Метагерой.

R
В процессе
4
автор
AlexMaitland бета
Енот 2690 бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 4 282 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Пролог: Писатель, посетивший Икар

Настройки
—Ало, приветик, Мари. Как дела? —Доброе утро, Сергей. Не называй меня Мари, можешь Маша, но Мари это как-то странно звучит, говорила уже. Какие могут быть дела в десять утра? Я спала вообще-то, — говорит недовольный голос моего помощника. Мария — мой старый знакомый. Когда я начал писать, помогала мне исправлять некоторые ошибки и предлагала новые идеи. Так, со временем, когда ко мне пришла слава, и даже показали по телевизору как самого читаемого автора в стране, она стала моим менеджером. —А ты все так же сидишь допоздна. Кто рано встаёт, тому Бог подаёт, Маш, —мой чересчур веселый голос явно бесит ее в такое время.—И вообще я не поэтому звоню. У меня для тебя новости. —Слушаю тебя. Только быстро и четко. Я все ещё хочу уснуть, а обычно после общения с тобой сон пропадает, —пропустив мое поучение, сказала она. Я знаю, что, скорее всего, она опять договаривалась о переводе последней книги, даже жалко ее, последнее время я теряю популярность намного быстрее, чем шел к ней. Мои новые произведения больше не пользуются популярностью, а основная волна на старые произведения уже прошла. Так и подумали, что, может, в других странах получится завоевать популярность, однако нам почти все отказали, а те, кто согласились на перевод, ставят слишком высокую цену. —Ладно. Ты же знаешь, что у меня сейчас нет ни идей, ни какого-либо желания писать. А писать надо. Решил на время переехать в Икар — это небольшой городок на острове Аквилон. Он прям посередине моря, представляешь? Я даже не знал, что в нашей стране есть такой город… —Ты… Что? Ты где сейчас? Опять эти твои заскоки? А если переводчик найдется, это же нужно оформлять! Ты знаешь, какая это морока у нас в стране? Не вздумай! Если я правильно помню, туда корабль раз в полгода только ходит, — голос Марии сразу стал бодрым. —Ну, вообще-то, я уже тут… —Ты издеваешься. Почему даже не сказал?…—Маша только набирала обороты, поэтому пришлось быстро перебить, пока она не разогналась и не послала меня к черту. —Все будет нормально, не переживай, я не думаю что мы сможем найти переводчика, а в этом городе я смогу написать что-нибудь толковое, надеюсь на это. —Иди к черту, Сергей. И гудки. Всё-таки закипела. Ладно, вещи распакованы, дорога на корабле была ужасной, так что мне лучше отоспаться.

***

После пробуждения голова раскалывалась, поэтому пришлось пойти искать аптеку. Она была почти через дорогу, поэтому зайти и купить пару таблеток не было проблемой. После их употребления возвращаться в отель не хотелось, а значит, идём гулять. С самого начала своей карьеры знаю, что нельзя ходить и думать о том, что нужно написать. Это должно происходить под вдохновением. А вот чтобы его найти, достаточно просто прогуляться. Икар был простым старым городом, очень много малоэтажных зданий с треснутыми стенами, однако некоторые здания все-таки были довольно новыми, но похоже, они были городскими больницами, администрацией, полицией и прочими структурами города. Единственное место которое мне понравилось— маяк. Обыкновенный маяк, но я никогда не видел их вживую. После прогулки, которая не принесла желаемого вдохновения, я пошел обратно в отель. Но по дороге обратно мне попался книжный магазин, довольно красиво оформленный для такого невзрачного города. Полностью стеклянная витрина, на которой красиво были расставлены книги. Некоторые из них были моего авторства, что наводило на мысли о том, что не стоит туда заходить, если я хочу остаться инкогнито. Но любопытство взяло вверх. Непривычный после Столицы колокольчик при открытии двери проиграл свою мелодию и вскоре затих. За стойкой продавца никого не наблюдалось, поэтому пока я решил осмотреть книги, которые писал я, слишком необычно они выглядели. Издательство «Хозяйка дома снов». Даже интересно. Не помню, чтобы такое издательство печатало мои книги. Нужно уточнить у Маши, как только она остынет. Пока я осматривал книги, ко мне подошёл паренёк: обычная одежда, рыжие водянистые волосы и голубые глаза. —Вам помочь с выбором? —спросил он; интересно узнает меня или нет. —Нет, спасибо, я просто смотрю. Никогда не слышал об этом издательстве, —на этих словах я закрыл книгу и повернулся к консультанту. —Стойте, вы же Метагерой, автор этих книг! —глаза паренька заметно засияли. —Можно просто Сергей, не люблю когда называют по псевдониму, он только для книг, —на этих словах я протянул руку. Верно, не люблю печататься под своим настоящим именем, предпочитаю псевдонимы. «Метагерой» звучит глупо, но я уже и не помню откуда оно взялось, это слово. Помню, что оно как будто с детства со мной. —Андрей, приятного познакомится. Как вы тут оказались? Нас почти не посещают жители за озером, а тут вы. —Не знаю, услышал о вашем городе как-то и решил переехать сюда на время, пока не напишу книгу, —этот парень так простодушно общался, я уже и отвык от такой речи, пока жил в Столице. Хотелось быть с ним таким же открытым. —Интересно. Дадите потом рукопись, как закончите? Мы копию сделаем, пропечатаем и издадим людям Икара на радость. Эти слова заставили меня войти в ступор, он прямо сказал о том, что пропечатаем и издадим, это вроде как незаконная деятельность. И лишь сейчас глаза зацепились за вывеску, которая была за столиком продавца. Магазин назывался «Хозяйка дома снов», точно так же, как и издательство. —Вы перепечатываете мои книги? —Да, но не только ваши, не поймите неправильно, интернета здесь нет, а книги от популярных издательств сюда не везут. Корабль редко когда приходит, а места для книг в нем не находится. Я честно пытался выбить место, чтобы перевезти их, но не получалось. Постоянно отказ. Поэтому и открыл здесь свое издательство, а следом и магазин, —как на духу выпалил Андрей. Он действительно раскаивался, либо очень умело делал вид. —Ладно, ты прав, если в вашем городе любят читать, то почему бы и не дать людям это, —удивительно, но зла на него не было. А про корабль парень верно сказал, мне пришлось использовать все свои связи чтобы выбить место на грузовом корабле. Этот город не пользуется популярностью туристов, поэтому сюда не идут пассажирские корабли, а мост строить бессмысленно: дорого слишком. Город сам себя прокармливает и содержит. —Значит вы тут на неопределенный срок? —спросил меня собеседник, а после моего кивка продолжил—Тогда может зайдёте к нам, у нас будет что-то по типу светского вечера. Будет элита этого города, и, думаю, вас тоже там будут ждать. —Под элитой ты имеешь в виду главу города и остальных помощников? —спросил я. Не очень люблю поддерживать и дружить с верхними слоями власти, обычно такая дружба требует прогибаться под них, что я делать не умею и не собираюсь. —Нет, Король со свитой редко посещают это мероприятие, там будут знаменитые в рамках этого города личности, —на словах «Король со свитой» у меня возникла непроизвольная ухмылка. А что, неплохая ирония. —Хорошо, а когда она будет? —Все-таки паренёк умел уговаривать людей, не зря он продавцом стал. —Она будет в эту пятницу, в 17:00, вы ближе к этому времени сюда приходите, я вас проведу, если хотите, —удачно предложил мой собеседник. Не очень хотелось бегать и искать это место по всему городу, хоть он и довольно маленький. —Хорошо, я к половине подойду, спасибо. Я наверное пойду, уже довольно поздно, —кроткий взгляд на часы, время уже довольно позднее. Когда-то в это время я сидел и исписывал блокнот, продумывая сюжет новой истории. Может это переезд и прогулка так вымотали меня. —Не за что. Буду ждать вас. До свидания. Выхожу из магазина, бросая взгляд на вывеску и сбиваю кого-то. Негромкий женский вскрик, девушка уже на полу потирает голову, которой стукнулась о мою. —Ой, простите, пожалуйста, засмотрелся на вывеску, вы не сильно ушиблись? —спросил я у нее, помогая подняться. —Ничего страшного, я тоже такая рассеянная, на книги смотрела, дверца ведь стеклянная, и как я вас не увидела, —тараторила она, пока я помогал собирать ей книги. Девушка была красивой. Каштановые волосы по плечи, довольно необычные черты лица, которые прекрасно дополняли ее фигуру и показывали настоящую красоту. Такую девушку хотелось радовать подарками, обещаниями и делать все, чтобы она улыбалась. Одета была почти так же, как и все в этом городе. Джинсы и водолазка. Пока я любовался ее красотой, она отряхнулась, посмотрела на меня, как будто ожидая чего-то, и зашла в книжный. По дороге в отель я вдруг понял, что если в Столице ночью город оживал, то тут было также, как и днем. Идеальная тишина, редко нарушаемая звуками мотора. Если прислушаться, можно услышать, как волны бьются о камни и причал. Эта тишина пугала. Зайдя в номер, я решил набрать Машу, она наверное уже остыла. Долгие гудки, и, когда я уже решил положить трубку, вдруг, на том конце раздался голос. —Чего тебе? —процедила Мария. Значит ещё не остыла, эх, не поговорим нормально. —Слушай, прости, я наверное действительно был не прав, но так сложились обстоятельства. Я пока не могу объяснить, в чем именно дело, но как приеду обратно — расскажу, обещаю. —Молодец, все сказал? —Да, доброй ночи, —почувствовав, что сам начинаю закипать, я решил поскорее закончить диалог. Разумеется, Маша не стала делать мне ничего в ответ, просто положила трубку. Ладно, и не через такое проходили. Не смотря на ожидаемый сон, он пропал. Садиться за рукопись желание так и не появилось, поэтому решил выйти на балкон покурить. Курение — вред и все такое, однако оно помогает мне в стрессовых ситуациях, а в силу моей профессии, это происходит часто. Как по мне, лучше курить, чем сидеть на успокоительных. Каждый раз, доставая сигарету, в голове всплывают воспоминания. Вот я, совсем ещё юный, заканчиваю школу, но уже написал несколько рассказов. Поступив в универ, все равно находил время на свои рассказы, переписывал и дополнял старые, начинал новые. Может быть поэтому и отчислился, но не жалею об этом. Всё-таки именно благодаря куче свободного времени я смог закончить свое первое полноценное произведение и решиться напечатать его. Слава не приходила долго, точнее обо мне никто не знал даже после четырех моих книг. И вот я отнес в издательство пятую книгу, решив, что если и она будет неудачной, я заканчиваю с этим всем на радость родителям. Они никогда не одобряли этот выбор, а после ухода из универа ругались как в последний раз. Может поэтому и не решился поехать к ним обратно, не рискнул. И лишь сейчас я могу сказать, что риск был оправдан. Слава пришла, захлестнула, и вот уже меня показывают по всей стране. Удивительно быстро. И так же быстро погасла. Для поддержания аудитории нужно писать книги, желательно продолжение любимых историй, только вот вдохновение покинуло меня. Второй бычок полетел вниз, а я, закрыв дверь на балкон и открыв окна, лег в постель, в надежде на быстрый сон.
Примечания:
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)