Глава 21: Кажется, я начинаю понимать...
Видеть, как Джуд падает было ужасно, но гораздо больше я испугался, когда моя жена потеряла сознание, лёжа на праздничном столе. Когда я увидел пятно крови, расползающееся на её одежде в районе живота. Подхватив девушку на руки, я немедленно отдал приказ позвать ко мне в покои лучшего лекаря Эльфхейма... и конечно Бомбу. Пока я нёс свою драгоценную ношу, в голове пульсировала лишь одна мысль: "Не смей умирать! Я не позволяю тебе этого, Джуд Дуарте! " Двери королевских покоев открыли прямо перед моим лицом, и я прошёл внутрь, положив Джуд на огромную кровать. Скинув камзол, я засучил рукава белой рубашки. В этот момент как раз зашла горничная, принесла миску с тёплой водой и тряпку. Я склоняюсь к девушке и протираю влажной тряпкой лицо, шею и руки Джуд, удаляя следы крови с кожи. Вдруг моя жена открывает глаза и пытается мне что-то сказать, но ей это не удаётся. А всё что в данный момент могу сделать я, это постараться успокоить ее. Погладив девушку по щеке, я призываю духов земли помочь мне спасти свою королеву, свою жену... своё сердце... Ведь если я потеряю свою милую лгунью, от меня ничего не останется... Я... "Я люблю тебя, Джуд! Не смей бросать меня! Только не таким образом! " Через пару минут в комнату входит Бомба. Фейри смотрит на меня исподлобья и, прикусив губу, спрашивает: - Это правда, Ваше Величество? Джуд - Ваша жена? - Да. Джуд Дуарте - моя жена и Верховная Королева Эльфхейма. Но сейчас главное не это. Мы должны спасти её. - Если Джуд истинная королева, выбранная вами, то сила земли именно то, что ей сейчас нужно. - Бомба достала стеклянную баночку с какой-то вонючей жижей, может опять глина, бинты и нитки с иголкой. - Отойдите, Ваше Величество. Я провёл костяшками пальцев по щеке своей жены и мысленно сказал: "Держись, моя смертная воительница, даже не вздумай сдаваться. " - после мысленного обращения к девушке, я отошёл от кровати и устало опустился в кресло, что стояло рядом. Наблюдая, как Бомба обрабатывает раны Джуд, я подумал о том, что ночь будет длинной и, подложив сложенные пальцы под подбородок, приготовился к томительному ожиданию.***
Открыв дверь в свои покои, я сразу заметил, что Джуд в них нет. Сжав кулаки, я вышел в коридор и допросил рыцарей, стоявших у входа. От них узнал, что моя жена отправилась в свои покои. Мне это не особо понравилось, но всё же я понимал, что это целесообразно. Джуд нужно привести себя в порядок. "Это всё Рандалин! Он просто мастерски выводит меня из себя. " Погладив подбородок, я двинулся в комнату своего сенешаля. Я так хотел быть рядом с Джуд, когда она придёт в себя, но дотошный министр ключей, удумал собрать совет. Надо же, Рандалин решил меня предупредить о том, что смертная королева это нонсенс. Старый глупец, невидящий дальше своего носа. Пришлось напомнить ему, да и всему совету, что король здесь один. И это я. Мои решения не подлежат обсуждению. Джуд Дуарте - моя жена и точка. Пусть катится прочь из дворца со своими предупреждениями. Достигнув двери, я постучал, и дверь мне открыл Оук. - Иди со мной. - без всяких предисловий говорю я. - Да, конечно. - беспрекословно подчиняется мне смертная. - Ты ещё недостаточно хорошо себя чувствуешь. - пытается вмешаться Виви и хватает Джуд за руку. - С ней безотлагательно хочет говорить Живой совет. - приподнимая бровь, говорю я. - Кто бы сомневался. - хмыкает Джуд и обращается к своим сёстрам. - Вам не стоит беспокоиться обо мне. Самая большая опасность которая может поджидать меня на совете - это умереть от скуки. "Это точно. "- я протягиваю девушке свою ладонь, и она отвечает тем же. Теперь мы идём рядом в окружении телохранителей, а не как раньше. Когда Джуд была сенешалем, девушка шла позади меня, но она больше не советник, она - моя королева. - С Тараканом всё в порядке? - тихо спрашивает Джуд, прерывая затянувшееся молчание. - Бомба ещё не нашла способ разбудить его. - отвечаю я. - Но есть надежда, что найдёт. - Твой отец прислал сообщение. - говорю я и бросаю искоса взгляд на девушку. - Очень враждебное. Похоже он обвиняет меня в смерти своей дочери. - Вот как. - А ещё он послал солдат к нижним дворам от имени " Новой власти", пообещал им вознаграждение и уговорил не медля отправиться в Эльфхейм, где они смогут увидеть, как