Немного философии.

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 3 351 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

О привязанностях

Настройки
Ни люди, ни вещи - они не навсегда. Цепляться за что-то или кого-то в настоящем, означает неминуемо разочароваться в будущем. Кажется, наши привязанности - подобие опухоли мозга. Зная о грядущем, цепляешься за настоящее. Так не болезнь ли любовь, воспеваемая авторами всего мира? Сначала твое сердце бьется быстро и часто, тебе хорошо и ты живешь одним днем, зачастую теряя перспективы. Реакция гормонов влияет на твою нервную систему, а она на весь организм. Эндорфины так и летят. Эндорфины - эти плюшевые обманщики нашей психики. Наркоман, алкоголик, игроман - все они ищут свою порцию эндорфина. Так и влюбленный идет к другому человеку. Он ничего не видит, его очки не просто розовые - они словно бы сделаны из миниатюрных тысяч розовых солнц и светят во все стороны радугой. Так что же такое любовь? Чувство - скажет кто-то и будет прав. Болезнь - скажу я и не ошибусь. Потому, что бывает она и такой. Односторонней. Мы - люди, так часто гоняемся за вещами. Берем дорогое, гонимся за новым. Чего ради? Общество потребления потребляет все больше и больше. И бедным всегда не хватает, а богатым никак не нажраться. И с каждым днем потребляя все больше материального и меньше духовного, люди превращаются в потребл*дей. Понятие интеллектуальной элиты постепенно подменяется финансовой. В моду входит выражение "а если ты такой умный, что же ты тогда не богатый?" А ответ-то прост. Умный человек к богатству не стремится. Оно может само его найти, но никогда он не пойдет по головам ради материального. Подумать только об утопии. Утопия - что это? Коммунизм был утопией, вечный мир был утопией, у каждого своя утопия. Ну кто не мечтал быть сильным и храбрым, богатым и успешным, не мечтал возвыситься над другими? А что до успеха? Понятие успеха стало подменяться понятием финансового благополучия. Нет, мои дорогие, так это не работает. Вопреки известной поговорке, хреново может быть и на велосипеде и в спорткаре. Богатым материально быть хорошо - плохо быть бедным духовно. Ведь что есть такое утопия? Только подумать. Утопия - мир, где все счастливы. Думаете, это нереально? Да как бы не так. Как становятся правителями? Еще Тай-гун говорил: забирающий все себе, забирает от себя весь мир. Дающий миру часть себя - весь мир приобретает. Вот она истинная суть правителя. Думай о всех своих подданых, тогда и они будут думать о тебе. Но кто сказал, что то касается лишь правителей? Это касается любого в мире. Нет, я вовсе не призываю всех внезапно раздавать все нажитое или каяться в грехах. Вовсе нет. Просто сильным мира нужно однажды понять - когда хорошо всем, хорошо и тебе. Ищущий богатств их найдет, ищущий приключений найдет себе и их, созидая в мире новое, меняя старое, можно изменить любое правило. Зависть, гнев, ведут к сожалению. Будь другом всем - тогда у тебя не будет врагов. И вдвойне забавно то, что даже начиная с себя, каждый не поймет философию этого действа. От всех по способностям и каждому по справедливости. Ах, что есть закон? Справедливость? Разве справедливо содержать убийц пожизненно за счет других, законопослушных людей? А разве справедливо, за защиту себя и своей семьи попасть за решетку? Закон не работает, никто не получает по заслугам. Закон - это прикрытие сильного перед слабым в своем доминанте. Потому и пользуется дурной славой. Глупы верящие в закон. Вера должна быть в справедливость. Прости своего врага, ибо своей гадостью он сделал хуже лишь себе. Прости сначала, а потом ответь с двойной силой. Вот тогда - справедливость будет истинной. И все же, всегда найдется какая-нибудь сволочь из тех, что захочет возвыситься. Пойдет по головам. Признать такого выше себя - смешно и нелепо. Бедный душой и следовательно умом, познает ад, поскольку сам его себе создаст. Все в мире преходяще. И дети сегодняшних лидеров мира будут растерзаны нашими внуками, ибо видение возвышенного вызывает внимание страждущих. И именно тогда произойдет новый передел, новая революция. Я смеюсь, ибо каждый посеявший ветер пожнет бурю. Я смеюсь, ибо семена будущего каждого из нас уже в земле. Я смеюсь потому, что будущее это общее. Но добра не несет никому.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник