***
Я зачем-то посмотрела на часы - времени было чуть больше пяти вечера - и именно в этот момент на пороге цветочной лавки появился Покупатель. Честно признаюсь: мне так хотелось разглядеть его, чтобы убедиться, что я не ошиблась, и тогда, в университете, точно был он. Но я всё же не стала наглеть, просто заметила, что сегодня Покупатель был в солнцезащитных очках, хоть время и близилось к вечеру. Я почувствовала запах сигарет, а затем по привычке отправилась за маргариткой. В лавке было очень тихо. Я уже потянулась к холодильнику, как вдруг зазвенел мой телефон, и от неожиданности я так дёрнулась, что дверца холодильника больно ударила по руке. От неприятных ощущений я ахнула, стараясь отдёрнуть руку, и она тут же подбила большую вазу, в которой стояли наши трансваальские маргаритки. Ваза наклонилась вперёд, и я, понимая, что она вот-вот упадёт с полки, схватила её ладонями, крепко сжимая. Немного воды из вазы выплеснулось мне на фартук. Телефон перестал звенеть, и в лавке повисла тишина. Я сглотнула слюну, и это было так громко, что Покупатель точно слышал. Я аккуратно выпрямилась и выдохнула, стоило мне опустить вазу, осторожно достала цветок и медленно повернулась, стараясь лишний раз не дышать. Мой взгляд мгновенно встретился с зелёными глазами Покупателя. Он даже снял очки. Боже, он всё это видел. Как неловко. Я искренне хотела делать вид, что ничего только что не произошло, но, чувствуя тяжёлый взгляд на себе, застыла, боясь двинуться в сторону. Чувствую мурашки на спине. Покупатель смотрел прямо мне в глаза. Я поджала губы, мысленно молясь, чтобы он ничего не говорил. Неловкое молчание. Покупатель всё ещё смотрел мне в глаза. Ни одной эмоции не читалось в его взгляде, и почему-то это так пугало. Всё моё тело было напряжено, и я чувствовала, как горят мои уши. Секунда - покупатель резко опускает глаза, бросает на стойку доллар двадцать и протягивает руку к маргаритке, не смотря больше на меня. Я аккуратно передала маргаритку. А потом зачем-то ляпнула: - Зато было зрелищно. Боже, как по-идиотски это прозвучало. Внутренняя Роуз уже забилась в угол и громко кричала от сложившейся ситуации. Ну кто меня за язык тянул? Клянусь больше никогда не вспоминать про Покупателя. «Стыд!» - вопит внутренняя Роуз, и теперь краснеет, кажется, даже моя шея. Покупатель тихо развернулся и пошёл прочь. Бывали, конечно, разные ситуации, но я никогда не отличалась повышенной неуклюжестью. Что со мной? Стоило мне остаться в лавке одной, как я тут же ударила себя по лбу и простонала. Наверное, я бы ещё немного поругала себя за неловкость, но мой телефон снова зазвенел. Я уже и забыла, что кто-то мне звонил, но когда услышала знакомый звук, встрепенулась, потому что собиралась яростно ругаться на того человека, который додумался потревожить меня в такой момент. Однако стоило мне увидеть экран телефона, как я охнула. - Ким! - завопила я одновременно с тем, как ответила на звонок. Мой голос звучал так, будто я до конца не была уверена в том, что это действительно происходит. - Привет, подруга, - такой родной и нежный, но уже такой далёкий голос Ким в трубке. За секунду я испытала так много эмоций, что обессиленно грохнулась на пуф, не зная, что сказать. Я постоянно открывала рот, но тут же закрывала его, боясь сморозить что-то глупое. Слишком много событий за несколько минут - мозги плавились от напряжения. Пауза немного затянулась. - Извини, что так долго не звонила. Пыталась обустроиться. Это, оказывается, так сложно, - Ким вздохнула. Я представила, как она хмурилась. - Понимаю, - мой голос сильно дрожал. - Рада, что ты звонишь. - Мне было так стыдно оставлять твои сообщения без ответа, но я приходила в себя. И до сих пор прихожу… Я приподняла свою руку и посмотрела на пальцы - они тряслись. Да, мне было важно услышать голос подруги, но я даже не понимала, насколько важно. - Как ты? - О, ну нет, давай только не об этом. Лучше расскажи, как ты! - по голосу слышно, что Ким улыбается. - Правда, у меня ничего нового. Я не работаю и не учусь. Да и говорила тебе, что планирую отдыхать весь год. - Вообще ничем не занимаешься? - Смотрю документальные фильмы и гуляю с бабушкой в парке вечерами. Поверь мне, Роуз, по сравнению с моей жизнью, твоя просто кипит от событий. Поэтому расскажи что-нибудь. Так странно: всё это время я мечтала о том, чтобы делиться с Ким всем, что вижу вокруг. Сейчас, когда у меня наконец есть эта возможность, я даже не знаю, что говорить. Я как будто чего-то испугалась. Мыслей вроде и было много, но ни одну я не могла озвучить. - Даже не знаю, с чего начать… Я повторила то, что Ким уже слышала раньше: учёба нравится не сильно, но я держусь, знакомых новых не нашла, устроилась на работу в цветочную лавку, а отцу не сказала, по подруге сильно скучаю. - О! - оживлённо воскликнула я. - Могу рассказать тебе кое-что про работу. Представляешь… - Я, кстати, тоже хотела спросить тебя о работе, - перебила Ким. - Ну, практически. - М? - я удивилась. - Ты, наверное, не помнишь, но завтра восемнадцатое сентября, - проговорила подруга. Я стала оглядываться в поисках несуществующего календаря. - Полгода с момента смерти Стива. Я негромко охнула. И правда, уже полгода прошло. В голове сразу всплыло сообщение Питера: «Нет, завтра меня не будет». - Я хотела попросить тебя… Раз уж такая дата, а я в Канаде… Может быть… Может быть, ты можешь съездить на могилу Стива, и… он всегда дарил мне белые ранункулюсы. А я ведь не могу приехать… Если бы ты согласилась съездить туда и привезти эти цветы в память о нас с ним, то… я была бы тебе очень благодарна. Тишина. Я всегда старалась быть хорошей подругой, поддерживала и выслушивала Ким. Но в тот момент, когда она выдала свою просьбу, я не была готова рваться к могиле Стива, дабы угодить Ким. Меня разрывало: я должна, потому что я хорошая подруга, но я ведь не хочу. Мы со Стивом не были близки и так, а приносить цветы в дань отношений с Ким… При чём тут я? Мне стоит поддержать подругу? Или слушать себя? Ну почему всё сегодня идёт не так, как должно? - Роуз? - Я... Эм... А что Пит… не может? Я, кстати, видела его вчера, - пробормотала я, поморщившись. - Пит - это член его семьи. А я хотела, чтобы... Ох, ладно, Роуз, я понимаю, что тебе не очень удобно и… Я громко вздохнула. Разве есть из этой ситуации другой выход? - Нет, Ким, - я до боли прикусила губу, - если для тебя это важно, я смогу. Только ближе к вечеру, ты не против? Она же не требует от меня чего-то невозможного. Ким всё ещё близкий для меня человек, и я не могу ей отказать. - Вечером ещё лучше! - обрадовалась подруга. - Боже, Роуз, я тебе так благодарна! Ты не представляешь, как это важно для меня. Я теперь твоя должница. - Брось. Только Ким… - Да? - Ты ведь звонишь мне не только из-за Стива? - Нет, что ты! - Хорошо.Глава 4
9 июля 2022 г., 14:37
В воздухе витало приятное волнение.
Впервые за долгое время я была в отличном расположении духа. Не знаю, было ли дело в погоде, но солнце светило так ярко, что пришлось захватить очки. Я ехала на учёбу и слушала энергичную, но приставучую песню, играющую по радио.
Припарковавшись на удачном месте возле университета, я вышла из машины, напевая песню под нос. Подул приятный ветерок, и я посмотрела по сторонам, стараясь не думать о том, что взгляд выискивает определённого человека.
Студенты неторопливо стягивались ко входу в университет. Мне понадобилось немного отойти от машины, чтобы понять, что одета я сегодня не по погоде - пока девушки щеголяли в топах и платьях, на мне был вязаный кардиган. Я вернулась к машине, чтобы переодеться, и стоило мне открыть дверь, как знакомый мужской голос резко окликнул меня:
- Роуз!
Я подскочила от неожиданности, заморгала глазами и оглянулась, пытаясь понять, что произошло.
Передо мной стоял Питер Снайдер - младший брат погибшего Стива и некогда близкий друг Ким.
Мы с Питером никогда не общались, хоть и учились в старшей школе вместе. Только пару раз обменивались приветствиями. Ким и Питер много общались летом, но я даже не думала присоединиться к их компании: Ким потеряла парня, а Пит брата. Им было о чём поговорить, а я явно была лишней.
- Как здорово узнавать, что в Бентли учится кто-то «свой»! На каком ты факультете? Ох, знал бы, что ты тоже здесь, меньше бы пропадал в библиотеке, увиделись бы намного раньше! - затараторил Питер.
В школе молодой человек слыл неудачником, и только из-за Стива особо его не трогали. Помню, когда-то у него даже было прозвище. «Лягушачий мальчик» - так называли Питера в школе. Всё дело в том, что Пит часто поджимает тонкие губы. Однажды кто-то несмешно пошутил, что он прячет под губами лягушек.
- Ты меня напугал, - я облегчённо выдохнула и неловко хихикнула. - И я тоже рада наконец встретить знакомого. За целый месяц ни с кем не пересекалась. Я на факультете коммуникаций. А ты?
Не знаю, казалось мне или это действительно было так, но Питер выглядел таким счастливым, что улыбка озарила и моё лицо.