Мадок будет заявлять свои права на корону. - я получил сообщение об этих действиях генерала лишь пару часов назад. Рандалин с удовольствием раскрыл мне глаза на всё происходящее. - Живой совет желает услышать о том, что тебе известно о мече и картах Мадока. Они сочли моё собственное описание лагеря крайне неудовлетворительным. - Могут ещё немного подождать. Мне нужно с тобой поговорить. - неуверенно говорит смертная. Я удивлённо посмотрел на девушку и остановился, ожидая продолжения. - Откладывать нельзя. Я не знаю, что ты задумал, чтобы манипулировать мной, но лучше скажи об этом сразу, до того, как мы окажемся перед членами совета. Выкладывай всё, как есть, и не надо меня щадить. - Да. - задумчиво произношу я, понимая, что это тупик. Затем поворачиваюсь и направляюсь в коридор, который ведёт наружу из дворца. - Нам действительно нужно поговорить. Через пару минут мы уже прогуливаемся по королевскому розовому саду. Телохранители остались у ворот. - Я полагаю, что на самом деле у тебя не было намерения застрелить меня. Тем более что предупреждение было написано твоей рукой. - Мадок послал Призрака. Я считала, что готовится попытка покушения на твою жизнь. Я останавливаюсь возле розового куста и внимательно его разглядываю. - Было ужасно видеть, как ты падаешь. Как правило, ты можешь заставить боятся любого, но я совершенно не привык бояться за тебя. А ещё я был в ярости. Не думаю, что я когда-либо в жизни был так разгневан, как тогда. - Смертные - хрупкие существа. - Только не ты. Ты никогда не ломаешься. - уж мне ли не знать. Сколько раз я пытался тебя подчинить, приручить... но всё тщетно. - Когда я появилась здесь, выдавая себя за Тарин, ты сказал, что посылал мне письма. И был, как мне кажется, очень удивлён тем фактом, что я их не получала. Что было в тех письмах? "О нет, не думаю, что готов всё это повторить. Увидеть твоё презрение в ответ на мои слова. " - Мольбы в основном. Просьбы вернуться. Несколько неосторожных обещаний. - тихо отвечаю я, сложив руки за спиной и вглядываясь в глаза смертной. - Довольно! Хватит этих игр. Ты же сам отправил меня в изгнание. - Да, это так. Я всё никак не могу перестать думать о том, что ты сказала мне перед тем, как тебя схватил Мадок. О том, что это всё хитрый трюк, уловка. Ты имела в виду мою женитьбу на тебе? То, что я сделал тебя королевой, а затем сослал в мир смертных, не так ли? - Разумеется, всё это был трюк. Разве ты сам не признался в этом? - сложив руки на груди, ответила девушка. "Это всё похоже на дешевый спектакль! Как всё сумело так обернуться?" - Но делала всё трюки ты. Это ты, Джуд, обманывала всех подряд. Никасию, Мадока, Балекина, Орлаг. Меня... Я подумал, что ты хоть немного зауважаешь меня, если я смогу провести тебя. Я предполагал, что ты рассердишься, но не думал, что настолько. - Что? - Позволь напомнить тебе, что до самого утра я не знал о том, что ты убила моего брата, посла Подводного королевства. Свои планы мне пришлось перекраивать на ходу. Да, возможно, я был слегка рассержен. Думал, что моё решение успокоит королеву Орлаг, по крайней мере, до тех пор, пока все обещания не будут закреплены в договоре. К тому времени как ты всё поймёшь, переговоры будут закончены. Ты вдумайся как следует в слова приговора. "Сим решением отправляю Джуд Дуарте в изгнание в мир смертных, пока её не простит Корона. До той поры ей запрещено ступать на землю Фейриленда под страхом смерти. "- я делаю паузу и повторяю самое важное во всём этот чертовом приговоре. - Пока её не простит Корона. Это значит, пока её не простит король страны Фейри. Или её королева. Так что ты могла вернуться в любое время, как только захотела бы. "Неужели ты вправду не догадалась?! " Джуд разворачивается и быстро уходит прочь. Я широким шагом догоняю её и беру за руку. Девушка резко разворачивается и отвешивает мне звонкую пощёчину. Тяжело дыша, мы долго смотрим друг на друга. Мне хочется зацеловать эту бестию до потери пульса. Взгляд Джуд темнеет и, чтобы удержать себя в руках, я сжимаю кулаки. - Не хотел обидеть тебя. - аккуратно, как самую большую драгоценность, снова беру девушку за руку и переплетаю наши пальцы. - Нет, не так. Это не совсем точно. Я не думал, что могу обидеть тебя. И никогда не думал, что ты станешь бояться меня. - Тебе это понравилось? - тихо спрашивает меня Джуд. Я отвожу глаза, чтобы она не прочла в них всю боль и отчаяние, что я испытывал во время её изгнания... что я испытываю сейчас... Да, когда-то я хотел, чтобы смертная меня боялась, чтобы преклонялась и лебезила передо мной... но сейчас... сейчас я хотел другого. - Да, ты меня обидел и сделал мне больно. - признание Джуд заставило меня снова посмотреть ей в глаза. - Ты всегда пугал меня. Давал сотни поводов бояться твоих капризов и твоей жестокости. Я боялась тебя даже тогда, когда ты сидел привязанный к стулу во Дворе теней. И когда держала приставленный к твоему горлу нож, я безумно тебя боялась. И сейчас тоже тебя боюсь... Слова смертной не хотели укладываться в моей голове. Они так не вязались с её поведением. - Ты презирал меня. Когда ты сказал, что хочешь меня, мне показалось, что мир перевернулся вверх тормашками. Отправить меня в изгнание? Что ж, это был вполне логичный, естественный ход для Кардана. - Джуд смотрит прямо мне в глаза, и я вижу, что это правда, правда которая не укладывается в моей голове. - Я ненавидела себя за то, что не предусмотрела его. И сейчас ненавижу себя за то, что не могу угадать, каким будет твой следующий ход. Слова смертной причиняют мне боль, но они заслуженные. Я причинил столько неприятностей. Неудивительно, что у Джуд сложилось определённое впечатление обо мне и о моих поступках. Я отпустил руку девушки и отвернулся, чтобы снова скрыть бурю, что бушевала во мне, скрыть эмоции, которые рвались наружу, чувства, которые были не нужны смертной. - Я понимаю, почему ты так думала. - мой голос кажется чужим и скрипучим. - Да, такому как я, трудно поверить. Что делать, может, я и не заслуживают доверия, но зато я верю тебе. - сделав глубокий вздох, продолжаю. - Как ты помнишь, я не хотел быть Верховным королём. И что ты не удосужилась посоветоваться со мной, прежде чем надеть мне на голову эту корону. А ещё можешь вспомнить, как Балекин не хотел, чтобы я получил этот титул, да и живой совет никогда меня по-настоящему не жаловал. - Пожалуй. - тихо отвечает Джуд. - Когда я родился, было сделано пророчество. Обычно Бафен несёт околесицу, но в данном случае он совершенно чётко объявил, что я буду править и стану очень, очень невезучим королём. - снова вздох и правда, которая словно клеймо пристало ко мне ещё с детства, срывается с языка. - Мне будут сопутствовать уничтожение короны, гибель престола и прочий набор драматических событий. Я снова поворачиваюсь к девушке. Она моё спасение, и я отчаянно верю, что Джуд Дуарте убережёт страну от всего... от меня, если потребуется. - До тех пор, пока ты не заставила меня работать на Двор теней, я никогда не думал о вещах, на которые способен. Пугать людей или очаровывать их, не думал, что это талант, который может представлять из себя какую-то ценность. Зато ты так думала. Это ты показала мне, как можно использовать их с пользой для себя. Я никогда не имел ничего против того, чтобы слыть мелким злодеем, но, возможно, я могу превратиться в нечто иное, например, в такого же чудовищного Верховного короля, как Даин. И если это так, если я исполню то древнее пророчество, то меня нужно будет остановить. И я верю, что сделать это сможешь именно ты. "Только ты... " - Остановить тебя? Да без проблем. Если только начнёшь превращаться в окончательного засранца и станешь угрозой для Эльфхейма, я голову снесу тебе с плеч. - Хорошо. И это одна из причин, по которой мне не хотелось верить, что ты заодно с Мадоком. Другая причина заключается в том, что я хочу, чтобы ты была на моей стороне в качестве королевы. - немного помолчав, я подвёл итог всему выше сказанному. - Теперь, когда ты как Верховная королева снова в силе, я не буду предпринимать ничего существенного. Так что если погублю корону и трон, то сделаю это просто по невниманию. - Значит, такое ты нашёл себе оправдание? - со смехом выдаёт Джуд. - Будешь предаваться разврату, лишь бы не сделать что-нибудь, из-за чего может исполниться какое-то дурацкое пророчество? - Совершенно верно. - с улыбкой говорю я, но потом она сходит на нет и, взяв Джуд за руку, я спрашиваю уже серьёзно. - Хочешь, я извещу совет о том, что ты встретишься с ними как-нибудь в другой раз? Для меня будет в новинку передать им твои извинения. - Нет. Я готова к этой встрече. Улыбнувшись, беру свою жену за руку и веду её назад в королевские покои. Удивительно, но Джуд не сопротивляется и спокойно, не вырывая руки, идёт за мной. - Они здесь? - спрашивает девушка, когда мы замираем перед дверьми. - Думаю, это нужно считать своего рода засадой. - с усмешкой отвечаю я. - Они ужасно любят совать свой нос в чужие дела и просто не представляют себе, что могут пропустить что-то важное, включая ход выздоровления Её Королевского Величества. Мы входим, держась за руки, в комнату и сразу замечаем, что совет весьма раздосадован и раздражён ожиданием. - Королева - сенешаль. - вскакивает на ноги, дремавший перед камином придворный шут Фала. Затем отвешивает глубокий поклон моей жене. Рандалин бросает сердитые взгляды в сторону Джуд, тем самым заставляя меня злиться и показать наконец, где место этого зарвавшегося министра ключей. Лишь лёгкое пожатие пальцев девушки, позволяет мне вернуть себе расслабленный вид. "Позже. Я обязательно разберусь с тобой позже, Рандалин. Будь уверен. " - Не надо, не вставайте. - говорит Джуд остальным членам совета, которые нехотя, но всё же встали приветствовать свою королеву. - Оставайтесь там, где сидите. Не давая совету очухаться, моя жена начинает вываливать на министров кучу новой информации о лагере Мадока и его планах. - Дуэль? - говорит Миккель. - Возможно, он спутал Верховного короля с кем-то более кровожадным. С вами, например. Да, новость о дуэли мне тоже показалась странной. С чего бывший генерал решил, что я буду в ней участвовать? - Ну, ведь Джуд спуталась с самой Гримой Мог, - замечает Рандалин. - Так, может, пусть себе сидит в изгнании и вербует покрытых позором мясников? "Гаденыш! - не знаю, как мне удалось сдержать гневный рык, но я лишь ухмыльнулся на его высказывания. - Я точно проучу тебя, червяк! " - Так это ты убила Балекина? - спрашивает, не в силах сдерживать дольше своё любопытство, Нигуар. - Да. - отвечает Джуд. - После того, как он отравил Верховного короля. - Отравил? - потрясенно спрашивает она, глядя на меня. - Да, но стоит ли мне упоминать вам о такой мелочи? - пожимаю я плечами и с равнодушным лицом разваливаюсь на кресле. - Вы, Ваше Величество, заверили нас, что её изгнание было правомерным, и что если вы пожелаете жениться, то посоветуетесь... - Хотя бы один из вас должен был сказать нам... - перебил Рандалина Бафен. "Как же вы мне надоели... " - Ну-ну, хватит. - подняв ладонь, говорю я. - Это всё слишком скучно объяснять. Объявляю заседание закрытым. - затем щёлкаю пальцами и указываю министрам на дверь. -А теперь оставьте нас. Я устал от вашего общества. Члены совета ворчат, однако поднимаются со своих мест и идут к выходу. Стоило нам только остаться наедине, как раздался короткий стук в дверь. "Да что б тебя! " Я даже не успел пошевелиться, как в комнате появилась Бомба с подносом, на котором приготовлено всё для чаепития. - Виват, Джуд. - говорит фейри смертной, устанавливая на столе поднос с чашками, блюдцами и прочей всячиной. - Не благодарите меня, не стоит. - Я очень рада, что ты таким никудышным стрелком оказалась. - ухмыльнулась Джуд. " А я то как этому рад! " - Припарка. - поясняет фейри, игнорируя подколку смертной, и кладёт на стол пакетик с травами. - Изгоняет из крови любую лихорадку и помогает скорее выздороветь. Правда, вытащить ядовитое жало из твоего языка не сможет. Нет такой травки, к сожалению. - дальше Бомба достаёт из кармана бинты и обращается уже ко мне. - А вам нужно выйти. - Но это моя комната. - возмущённо возражаю я. - А это моя жена. - Это вы можете рассказывать кому угодно. - спокойно отвечает мне фейри. - А я собираюсь снимать швы и не думаю, что вам захочется смотреть на это. - Ну, не знаю. - бледнея, говорит Джуд. - А может, ему приятно будет послушать, как я кричу. - Может быть. - говорю я, поднимаясь с кресла. - Когда-нибудь, возможно, я и захочу это услышать. "Я хочу слышать только твои крики удовольствия. Не боли. Никогда." Проходя мимо, я легонько касаюсь волос Джуд и тут же исчезаю за дверью. Мне так хочется остаться с ней. Поддержать, а лучше забрать её боль. Так хочется поцелуями прогнать все страхи, особенно те, что касаются меня, и заверить смертную в том, что я никогда не причиню ей вреда. Ведь я люблю ее...