Черновик жизни

PG-13
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 6 349 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
- Крис, мне нужно кое-что тебе рассказать. Глаза Славы блестели в темноте. Он выглядел зловеще. Поерзав на кровати, я уже задумалась правильно ли поступила, что пригласила незнакомого парня к себе. - Слава, что случилось?! До утра не может подождать? Он сразу не ответил, а продолжил буравить меня глазами. "Да что он хочет?" - Я хочу тебя спасти. - Спасти? От чего? "Что происходит? От чего меня спасать? Или от кого? Может, мне все это снится?" - Крис, ты доверчивый человек? - Нет..., - протянула я и задумалась. Раньше я бы однозначно сказала нет, но что-то изменилось... Почему? Каким образом? - Нет? - Слава слегка удивился. - Но при этом позвала к себе ночевать. - Он посерьёзнел: - Кристина, никогда больше так не делай, слышишь? - А что случилось? - прошептала я, сбитая с толку. Слава опустил глаза. Но по его лицу было видно, что в нем идёт борьба между желаниями рассказать и промолчать. Я молчала, не совсем понимая, что же происходит. Наконец, желание рассказать победило. - Крис, хоть мы едва знакомы, но прошу тебя как друг. Не доверяй в этом городе никаким мужчинам! - Почему? - Крис, ты серьезно не понимаешь? - Слава вздохнул, потом продолжил: Подумай, что может сделать мужчина с женщиной? Мысль молнией мелькнула в моей голове. "Но этого же не может быть! Или может?" Я всегда думала, что меня это не коснется. Ведь все плохое происходит у кого-то другого, но не у тебя. - Слав, ты же не... - я испуганно от него отшатнулась. - Поверь, если б хотел, то не стал бы читать тебе тут лекции, - парень слегка улыбнулся, но затем, сняв улыбку с лица, добавил: Я хочу тебя предупредить, поскольку ты недавно в городе. Тут орудует шайка работорговцев. - Работорговцев? Но рабство давно отменили. - Крис, неужели ты новости не читаешь? Пропадают люди, чаще всего девушки и женщины. И хорошо, если их потом находят живыми, но это происходит очень редко. Ими торгуют как живым товаром. Ты понимаешь? - Слава почти кричал мне в лицо. - Понимаю, - я опустила глаза. Мы замолчали, каждый в своих мыслях. Выудив одну из водоворота, я решила задать вопрос. - А как они это делают? - Что? - Слава непонимающе посмотрел на меня. - Крадут людей. Мешок на голову и в багажник? - Кто-то слишком много фильмов пересмотрел, - парень рассмеялся, затем продолжил, - хотя это один из способов, но есть и другие. - Например? - Например, ты встретилась с мужчиной. Он начал признаваться тебе в любви и обещать хорошую жизнь, ты поверишь? - Вот так сразу? Конечно нет, - я отрицательно качнула головой. - Ну это сейчас на словах ты так говоришь, а если бы за тебя серьезно взялись, то, поверь, тебя бы уже искали по всему городу с собаками. - Но это же подозрительно, когда сразу признаются в любви, не узнав человека, - я была ошеломлена. - Почему ты решила, что сразу? - Слава прищурился. - Сперва они втираются в доверие. Начинают обрабатывать жертву постепенно, чтобы у той не возникло подозрений. Ведь, если дело выгорит, они получат намного больше, чем потратили. Затем уже признаются в любви, обещают все и сразу. А ты лучше меня знаешь, как женщины мечтают о лучшей жизни с любящим мужчиной. С запудренными мозгами они готовы на что угодно. - А что дальше? - А дальше девушку или женщину зовут приехать по определенному адресу и желательно подальше от дома под любым предлогом, где ее уже ждут. Отнимают документы и деньги. В большинстве случаев чем-нибудь накачивают, чтобы сильно не сопротивлялась. Думаю, дальше можно не продолжать, - парень замолчал. Я тоже молчала, пребывая в шоке. Мысли метались в голове. "Что если бы вместо Славы был бы один из этих работорговцев? Внезапно пришла новая мысль: "А что если...?" - Слав, а откуда ты знаешь все эти подробности? - спросила я подозрительно. Парень растерянно посмотрел на меня: - Так это из каждого утюга доносят. - В новостях обычно таких подробностей не раскрывают. - Ну я много читал на эту тему, - протянул он, отведя глаза. - Зачем? И где ты это читал? - продолжала я его допытывать. - Работорговцы где-то разместили свои уроки? - я усмехнулась с сарказмом. - Согласись, подозрительно, что не успела я сюда приехать, как вдруг ты мне сваливаешься как снег на голову, зовёшь в кофейню, потом в парк, а потом ещё домой напросился и все это за один день! - Эй, притормози, - Слава возмущённо меня перебил, - к себе ты меня сама позвала. Не надо все валить с больной головы на здоровую. Я пыталась успокоиться. В конце-концов он был прав: я сама его пригласила. Но кто ж знал, что тут возможен такой риск. - Так все же, откуда ты так много знаешь? Слава лишь молча смотрел на меня изподлобья. Подозрение во мне росло с каждой секундой. И я решила задать вопрос ребром: - Ты один из них? Парень шумно выдохнул и отвернулся. Затем, опустив голову, ответил: - Был. - Почему, Слава? Я не верила. Не хотела верить. Это все сон! Но передо мной сидел реальный человек, рассказавший об ужасах, так мало того ещё в них и участвующий. - Слава, почему ты это делал? - повторила я, не получив ответа. - Почему перестал? И зачем ты все это