Часть 9
21 июня 2022 г., 16:44
Примечания:
Наилучшее место для продвижения сюжета - библиотека! Библиотека!
В скором времени Влад и Варя дошли до места назначения.
Они вошли внутрь. Там их встретил старый знакомый.
Он копался где-то на верхних стеллажах,в поисках чего-то. Он был настолько занят,что даже не услышал,как кто-то вошёл.
-"О,Ваня, здравствуй!"- закричала Варя,приложив руки ко рту.
От неожиданности Ваня подпрыгнул на лестнице,от чего она начала падать.
Парень и девушка поспешили помочь ему. Влад поймал лестницу руками,стараясь удержать. Варя же использовала силу ветра,дабы поддержать равновесие.
-"А,Варвара,привет! Как дела? Смотрю с тобой знакомый...."
-"Давно не виделись,козлик"- улыбнулся во все зубы Морок
Ваня присмотрелся к его глазам,и тут же обомлел.
Он забрался на шкаф и прижался к стене.
-"УХОДИ! НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ КО МНЕ! Я БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮСЬ НА ТВОИ ТРЮКИ!"
-"Не бойся,он уже не причинит тебе вреда!"
Влад хотел возразить,он подкрался к лестнице и собрался лезть,но Варя сломала комедию:
-"Он лишён магии!"
Тогда Ваня переменился в лице,посмотрел на Морока и ухмыльнулся. Он начал спускаться с лестницы и,окликнув Влада,запустил в него сапогом.
Сапог попал Владу в затылок.
-"Эй?! Ты совсем обезумел со своими книгами?!"
Морок закатал рукава и хотел надрать одно мягкое место наглецу,но его остановил
голос Вари:
-"Влад,берегись!"
Он обернулся и увидел в руках Вари листочек бумаги.
-"Что?! Опять?! Меня это уже конкретно.... Аргх!"
Влад замолчал.
-"А что это?"- вдруг поинтересовался Саша.
-"Это то,чего тебе нужно остерегаться,малявка!"-провёл перед его носом бумажкой Влад.
Саша посмотрел на неё,но он не понимал о чём идёт речь.
Варя поспешила рассказать,так как поняла этот взгляд непонимания.
Она поведала ему о Кондзе Корекута,но когда он спросил:
-"И что же сбудется,если я попаду под его контроль?"
Здесь Варвара растерялась. Она знала о симптомах,но не знала последствий.
-"В зомби ты превратишься!" - отрезал в
Влад.-"Насколько я знаю,поговаривали,что после его влияния человек уже не становится прежним. Я не знаю что с ним может быть,скорее всего.... Умерает. Но это не точно,так что лучше остерегаться."
Варя посмотрела на него с глазами,полными ужаса. Всё это время,которое она старалась уберечь других от опасности,она даже не была знакома с ней. И когда узнала,что об опасности даже не всё известно,она ринулась к стеллажам с книгами. Она перебирала каждую книгу,в поисках нужной информации.
-"Нам срочно нужно найти что-нибудь!"
-"Спокойно!" - положил руку на хрупкое плечо Вари Влад. Она подняла на него взгляд,который умолял о защите.
-"Эй,мелкий,отведи-ка нас к книге заклинаний. Не бойся,я порчу на тебя насылать не буду!"
Ваня сначала не понял,но когда Морок посмотрел на него грозным взглядом,который будто говорил:
-"Немедленно отведи,сейчас же!",он поспешил отвести посетителей в ту самую тайную комнату.
В комнате было неубрано,после Морока сюда никто больше не заходил. Влад открыл книгу заклинаний. Он начал листать её в поисках оглавления.
-"Вот! Последствия заклинания,сделанного путём закрепления." - подметила Варя.-"197-ая страница!"
Влад пролистал книгу,в поисках таковой,но...
-"Она вырвана!" - воскликнул Морок.
-"Однако,"- заметил Ваня," на следующей странице написано,что тех,кто поддаётся позитивным эмоциям,колдун не трогает."
Влад впился глазами в книгу и стал вчитываться в каждую строчку.
-"Чёрт побери,ну конечно! Он закрепляет записки только на тех,кто не может контролировать свои гнев и уныние."
Он повернулся к Варе и улыбнулся. В глазах его сияла радость
Причём,за всё это время,первая и единственная искренняя радость. Он так и светился от счастья. Варя долгое время смотрела на него,думая:
-"Вот чудак! Весь день хмурый ходил,и тут обрадовался, как ребёнок,которому дали шоколадку."
Но взяв в толк то,что он прочитал, Варя поняла:
-"Нам нужно срочно найти девочек!" - обратилась она к Владу.
-"А как же наше пари?"
-"Нет времени на глупые споры, особенно в такое время! Пока,Ваня!"
Она взяла руку Морока и побежала,прихватив его с собой.
Когда Варя собралась телепортироваться, неожиданно раздался звонок.
-"О,это Маша звони́т!"
Варвара взяла трубку,ответив: -"Алло?"
-"Варя! У меня есть новости! Тот талисман,который ты мне дала,он не обычный! Это драгоценный камень,который наши предки находили на болотах и в лесах Мышкина. Его создаёт некое волшебное существо,которое не показывается на глаза обычным людям,но тем,у кого нет подлых намерений,оно готово принести в дар самоцветы."
-"А Алёнка и Снежка ещё не вернулись?"- забеспокоилась Варя.
-"Удивительно,но нет. До связи!"
Варя положила трубку.
Они с Владом телепортировались прямиком на болото,куда некогда ушли девочки.
Парень и девушка шли по берегу болота. Варя окликала девочек,но никто не отвечал. Здесь не было никого.
Но Влад смотрел на неё гневным взглядом. Он не мог удержать в голове одной мысли,она терзало его. И наконец-то из его уст вырвалось:
-"То есть ты,имея при себе талисман,который мог бы кого-то уберечь,отдала его Маше?! Почему не девочкам,когда они уходили?! Почему не мне в конце концов?! Почему ты просто не могла сказать об этом? Я бы мог придумать способ,как защитить вас с его помощью!"
В его голосе прозвучало волнение,но в сердце его прозвучала нотка ревности.
Варя посмотрела на него недоумевающим взглядом. Но спокойно ответила:
-"Если ты так хочешь талисман,так бери!"
С этими словами она положила в его руку талисман.
-"Только будь тише,и осторожнее, пожалуйста" - шёпотом прибавила она.
-"Нам надо разделиться!"
С этими словами она ушла по правую сторону болота.
Морок хотел возразить,но понял,что ему надо успокоиться. У него не было выбора,потому он пошёл по левую сторону болота,со словами:
-"Всё равно мы встретимся,рано или поздно. Я обещаю."