Часть 1
30 июня 2022 г., 00:02
День шел к концу. Солнце начинало касаться горизонта и оставляла лучи на небольшом городке. Совсем маленькая площадь, но много жителей и мест прогуляться. В основном здесь были пятиэтажные дома, лишь в северной части было несколько блочных девятиэтажек. И то зимой в них было холодновато, в отличие от кирпичных домов. И того 9 малых кварталов по 5-6 домов. Все стоят довольно близко друг к другу. Восточнее было 2 квартала частных домов. Хоть и не все из перечисленных были годились к проживанию, здешняя молодежь находила смысл и разваленам. Это и "слабо тебе подняться на пятый этаж дальней комнаты", когда здание от одного ветра качается и готово к тому, чтобы рухнуть. И "Не боишься привидений, там на К—й улице в первом доме на третьем этаже, слыхал?". А сколько драк и прочих разборок были именно как раз в восточной части городка, где частный дома... Полицию мало заботили переломанные лица и лужи крови, по крайней мере до смерти ещё не доходило, значит можно посидеть у себя в конторе и почитать газету или посмотреть новости по дряхлому телевизору, где каналов от силу 10. Один полицейский участок, одна больница, к счастью не такая маленькая как контора. И персонала не мало, да что же, туда раз в неделю отправляют хотя бы одного подростка с кровавым лицом, или, что бывает реже, даму с ножевыми ранениями. Как тут без нормальной больницы. Слава богу город не собираются сжигать, даже наоборот, его все жители очень любят, каждый хочет занять свой кусочек, свой двор, а чужаков сразу избить и убедить не соваться сюда вновь.
На аллее в центре города было спокойнее и увидеть драку именно в этом районе было почти нереально. Тут часто под вечер можно было увидеть гуляющих семей или компанию друзей с газировкой и пачкой чипсов. А если выходит новый фильм на прокат так кинотеатр, который стоит прям тут, напротив, был заполнен полностью. Есть места, нет, люди идут толпами, закидывают кассиров деньгами и говорят "Мы на лесенке посидим, нам билетов не надо". Наверное, это единственное место, с которого денег всегда капает больше, чем ожидается. Кино тут все любят, как дети так и взрослые.
Парень шел подле дома на проспекте П—я, именно в центре возле аллеи. На странность, на улице не было не души, нет той суматохи, что была утром, ему попались от силу 3 человека. Видимо 1 сентября все отмечают дома, а может и не отмечают вовсе, кто додумается радоваться в этот день? Завтра опять учителя начнут свои долгие и нудные реплики, которые никто даже не подумает слушать. Конечно есть пару учеников из гимназии... Да из школы один. И это один ученик как раз таки и учился с парнем с косичкой в классе. Николай Гоголь, думаю вы его знаете, парень, который пять часов назад перешёл в 9 класс. И если раньше он страдал от одного звонка, от этих монотонных монологов, то теперь прибавятся вопросы: "А ты какие предметы сдавать будешь? А после 9 или после 11 уйдешь? А уже решил куда поступишь? А на кого?". Коля сам ещё даже не задумывался, да и оценками хорошими не располагал, чтобы было что выбирать. Твердая пятерка по литературе и не совсем уверенная пять по русскому. А ещё Гоголь не плохо справлялся с иностранным языком, если немного прибавить усилий, то будет пять. А что касается остального, то там 3-4... Сразу после "Дня знаний" Коля с радостью стянул с себя черный пиджак, который ему не особо нравился, рубашку, брюки и бросился к ноутбуку смотреть куда можно поступить с его ситуацией. Самое выгодное предложение—Переводчик. Заманчиво, но там нужно подтянуть ещё несколько предметов, что делать не хотелось от слова совсем. Второе—Филолог, но там знание языка нужно даже не на 5 или 6, а сразу на 7, и плевать, что у вас 5-ти бальная система образования, 7 минимум. Третье предложение—Философ, Коле больше всего понравилась именно эта идея, правда... Куда работать с таким образованием? После пяти минут задумчивости, Николай решил временно отбросить это дело. Ну ведь будет ещё время подумать.