- Я на юридическом, - пробормотал Пит, а затем эмоционально продолжил: - Вот, и я никого не видел, думал, все уехали в Бостон.
- Почти все, - согласилась я, а затем внимательно посмотрела на молодого человека: - Ты как?
- Делаю вид, что прекрасно.
В школьные времена Питер носил брекеты, очки, клетчатые рубашки и смешной рюкзак. За это лето он возмужал, снял брекеты и очки, но не смог расстаться с клетчатой рубашкой и рюкзаком. Питер всегда держится за лямки рюкзака, и это выглядит забавно.
- Я правда рад тебя здесь видеть, - продолжил Питер уже чуть спокойнее. - Трудно сразу влиться в коллектив после всего, что было.
Тяжесть вновь опустилась на моё сердце. Конечно, небольшое отдаление Ким пошло мне на пользу - я не вспоминала о смерти Стива. Не могу сказать, что сильно переживала, ведь мы никогда не были близки, но я чувствовала боль за подругу. Сейчас, когда мы говорили с Питером, я вновь вспомнила о том нелёгком времени.
- Мне тоже трудно влиться, - призналась я.
Впервые проговариваю это вслух. Получается, что я поделилась с Питером сокровенным - мне было стыдно признаться, что за месяц учёбы в университете моя жизнь не стала такой, какой её показывают в современных фильмах.
- Теперь, когда я знаю, что ты тоже здесь, у нас собственный коллектив! - довольно заявил Пит, но тут же осёкся: - Я не слишком перегибаю? Извини, просто я не мастер в общении, у Стива всегда с этим было намного лучше.
Искренне надеюсь, что Питер хотя бы немного привык ко всей ситуации. Не хотелось, чтобы весь разговор откликался у него болью.
Наверное, так говорить нельзя, но меня радовало, что ещё хоть кто-то кроме меня не смог освоиться. Из-за схожих ситуаций я чувствовала себя комфортно - как будто между нами есть тонкая связь.
- Нет-нет, всё в норме, - поторопилась ответить я.
- Класс, - всё также искренне улыбнулся Питер. - Ничего такого не подумай, правда, просто надоело это отшельничество, а тут, можно сказать, родственная душа.
Я хохотнула, услышав последние слова. С «родственной душой» он, конечно, погорячился. Пит, нужно сказать, был по обыкновению неловким сегодня, именно таким, каким я его помнила. Но эта неловкость сегодня была так кстати.
- Как Ким? - спросил Питер, явно не желая заканчивать диалог.
Я вскинула брови:
- Вы не общаетесь?
Питер покачал головой.
- Ну, думаю, ей очень тяжело. Очень, - пролепетала я, замечая, как мой собеседник хмурится. Ему явно есть, что сказать.
- Пусть так, - пожал плечами парень, а потом улыбнулся: - Тоже пропустила всевозможные вечеринки?
Я вопросительно промычала, и парень рассмеялся.
- Университетские вечеринки, тут их частенько устраивают. Тебе анонсы приходят на электронную почту?
Я знала, что пропустила очень многое, но чтоб настолько... Честно говоря, в тот момент я почувствовала себя белой вороной. Питера это явно забавляло.
- Если хочешь, мы можем… - он замялся. - Можем обменяться номерами, чтобы быть на связи, а когда будет свободное время, я помогу тебе разобраться с анонсами. Ну и сходим на какую-нибудь вечеринку, вместе же веселее.
Я даже не успела ничего ответить, как Пит поторопился договорить, краснея при этом:
- По-дружески.
Я широко улыбнулась.
- Да, Питер, давай обменяемся номерами.
Прощаясь, молодой человек ещё раз уточнил, что очень рад меня видеть, и потянулся обнять, но тут же передумал, неловко прочистив горло.
Хоть и торопилась я в университет ради того, чтобы увидеть Покупателя, этого не произошло. Но настроение всё равно было на высоте и без этой встречи. Видимо, я так соскучилась по общению с людьми, что голос Пита ещё долго был в моей голове.
Мой новоиспечённый друг, к слову, написал мне на следующий же день. Я собирала букет в «Дэйзи Спаркс», когда мне пришло сообщение.
От кого: Питер Снайдер
«Я сейчас буду в библиотеке, если хочешь, можешь присоединиться. Мы настроим тебе университетскую рассылку.»
От кого: Питер Снайдер
«Это Питер.»
Я заулыбалась, откладывая цветы в сторону.
От кого: Я
«Привет!!! Сегодня у меня нет занятий, я дома»
От кого: Я
«Но мы можем встретиться в библиотеке завтра!»
От кого: Питер Снайдер
«Нет, завтра меня не будет. Тогда я напишу тебе позднее.»
От кого: Я
«Договорились!»
Я старалась прятать улыбку, как будто кто-то осуждающе смотрел на меня. Да, всего лишь сообщение от школьного «аутсайдера», но я была рада. Я почувствовала приятный мандраж от дружеского общения, наконец почувствовала себя нужной. Всё ещё удивляюсь, насколько сильно я скучала по общению.