***
Добрался Грифон к точке назначения довольно быстро. На первый взгляд обычные шахты, но от этого места становились не по себе, чувствовалось в нём что-то зловещие. И в голову всё время лезут мысли о том, что здесь произошла какая-то ужасная история. Что в принципе правда. "Да уж, местечко не из приятных, как и любое где призраки обитают, а может их нет".-Высказал про себя свои впечатления юноша. Выпив эликсир Кошка и взяв в руку серебряный меч, Арно вошёл внутрь, параллельно рисуя стрелки на стенах белым мелом, карт этих подземных коридоров у него нет, а заблудиться не самая лучшая перспектива. "Пока всё спокойно, я то думал меня сразу встретят".-Подумал ведьмак, при этом принюхиваясь. -Мертвечина.-Тихо произнёс Грифон. Где-то из глубин тёмных коридоров исходил выше упомянутый запах, юноша решил найти его источник, поэтому начал продвигаться дальше чуть активней. Не успел он пройти и метра, как перед ним из ниоткуда возникла тёмная фигура, в руке которой находилась кирка. Судя по плохо различимому силуэту, перед Арно стоит полностью сгоревший мужчина, без сомнений местный рабочий, который встретил свой конец здесь. -Прости...я не хочу..я делаю это против своей воли.-С трудом проговорил призрак, его голос был наполнен горечью и отчаянием, и похоже ему очень больно говорить, что странно, ведь он давно умер. После этих слов шахтёр замахнулся киркой, чтобы пробить юноше голову. Но тот оказался намного быстрее, ведьмак резким движением рубанул рабочему по груди, издав болезненный стон призрак исчез. Кирка упала на землю, тем самым издавая шум, что эхом разноситься по шахте и поднимая довольно большой слой пыли в воздух. "Призраки действительно здесь обитают, судя по словам этого рабочего, им кто-то управляет. Надо узнать что удерживает их здесь".-Пронеслось в его голове, прежде чем он осторожным шагом продолжил осмотр данного места. Продолжая рисовать стрелки на стенах. "Блять, а что если мои способы по снятию проклятий не сработает, или же не будут эффективны мои способы изгнания, что тогда делать? Не думаю что будет достаточно только меча, что мертво не убьёшь".-Осознание этого пришло к нему только сейчас, но ничего не поделаешь, остаётся только надеяться на то, что методы ведьмаков подействуют. "Гастон, надеюсь твои советы и учения помогут разобраться с местной чертовщиной, и случае чего снять проклятие, если оно в этом замешано".-К тому же Арно в подобных заданиях был не особо опытен, он всего три раза развеивал проклятия. С обычными призраками из его мира всё просто. Чаще всего хватало только серебряного меча и сжигания останков. Судя по происходящему, магия и заклятия здесь не причём, ведьмак рассчитывал именно на такой расклад, не очень то ему хотелось возиться с ритуалами. Хотя, по мнению Грифона вероятность этого довольно мала, ведь он ничего не знает о природе местных призраков и магии, скорее всего тела просто не были подобающим образом похоронены. -Уходи...или станешь одним из нас.-Раздался голос из глубин коридоров, раздавшийся громким эхом, его бы только глухой не услышал. "Не очень то они гостеприимные, похоже я на правильном пути". Арно продвигался всё дальше, чем глубже он заходил, чем гуще становился мрак. Нападений не происходило до сих пор, наверное духи выжидают подходящего момента, ведь они разумны, такой вывод был сделан вследствии недавних происшествий. Наконец-то медальон начал дрожать, что дало юноше хоть какой-то ориентир, ему как раз на пути встретилась развилка из двух направлений. Налево и прямо, кулон задрожал чуть сильнее, когда ведьмак направил его в сторону левого коридора, поэтому он направился именно в эту сторону, не забывая оставлять стрелки на стенах.***
Через некоторое время юноша пришёл к преграде, а именно завалу, что его немного удивило, ведь он думал что шахта полностью очищена. Но к счастью от завала можно было избавиться при помощи Знака Аард, которым Арно тут же воспользовался, вкладывая больше сил, чем обычно. Разобравшись с небольшой проблемой, ведьмак продолжил следовать туда, куда указывал медальон, что постепенно вибрировал всё сильнее.***
Пройдя по коридору, Грифон по итогу набрёл на очередную развилку. Направлений было также два, как и в прошлый раз. Направо и налево, слева тупик, а медальон вибрирует в направлении правой стороны, поэтому ведьмак пошёл в единственном направлении. Но здесь совсем не видно следов от пожара, что довольно необычно, ни обгоревших досок, ни запаха гари, который за долгие годы всё же остался, ничего. Не успел он и пару шагов сделать, как перед возникли двое призраков, по внешнему виду они ничем не отличались от предыдущего, что вообще не удивительно, ведь они сгорели. Арно не стал дожидаться их атаки, и нанёс удар первым. Тому что был справа он нанёс секущий удар по горлу, а после молниеносно ударом с разворота рубанул второму по шее. Духи уронили своё оружие на землю и издав полный боли стон исчезли. Очистив себе дорогу, юноша направился дальше.***
Всё таки ведьмак дошёл до точки назначения, куда привёл его медальон. Это было небольшое помещение круглой формы, на одной из балок, что поддерживали потолок находилась петля, на которой висел скелет мужчины. "Как я и думал, просто тело не было погребено. Скорее всего тот завал был сделан с целью защиты от призраков, он оказался не особо полезным. Сожгу останки, после чего можно сказать убью призрака, тем самым изгоню его. Как я всегда делал".-Подумал Грифон, приступая уже к делу. Но его остановили, перед ним возник дух, который со всех сил держался, чтобы не напасть на юношу. Вместо атаки, он слёзно умолял о помощи: -Прошу...изгони его, это он не позволяет нам покинуть это мир...и отправиться на тот свет...а также нападать на тебя...помоги нам, умоляю.-Закончил шахтёр, указывая пальцем на повешенный труп. После чего атаковал Арно, но тот просто проткнул неприятеля мечом, после чего подошёл к скелету. В прыжке перерубив верёвку, Грифон подготовился к бою, как только он покрыл клинок маслом против духов, юноша использовал Игни. После этих действий ведьмак приступил к медитации. Через неизвестное количество времени вибрация медальона вывела Арно из расслабляющего процесса медитации. Перед ним возник призрак. Он сильно отличался от остальных. На вид это был низкий мужчина, примерный возраст 35-40 лет. Кожа бледная, что свойственно шахтёрам, ведь они большую часть своего времени проводят под землёй. Одежда больше напоминала оборванные куски половой тряпки, причём запах соответствующий. Лицо было плохо заметно, из-за остатков красного капюшон, да и к тому же лицо лучше всего сохранилось, благодаря этим данным и довольно острому зрению Грифону удалось определить примерный возраст. Тело бедолаги настолько тощее и худое, что великолепно были заметны выпирающие рёбра, короче говоря он больше похож скелет, обтянутый сгнившей кожей. Самой заметной деталью внешности бывшего шахтёра являлась петля, которая свисала с его шеи до колен. Тут же монстр издал оглушающий крик. Вызвав тем самым остальных призраков. Они принялись окружать ведьмака. Но он не позволил этому произойти. Быстро с ними разобравшись при помощи серебряного меча, Арно ринулся на висельника. Но бывший шахтёр принял полупрозрачную форму и начал очень быстро сокращать расстояние со своим противником. Юноша прекрасно понимал, что делать, поэтому рывком отошёл в сторону, используя Знак Ирден. Как только призрак попал в ловушку, то принял свою прежнюю форму. Что повергло духа в недолгое замешательство, которым ведьмак решил воспользоваться, ударяя оппонента по плечу, разумеется меч прошёл насквозь, но похоже для монстра это оказалось болезненным. После этого в руке привидения непонятно откуда появилась кирка. И шахтёр словно бешеный начал атаковать ведьмака. Причём совершал удары он с огромной скоростью, что заставило Арно с удивлением принять данный факт. Как только действие Ирдена подошло к концу, дух снова принял полупрозрачную форму, тем самым становясь неуязвимым для атак. Тут чудовище почувствовало свою непобедимость и начало атаковать не так часто, что давало Грифону шанс для использования Знака и хоть немного расслабиться, а то он уже устал уклоняться. Когда шахтёр начал готовить замах, Арно поставил на землю магическую ловушку и парируя удар, совершил атаку с разворота прямо по спине монстра. Призрак начал понимать, что проигрывает, поэтому использовал свою особую атаку. Внезапно у ведьмака невероятно начала болеть голова, как будто тысячи иголок впиваются в мозг. Разумом вспоминались самые ужасные эпизоды из жизни, а в ушах поднялся огромный силы гул, в котором можно было разобрать голоса. Не в силах терпеть боль, Арно издал протяжный крик и рухнул на колени, хватаясь руками за виски, в надежде на то, что боль хоть немного утихнет. Но боль и шум в ушах становились сильнее с каждой секундой. Пока Грифон был не в состоянии сопротивляться, дух решил продолжать атаковать, чувствуя свою скорую победу, он пнул ведьмака по лицу ногой, тем самым хотел помучать его перед смертью. Удар был такой силы, что ведьмак отлетел в ближайшую стену, выплёвывая при этом пару зубов. Монстр решил этим не ограничиваться, поэтому подлетел к Арно. Поднимая его над собой, призрак со всех сил бросил юношу в стену, как тряпичную куклу.***
Спустя ещё пару минут избиений, шахтёр решил добить свою жертву, когда ведьмак потерял ещё зуб, изрядно хромал на правую ногу, а всё тело невероятно ныло и болело. Но благо головная боль прошла, что давало Грифону хоть какой-то шанс на спасение. Ещё повезло что эта тварь не додумалась пнуть серебряный меч куда-то в угол, видимо подумала что юноша уже не в силах сражаться. "Сильный сукин сын. Это точно самый опасный призрак с которым я имел дело. Уже и не уверен вернусь ли живым".-Подумал Арно, готовясь использовать Ирден. Когда дух оказался достаточно близко, ведьмак поставил ловушку, вкладывая в неё побольше сил. "Попался, пизда тебе".-Победоносные мысли окутали голову Арно, Знак полностью обездвижил духа, этим шансом Грифон воспользовался сразу. Схватив с земли свой меч, он пронзил шахтёра оружием. А после начал беспощадно кромсать чудовище, ну насколько это возможно. Когда юноша почувствовал, что Ирден начинает терять свою силу, то нанёс последний удар, перерубая шею шахтёра, хотя как и в прошлые разы меч просто прошёл насквозь, как будто воздух режет. После этого он развеил Ирден, и монстр отлетел от своего противника, издавая оглушающий вой, он постепенно начал исчезать. Как только этот процесс оказался полностью завершенным, то в комнате раздался тихий голос, выражающий глубокую благодарность ведьмаку: -Спасибо тебе, теперь мы свободны его плена.-Когда эти слова были произнесены, перед возникли восемь духов, что встали перед своим освободителем полукругом, а затем растворились в воздухе, знаминуя тем самым своё освобождение от тягот этого мира. "Они достаточно настрадались, им давно пора покинуть этот свет. Но кое-что остаётся неизвестным. Как и с какой целью этот призрак контролировал других? И ещё, хули он такой сильный?"-Высказал про себя своё недовольство юноша, хромая он направился в сторону выхода. Когда он решил принять Ласточку, то обнаружил досадную картину, склянки с эликсирами разбились, ни одной не осталось. -Да ебёна мать! Почему именно сейчас, почему когда я прилетел в стенку они не разбились!? -Раздражённо произнёс он, прекрасно понимая, чем это может сулить. Но возвращаться и готовить новую партию эликсиров времени нет, ещё куча заданий. Идея конечно рисковая, что Арно знал, но решил рискнуть, заранее жалуясь на свою недальновидность. Ведь ему ещё заказ на Грифона выполнять, он его чудом урвал в Гильдии. Сейчас же ведьмак жалел о своём выборе.***
Когда юноша наконец-то выбрался из этой шахты, солнце уже начинало уходить за горизонт, что очень удивило убийцу чудовищ, ведь когда он приходил сюда стояло ранее утро. "Какого хуя? Я не мог так долго там пробыть. Может быть это призрак так повлиял на меня, что в итоге мной был потерян счёт времени, а может я слишком долго медитировал, иных вариантов я просто не вижу".-Снова высказал он своё негодование. Но делать нечего, поэтому Арно быстрым шагом направился к месту обитания грифа. Хорошо что оно находилось не так уж и далеко.***
Путь примерно занял 35-40 минут. Добрался быстрее, если бы не хромал. Кулон уже начал дрожать, предупреждал своего владельца о опасности. Выйдя из леса, Арно заметил не особо высокий холм, на вершине которого было построено огромное гнездо. В котором возился гриф, по внешнему виду он довольно сильно отличался от своих собратьев, что видел юноша. Туловище львиное, но в то же время голова и передние лапы принадлежат хищной птице. И разумеется чудовище обладает огромными крыльями. А размером он был чуть меньше, чем представители данного вида из мира Арно. Вероятно так и должно быть, а может он довольно молод. Но ведьмак не придерживаться ни одной и версий, пока слишком мало известно. Юноша зарядил арбалет и осторожно вышел из-за кустов, чтобы Грифон его не заметил, а после выстрелил ему в правое крыло, надеясь что эта тварь не взлетит. Затем вытащил из ножен серебряный меч. Чудовище издало болезненный рык, прежде чем обернуться и устремить свой наполненный злобой взгляд на своего оппонента. Грифон начал приближаться, гордой и грациозной походкой, что является неотъемлемой частью жизни этих существ. Убийца чудовищ пока стоял на месте, готовясь к нападению и собираясь пустить языки пламени прямо в морду монстра. Это будет четвёртый грифон, Арно сам и не понимал, как ему повезло получить предыдущие заказы на этих существ, ведь даже задания на утопцев не всегда попадались. Ну тогда откуда у ведьмака находились деньги на путешествия по другим странам. Опять же всё проще, чем могло бы показаться. Он просто путешествовал сам, выполняя по дороге заказы. К тому же для Арно одно удовольствие работать с учёными, особенно с профессорами в области мострологии. С ними он мог вести беседы часами. Также передавал им части тел монстров, за что ему довольно щедро платили. Но работал только в том случае, если ему это не запрещают правила кодекса. Но сейчас главной задачей юноши было убийство Грифона. Который оказался в достаточной близости, Арно пустил ему глаза огненные потоки, этого было недостаточно, чтобы его ослепить, но этим действием он выиграл себе время. И ушёл в бок, собираясь проткнуть монстру шею. Как только гриф почувствовал колющий удар по себе, то сразу отскочил, и набросился на своего противника, пытаясь нанести урон своими когтистыми лапами и изредка пытался зацепить клювом. Каждое уклонение стоило Арно боли по всему телу, поэтому он и не хотел затягивать с боем, решил использовать Ирден, в последнее время он довольно часто рассчитывает на него. "План наверное обычный. Как говорилось в книге, которую мы с парнями зубрили: в области шеи у грифонов проходит много крупных кровеносных сосудов, а также там находятся артерии, по количеству больше, чем у людей. Особенно по боковым сторонам горла, поэтому лучше всего бить именно туда. Энциклопедия монстрологии и способы борьбы с чудовищами, автор: Кельдар, ведьмак из Школы Грифона. Раздел: Гибриды. Параграф 62, страница 145, 11 строка. Вроде как-то говорилось, но суть я помню великолепно. Не знаю насколько эти знания окажутся полезны в данной ситуации, но крайне надеюсь что они применимы". Когда ведьмак собирался поставить на землю Знак, то чудовище резко взлетело, оказавшись на достаточном расстоянии, грифон камнем полетел к Арно, выставляя свои передние лапы, собираясь схватить ими свою добычу. Но в данный момент у грифа по этому поводу образовались проблемы, о существовании которых он ещё понятия не имеет. Арно ужасно жилистый, а также он не даст себя так просто сожрать. Из-за своих увечий юноша действовал очень осторожно, ещё более, чем обычно. Но прямо сейчас решил рискнуть. Как только грифон оказался достаточно близко, то юноша сложив пальцы в знак Аард, обрушил телекинетический удар на тушу монстра. Даже немного перестарался, чудовище явно этого не ожидало, и находясь в состоянии шока, врезалось в ближайшее дерево, тем самым ломая его ствол. Вообще Арно сам не понимал, в чём причина. Он намного быстрее своих братьев овладел Знаками, даже слишком быстро, и всегда получались они гораздо мощнее обычного. Такие же особенности проявлялись и у Ларса, но в чуть меньших масштабах, но разница была незначительной. Гастон ничего не говорил по этому поводу, сколько бы его Ларс и Арно вопросов не задали. Лишь как-то странно и виновато смотрел на них, а после уходил. Как только монстр упал на землю, юноша ринулся к нему, крепко сжимая меч в руке, хоть и было это довольно болезненно. Но он не придавал этому значения, чудовища подаваться не станут. Поэтому и себя пока не стоит жалеть. Добежав, ну точнее доковыляв до своего врага, что у ведьмака заняло не так уж и много времени, гриф ещё подняться не успел, оставаясь оглушённым от грохота Знака Аард, он продолжал валяться на земле. Юноша сковал монстра магическими путами и вонзил в его шею серебро по самую гарду, чудовище издало полный боли визг, но ничего не могло предпринять, ведь Грифон оставался обездвижен Ирденом. Но на этом он решил не останавливаться. Грифон должен истечь кровью невероятно быстро–именно такого результата желал добиться убийца чудовищ. Он конечно ударил прямиком в цель, повредив огромное множество сосудов, урон получили также и артерии, ярко-алая кровь из которых била фонтаном, прямо на доспехи ведьмака, а из раны струями вытекала кровь уже тёмного цвета–венозная. Желая быстрее окончить этот нелёгкий бой, Арно принялся расширять ранение грифа, опуская клинок вниз, разрезая плоть и повреждая всё больше сосудов. К этому времени под сапогами юноши успела образоваться внушительных размеров кровавая лужа. Монстр уже прекратил хоть как-то пытаться сопротивляться и обмяк. Поняв, что грифон мёртв, ведьмак схватился за свой нож, что когда-то принадлежал его отцу, а после принялся с его помощью облегчать процесс по отрубанию головы своей добычи. "Наконец-то, с самыми сложными заданиями покончено, с остальными справлюсь где-то к утру. Если какая-то ночлежка, где подают пойло будет открыта, то точно напьюсь, а нет, я нахуярюсь".-Выстроил он план на будущее, прежде чем повесить башку грифа на крюк и уйти. Может удастся извлечь какие-нибудь ингредиенты, но храме ему точно не позволят этим заниматься. Также вдруг получится продать этот трофей какому-то коллекционеру.***
Арно успешно выполнил все задания, справился к утру, как он и планировал. Но некоторое время занял процесс употребления крепких спиртных напитков, довольно в большом количестве, голову грифона юноша успешно продал, так деньги на алкоголь и нашлись. Хоть и наступило утро, но все ещё спали, ну кроме хромого ведьмака, который по дороге в свою комнату пел пошлые песни, не очень громко разумеется. Он уже проходил комнату эльфийки, как вдруг Грифон почувствовал приближение рвоты. Арно ринулся к окну, что находилось слева от двери, оперевшись руками о перила и нагнувшись. Он принялся выблёвывать содержимое своего желудка. Как бы ведьмак не хотел, но этот процесс сделать потише никак не получится. Этот как раз и услышала Длинноухая, приоткрыв дверь, она выглянула из-за неё, но полностью не стала выходить, ведь на ней была лишь рубашка. Она мягко говоря была шокирована и немного зла от увиденного. Её товарищ ушёл рано утром на выполнение заказов, от него целый день не было вестей, за него переживали. А он припёрся утром, явно пьяный, почему-то хромой, без зубов. Такой вывод был сделан из-за того, что Арно полностью не наступал на ногу. И он как ни в чём не бывало стоит и блюёт в окно. Затем с блаженным лицом и облегчённым голосом произносит: -Ебать, как мне полегчало... -Думаю это ненадолго.-Сурово произнесла лучница, всё ещё не показываясь. -С добрым утром, если эта фраза тут вообще уместна.-Попытался отшутиться юноша, с целью разрядить обстановку, но похоже это было не самой лучшей затеей. После этих слов она закрыла дверь, а через некоторое время вернулась одетая. Собираясь провести допрос. -Где тебя носило? Что у тебя с ногой и почему ты пьяный?-Начала она, не меняя свой тон. -Не кипятить ты. Сейчас объясню. Когда я отправился на выполнение заказа в тех шахтах, мной было обнаружено что призраки там действительно обитают. Самый главный из них оказался сильной сволочью. Эта мразь меня так отметелила, у меня до сих пор всё тело болит, а также он мне выбил три зуба. Я никогда не получал таких пиздюлей. Похоже этот призрак как-то повлиял на меня, и я потерял счёт времени. Вышел я из пещеры только к вечеру. Затем я отправился убивать грифона, с чем успешно справился. Остальные задания не вызвали таких проблем. Забыл упомянуть, что из-за этой призрачной твари мои склянки с эликсирами разбились. Радуйся что я живым вернулся и относительно целым. Да ещё и с кучей денег.-Окончил Арно, ожидая реакцию своей собеседницы на его рассказ. Длинноухая тут же переменилась в лице, даже чувствовала долю стыда. После такого тяжёлого дня он имеет право на отдых. -Разве эти деньги того стоили? Зачем так рисковать, почему ты не мог вернуться и приготовить ещё партию эликсиров?-Эльфийка продолжила расспрашивать юношу, но в более мягкой форме. -Не хотел вас заставлять переживать лишний раз. Знаю, звучит это глупо, но как по мне лучше поступить так, чем возвращаться избитым практически до полусмерти. Я хотел тихонько вернуться к себе в комнату, пока вы спите, а затем изготовить Ласточку и вы бы ничего не заметили, но мой план только что потерпел крах.-Ответил Арно, слабо улыбнувшись, опять же для того, чтобы разрядить обстановку. -Ладно. Главное что живой, сильно тело болит?-В этот раз лучницей было решено поинтересоваться самочувствием своего товарища. -Не переживай, уже не так сильно. Повода для волнения нет.-Поспешил он успокоить девушку, разминая мышцы спины, в качестве подтверждения своих слов, ведь раньше из-за сильной боли он не мог так сделать. -Ну хорошо тогда. И больше так не рискуй, ты нам ещё живым нужен. Такого как ты найти не получиться.-Усмехнулась эльфийка, с весёлой улыбкой на лице. -Ну как скажешь, я конечно не всегда буду следовать эту совету, но по крайней мере постараюсь.-Улыбнулся он в ответ. После этих слов он собирался удалиться в свою комнату, повернувшись спиной к девушке, он уже перешёл на шаг, а воздухе повисла тишина. -Помощь не нужна?-Поинтересовалась Длинноухая, смотря на хромого товарища. -Нет, спасибо.-Поблагодарил тот, прежде чем снова пойти к себе. Но сделав пару шагов, он резко остановился. Как будто забыл что-то сказать, а ведь так и было. -Не знаю говорили тебе или нет. Но ты невероятно милая, когда сердишься.-Разорвал Арно тишину после недолгой паузы, затем удалился, а лицо эльфийки залилось румянцем.