Что касается характера парня то тут быть точным нельзя. Иногда веселые активный, а иногда грустный, будто конец света случился. Непостоянность пугала многих школьников, которые только видели этого "Клоуна" или как его многие называли "Дурачка" , но тут же забивали, ибо какое им дело до кого-то. Пофигизм существует и продолжает существовать везде. Друзей у парня не было совсем, да и его шутки слушать никому не хотелось, скорее как раз именно эти шутки всех и пугали, ведь тема им была разная, ладно обыденные вещи, но когда речь заходила об убийствах и прочих не совсем нормальных тем, все спешили скорее удалиться. Одиночество часто ранило и без того дряхлую, чуть живую душу...
Три года как мать Николая умерла, и оставила огромный след в его глазах и сердце... Гоголь любил ее, у них была прекрасная семья, а сейчас его часто мучает эта неполноценность. Василий, его отец тоже был не таким счастливым, все таки он любил свою супругу не меньше. Но надо было взять себя в руки, да и сына поддержать. Первый год было тяжело обоим, после с трудом, но приняли этот факт—Ее больше нет.
Сейчас его мысли были заполнены новыми знакомыми в его классе. Засунув руки в карманы темных джинсов, он рассуждал "Наверняка какие-то заучки, оба, и выглядят немного странно...Ваня, какая же у него была там фамилия... Гончаров, точно, весь такой приличный, грамотно говорящий. Наверняка потом окажется, что он вообще не такой. С длинными серыми волосами, ну прям как бетон. Кто знал, что я не единственный с длинными волосами, и то у меня косичка, почти белоснежная..." Гоголь любил свою косу, любил свои волосы, ему было плевать на насмешки остальных. Такому цвету могла позавидовать любая дама, чтобы такой пепельный, да еще и натуральный цвет был. О так называемым "Ване" Коля думал не так хорошо, скорее с неким отвращением, хотя заключил, что со временем будет видно, какую личность покажет Гончаров. "И еще один, страннее Ивана...как же его звали?" Гоголь прошел почти всю улицу, даже не заметив этого, он и не заметил как солнце уже почти полностью зашло. И на улице значительно потемнело с тех пор как он вышел.
Оторвали от мыслей громкие возгласы с одного двора, который он намеливался пройти мимо. Вопросительно взглянув на открытые ворота он ожидал кого-то увидеть или услышать продолжение "Мирной беседы"... На улицу полетела какая-то книга, которую Коля хотел было осмотреть. Рефлекс такой, видишь книгу, тут же выясняешь название и обладателя этих страниц.
—И чтобы духу твоего здесь не было, это наш двор!
—Проваливай!
На улицу в след за книгой полетел парень, которого Николай тут же узнал, да и имя с фамилией вспомнил—Сергей Сыромятников. Парень поднялся, держа в левой руке несколько тетрадей, ручку и карандаш, а второй потянулся за книгой. Гоголь с жадностью в глазах пытался прочитать название...
Сергей заметил чужой взгляд и на секунду замер, а потом резко, отводя глаза встал в полный рост.
—Сергей?—робко проговорил Коля, совсем не ожидавший увидеть здесь нового одноклассника.
—А?
—Ты что здесь делаешь?—Гоголь сам того не понимая подошел ближе и стал с огромным энтузиазмом рассматривать одноклассника. Его пальто сильно помялось и испачкалось. На футболке виднелся небольшой след чей-то ноги, а на лице сочилась линия крови, скорей всего от ножа.
—Даа... Мимо проходил,—Сыромятникову совсем не хотелось пересекаться с кем-то еще, тем более с этим "Клоуном". Если быть честным на него Коля произвел не совсем хорошее мнение. А скорее даже дурное.
Коля достал из кармана платок, который всегда носил с собой, так на всякий случай. Вот пригодился. И попытался вытереть кровь, на что одноклассник тут же отошел, совершенно не желая, чтобы его кто-то трогал.
—Стой, я только вытру...—серьезный голос беловолосого привел в небольшой ступор и испуг. Гоголь примерно предполагал, за что ему так влетело, и то повезло, что тему свалили на территорию...
На этот раз Сережа не отходил, а послушно выполнил просьбу, сразу поняв, что от него вряд ли отвяжутся. Николай дал платок парню, чтобы тот дальше сам мог вытереть пыль и грязь с лица и одежды, и любопытно посмотрел в глаза парню, а потом, спустив глаза ниже, на книгу. "Виктор Гюго "Отверженные"... Я когда-то хотел прочитать...". Сергей вздохнул и постарался отряхнуть грязь, а потом протер лицо.
