***
Вырезав всю пещеру и обвалив её, ведьмак занимался вскрытием оставленного монстра. "Интересно, никогда не видел ничего подобного. Эти существа имеют черты людей, краснолюдов и эльфов. Похоже эти монстры способны к размножению с представителями других гуманоидных видов. Также я видел в пещере множество костей, как мужских, так и женских. Скорее ближайшие поселения, воруют женщин и насилуют их, а потом убивают". Арно, как ведьмак с высокими идеалами, уже возненавидел этих чудовищ всей душой. Закончив свои исследования, юноша решил выйти из этого леса.***
Через некоторое время блужданий, Арно вышел к лесопилке, на которой усердно трудились краснолюды, ну как он думал. -Эй, краснолюд, где тут ближайший город или деревня?-Лесоруб повернулся к Арно и его глаза округлились от удивления. Не каждый день увидишь человека с кошачьими глазами. Но дворф решил не спрашивать об этом. -Во-первых, я не "краснолюд", а дворф. Недалеко есть дорога, как только выйдешь к ней, ты увидишь город. Кстати, ты довольно крепкий парень и мечи явно не для парада носишь. Советую тебе вступить в Гильдию Авантюристов. -Спасибо...-Арно поплёлся к дороге, обдумываю услышанное. "В тех руинах я нашёл бумаги о создании порталов, что могут переносить в другие миры. Тогда я не придал этому значения и посчитал бредом сумасшедшего чародея. Но всё доказывает обратное, неизвестные мне существа, о которых в книгах нету и слова, незнакомые травы, эти дворфы. Это правда. Но появились новые вопросы, стоит ли мне возвращаться, и если да, то как? Как же моя мечта? Я столько времени убил, чтобы хоть как-то приблизиться к воскрешению Школы Грифона. Может, я смогу воскресить ведьмачье дело здесь? А вдруг местные ещё жуже относятся к мутациям? А если Геральт правильно говорил? Мы ведьмаки исчезающий вид, надо с этим смириться и пустить всё на самотёк, нет! Я не брошу свою мечту, Грифоны встанут с колен. Ещё живы только две Школы: Школа Волка и Школа Кота. Если Волки сохранили благородство и честь, то Коты позор ведьмаков, ублюдки в которых не сохранилось никакого достоинства, они плюют на наш кодекс. За деньги даже детей будут готовы убивать. Как говорил основатель Школы Грифона–Эрланд из Ларвика: Ведьмак без чести мне не брат. Школа Грифона всегда помнила эти слова и будет помнить, я продолжу сохранять в себе рыцарские добродетели и защищать людей от чудовищной напасти, даже если вместо благодарности буду получать ругательства и проклятия. Мне греет душу не только звон монет в кармане, но и осознание того, что люди могут спокойно спать, когда я выполнил свою работу. Да, возможно я слишком добр, но это разве плохо? До того, как меня нашёл Гастон, я ел редко и то с помойки. Мёрз, целыми днями просил милостыню, и можно считать мне повезло, что мимо просто прошли, а не плюнули мне под ноги. Но я всё равно не обозлился на весь свет. И даже когда я заработал воспаление лёгких, я умирал без злобы. Я молча прощался с этим миром, но в тот день меня нашёл Гастон, он вылечил меня, накормил нормальной едой, а я напросился к нему в ученики, так я и обрёл новую семью. Это были лучшие времена в моей жизни, Гастон любил нас, как своих собственных детей, и всегда оплакивал, если кто-то из нас умирал. Братья всегда поддержат, всегда поймут, всегда придут на помощь. Я никогда не был один.-На этом Арно выбрался из омута своих мыслей. Тем временем Арно добрался до города. Жизнь уже кипела в полную силу. Всё окружающие люди отступали с пути ведьмака, удивлённо и испуганно смотря в его кошачьи глаза. Даже натура Арно не помогала. "Похоже в этом мире никто не знает о ведьмаках, может очки тёмные купить или маску. Бред, вряд ли в местных магазинах принимают кроны. Хотя, ладно, поищу магазин с очками". Через некоторое время поисков по всему рынку, ведьмак нашёл нужный магазин, продавец также изумленно рассматривал его, торговец удивился ещё больше, когда Арно расплатился с ним кронами. Очки идеально скрывали глаза убийцы чудовищ. Грифон поблагодарил продавца и вышел из магазина. "Пора искать эту Гильдию Авантюристов, если там платят и они не занимаются убийством людей, то вступлю".***
Через некоторое время поисков, ведьмак нашёл нужное здание. Войдя в него, он увидел большое количество самых разных воинов, чародеев и жрецов, ну наверное. Как обычно, когда Арно заходит в какое-то людное место, то взгляды окружающих людей прикованы к нему. Часть женщин в первую очередь обращали внимание на его красоту, а другая часть людей восхищались высоким качеством его снаряжения. Впереди была стойка регистрация, около которой стояло двое человек, мужчина, одетый в кожаные доспехи, к которым были пришита металлическая защита. На голову одет шлем, полностью закрывающий голову, в зоне ушей когда-то было украшение из рогов, но они обломаны. К одной руке у воина приклеплён небольшой круглый щит. В ножнах покоился короткий меч, с широким лезвием, отлично подойдёт для боя в пещерах. "Просто, эффективно и без лишнего пафоса".-Подумал ведьмак. Рядом с мужчиной стояла молодая девушка, прям совсем молодая, лет 14-15 ей. У девушки были очень длинные золотистые волосы. Сама она была одета в белоснежное одеяние, а в своих руках она сжимала посох. Когда ведьмак гулял по городу, то успел посмотреть на этих фанатиков. Арно в богов не верит, как он сам говорит: "Как можно верить в эти глупые сказки, а если боги всё же существуют, то пусть идут нахуй". Эти двое общались с женщиной-регистратором. Арно подошёл к стойке, ещё на подходе ведьмак услышал о чём идёт разговор. Речь шла о том, что кто-то уже убил гоблинов и завалил их пещеру, что была недалеко от лесопилки дворф. -То есть. Кто-то вскрыл тело и исследовал мёртвого гоблина?-Спросила регистраторша у мужчины с закрытым шлемом. -Да, вряд ли это был кто-то из авантюристов, мы не вскрываем тела. А судя по ранам гоблинов, их убил профессионал.-Подтвердил мужчина. -Простите, но награду выдать я не могу.-Ответила регистратор. Тут Арно стало немного стыдно, поэтому он подошёл к этой троице. -Не очень удобно вышло, прошу меня простить, это я убил тех существ, обвалил пещеру и вскрыл гоблина. Так зовут этих мелких уродов?-Арно достал кошель с кронами и протянул их мужчине. -Возьми эти деньги. -Нет.-Ответил он на предложение Арно.-Зачем ты вскрыл гоблина, можно было просто бросить их и не тратить время? -Эти существа были мне не известны, а вскрытие позволяет узнать многое. Всегда когда мне попадается новое чудовище, я вскрываю его, даже если наизусть знаю их описание из книг. -Вы учёный что-ли?-Обратилась к ведьмаку жрица. -Нет, я занимаюсь убийством монстров, но должен уметь владеть пером и полученными знаниями не хуже, чем мечом или Знаками. -"Знаки"?-Начала интересоваться жрица. Тут Арно понял, что его понесло и он вообще приходил сюда за другим. -Потом как-нибудь объясню. Я здесь чтобы вступить в гильдию. -Тогда мне нужна кое-какая информация.-Сказала ведьмаку регистраторша, доставая перо и бумагу. И начала задавать множество вопросов, вроде бы, обычная процедура, но ощущение как будто на допрос к Храмовой страже попал. В итоге ему был выдан светлый жетон, который он повесил на цепочку медальона. Новые заказы как раз развесили, поэтому ведьмак подошёл к стене и начал выбирать, Арно приглянулся заказ на убийство волколака. Ему приходилось иметь с ними дело, поэтому он уверен что справится, у него уже план появился. Заманить монстра в ловушку, используя Знак Ирден и быстренько убить монстра, а после прийти за наградой, если денег хватит, то снять комнату в какой-нибудь корчме. Ведьмак уже собирался уходить, но его остановила жрица, с одним предложением. -Арно, не хотите пойти вместе с нами на задание, Убийца Гоблинов не против?-Он конечно уже взял один заказ, но и узнать что-то новое о гоблинах тоже не против. Поэтому Арно согласился, а в его голове уже родился новый план. Использовать бомбу. Юноша её сам однажды разработал, ключевой компонент "Яд повешенного", при помощи некоторых алхимических махинаций, яд начал выделять испарения, и по мощности они ничем не уступают яду. Правда минус в том, что испарения долго не держаться. Но всё равно этого должно хватить.***
Через некоторое время ходьбы, троица пришла к заброшенной шахте, где и обосновались гоблины. Убийца Гоблинов и Арно шли молча, тишину разрывала Жрица, что задавала Арно разные вопросы. На некоторые он отвечал неохотно, а вопросы касающиеся его детства, он просто игнорировал. Жрица поняв, что ему не очень приятно об этом говорить, решила больше не донимать его. -План прост, разводим около входа костёр, выманивая тем самым гоблинов, как только они покажутся, я начну обстреливать гоблинов из лука, а после я и Арно пойдём в ближний бой.-Озвучил свой план Убийца Гоблинов, но ведьмак решил озвучить свой. -У меня есть затея получше.-Арно взял в руку ту самую бомбу с ядом и показал её остальным.-Мы используем эту бомбу. Внутри неё находятся очень ядовитые испарения, которые отлично работают против гуманоидных существ, кем гоблины и являются. Учитывая то, что ветер дует в направлении шахты, яд быстро распространиться по коридорам и часть гоблинов отравиться и умрёт. -То есть, при помощи одной бомбы мы можем убить сразу всех?-Поинтересовался Убийца Гоблинов. -Конечно нет, к сожалению эти испарения вне бомбы существуют недолго и со временем исчезают. Их примерно хватает на две минуты. Выжившие точно останутся, так что на всякий надо подготовим хворост, чтобы выманить оставшихся. -Хорошо, можешь начинать. Закончишь, присоединишься. Ведьмак кивнул, подошёл поближе к входу, поджёг при помощи Игни фитиль и бросил бомбу. Раздался не особо громкий хлопок, ветер усилился, при этом не поменяв направления. Это было только на руку, яд быстрее распространиться.***
Когда команда собрала хворост и сложила его возле входа, Арно сложил пальцы в форме Знака Игни и поджёг кучу сухой древесины. Убийца Гоблинов всё тем же голосом, не выражающим никаких эмоций, спросил у ведьмака: -Ты боевой маг? -Нет, это был Знак. Намного более простая форма магии, для использования которой не надо ничего говорить, пальцы в нужный знак сложил и всё. Хотя большинство чародеев считают Знаки низшей магией, но они не понимают, что это довольно перспективное направление. Которое я старательно развиваю, новые Знаки я конечно ещё не смог придумать и реализовать, но зато усилил имеющиеся. -Ясно.-Всё так же холодно ответил Убийца Гоблинов, но Жрица этим заинтересовалась сильнее. -А сколько всего существует Знаков?-Спросила она у ведьмака. -Пять. Огненный Знак, что я использовал называется Игни. Есть ещё Аард, Квен, Ирден и Аксий. Потом как-нибудь расскажу о каждом поподробнее. Я могу их использовать до тех пор, пока силы позволяют. -А у меня заклинания ограничены. Судя по вашим словам Знаки намного сильнее простой магии и чудес, тогда почему они низшие? -Не знаю. Возможно из-за того, что для использования Знаков нужен самый минимум магических способностей. Идут.-Сказал Арно, вытаскивая из ножен меч.-Их там шестнадцать. -Я ничего не заметил.-Возразил Убийца Гоблинов. -Можете мне довериться, у меня очень острый слух.-Ведьмаку всё таки поверили, Убийца Гоблинов натянул тетиву лука. А ведьмак использовал Знак Квен, чтобы защитить товарища от летящих стрел. Это усовершенствование знака, которого смог добиться юноша, использовать его и на других людях. Слух Арно не подвёл, из шахты действительно начали показываться гоблины. Которых настигали стрелы Авантюриста с серебряным жетоном на шее. Положив так половину. Арно и Убийца Гоблинов ринулись в ближний бой. Арно взял на себя левую часть гоблинов, а Убийца правую. Хоть ведьмак был полон концентрации, но не мог не заметить отличные навыки боя своего товарища. Убийца Гоблинов побежал на одного из мелких уродцев, протыкая того мечом, второму он метнул нож в область сонной артерии. Третьему выпустили кишки, четвертый попытался сбежать, но получил сильный удар по голове. Ведьмак тем временем не отставал. Один из гоблинов попытался атаковать Арно, но убийца чудовищ парировал атаку, отводя копье монстра в сторону, и ударом с разворота отрубил монстру голову. Пока остальные гоблины находились в замешательстве, Грифон подбежал к крайнему из них и совершил точный, быстрый секущий удар по груди. Осталось двое, но нет, пришла подмога, в виде пяти гоблинов. Арно решил быстро справиться с двоими, одного он на бегу проткнул мечом, а второму пустил в лицо огненные струи Знака Игни. Тем временем Убийца Гоблинов бежал на поддержку своему товарищу, но Арно и без неё мог справиться. Он снова побежал на противника, как только гоблин готовился атаковать, ведьмак очень быстро рубанул ему по шее. Пока гоблины не успели опомниться, Арно кувыркнулся им за спину, в итоге этого с его лица слетели очки, но юноша не заметил этого. Моментально поднявшись, он снова совершил удар с разворота и снова по шее, результат оказался точно таким же, как и в прошлый раз. Дальше Арно решил не понтоваться, а просто сжечь одного Игни, а последнему отрубить руку. После этого к нему подошёл Убийца Гоблинов и отдал должное его навыкам фехтования. -Ты отличный мечник. Бьёшь так, чтобы противник истёк кровью. -Спасибо, ты тоже хороший воин.-Поблагодарил его Арно, с небольшой отдышкой. -Кстати, твои очки, они слетели. -Блять. -Арно, вот ваши очки.-Сказала Жрица, протягивая их ведьмаку. Но когда он обернулся, чтобы забрать их, то по её телу прошла дрожь. -Тебя мои глаза напугали? -Нет, извините, если задела!-Испуганным голосом начала извиняться девушка. -Не извиняйся, всё нормально. Думаю в сокрытии глаз мало смысла, меня и так много людей видело.-Несмотря на эти слова, он всё равно взял очки. Но надевать их не стал. -Ты с нами в Гильдию?-Спросил Убийца Гоблинов у своего товарища, того похоже совсем не интересовали кошачьи глаза ведьмака. -Нет, идите без меня, у меня ещё заказ на убийство волколака. Передайте им там, что я живой. -Хорошо, когда вернёшься, я отдам тебе твою часть награды. -Ага, спасибо.-Ведьмак помахал им рукой и отправился на место обитания волколака.