1 часть
11 июля 2022 г., 00:37
Этим субботним утром Алиса проснулась рано. Солнце приветливо улыбалось в окно, птички щебетали нечто похожее на «доброе утро!». Но Алису это ничуть не радовало. Понежившись немного в постели, и поняв, что делать ей нечего, а заснуть снова не получается, девочка взяла кожаную сумку, в которой лежали перочинный нож, выигранный когда-то давно у дворового мальчишки в «камушки», и блокнот с ручкой, привезённые отцом откуда-то из Франции. Накинула плащ, потому что утро хоть и летнее, но всё же дышало прохладой. И почти уйдя из комнаты, Алиса на миг задумалась и вспомнила, что она всё-таки воспитанная леди, а идти на улицу растрёпанной и лохматой очень невоспитанно. Пришлось вернуться к зеркалу. Девочка взяла расчёску, провела несколько раз по волосам и завязала их в невысокий хвост. «Вот теперь другое дело!» — подумала Алиса, взяла шляпу и удалилась из своей комнаты. Поскольку было раннее утро, все в доме, кроме неё самой, ещё плыли в глубинах сновидений. Нужно было тихо-тихо, словно мышь, которая жила в погребе, надеть туфли и выйти из дома. Но стоило только наступить девочке на одну из старых половиц, как та предательски заскрипела. Так как Алису не учили дурным словам, она лишь хмыкнула на деревяшку и ступила дальше, прислушиваясь, не проснулась ли одна из кухарок или нянюшек. Всё было тихо и чисто. Ловко заскочив в прихожей в туфли, и поправив шляпу, леди шмыгнула за дверь. Девочка осмотрела цветущие сады. В рассветных лучах они выглядели ещё красивее и ярче. Алиса не знала, что она будет делать и в каком направлении пойдёт, но точно маршрут лежал через толпы яблонь, груш и орешников. Но не успела она сделать и шагу, как на неё с радостным мявканьем вылетел кот. Это был местный житель, про которого старая прачка рассказывала, что это её отец привёз его ещё котёнком. С тех самых пор Чешир жил в этом поместье. Его чёрная шерсть в серую тигриную полоску тоже очень красиво отливала смоляным оттенком, когда на неё попадали лучи света. Кот поприветствовал Алису, а Алиса, как истинная леди, погладила его по голове и пожелала доброго утра.
— Котик, Чешир, пойдёшь со мной в сады, ловить бабочек и собирать цветы? — Она подумала, что будет невежливо не предложить составить ей компанию. Чешир согласился провести девочку через сады, радостно подёргивая хвостом, он отважно пошёл вперёд, в заросли. Сад был тоже очень старый, как и дом. Поэтому сквозь время деревья склонились от старости и переплелись в арку. Эта арка продолжалась на несколько десятков метров, пока не выводила на полянку. Старые деревья обвивал вьюн, его лозы свисали и хватали за шляпу, в особенности за ленты на ней. Алисе очень не нравились чёрные бант и лента, которые располагались на шляпке. Они казались девочке очень скучными и грустными. Иногда Алиса надевала головной убор бантом на бок, это было забавно, но тётушке не нравилось, и она ругала девчонку, но Алиса только посильнее натягивала шляпу и самой грациозной походкой, которой её обучали лучшие танцоры, демонстрировала свой аксессуар. Девочке и сейчас захотелось надеть шляпу также, и её ничего не остановило. Кот почти вывел юную леди на поляну, оставалось буквально пара шагов. Алиса раздвинула последний ряд лоз вьюна и чуть ли не открыла рот от удивления и восторга. Её глазам открылось прекрасное зрелище: в центре поляны стоял большой дуб с могучими корнями, а по краям были посажены розы, чередовались красные и белые кусты. Девочка подбежала к кусту красных роз и срезала одну ножом. Бутон был как из шёлка, а роса на лепестках была как бриллианты, точно такие же, как в заколке у старшей сестры. Ещё немного осмотрев окрестности, Алиса уселась под дубом, достав из сумки блокнот и ручку, нарисовала Чешира, ловившего бабочку лапой, но крылатая прелесть быстро увернулась от пушистой ловушки и скрылась где-то в облаках. Расстроенный кот улёгся рядом с девочкой, явно требуя утешения. Девочка провела подушечками пальцев по ушам и лбу животного и легонько задела носик. Чешир замурлыкал. Алиса сняла шляпу и положила на один из корней дерева. Выпирающий корень стал похож на большой нос, торчащий из-под шляпы.
«Шляпник, забавный карлик с большим носом,
не будешь озадачен ли вопросом:
чем булочку запить за завтраком?
Горячим кофе иль всё же сладеньким чайком?»
Алиса записала строчки, придуманные на ходу и принялась сочинять дальше. Но ход мыслей сбил звон колокольчика.
— Ой, Чешир, дворецкий Альберт зовёт на завтрак, а мы тут сидим. Нужно скорее бежать, а то сёстры расхватают все булочки с сахарной помадкой, а они такие вкусные, особенно с чаем…- девочка замечталась.
— Мур-мяу! — ответил Чешир, как бы соглашаясь с Алисой, и побежал к арке. Алиса, немедля, тоже побежала. Когда компашка вышла из сада, за столом на веранде сидели тётушка Агата и старшие сёстры.
— Ах, Алиса! — воскликнула тётя, когда увидела племянницу в таком виде — на белую сорочку и кровью, Господи, это ведь не отстирает даже самая искусная прачка. Одни убытки от тебя!
— Ой, простите, тётушка, я не специально, да и капля небольшая, можно закрыть будет вышивкой. Не переживайте, –отмахнулась Алиса и поспешно села за стол. Ей подали свежую булочку с сахарной помадкой и горячий чай. Но даже за едой её не покидали мысли, юная леди пыталась вспомнить, где же она порезала палец, но видимо это ведомо только самому Шляпнику… Точно! Шляпа! Она же осталась у дуба…