—Спасибо,—немного застенчиво проговорил парень и хотел было развернуться и идти к дому, как его остановили.
—Давай я тебя провожу, заодно расскажешь, что случилось,—настойчиво предложил Гоголь.
"Ему доверять вообще что-либо можно, и чего это он такой добрый, еще в школе набросился на какого-то парня из параллели... Разве может меняться человек с такой скоростью?.."—подумал парень, и все таки решился, не в первой он доверяет людям, не в первой его будут обводить вокруг пальца и использовать тоже...
—Ладно,—кратко и холодно произнес Сергей и развернулся.
Николай пошел за ним в ожидании рассказа.
—Я хотел сократить путь к дому и пошел через этот двор, там меня и встретила какая-та банда... Сказали, что я похож на девчонку, разбросали мои тетради, а пока я их собирал заявили, что я еще и ничтожен...—Сыромятников говорил тихо, робко, словно ожидая смех или шутки со стороны одноклассника. "—Реально как девочка, с книжками ходит, да ты вообще хоть что-нибудь можешь?" слова всплывали в голове, хотелось убежать, уйти, исчезнуть, лишь бы никого не видеть, лишь бы избежать этих взглядов с усмешкой, не важно куда, просто бежать... Сергей чуть ли не заплакал, но чтобы не показывать, что он действительно "Как девчонка" попытался задержать их хоть на какое-то время, а лучше и на все время хождения.
—Все это из-за волос?-осторожно предположил Коля. Вообще, ему они даже нравились, половина белая, как у него самого, а вторая сиреневая. А с учетом как были подрезаны волосы, так парень выглядел очень даже мило.
—Да!—в Сергее закипела злоба,—Что такого, что у меня покрашенные волосы, и то половина, почему вы все так к этому относитесь!? И что, что я похож на девчонку? Да это возможно неправильно, но мне так нравится, так что не надо мне ничего сейчас говорить!—он уже не контролировал свои эмоции, он ненавидел людей, он иногда и себя ненавидел за свои слабости, за все...
Гоголь немного удивился и даже испугался в некоторой мере с первого взгляда совершенно безобидного одноклассника. Сергей мог сказать большее, но решил не выплескивать свой негатив на нового знакомого, тем более он еще ничего не сказал, а сейчас может и скажет...
—Меня тоже часто девочкой называют, потому что я с косой, в этом нет ничего такого. Многие еще и геем считают... Судить по прическе об ориентации немного глупо, не считаешь?—спокойно и даже тихо, как показалось Сергею проговорил Николай, он с удивлением смотрел на него.
"То есть насмешок и шуток не будет?" спросил про себя парень.
—А вообще... Ещё из-за книги наорали...—пересказывать весь диалог и вспоминать как пять парней пихали его из стороны в сторону, а потом ещё и начали пинать, пока он не мог встать, не хотелось. Единственное, чего Сергей сейчас желал так это малейшие понимание от собеседника.
—Здесь часто за книги получаешь фингалы, это вот взрослым не достается, может студентам, которых и так мало повезет, что в них не полетит что-нибудь. А вот читающих школьников недолюбливают ещё больше, чем учителей, домашку и экзамены. Так что тебе лучше дома этим заниматься...—спокойным тоном растолковал Николай неподняв взгляд на собеседника и смотря куда-то вперёд, вообще его резкая серьезность напрягла и без того неспокойного парня.
—Я шел из библиотеки...—Сергей хотел что-то добавить, чтобы его речь была хотя бы как-то похожа на предложение, но Гоголь снова заговорил.
—Почему ты не взял рюкзак?—этот вопрос вертелся очень давно, с самой первой минуты их встречи.
—Думал, что и в руках унесу, кто же знал, что здесь к этому так отнесутся.—с досадой протянул Сыромятников.
Оба молчали почти всю дорогу. Сергей решил пересмотреть свое мнение насчет одноклассника, да и серьезный вид, который он сохранял всю последующую дорогу, но ведь этот же человек и заткнуться на празднике не мог... Коля же раздумывал о несправедливости, о этом тупом мнение "Девочки слабые, а парни нет.", может Гоголь бы согласился, да вот только два года назад, его одноклассница так прибила за шутку, что фингал целый месяц сходил, а расцарапанное колено и локоть не хотели заживать, даже спустя столько времени остались заметные шрамы. Ее сила явна была не меньше, чем у Коли, даже больше.
