Глава 1
Боги… можно ли кого-то ненавидеть сильнее чем их? – Так ты получила ответ. Нет? – Нет… В смысле, нет, я не знаю. Мне кажется я вообще перестал понимать, что такое ненависть… Понимал ли я вообще. Я запутался. Может её просто нет? – Но что-то же явно отдавливает мне руку. В этой могиле слишком тесно! – … Ты это слышал? – Кто-то вырывает землю над нами. – …И имя тебе Ант… Какого!? П-почему вас двое!? – А, это просто клевероглазая. – Ай-ай-ай, сестра, могилки расхищаешь? – Что? Да как ты-то тут оказался!? И вообще не желаю слышать обвинения от того, кто лежит в обнимку с трупом! Я, конечно, знала о твоей любвеобильности, но некрофилия… – Я хотя бы не хожу нагишом… по крайней мере, не всегда. – То есть, это просвечивающее тряпье каким-то образом делает тебя не голым!? – Я совершенно не так хотел менять историю! – Ну и ладно, братец, ты серьезно упростил мне задачу. Голод, немедленно сожри этого флегматичного нарцисса! – Само это сочетание звучит странно, по крайней мере, характеризуя меня. И что значит сожри? А как же прелюдия? – Знаешь, я в последнее время все думаю, а должно ли все это быть так, как должно? – Что!? Я тебе приказала, поэтому, конечно, ты должен! – Это вряд ли сработает. Мой Голод тебе больше не подчиняется, не знаю подчиняется ли он вообще хоть кому-то. Строго говоря, у тебя была надо мной лишь та власть, которую я сам тебе дал… И уже даже не уверен была ли она в принципе. Я просто делал то, что делал. Может быть меня заставлял мир, а может… Я никогда не пойму собственных мотивов! – А!? У него что кризис среднего возраста!? Как вообще это понимать, вы что не будете сражаться!? – Не уверен. – Как-то не охота. – … Изверги! Дегенераты! Ты… ты хоть понимаешь, что своим бездействием уподобляешься… ему! – Так мило с твоей стороны, богиня грубости! – А что неправда!? Ты – высший бог! Шиги тебя обожали, ты купался в их любви! Настолько в ней разжирел, что извратил свое величайшее творение! Породил хаос, породил его, насиловал тысячи шиг! А затем просто захлебнулся своей меланхолией, решил запереться в комнатушке и игнорировать весь свет! Словно все и вся должны плясать специально для тебя, чтобы просто развеять скуку, о ваше монотеистичество! И что самое мерзкое, даже когда ты буквально отвернулся от своих людей, они продолжают молиться тебе, приносить подношения, самоистязаться! Ты заложил в них столько любви, что они не могут тебя не любить! И ведь тебе то хорошо, ты уже не познаешь нехватки пищи! А мы? Да этот мир сам себя скоро уничтожит! Шиги – тупые, они просто не смогут продержаться без помощи богов! А как помогут те, кто истощен и изможден!? Они верят лишь в того, кто им никогда не поможет! – А вам не приходило в голову, что вы себя переоцениваете? Ты просто переместилась к моему захоронению, довольно безлюдному месту, а ты вечно торчишь в замке. Ладно тот, что заперт в Тартаре, или другой, которого нет. Но вы двое, когда в последний раз оглядывали этот мир, бродили по нему? Так ли вы им нужны? Очнитесь уже, вы всего лишь боги! Возможно просто придуманная самими людьми идея и не более. И если вы умираете от голода, а самая большая сила сейчас – это ненависть и разврат, то может боги просто не востребованы? – Ах, да! Ты ведь бродил, видел все века, и знаешь о моих творениях больше? И даже помогал им всяческий, верно? – Я-я пытался… – Конечно, может быть посмотрим то, что ты прячешь? – Ты же не… – Норочка, извини, но обойдемся сегодня без братоубийств. <хлоп> – …Исчезли?.. Не боги, а чудики!Глава 3
– Только не это! – Шш, смотри. … и продолжился мой путь. После я наткнулся на странную картину… – Теперь я понимаю насколько странно звучат эти монологи. …Я видел, как отец вознес валун над головою сына. Тот жертву богу приносил, дабы зацвели его посевы. Будто до чада твоего самодовольному Господу есть дело! – Грубиян. – А ты словно заметила бы этот жест!? – Нет, но возможно мне польстило бы такое внимание. …я терпеть это не стал, лишь раз взмахнул рукой, как те бросили затею и крепко обняли друг друга. И сгустком ветра тому на ухо шепнул: «Не смей менять на бога сына!» Затем взмахнул рукой другою и им урожай богатый подарил. – И что ты хотел мне показать? Я сделал благое дело, одно из тех, что творил на пути к ШигОну… – А теперь взирай внимательно, что стало как ты ушел, на следующее утро. – Что!? Нет-нет! Почему они оба мертвы? – Отец не смог выдержать горя, что хотел свершить такое с собственным ребенком, с последним, что осталось от его жены… и потому повесился. Сын же, найдя труп осознал, что остался один. Решив, что ему более не зачем жить, тот вспорол себе глотку ножом. – … Нет… – …Да и посевы вскоре сгнили. Но давай пойдем дальше.***
… лишь отчаянно вздыхал, но подойти все не решался. Я в облике не зримом чела юноши коснулся, и преисполнился тот мужеством. Подошел, заговорил и её улыбку получил… Вскоре двое обручились и жили, припевая!.. – Мотаем лет на парочку вперед… Ага… и столько было смелости, что регулярно, еженощно, ежедневно, без устали изменял. А когда жена узнала, поспешный совершила самосуд. На окровавленной постели с сестрою, мужем себя та застрелила… – Хватит!***
…Посему исцелил её глаза. Смогла сиротка увидеть мир сполна! Столько красок и чудес, что не могла нарадоваться та… – Суицид. Век индустриализации – для неё оказался не самым жизнерадостным зрелищем.***
… Не было больше тирана короля, люд сам мог жить, как хочет! Больше не была то власть, что монетой или по крови отдана! Все делились и дружили… – Затем вторглось соседнее государство. Как итог – геноцид.***
… ничего не утаил, все, что мог осилить его разум… – О, это мое любимое! … А пророк все записал и те слова им нес. Он их учил добру, состраданию, справедливости. И сам был понимающий, смышлёный. Был я за них спокоен!.. – … Но… но… – Да. Каждое слово, каждый жест они истолковывали сотни, тысячи раз и ни разу не так, как ты того желал. Самого пророка казнили, привязав к столбу. А написанный трактат редактировался столько, что к нему уже никакого не имеет отношения, и уж тем более к тебе. А сколько войн и расколов породила утраченная всего одна страница… – Стой! Прекрати все это, пожалуйста! Я понял, я должен был понять раньше… Тьма не способна творить добро! – Возможно ты прав, хотя и не до конца. Дело не в том, как или для чего происходили вмешательства, важно то, что они происходили. И даже не важно, какой именно это был бог! Да, без вмешательств исход все равно будет ужасен, но это не отменяет факта: «Всякий раз, когда боги вмешиваются в жизни смертных, происходит вакханалия!» Такова суть вещей, – без ужасного не будет прекрасного. Есть только две стороны монеты. – Промежуток отсутствует. – Именно поэтому ты и я существуем. Именно поэтому каждый раз наступает век упадка. Как может развиваться любовь в мире без ненависти? – Значит если ты исчезнешь, я смогу стать свободной? – Быть может, мы все же не сможем изменить сюжет даже будучи самой могущественной силой во вселенной. Легче было бы создать «бога зависимостей» и убить его… – В прошлый раз это сработало? – Ну, это была твоя затея, так что, разумеется, нет. Думаю, свобода никогда не создавалась для богов! Но на какое-то время это сработает. Если бог стерт, значит его никогда не было. Одновременно не получится, правила конфликта. Хоть один из нас… – Тогда пускай… Как и всегда рабы лишь утоляют желания господ! – <хлоп> x2Глава 13
// Мой боженька, вы вернулись! Мне кажется я вечность сидел в этом дворце. Кстати, бойня ада и рая закончилась ничьей, а жаль. // – Нет, Голод… Битва только началась! Два бога встали лицом к лицу. У одного секира, у другого тесак. // …Что же, я прожил славную не жизнь! // И они рванули друг на друга с такой скоростью, что сам воздух загорелся!***
Секира сминала доспехи темного «не брата», а тесак время от времени вырывался из рук и самолично травмировал светлого хозяина! От каждого удара раздавались гром и взрывы. Броня одного откололась на части, а тело другого медленно покрывалась ранами. Счетчик больше нефункционировавшего Голода остановился на минус втором веке, не учитывая все вычисления. Из поломанных доспехов виднелась оголенная, мерзкая, темная душа, что не намерена была растворяться!***