рассказал мне? - Слишком много вопросов, не находишь? - парень снова повернулся ко мне. - Но отвечу. Во-первых, почему делал, - он задумался, - мне нужны были деньги, Крис. За каждого завербованного хорошо платили. Но, - он поднял руку в попытке остановить мое возмущение, - я не знал, что с ними дальше делают. Правда, не знал. - Неужели не задавался этим вопросом? - Задавался, но мне быстро показали что происходит с теми, кто задаёт слишком много вопросов. - А почему ушел от них? - Кто сказал, что я ушел? Крис, из такого "бизнеса" просто так не уходят, тем более такие мелкие шестерки. Попробуй я только заикнуться что ухожу, меня бы из-под земли достали и туда же снова бы закопали, потому что много знаю. -Значит, ты до сих пор на них работаешь?! - моему удивлению не было предела. - Нет. Я смог найти выход. - Как? По глазам Славы стало понятно, что он ударился в воспоминания. И воспоминания эти были явно не хорошие. - Давай не будем об этом, - парень вздохнул. - А вот почему я тебе это рассказал..., - он замолчал. - Если ты сейчас скажешь, потому что я тебе понравилась, это будет ещё подозрительней, Слав, - я усмехнулась, - втираешься в доверие, признаешься пусть не в любви, но в симпатии... - Я понимаю, - Слава серьезно посмотрел мне в глаза, - Крис, я понимаю, как это все выглядит, но.. - Слава, ты сам мне сказал не доверять никому из мужчин, - перебила я его, - почему я должна делать исключение? - Потому что я тебе все рассказал? - растерянно ответил парень. "Это правда? Это все правда или он врёт? Почему он мне рассказал? Только ли мне? Что он добивается? Что теперь делать? И что делать с ним?" - Крис, я правда хотел тебя защитить. Я прошел через это и видел, что творится с завербованными людьми...- начал он. - Ты же сказал, что не знаешь что происходит дальше, - ядовито заметила я. Парень отшатнулся от меня как от пощёчины. В его глазах мелькнула боль. "Говорит ли он правду или хорошо играет роль? Поверить или выгнать?" Слава встал с кровати и подошёл к окну. Если он врал, то делал это очень искусно. - Крис, ты хотела знать, почему я решил уйти, - голос Славы звучал очень глухо, - я случайно узнал, что происходит дальше. Людям просто ломают психику. Делают безвольных кукол. Это очень страшно, - он повернулся от окна ко мне, - я пошел в полицию, но похоже у этих подонков там крыша. Мне не поверили, а потом на улице другие подкараулили и отпинали. Странно, что живым оставили, - Слава снова отвернулся к окну, в котором уже были видны первые признаки рассвета. - Прости, что загрузил тебя своими проблемами, я просто хотел тебя предупредить. - Слав...,- я подошла к нему и положила руку на плечо, пытаясь подбодрить и поддержать. Не похоже было чтобы он врал. Но он же закончил психфак. Или это тоже враньё? Может это приём такой: сказать правду чтобы обмануть? Хотя наверняка же людям промывают мозги по-другому. Но ведь он тоже втёрся в доверие, пусть и таким способом. Да ещё как втёрся! Мне хотелось его жалеть. А вдруг я ему поверю, а он меня чем-нибудь накачает и продаст в рабство? "Стоп, Кристина!" - я мысленно взяла себя в руки, - Так и до паранойи недалеко. Надо просто быть осторожной. Никуда не соглашаться ехать и следить за тем, что ты ешь и пьешь". И тут я вспомнила кофе, который он мне купил днем. И момент в парке, где я заснула у него на плече. Да и тут, у меня дома, было несколько возможностей для него меня похитить. - Крис? Оклик Славы вернул меня в реальность. Я все ещё стояла, держа руку у него на плече. Слава вопросительно на меня смотрел. Его ладонь лежала на моей руке. - Крис, я пойму, если ты больше не захочешь меня видеть. Но, - он отпустил мою руку и отвёл глаза, - мне понравилось проводить время с тобой. Я стояла в оцепенении. "Что он только что сказал? Мне послышалось? Он признался? Что ответить?" - Крис, ты в порядке? - Слава обеспокоенно посмотрел на меня. - Мы всю ночь не спали, а уже утро. Прости, это я виноват. - Нет, все нормально, - я наконец убрала руку с его плеча, - просто это всё... Не могу до конца поверить. - Давай я пойду домой, а ты ляжешь спать? - теперь Слава положил руки мне на плечи. - Ты устала. Я бухнулась на кровать. Я и вправду устала. Слава сел рядом со мной. По его лицу было видно, что он о чем-то думает. - Крис, давай ты мне сделаешь одолжение и все же попытается уснуть? - Слава придвинулся ближе и заглянул в глаза. - Я же вижу, что ты хочешь спать.Тебе надо выспаться. - Откуда ты знаешь, что я хочу и что мне надо? - я усмехнулась. - Разве я не прав? - и тут наступила его очередь усмехаться, - И убери провокационные мысли из своей головы. Мы все ещё смотрели в глаза друг другу, сидя на расстоянии вытянутой руки. Но теперь в глазах Славы плясал огонек. - А ты убрал? После моих слов парень смутился и отвернулся. Затем после некоторого раздумья встал с кровати и направился к выходу из комнаты. - Слава, не уходи, - попросила я, - я не хочу оставаться наедине с мыслями. - Спи, - он оглянулся на меня, - я тоже лягу в другой комнате, - и, не дав мне вставить слово, вышел в коридор. Я осталась одна и, не придумав ничего лучше, легла спать.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник