно к пяти тридцати. Без опозданий. Я улыбнулась, мысленно благодаря Карен за то, что ей наплевать, куда я отпрашиваюсь. Не особо хотелось объяснять. К пяти часам я всё же не освободилась. Нет, Карен не заваливала меня дополнительной работой, а посетителей в лавке особо не было. Дело в том, что начался дождь. День был пасмурным, поэтому, когда начался дождь (пускай и небольшой), небо потемнело ещё сильнее. Я хотела дождаться, когда дождь закончится, но понимала, что чем дольше жду, тем сильнее затягивает небо. Ещё и неожиданное СМС от Ким с вопросом о том, как у меня обстоят дела, сильно подгоняло. Я вышла из лавки позднее, чем хотела, протащив под тренчем три белых ранункулюса. Цветы я, конечно, оплатила, незаметно кинув необходимое количество монет в кассу, просто не хотелось демонстрировать это Карен. Я уже прогревала машину, когда возле лавки остановился белый седан «Мерседес». Я тут же догадалась, кому принадлежит автомобиль, и мои мысли лишь подтвердились, когда Покупатель вышел из машины. Мне показалось забавным, что мы так разминулись. Стоило, возможно, запомнить номер машины, но в тот момент я даже не додумалась до этого. Наша лавка находится практически на выезде из города. Как раз на кладбище, что находится чуть за городом, похоронен Стив. Поэтому доехала я туда очень быстро - не прошло и семи минут, как уже парковала машину. Дождь подпортил погоду, зато воздух был очень свежим, что позволяло дышать полной грудью - хоть какой-то плюс. У меня не было с собой зонта, поэтому на голову я накинула свой тренч, улыбаясь мыслям о том, что со стороны, наверное, похожа на привидение. Я сделала пару шагов в сторону от машины и громко выдохнула. Ничего страшного. Просто оставить цветы и всё. Могила Стива была чуть поодаль от всех остальных и как бы пряталась за одним из немногочисленных деревьев. Ещё приближаясь к могиле я увидела много свежих цветов - здесь точно была семья Снайдеров. Цветы сильно промокли, поэтому могу предположить, что приходили они утром. Подойдя к надгробной плите, я замерла, не зная, что делать дальше. Я ощущала тяжесть в ногах и слышала, как громко бьётся моё сердце. Выудив из тренча цветы, я аккуратно положила их к плите, скользя по ней взглядом. «Стивен Снайдер 1997 - 2017 Навсегда сын, брат, возлюбленный» Я всё ещё чётко помнила, как Ким выбирала варианты надгробных надписей, чтобы предложить их родителям Стива. Мурашки пробежались по спине. Бесшумно присаживаюсь на корточки, опираясь на дерево. - Привет, - пробормотала я, смотря на цветы. Дождь прекратился, но сумерки сгущались. - Это от Ким. Она попросила меня. Выходя из машины, я думала, что дышать стало легко, но сейчас я чувствовала, как мне не хватает воздуха от волнения. Такие странные ощущения, и я точно не хотела бы переживать их вновь. - Она очень по тебе скучает. И Питер тоже. Жизнь ощущалась совсем иначе, когда ты был жив. Воспоминания сами стали всплывать в моей голове. Я так и застыла, сидя на корточках и думая о том, как мы уживались раньше. Помню, как-то раз мы с Ким ездили в Бостон, чтобы выбрать подарок для Стива. Подруга так сокрушалась, что мы ничего не могли найти, так расстраивалась. А однажды я забирала Ким и Стива с вечеринки. Стив был нетрезв - выпрыгнул из моей машины, чтобы помочиться прямо на остановке общественного транспорта. Я была в шоке. И вообще, когда я впервые увидела Стива, то как-то разозлилась. Такой неказистый парень с красоткой Ким?… Все эти события, вызывавшие когда-то бурю эмоций, сейчас ощущались, как что-то невероятное. Как будто всё это было не с нами. Былые обиды казались такими детскими. Я бы многое отдала, чтобы жизнь вернулась в прежнее русло. Была той же, какой была раньше. Я обессиленно вздохнула. Казалось, я потеряла счёт времени, поэтому хотела уходить, пока меня не потеряла Карен, однако посторонние звуки напугали меня. Я здесь не одна. Я напряглась, услышав чьи-то шаги, но быстро успокоилась - логично, что кроме меня на кладбище могут приходить и другие люди. Чувствуя себя в безопасности за деревом, я немного выглянула, чтобы убедиться, что ничего страшного не происходит. В сумерках было тяжело улавливать многие детали, но, заметив силуэт человека, отдаляющийся от меня, я уловила одну деталь. Быть не может… Я тут же спряталась обратно, упираясь рукой в дерево. Мне казалось, что я слишком громко дышу, поэтому сомкнула губы. Только глаза выдавали мою панику. Красная трансваальская маргаритка - та самая, которую почти каждый день я продаю в лавке. В руках у того человека точно была она. Лишь один клиент в нашем магазине всегда выбирает именно этот цветок. Здесь не могло быть ошибки. Покупатель. Застыв в неудобном положении и пытаясь привести дыхание в норму, я прислушивалась к происходящему. В чём он сегодня был, когда я видела его заходящим в лавку? Сознание сразу стало подкидывать мне картинки воспоминаний, но я разнервничалась и так и не смогла собраться. Однако сомнений у меня особо не было. В таком маленьком городе все совпадения не случайны. Значит, всё это время он относил цветы на кладбище. Он просто очень сильно скорбит по кому-то. По кому? Странные чувства пробуждались внутри меня. Ощущая нелепость и дискомфорт, я боялась, что меня заметят, но интерес в голове разжигался с особой силой. Просто взглянуть, что написано на надгробной плите. Просто усмирить своё любопытство, а потом вообще не вспоминать об этой ситуации. До меня дошло, почему именно нашу лавку он всё это время выбирал. Единственный цветочный поблизости к этому кладбищу - как удобно!.. А я и не задумывалась. Детектив из меня никудышный. Я боялась лишний раз пошевелиться. Ноги сильно затекли, но в таком положении я провела не очень много времени. Покупатель довольно быстро зашевелился вновь - стал возвращаться обратно. Я лишь на секунду выглянула из-за дерева и убедилась, что молодой человек действительно уходит. На улице потемнело ещё сильнее, и хоть я и могла спокойно идти, не освещая свою дорогу фонариком телефона, в такое время в одиночку на кладбищах появляться не стоит. Было некомфортно, даже жутко, но у меня вдруг открылось второе дыхание. На секунду даже показалось, что я ничего не боюсь. Я старательно вслушивалась в звуки. Совсем рядом с кладбищем была дорога, поэтому рёв машин сильно сбивал меня. Я выглянула из-за дерева ещё раз - теперь точно одна. Осторожно, стараясь не издавать лишних звуков, я выпрямилась, всё ещё оглядываясь. Посмотрев напоследок на могилу Стива, я грустно поджала губы и, стянув тренч на плечи, поторопилась к тому месту, где видела Покупателя. Молодой человек был у могилы, что была на другом конце кладбища, тоже у дерева. Я лишь одним глазком взгляну на надгробие и больше никогда не буду строить догадки относительно всей ситуации. Сердце стремилось выпрыгнуть из груди. Стоило мне увидеть уже знакомые маргаритки, как я замерла. У надгробной плиты их лежало не меньше семи - какие-то уже начинали вянуть, какие-то выглядели достаточно свежими. Уже совсем старые маргаритки Покупатель, видимо, выбрасывает самостоятельно. Вдох. Я пригляделась к надгробной плите. И не увидела абсолютно ничего. Никакого имени, надписи или годов жизни. Пустая плита, а около неё маргаритки из «Дэйзи Спаркс». - Что за… - пробормотала я. Думалось, что мне показалось. Дрожащей рукой я полезла в карман тренча за телефоном, быстро достала его и включила фонарик. Всё ещё ничего. Я пригляделась. Действительно, там пусто. Я присела на корточки и приблизила телефон к плите, чтобы удостовериться, как вдруг какая-то неведомая сила резко потянула меня вверх. Телефон выпал из рук, с грохотом падая на плиту. Рот застыл в немом крике, и что-то резко развернуло меня на сто восемьдесят градусов. - Какого чёрта? - чужой голос оглушает. Моё зрение не могло сфокусироваться, локоть левой руки сильно ныл, непонятная боль отдавала пульсацией в виски. Я едва устояла на ногах. - Ты кто такая? - всё тот же голос. Зрение возвращается, но я скорее догадываюсь сама, чем вижу, кто стоит передо мной. Конечно, кто это может быть ещё.
 Покупатель.
5 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник