***
Эликсир вылечил Арно, и он со спокойной душой и не такой сильной головной болью отправился умываться. Покончив с этим, он встал перед зеркалом, держа в руке бритву, сначала он бросил короткий взгляд на острый предмет, затем принялся осматривать в отражении свою бороду, которая за это время успела немного отрасти. "Я долго откладывал этот момент".-Подумал ведьмак, собираясь нанести на своё лицо пену для бритья. "Хотя, ещё можно оставить".-Сказал про себя Арно, убирая бритву в сторону и отмывая руки. Со своей бородой он ещё не готов расставаться. После соблюдения личной гигиены, юноша отправился завтракать, ну точнее обедать. Так как продрых он до обеда, в этот раз Грифон действительно спал как убитый, в обычной ситуации его способен разбудить любой шорох. По счастливому стечению обстоятельств вся его команда недавно приступила к трапезе, а это значит что ему не придётся есть в одиночестве. Все радостно его встретили, ну кроме Ящера, Жрицы и Дворфа, их выражение лица говорило о том, что они хотели сказать ему что-то важное, то что недавно начало их интересовать и тревожить. Арно это немного смутило, особенно поведение Дворфа, ведь он всегда пребывал в хорошем расположении духа. Эльфийка же при появлении ведьмака глупо улыбнулась, на что юноша не обратил внимания, как только он сел за стол. Ящер начал разговор: -Здравствуйте, Арно. У нас к вам есть небольшой разговор, который касается вас, а точнее того, что мы в вас заметили. Вы будете не против обсудить эту тему?-Его голос был серьёзен как никогда. Что смутило Грифона ещё больше. -Эм..не против, но вопросов в голове становится всё больше.-Неуверенно ответил Арно, не понимая в чём дело. Убийца Гоблинов и лучница были также в смятении. -В общем, буду краток. Мы почувствовали в тебе невероятный магический потенциал, в тебе кроется великая сила.-Продолжил Дворф, чья фраза ввела Грифона в ещё больший ступор, но он всё-же скептически отнёсся к полученной информации. Не мог он в это поверить. -Твои способности куда лучше, чем ты думаешь.-Также продолжила Жрица, они говорили как будто по очереди. -Я уверен вы ошибаетесь. Я проходил точно такие же мутации и испытания, как и мои братья. Этого просто не может быть. Мои магические способности минимальны. Мне необходимо только умение использовать Знаки, а это самый минимум, как я и говорил.-Сказал юноша, который наконец-то смог ответить. По его мнению всё это невозможно, но ответ на это знал только Гастон. Этот ведьмак также многое знал о отце Арно, что не так прост, как думает Грифон. -Мы не могли ошибиться. Если вы проходили всё то-же самое, то возможно у вас в роду были люди способные к магии?-Поинтересовался Ящер, который не собирался так просто переводить тему разговора. -Откуда им взяться. Я выходец из крестьянской семьи. Мой отец был простым шахтёром, ну это то немногое, что я о нём знаю. Мать являлась обычной женщиной, работающей в корчме поварихой. В моём роду не может быть чародеев.-Арно продолжал отрицать информацию о своих уникальных способностях, ведь он самый обыкновенный ведьмак. -Я тоже чувствую это в тебе. Мы вчера обсудили эту тему, когда ты выполнял задания. И все вместе пришли к этому выводу. Всё услышанное тобой чистая правда, мне-то поверь. -Произнесла Дева Меча, что появилась неизвестно откуда. Это начало Арно уже раздражать. -Да блять! Сколько можно повторять, это невозможно. Я самый обыкновенный ведьмак, который ничем не отличается от других. Я не особенный. Тема закрыта.-Поставил точку в этом разговоре юноша, приступая к еде. После чего Дева Меча удалилась. Даже несмотря на то, что он и Ларс быстрее всех овладели Знаками, Грифон не считал это проявлением более мощных магических способностей. Но тут Арно вспомнился случай, как в Каэр Серен приезжал давний друг Гастона. Это был чародей, возраст которого уже подходил к старости. Одет он был в армейский мундир, с нашивкой на левом плече, на которой красовались темерские лилии. Да и сам мундир был темерских цветов. Что странно, ведь Темерии на тот момент уже не существовало. Гастон и этот колдун что-то обсуждали за закрытой дверью. Арно и Ларсу это стало интересно, поэтому они подслушали этот разговор, в котором говорилось о них самих. Точнее о их будущем обучении и раскрытии талантов. Но большего у них не получилось узнать. Но юноша не понимал, с какой целью он вспомнил этот момент. Но всё равно это дало ведьмаку пищу для размышлений. Что заметили остальные, ведь Арно настолько глубоко погрузился в свои мысли, даже о еде позабыл, да и обо всём в мире. -Эй, о чём задумался?-Толкнула его в плечо эльфийка. Чем вывела своего товарища из транса. Спустя небольшую паузу он тихо произнёс. -Дайте попробую кое-что. Я конечно в этом никакого опыта не имею, но слышал как это делается.-После этих слов Арно протянул руку в направлении ближайшего стакана, что стоял на столе. Ведьмак хотел использовать простейшие чары, а именно телекинез. Это действие стоило Грифону огромной концентрации, также он накапливал в своём теле при помощи медальона магию, как будто готовится использовать Знак. К огромному удивлению юноши, он смог заставить стакан левитировать, хоть и потратил на это огромное количество сил, ведь заклинаниями пользуюется в первый раз, . Дворф, Жрица и Ящер одобряюще смотрели на успехи своего товарища. Эльфийка словно под гипнозом любовалась на ведьмака, как будто он в воздух поднял гору, а не обычную посуду. Убийца Гоблинов никак не отреагировал, он довольно много в жизни повидал, поэтому летающий стакан его никак не впечатлил. Затем ведьмак осторожно поставил кружку на место, всё также при помощи телекинеза. Он же опять находился в состоянии глубокого в шока, способность сказать хоть что-то тут же исчезла. "И откуда у меня способность к использованию заклинаний, хоть и простейших"? -Теперь вы нам верите?-Спросил Ящер, понимая что вопрос риторический. -Извините, что отрицал. Просто я не понимаю. Единственный логический вариант, который я здесь вижу заключается в том, что в моих мутациях произошли отклонения. Мой учитель мог знать больше, жаль что он погиб.-Произнёс Арно после долгой паузы. -Что ты теперь будешь делать?-Наконец-то Убийца Гоблинов присоединился к разговору. -Пока не знаю, но думаю будет лучше оставить всё как есть. Если я до этого справлялся с контролем своих сил, то наверное получится и сейчас. Я не вижу необходимости в том, чтобы обучаться чарам в данный момент времени, да и учить меня некому.-Выдвинул Арно свою точку зрения, прежде чем наконец-то приступить к еде.***
После обеда юноша находился в своей комнате, обдумывая недавние события, при этом разглядывая чародейский свиток, что нашёл в сундуке в тех катакомбах. "Я способен использовать чары. Если во мне действительно достаточное количество магических сил, то в теории смогу вернуться в свой мир. В Каэр Серен, где возможно я смогу найти ответы. Но каковы гарантии того, что использование свистка пройдёт гладко, к тому же неизвестно смогу ли я вернуться сюда, потому что не понятно как работает портал, который я обнаружил в эльфийских развалинах. А без обучения у меня скорее всего не получится создать ещё один свиток. Пока слишком много неизвестно".-Арно всё не давала покоя новая дилемма, в очередной раз. С одной стороны ведьмак представляет угрозу для своих друзей и окружающих, вдруг в какой-то момент он не сможет контролировать свои силы, то что было сказано за обеденным столом являлось ложью. А с другой стороны опасно использовать портал, ведь юноша не осознаёт предел своих сил, короче говоря это необоснованный риск. "Использую свиток тогда, когда возникнет крайняя необходимость, придётся рискнуть. Правда я не понимаю, что должно произойти чтобы заставить меня так поступить. Может я упустил что-то в записях, вероятно там может находиться больше информации о работе портала". Грифон принялся доставать из ящика заметки погибшего чародея. И начал внимательно перечитывать каждую, в надежде узнать хоть что-нибудь новое. Когда со всеми записками было покончено. Арно обратил внимание на одну маленькую деталь, которая на первый взгляд казалась незначительной и непримечательной. Обратная часть страниц являлась полностью пустой, и от самой бумаги исходил необычный запах. Поэтому ведьмак решил кое-что проверить, он зажёг свечу при помощи Игни, затем поднёс к огню записи, на которых начал появляться текст. "Невидимые чернила, хитро".***
Ранее невидимый текст смог прояснить некоторые детали, практически всё, что было написано ранее являлось ложной информацией. Так чародей хотел обезопасить свои труды, чтобы никто другой не осмелился использовать его открытие, к которому шёл 50 лет. Порталы всё-же не полностью безопасны, но для тех, в ком достаточно сил, стабильность портала на приемлемом уровне. "Теперь хоть известно больше". В душе юноши тем временем поднялись неуверенность и тревога, источник второго он никак не мог определить. Возможно ему не по себе от той мысли, что он опасен для своих друзей и не может с ними находиться рядом, пока не обучиться у какого-то мага, что здесь невозможно вообще. К тому же ему не хочется заставлять их переживать из-за своего резкого исчезновения, а в то, что Арно из другого мира они вряд ли поверят. Должно произойти какое-то определённое событие, что заставит Грифона использовать свиток. Но тут Арно услышал шаги, что медленно приближались к его комнате, быстро убрав страницы и свиток в ящик, он стал прислушиваться ещё лучше. Вдруг это всё таки не к нему. Но это гипотеза разбилась, когда раздался стук в его дверь. После того, как юноша разрешил войти, к нему в комнату вошла Длинноухая, с целью рассказать какую-то новость. -Мы завтра уезжаем отсюда, так что лучше лечь пораньше. -Я тебя понял, спасибо.-Хоть внешне Арно и был спокоен, но лучница чувствовала что его что-то беспокоит. Но пока решила не говорить об этом. -Кстати, меня впечатлило то, что ты сегодня исполнил во время обеда. Ты ведь до этого такому не обучался, верно? -Именно, меня учили только использовать Знаки, на этом мои познания в магии и заканчиваются. -Ещё я чувствую тебя что-то тревожит, всё в порядке? -Не переживай за меня, со мной всё нормально. Просто я всё ещё удивлён недавними событиями.-Врать у ведьмака получалось не всегда, и это был именно такой случай. К тому же те, кто достаточно знакомы Арно прекрасно понимали, что он редко проявляет свою тревогу, также как и истинные чувства и эмоции, а порой прячет их от себя самого. -Можешь не врать, я же вижу. Ведьмак понял, что его раскрыли, но говорить об этом он всё равно не хотел, поэтому продолжал врать, но в этот раз получилось намного убедительней. -Ты ошибаешься, просто я не выспался, да и похмелье ещё не до конца отпустило.-Юноша действительно выглядел уставшим, поэтому эльфийка ему поверила. -Ты эликсир выпил, ничего не болит?-Продолжала расспрашивать Длинноухая, хоть она и не заметила, чтобы Арно хромал или ему было больно, но всё равно спросила. Ведь ведьмак о своём самочувствии никогда не скажет, сам привык решать проблемы со своим здоровьем. -Всё в полном порядке, Ласточка никогда меня не подводила.-В этом случае Грифон говорил правду. -Ну отлично тогда. Но у меня возник вопрос, почему ты не собираешься обучаться магии, ведь ты станешь намного сильнее?-Решила продолжить она прошлую тему. При этом она ожидала реакции Арно, вдруг он не захочет об этом говорить, но выглядел он абсолютно спокойным и был готов это обсудить. -На данный момент мне эта сила просто не нужна. Мне хватает навыков фехтования и Знаков, но без необходимых знаний эти умения бесполезны против чудовищ. Как и магия, если ты не умеешь её контролировать и использовать. Но здесь обучить меня просто некому.-Продолжал юноша отстаивать свою точку зрения. -Кажется я понимаю о чём ты. Твоя магия сильно отличается от той, что используем мы. Следовательно здесь нет учителей, которые будут подходить тебе.-Ответила эльфийка, довольная своим выводом. -Именно, я могу обучаться только у чародеев из своих земель. Это настолько далеко, что даже неизвестно, смогу ли я вернуться сюда. -Мысли вернуться тебя уже посещали что-ли? Значит ты уже построил план действий.-Как-то удручённо проговорила эльфийка, при этом прекрасно понимая, что ведьмак в ближайшее время никуда уезжать не собирается. Такое изменение в её поведение было тут же замечено. -Не переживай, никуда я уходить не собираюсь. План у меня действительно есть, но не думаю что исполню его.-Эти слова сразу же подняли девушке настроение. Затем она вышла из комнаты, потому что сказала всё что хотела. Из-за этой лучницы на юношу снова нахлынули, которые до сих пор отправляли душу горечью. Но эти воспоминания он быстро выкинул из головы. Когда Длинноухая вышла из комнаты, ведьмаком было решено открыть окно и подышать свежим воздухом. "Мой первый выходной. Довольно приятная вещь, как раньше я без этого жил".-Подумал юноша, подставляя свое лицо к освежающему ветерку, что незаметно трепал каштановые волосы Грифона. "Может попытаться ещё раз использовать магию. Хотя бы немного развить магические способности не помешает".-Ведьмак только что разрушил свои же слова, но без опытного чародея, он далеко всё равно не продвинеться. Положив на стол перо, которым он пишет, юноша отошёл на небольшое расстояние. И принялся действовать точно также. В этот раз потребовалось чуть меньше сил, чтобы поднять письменную принадлежность в воздух, что поразило Грифона, он всего лишь второй раз использует магию, а прогресс уже присутствует, пусть и не значительный. Затем он решил сделать кое-что посложнее, а именно притянуть перо к себе. Вот это стоило ему куда больших усилий, стиснув зубы и ещё лучше сконцентрировавшись, у юноши получилось притянуть к себе перо, чем был несказанно рад. Но после такого Арно на своё удивление не устал, похоже его запас магических сил действительно велик. Но свиток всё продолжал манить, отнимать всё внимание себе. Из-за того, что Арно не давали покоя назойливые мысли, что продолжали крутится в голове. "Тот чародей точно должен что-то знать, может я ещё в Каэр Серен найду ответы, записи о этапах мутаций могут помочь, если они конечно они в крепости присутствуют. Ведь не на ровном же месте у меня появились способности к использованию заклинаний. Дело определённо в этом". Ещё немного подумав об этом, ведьмак снова подошёл к окну, не успел он положить ладони на подоконник, как в него полетел арболетный болт, смазанный судя по всему ядом. Благо Грифон успел увернуться. Кинув короткий взгляд в ту сторону, откуда полетел снаряд, он обнаружил человеческую фигуру, одетую в длинный плащ, что был чёрным как смоль. В руке убийцы юноша увидел арбалет, который неизвестный уже вешал за спину и начал убегать, понимая что его заметили. Арно же находясь в глубоком шоке, рассматривал болт, что попал в стену. Тем временем вспоминая, с кем он так поссорился, на ум приходил только тот бандит, с которым он подрался в корчме. Если это так, то Грифон нажил себе огромные неприятности. Ведьмак принял решение осмотреть место, где в него стреляли. Повесив за спину оружие и надев доспехи, он аккуратно спрыгнул из-за окна, не самая большая высота позволила это сделать без повреждений. Затем он направился к тому месту, и принялся внимательно осматривать окружение. В надежде получить хоть какое-то зацепки. В воздухе витал довольно сильный и едкий запах, который даже человек смог бы учуять, а для ведьмака с этим не возникнет никаких проблем. Справа от Арно находился крутой склон, рядом с которым торчал из земли древесный корень, если его не заметить, то можно споткнуться и кубарем покатиться вниз. Аккуратно спустившись, юноша обнаружил на земле осколки небольшой колбы, что и являлась источником этого запаха, похоже там до недавнего времени был яд. На некоторых из них можно было заменить небольшие пятна крови. "Скорее всего убийца споткнулся об корень и упал вниз, в результате чего колба с ядом разбилась, а он порезался осколками". Но обоняние Грифона подсказывало ему идти дальше по запаху, именно так он и поступил. За такой короткий промежуток времени убийца не мог далеко уйти, и поиски не станут особой трудностью. Но на то по крайней мере надеялся ведьмак.***
Небольшие трудности при поиске всё-же возникли, неизвестный похоже пытался избавиться от запаха, поэтому он пробегал через людные места, и по дороге выкинул свой плащ. Но полностью избавиться от этого едкого смрада у него так и не получилось. Благодаря этому Грифон смог найти место, где решил скрыться неизвестный. Этим местом была непримечательная на вид корчма. Зайдя внутрь, ведьмак внимательно осмотрел помещение. Людей здесь немного, как и ожидалось. Ведь на улице всё ещё ясный день. Тут находились двое стражников, которые решили ненадолго оставить свой пост. При этом надеясь что их каким-то образом не найдёт капитан городской стражи. За стойкой стоял корчмарь, что кинул короткий взгляд на своего нового посетителя. В самом углу сидел самый обычный на вид парень. С тёмно-русыми волосами, одетый в белую рубашку, поверх которой была чёрная жилетка. При этом он что-то пил из своей кружки, с абсолютно спокойным видом. Запах исходил от него, поэтому Арно подошёл и сел напротив него. И не прогадал, это действительно был убийца, арбалета рядом Грифон не обнаружил. Тот же прекрасно понимая из-за чего его раскрыли, решил не тянуть время. -Думаю бесполезно всё отрицать. В общем, я охотник за головами. Меня наняли чтобы убить тебя, как нетрудно догадаться. Я и не думал что ты такой шустрый, честно сказать это первый провал в моей долгой карьере.-Удручённо произнёс убийца, вероятно из-за своей неудачи. -Кто тебя нанял? Лучше сказать прямо сейчас, не хочется тебя заставлять.-Ответил ведьмак, сверля своего собеседника суровым взглядом. -Я знаю немного. Да и если бы знал, то не сказал. Я вас тварей знаю.-Слегка раздражённо произнёс парень снова делая глоток из кружки. Но своими словами он вызвал непонимание. -Чего, я серьёзно не понимаю? Тебя наняли меня убить, потому что я избил некоторое время назад одного бандита в корчме?-Спросил Грифон, чтобы хоть немного понять ситуацию. Его собеседник также посмотрел на него с непониманием, а через некоторое время ответил: -Чё блять? Мне сказали что ты авторитет среди Фениксов. Я этих мразей терпеть не могу, поэтому и согласился.-Диалог похоже зашёл в тупик, ведь оба участника вообще не понимали друг друга. -"Фениксы"? Впервые слышу.-Из Арно актёр не самый лучший, поэтому вопрос был задан искренне. Охотник за головами же тем временем понял, что скорее всего его обманули, но решил задать несколько вопросов, по поводу того бандита, чтобы точно удостовериться: -У того человека была где-то видна татуировка в виде птицы? -Да, на руке. К тому же, можешь не беспокоиться, я бандитов тоже ненавижу. Один такой мне сильно жизнь усложнил.-После этих слов наёмник пробубнил себе под нос матерное выражение. Затем он начал охотно говорить с Арно, ведь благодаря нему он сможет извлечь из этого выгоду, а именно разыскать своего заказчика. -Выходит меня наебали. Я от Феникса получил заказ. Подошёл ко мне недавно какой-то богатый еблан, со свитой из двух охранников, одетых в кожаную броню, один вооружён арбалетом и коротким мечом, а другой булавой. У главного из них глаза прям светятся хитростью. При чём руки он тщательно скрывал под плащом.-Описание заказчика сильно заинтересовало ведьмака. Поэтому он решил узнать об этом побольше: -Сможешь тщательнее описать своего заказчика? Это важно. -Ну, высокий мужик средних лет, одет довольно богато. Больше всего бросается в глаза его куртка, она тёмно-красного цвета, как вино, а обшита золотистыми нитками.-Описание предоставленное убийцей оказалось верным, это был тот самый человек, с которым не поладил Арно. -У меня огромные проблемы, верно понимаю?-Спросил Грифон, хотя вопрос скорее был риторическим. -Верно, а если у него есть татуировка в виде феникса, то тебе вообще пиздец. Такие носят только высокопоставленные члены банды. К твоему сведению, Фениксы–крупнейшия криминальная организация в городе, единственный твой шанс, побыстрее убраться отсюда, и подождать пока тебя не забудут. Но это вряд ли выйдет.-Окончил наёмник, с сочувствием смотря на своего собеседника. Но тут их обоих посетила мысль, которая может спасти Арно жизнь. Первым начал озвучивать её наёмник: -Слушай. У меня есть предложение, я смогу тебе помочь, а помощь тебе в данный момент явно не повредит. Немного подумав над словами, которые были только что сказаны. Арно ответил: -Я не могу тебе доверять, нет никаких гарантий, что ты меня не предашь.-Недоверительно сказал Грифон. -Твоя правда. Как я не могу тебе доверять, так и ты мне. Но всё равно послушай, возможно ты сможешь облегчить мне работу, поэтому я и предлагаю тебе помощь. Зайди к алхимику, что на соседней улице. Когда окажешься там, скажи что ты от Мерсера. И попроси один яд, что называется Ложная смерть. Он вызывает паралич, эффект длится примерно час, но вся суть в том, что твоё дыхание и сердцебиение станут незаметны, пульс даже прощупать не получится. Если снова не доверяешь, то зайди потом к любому аптекарю, он скажет тебе тоже самое. Но учти, я помогать в дальнейшем не собираюсь, мне нужно чтобы благодаря тебе я нашёл этого уёбка, если повезёт конечно. -Ясно. Случаем не знаешь где разыскать охранника того бандита, что с арбалетом?-Поинтересовался ведьмак, ведь в его голове уже родился план. Хоть и очень рискованный. -К сожалению да, это ебучий алкаш постоянно напивается и устраивает пьяный дебош. Обычно ты его сможешь найти либо в городской темнице, либо в трактире, что рядом с северными воротами. Но зачем он тебе?-Задал вопрос наёмник, на который так и не получил ответа. Арно поднялся и направился к выходу.***
За столь короткое время юноша уже успел составить свой план, хоть риск и велик, но необходимо попытаться. Завтра пора приступать к его исполнению. Своих товарищей он решил не посвящать в свою задумку, и чувствовал себя из-за этого ужасно, но это для их же блага и безопасности. Эти мысли о безопасности всё равно не помогали, сердце всё равно разрывала печаль. Чтобы хоть как-то унять тоску, он отправился ужинать со всеми, хоть и не хотел есть. Он желал просто поговорить. Но прежде, он сжал в ладони свой нож, что перешёл в руки ведьмака по наследству. Его лезвие было не особо длинным, но широким лезвием, рукоятка выполнена из тёмного дерева, к которой крепилась небольшая гарда, а рядом с ней можно было заменить гравировку, в виде инициалов, что состояли из одной буквы: "Л". Отца Арно звали Людвиг, это также то немногое, что юноша о нём знает. Ведьмак ещё будучи маленьким ребёнком перестал расспрашивать об отце, ведь его мать сразу начинала плакать, всё что известно Грифону, это имя, что он работал шахтёром, но погиб при обвале, при этом успев спасти остальных, а также что он родом из Темерии. Ещё немного всё обдумав, Арно поднялся со стула и направился к своим товарищам, скорее всего они всё ещё там. "Завтра будет очень тяжёлый день".