Битва давно вышла на новый уровень! Их столкновения сотрясали сами основы мироздания! По пути они уничтожили, как минимум, одиннадцать тысяч вселенных! А усталостью и не пахнет, скорее их орудия сломаются первыми!***
Они перешли на кулаки. Оружия больше не имеют смысла в таком бою. Свою работу по ослаблению энергий они уже выполнили. Но даже так слабость в масштабе подобных существ была не ощутима. Она лишь позволяла им теперь напрямую повреждать друг друга.***
В этой схватке не было ярости, не было ненависти, но и не было любви, тяги к жизни… Была только мощь! Удар одного зашвыривал другого на другой конец света, туда, где не было и причин… вопросов или ответов…Глава 42
…а атака второго обратно…Глава 13
… И так раз за разом. Они лишь жаждали покончить со всем этим!***
Но вот, все вернулось на круги своя. Возможно, они восстановили прежний мир ШигАра, и сейчас еле стояли на ногах в прежнем дворце. А возможно, они случайно сотворили его полную копию в другом уголке света. Это уже не имеет значения. – … Л… ладно… сдаюсь… твоя взяла. – Что… значит сдаюсь!?.. Это… продолжится… до конца… ты же помнишь? – Д…да, конечно… Но может тогда… хоть перерыв устроим?.. Я ужасно голоден!.. И ты тоже… Как ты вообще… ещё держишься?.. От тебя лишь… одна душа и осталась… – Е… если устраивать перерыв на п… перекус, какой тогда смысл… Ох, меня сейчас… вырвет!.. Просто… продолжаем… – … Т-тогда… давай медленно приблизимся… и нанесем последнюю… самую мощную атаку… – Х…хоро…шо… – … На счет три?.. – … Я тебя прикончу! – Ха-ха-х… ой, ладно просто бьем. – … – … – П…почему ты не ударил? Он улыбался… мой кулак, сгусток тумана прошиб его насквозь… Я держал его сердце… Оно и впрямь было огромно… – С… – Снова? Я снова это сделал!?.. – С… спасибо! – впервые его лицо выражало чувства… Оно медленно стихало… пока окончательно не престало биться!***
Я поглотил его… то, что у людей называется жизнь. Восстановившись, начал собирать осколки души голода в протоформу MICH-1. Полученных сил Господа мне хватило, чтобы заиметь свое тело… Я сделал себе доспехи из его плоти… Сейчас я полная копия Эроса, мы ведь близнецы. Хотя, как всегда, выдают зеленые глаза.***
Перед тем, как активировать моего починенного ангела, я вдруг выглянул в окно. Я наблюдал как армий ада и рая помогают друг другу. Их военачальники Чума и Смерть мило сидели рядом, прикручивая друг другу оторванные во время боя конечности. На лифте подъехали Анора и освобожденный Логус. Со стороны входа я услышала голос Аэруна: – Полагаю, конфликт исчерпан. На какое-то время, пока Антэрос не возродиться и не придет убивать тебя… снова. – Возможно… А возможно я не приду. Я решил раз не могу закончить или изменить историю, то я изменю себя! Я не буду больше слеп и глух, не буду молчать, ждать! Не в этот раз! – Разве то, что ты себя показал не переубедило вас? – Да, я понимаю, все бессмысленно. Мои действия порождают хаос, а бездействия порождают меня… Но это не причина. Да, промежутка нет, у монеты лишь две стороны… но, если это будет шар?.. Я всегда буду оказывать воздействия на этот мир. Люди всегда будут страдать, но пока есть страдание, будет и радость! Быть может стоит бороться ради них? Испытывать их… каждого? Каждый человек имеет право бороться за свои страдания! За свою жизнь, за любовь или ненависть, за счастье, за правду… за свободу! Не ради богов, ради себя, ради близких и того, что любит, ради своего мира! – Имеет ли это смысл в мире, где ненависть убила любовь? – Что-то умирает, а что-то перерождается, изменяется… В мире хаоса всегда будет крупица порядка, то, за что нужно выстоять. Хоть самый мелкий луч надежды… Я буду отвечать на молитвы каждого, даже если они не поймут… – Они никогда не поймут. – Все равно, я буду с ними всегда, не как опекун или родитель, но как часть них самих. Я рядом с каждым… я их воздух, их вода, их мечты, их ненависть, гнев, их любовь, их завтра! Я в каждом из них, везде и всегда… даже если меня отрицают! Я не бог, никто и не должен в меня верить, но я верю в каждого из вас!