Пройдя больше половины дороги, Коля поневоле решил заговорить:
—Я тоже люблю читать...—неохотно проговорил он.
—Да?—на лице Сыромятникова было написано искринне удивление.
—Угу... А, когда дочитаешь... Можешь дать мне эту книгу, просто идти и записываться в библиотеку не хочется.
—Да, хорошо—Сергей растерянно посмотрел на парня, который видимо до конца дороги не будет контактировать с ним взглядом.
Оставалось несколько метров до подъезда Сыромятникова. Гоголю пришла очень глупая, по его мнению мысль, но попробовать все таки стоит... Сергей ждал какой-нибудь фразы или действия со стороны его "телохранителя".
—Слушай, Сергей, давай дружить,—звучало это как-то по-детски, а ведь им по 15 лет, Гоголю стало даже как-то неудобно. Он хотел скорее добавить что-нибудь еще, но последовал ответ.
—Давай,—немного неуверенно сказал парень и поднялся по лестнице к двери.
Коля слабо улыбнулся, не было сил рисовать на лице огромную улыбку и смех, как в школе. Сергей улыбнулся в ответ.
—До завтра,—сказал на прощание Гоголь, и проводил взглядом одноклассника, ну теперь уже и друга, за дверь. Та со звуком ударилась о стену и наступила тишина, которую с трудом разбавляли шум дороги, смех ребят где-то вдалеке и чириканье птиц...
Коля вернулся к себе, на улице уже давно погасли лучи солнца и объяснившись с отцом, Коля отправился к себе в комнату, кое-как стянул с себя одежду и лег на кровать. Совсем не было сил даже думать, он почти сразу уснул. Он лег голодным, ведь последний раз обедал в 2, хотелось пить, но ему было плевать, почему-то это вроде бы небольшая прогулка больно утомила школьника. Николай знал, что завтра в торопясь будет собирать учебники, тетради, даже не зная расписания. Была лишь надежда, что его скинут в групповой чат и не придется долго искать.
Одиночество уже окончательно достало Гоголя, хотя иногда он бы с радостью посидел на краю города, а ещё лучше после леса с книгой, в тишине. Но хотелось хоть какого-нибудь общения, понимания, взаимного интереса хотя бы... Ну, к литературе. Хотя, именно в этом городе ее подростки недолюбливали. И сейчас, когда он шел с Сыромятниковым меж улиц, где опять таки почти не было людей, ему пришла мысль, он хотел ее забыть, потому что все это глупость, ещё глупее, чем когда он хотел предложить Сергею дружбу. Да, навязываться Коля не любил. Но эта мысль была даже не просто целью, а скорее желанием и мечтой: "Что если я заведу друзей, возьмусь за голову и поступлю куда-нибудь в хороший университет?". Николай знал, что уже через пару часов он забьет на это и пойдет либо за очередной книжкой, либо за поиском фильма. Но почему бы не попробовать? Почему бы и нет? Тем более Сергей ему не отказал. Может это знак, что можно действовать, что есть надежда на дальнейшую жизнь? Гоголь решил попробовать, хотя заниматься своим развитием он не особо хотел.
Что же касается Сыромятникова то он даже стал смотреть на Николая с каким-то сочувствием что-ли, будто знал что он страдает, хотя никакой личной информации они по сути то не обменялись, не считая любовью к литературе. Сергей знал, что судить по парочке слов о человеке —глупо. Но почему бы не попробовать, да и ему стало как-то плевать, даже если ему придется упасть в грязь лицом. Нужно же все равно новые знакомства заводить, не так ли?
К слову, Сергей приехал из деревни, которая была в нескольких сотнях километров от сюда. Не сказать, что были весомые причины переезда, но здесь как выражалась его тётя: "Более цивилизованная жизнь".
Если хоть у них и не завяжется с дружбой, то будет хоть маленькое взаимопонимание и помощь. А это уже что-то. Так считали оба парня и, как бы их не мучала жизнь, сколько трудностей бы не было, они продолжают верить в лучшее.
Примечания:
Указываете на ошибки, только в мягкой форме, пожалуйста. Будет интересно почитать ваше мнение о моем новом ФФ.